Ислам победит?.....

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

От радикалов Европа избавляется и весьма эффективно, а в России возможно сын кадырова станет президентом.
Всего наилучшего, АLX
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ислам победит?.....

Сообщение ALX »

Всего наилучшего, АLX
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ислам победит?.....

Сообщение Volod_ya »

ALX, в чем вы пытаетесь убедить меня, других пользователей?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ислам победит?.....

Сообщение ALX »

И в мыслях не было. Это лишь вопрос.
Всего наилучшего, АLX
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ислам победит?.....

Сообщение Спило »

Ислам весьма крепкая религия и число ее носителей увеличивается быстро и распространяется по новым территориям...
жизнь все расставит по местам
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re:

Сообщение dangur »

Mykola писал(а):На первый взгляд всё логично, но не учтено, что популяционная динамика не обязательно должна быть линейной :D Создатели ролика делают выводы на основании динамики за несколько прошлых лет. В то же время известно, что уже во втором поколении иммигранты в значительной мере отходят от традиционного образа жизни (в том числе и от традиций многодетности), а в третьем--по образу жизни почти ничем не отличаются от местного населения.
На мой взгляд создатели ролика просто преследуют свои политические цели не будучи при этом полностью честными..

Не только иммигранты меняются.. Бывшие страны "поставшики", которые перешли к высокой степени урбанизации и образованности, и соответственно сильно уменьшили рождаемость, постепенно так-же перестают производить миграционные потоки, особенно если одновременно с урбанизацией растет и уровень жизни и количество социальных лифтов.
Миграция это-же естественный процесс, когда есть соответствующая разница в уровне жизни (и плотности населения). Соответственно, эффективнее закрытия границ были бы более интенсивные вложения в экономики стран третьего мира, тех из них по крайней мере, кто поставляет большинство мигрантов. Помощь в комплексном развитии, а не только гуманитарная и медицинская, которые в ряде случаев лишь увеличивают количество проблем, вызывая прирост населения без необходимой ему инфраструктуры и интенсивного сельского хозяйства. Нельзя давать только часть плодов цивилизации, это создает невероятные перекосы. Когда люди привыкшие к традиционному укладу жизни получают современное оружие и медицину, но ничего кроме них, ничего хорошего и не происходит..
Хотя конечно в современной мировой экономике сделать все страны обеспеченными весьма проблематично - ниш для деятельности не хватит.Изображение
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Ислам победит?.....

Сообщение dangur »

Мигранты из южных стран как правило более привычны к жизни в плотном обществе - по многим причинам, и как правило существенно расслабленнее. Они заполняют те "пустоты", куда европейцы со своими крайне завышенными запросами уже "не влазят".
Экономичеcки конкуренция идет между одним небогатым европейцем, готовым "ютиться" в однокомнатной квартире, и большой семьей мигрантов, готовой ютиться там-же. Причем первый будет считать себя неудачником, вторые-же будут вполне счастливы. И более выгодны для капитала, в силу существенно большей суммарной работоспособности.

Европейцы жалуются на то, что у них низка рождаемость, но очевидно, что бесконечно население планеты расти не может, оно и сейчас уже грозит экологическим коллапсом.
При достижении потолка комфортной плотности населения, которая сильно зависит от климатических и географических условий, а так-же от гос устройства, ментальности и уровня расслабленности населения, рождаемость либо падает, либо (особенно в доиндустриальную эпоху) население продолжает расти, а затем уменьшается войной, бунтом, голодом или эпидемией - мальтузианскими процессами то есть.

Имхо, европейская рождаемость минимальна именно по причине достижения (комфортного) потолка емкости среды. Рождаемость европейских постсоветских стран - как ни странно тоже. Чем климат суровее, тем бОльшие площади необходимы для жизнеобеспечения, тем больше нужно ресурсов и сил для выработки тепла, тем больше площади нужно для выращивания минимально достаточного количества пищи, и т.д.
После достижения некоторой критической отметки, чем больше становится плотность населения, тем оно, в среднем, становится беднее, особенно в странах с сырьевой экономикой, поскольку объем природных ресурсов, приходящихся на душу населения остается неизменным, и тем сильнее оно расслаивается. Ну и с распадом развитой советской системы соц обеспечения, емкость среды несколько уменьшилась..

Даже в России, несмотря на огромную территорию, после вычета территорий вечной мерзлоты, болот, заболоченных территорий, водной поверхности и высоких гор, остается совсем не так уж много земель пригодных для проживания больших плотностей населения и интенсивного сельского хозяйства, реальная плотность населения в России гораздо выше 8 чел/км2. И вряд ли, даже в случае идеальной экономики, при существующем уровне технологий, в РФ сможет (нормально) жить более 200 млн - с Китаем соревноваться, как хотят некоторые "патриоты" все-рано не получится, даже если бы в этом был смысл. Ну а в нынешних экономических условиях и 143 млн еле уживаются. Аналогично можно говорить о приближении к потолку емкости и в бывших европейских республиках.
Ответить