Астрология - псевдонаука?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Астрология - псевдонаука?

Опрос закончился 17 май 2011, 07:37

Да, это просто бред
8
40%
Астрология - серьёзный раздел науки, нуждающийся в исследованиях
0
Голосов нет
Способ самооправдания: не мой день был! Можно поизучать от нечего делать
3
15%
Культурное наследие человечества, представляющее реальную практическую ценность
9
45%
 
Всего голосов: 20

Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Астрология - псевдонаука?

Сообщение Oleg L »

Интересно мнение участников форума.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Назовём астрологию афирмациями в бодрствующем состоянии сознания. И возверовав в работу афирмаций - возверуем в астралогию. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

что так бледно сформулировано, господин соврамши? Мне голосовать негде.

кстати, я немного путаюсь в Олегах на этом форуме. Вы не тот, кто пару лет назад агонизированно полемизировал с Атри о Сталине?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Эрци
Прежде всего вы путаетесь в своих мыслях.

Насчет формулировки вопросов для опроса, то я не автор.
Взял вот отсюда http://dxdy.ru/topic15980.html , считаю формулировки вполне адекватными.

В конце концов по существу можно высказаться в теме.
via negativa
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Айша Тайша »

Олег Л, простите, предложенный вами опрос пригоден разве для какой-нибудь школьной девичьей анкеты:)

В нормальном, претендующим на аналитическую вивисекцию заявленным скальпелем:), подразумевается соблюдение основных методологических принципов его составления. Как минимум:

- формулировка вопроса должна быть нейтральной, а не тенденциозной.
- должно быть достигнуто понимание участников опроса относительно терминологии. Т.е. хотя бы предложено рабочее определение науки.
- если предлагается закрытого типа опрос, то он должен иметь исчерпывающий перечень ответов.

Кроме того, предполагается, хотя бы имплицитно – формулирование цели. Какова ваша – вполне ясно и без псевдоопроса, что не разобраться в том, относительно чего имеете стереотипное (поэтому простительное) представление.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Айша
А чем вам не нравиться формулировка: "Астрология - серьёзный раздел науки, нуждающийся в исследованиях".

Ведь данный ответ опровергает саму формулировку "астрология - псевдонаука".

И в чем тогда тенденциозность?
Предложите альтернативу.
via negativa
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Айша сказала ясно, что не нравится.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Проголосовал за культурное наследие с практической ценностью. А как быть тем, кто считает его культурным наследием, но без этой самой ценности? И что вообще считать практической ценностью? Допустим, традиционное индуистское применение астрологии для заключения брака является практически оправданным? А если нет, то нам бы следовало раскритиковать и другие свадебные обряды, в том числе наши пышные белые платья и кольца с бриллиантами в силу их непрактичности :D

Опрос конечно организован не совсем корректно, ну да ладно--он кажется ни на что особо и не претендует, зачем копья ломать :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Серьезно никогда к астрологии и к гороскопам не относилась... так на работе, выдается свободная минутка-пасьянс раскинуть, гороскоп посмотреть, именно, от нечего делать.
проголосовала за 3 пункт(вторую половину). Можно поизучать(почитать) от нечего делать.
Единственная книжка, которую читала по этой теме-это Линда Гудман "Знаки зодиака или астрология с улыбкой". Добрая и веселая книжка.
Согласна с Михаилом и Алисой Бейли
:)
...вся нынешняя астрология - это бледное и искаженное подобие астрологии НАСТОЯЩЕЙ, которая в данное время недоступна теперешним мозгам, ну если так, так о чем вообще говорить...


Те кто, с помощью астрология пытаются лечить онкологию и др. серьезные заболевания, так просто мошенники. Но и в йоге мошенников, и людей зарабатывающих на человеческих болячках, пруд-пруди :(
так что копья ломать, мне кажется,особо нечего.
У Евгения- это хобби, может быть 8)
Каждый со своими тараканами в голове. Я вот в свое время любила"пульку расписать" и оч серьезно к этому относилась :)
А.В.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Айша Тайша »

Oleg L писал(а):Айша
А чем вам не нравиться формулировка: "Астрология - серьёзный раздел науки, нуждающийся в исследованиях".

Ведь данный ответ опровергает саму формулировку "астрология - псевдонаука".

И в чем тогда тенденциозность?
Предложите альтернативу.
От того как сформулирован вопрос зависит чистота искомых вами процентов (также как вариант прочтения произведения – литературного, визуального - во многом от его заголовка). Об этом можно найти практически в любом пособии по социологическим исследованиям, как и требования к ответам.

Предложить вам, Олег Л, ничего не могу - для этого нужно совпадать в целях:) Ваша, очевидно, состоит в том, чтобы укрепиться в своем мнении. Мне больше нравится узнавать что-то ранее неизвестное. И какая разница - в конечном итоге - какой столбик будет выше в ответах?... Объект исследования – общественное мнение об астрологии или астрология?

Важно – может ли быть астрология инструментом для достижения каких-то целей (каких?) и если да, то есть ли люди, которые умеют пользоваться этим инструментом. Так кажется:)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Прочёл череду претензий к содержанию опроса, чтобы увидеть, как в последнем абзаце Айша Тайша целиком (!) согласилась с одним из предложенных пунктов. Инструмент для достижения – это и есть практическая ценность.
Зато теперь ясно, для чего эти надуманное возмущение было нужно:
[quote="В обсуждении
"Йога туммо: физиологическое обоснование"
Айша Тайша"]Известный пиар трюк при фаршировании информационных уточек – отвлекает внимание от главного для его некритичного восприятия.[/quote]
Проголосовал как и Алла Березина: за вариант "Можно поизучать от нечего делать". В поисках развлечения люди и не на такое способны.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Айша Тайша »

Для чего же, Крючкотвор?

АТ не согласилась, а спросила (конечно же, всем своим существом) – может ли? – очертив круг своих интересов в теме.

по поводу череды:)
Во-первых, в предложенном Олегом опроснике перечень ответов – просмотрите внимательно – не раскрывает поставленный вопрос. Во-вторых, на самом деле имплицитно там вопрошается ведь об отношении к астрологам. Если вдуматься. Потому что спрашивать является ли форма <познавательной> деятельности, которую символизирует Урания, псевдо или наукой, все-таки нужно у тех, кто ее изучал, вдохновился или разочаровался (компетентных лиц), а не тех, кто является потребителем результатов астрологической деятельности, кого здесь большинство. Кажется, так.

Я, например, фотограф. Для меня абсолютно очевидно, что если даже очень хороший фотоаппарат попадает в руки неспециалиста, то скорее всего результат фотосъемки (=гороскоп) будет далеко невысокохудожественным или даже негативным. Если случайно не повезет. Можно ли делать вывод о фотографии как, например, искусстве, на основе этих снимков, где у вас неправдоподобно багровое/желтое лицо, красные зрачки, и вообще вы и не очень вы?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Айша Тайша писал(а):АТ не согласилась, а спросила (конечно же, всем своим существом) – может ли? – очертив круг своих интересов в теме.
Уважаемая Айша Тайша, в ответ на просьбу представить альтернативу Вы целиком и полностью уложились в уже имеющийся вариант. Это и есть факт Вашего согласия. Остальное (что Вы написали) — изящная словесность, которая сделает честь представителю любой профессии, но к сути дела (к постановке вопроса) никакого отношения не имеет.
Айша Тайша писал(а):Для чего же, Крючкотвор?
Эрци писал(а):Айша сказала ясно, что не нравится.
Айша Тайша писал(а):отвлекает внимание от главного для его некритичного восприятия.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Вспомнилось относительно культурного наследия--происхождение семидневной недели и названий её дней. Не практическая ли ценность? :wink:
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Айша Тайша »

Крючкотвор писал(а):
Айша Тайша писал(а):АТ не согласилась, а спросила (конечно же, всем своим существом) – может ли? – очертив круг своих интересов в теме.
Уважаемая Айша Тайша, в ответ на просьбу представить альтернативу Вы целиком и полностью уложились в уже имеющийся вариант. Это и есть факт Вашего согласия. Остальное (что Вы написали) — изящная словесность, которая сделает честь представителю любой профессии, но к сути дела (к постановке вопроса) никакого отношения не имеет.
со стороны - мне кажется, что решающую роль в процессе играет астролог, у которого (хорошо знакомого с предметом обсуждения) и логично спрашивать о том, чем является та сфера, которой символично покровительствует Урания. Интуитивно представляется, что, возможно, это особый язык, которым начни я (и многие другие) пользоваться - не уверена, что заработает (будет иметь практическую ценность).

что касается отвлечения: в классике пиара это осуществляется резким переключением внимания на области связанные с сексом, смертью и криминалом (в той теме, как Вы помните, уважаемый Крючкотвор, нам явили трупы), которые (области) в силу своей экспрессивности, апеллированию к основным инстинктам способны целиком захватывать внимание обычного человека. И вряд ли как отвлечение от сути дела можно интерпретировать прескучную попытку дифференциации субъектов и средств деятельности и пр. указанного выше (но все же имеющую непосредственное отношение прояснению вопроса), что и попыталась проиллюстрировать примером из фотографии, беспощадно отнесенным уважаемым модератором к изящной словесности:)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемая Айша Тайша, как человек, безнадёжно влюблённый в русский язык, я с интересом и приязнью наблюдаю за Вашими литературными па, однако, переходя к содержанию, нельзя не отметить, что интеллектуальные игры хороши лишь до тех, пока не противоречат логике.
Доказательная основа Вашего текста сводится к "вряд ли" и "не уверена" — т. е., увы, отсутствует.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Айша Тайша »

уважаемый Крючкотвор, если Вы укажете на конкретные противоречия в логике высказываний, не претендующая на интеллектуальные игры девушка (но движимая лишь стремлением лучше разобраться и узнать что-то новое) останется Вам очень благодарна:)

Вводные слова: с недавних пор аллергия на научно-деловой стиль - такую форму приобрела. Но, считаю, они вполне уместны, где высказывается мое частное мнение относительно астрологии, на котором не настаиваю, но привела исключительно с целью показать, что оно отличается от приписываемого мне Вами) "Вряд ли" можете заменить на "нельзя" в последнем абзаце.

мои замечания относились к методологии опроса. В частности, отсутствие рабочих определений, учета специфики аудитории и др. неоднократно упоминаемое приводит к тому, что затруднительно установить, что именно оценивает каждый из участников.
Наглядно изложено Ю.М. Лотманом (например).

Изображение


Это обычная черта газетных "опросов", выполняющих развлекательную функцию, а также способствующих тиражированию стереотипов. В нашем случае этого можно было избежать, учитывая простейшую структуру деятельности (автор этой - В.С.Степин), приложимую в том числе и к астрологической.

Изображение
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Березина писал(а): Согласна с Михаилом и Алисой Бейли
:)
...вся нынешняя астрология - это бледное и искаженное подобие астрологии НАСТОЯЩЕЙ, которая в данное время недоступна теперешним мозгам, ну если так, так о чем вообще говорить...


То же самое можно сказать и про йогу. :) И вообще любое массовое явление в большей своей части упрощено и опошлено.
Практической ценности астрологии я не вижу, но и считать ее полностью бессмысленной тоже что-то не дает. Ведь изначально в ней было здоровое зерно, начиналось то все видимо с наблюдений за определенными явлениями и сопоставлении их с человеческой жизнью. И если взять четыре типа темперамента из психологии и четыре стихии из астрологии легко увидеть общность. Влияние луны на особо чувствительных индивидуумов также известно.
Ценность базовой астрологической информации - на уровне народных примет; то ли сработает ,то ли нет, а денег назад не попросишь. :)
Но как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Чем более точным и детальным пытается быть астролог, тем более задействует свою буйную фантазию. И если базовые астрологические знания - набор народных примет, работающих через раз; то детальные точные прогнозы просто угадайка от корыстолюбивых эгоцентриков или инфантильных фантазеров.

Научный эксперимент может воспроизвести кто угодно, строго выполнив все условия - получит предсказуемый результат.

А тут никакой точности, повторяемости, и следовательно, прогностической ценности.

Добавим сюда сегодняшние тенденции к массовому оглуплению, коммерциализации, завышенное чсв отдельных "гуру", плюс принципиальная невозможность объективной проверки - имеем, то, что имеем.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемая Айша Тайша, приношу свои извинения за срыв сроков ответа!

Дело в том, что форма и содержание Ваших, равно как и моих, слов (и тем более их разбор), не играют совершенно никакой роли, если они выходят за рамки конкретного контекста.
Айша Тайша писал(а):Важно – может ли быть астрология инструментом для достижения каких-то целей (каких?).
Эта фраза утверждает Ваше содержательное согласие с одним из пунктом опроса. Вот и весь контекст. А причины, следствия и, тем более, комментарии этого согласия выходят за рамки контекста и потому являются отвлечением.
Айша Тайша писал(а):отсутствие рабочих определений, учета специфики аудитории и др.
Как следует из Ваших слов (только что процитировал), структура опроса предусматривает, в том числе, и Ваше рабочее определение (оценку актуального значения) астрологии.

Специфика аудитории учтена опросом полностью: верующие в астрологию заговорили об астрологии на этом форуме, здесь же и проводится опрос.

Повторюсь: структура опроса предусматривает, в том числе, и Вашу точку зрения, поэтому обсуждение схемы Лотмана выходит за рамки контекста.

Схема Степина великолепна, большое спасибо! Я уже давно прошу кого-нибудь из верующих в астрологию заполнить нечто похожее. И если они этого не сделают, я вынужден буду сделать это сам.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Крючкотвор писал(а):,я вынужден буду сделать это сам.
А давайте.Интересно будет посмотреть на результат.
Ответить