[Теория астрологии]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Эрци
Ничего Вы не объяснили.
Ну положим наблюдаем Луну в созвездии Рака, положим.
Прекрасно, но есть нюанс - на момент наблюдения свет от данного созвездия шел 41 год, т.е. - инфа крайне просроченная.
Т.е. взятая точка отсчета - устарела на хрен с хвостиком лет. И точки отсчета фактически не существует, так как за нее берется не пойми что.
Это даже не неточность - это просто нонсенс. Это "200% МИМО".
Это как полет ракеты вручную корректировать - на момент первых результатов о курсе - ракета уже свалится..... Ну попробуйте убедить что это не так.....
Уж не говоря о том, что созвездия - вообще совершенно абсурдная условность. Так на что может влиять абсурд + пустота взятая за точку отсчета?
А уж если за точку отсчета брать "наблюдателя" - то это просто даже не геоцентрическая а эгоцентрическая система )))))))
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Rearranger писал(а):Эрци
Уж не говоря о том, что созвездия - вообще совершенно абсурдная условность.
Насчет оскорблений - это просто один из приемов Эрци в полемике. Таким образом он считает что усиливает свою аргументацию. :)

Насчет условностей - так вот я и прошу астрологов объяснить онсовы, базовые предпосылки астрологии. А уж если они и механизмы объяснят и четко сформулируют - это будет просто прекрасно.
via negativa
Дзен
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:09
Откуда: С Юга России
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дзен »

Rearranger писал(а):Эрци
Ничего Вы не объяснили.
Ну положим наблюдаем Луну в созвездии Рака, положим.
Прекрасно, но есть нюанс - на момент наблюдения свет от данного созвездия шел 41 год, т.е. - инфа крайне просроченная.
Т.е. взятая точка отсчета - устарела на хрен с хвостиком лет.

И точки отсчета фактически не существует, так как за нее берется не пойми что.
Это даже не неточность - это просто нонсенс. Это "200% МИМО".
Прошу прощения за вторжение, Но с самим же - Пространством и Временем - наука материальная ещё может быть просто не РАЗОБРАЛАСЬ как следует???

Тогда как Астрология - наука оккультная - то есть «тайная» или «таинственная» (по определению). Так что, возможно что, «всяко бывает в природе»???…
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Дзен писал(а): Прошу прощения за вторжение, Но с самим же - Пространством и Временем - наука материальная ещё может быть просто не РАЗОБРАЛАСЬ как следует???
Уважаемый Дзен. Ну блин, звучит :D
Скромность видимо вас не украшает, а почему не ДАО ?
Наука разобралась достаточно, что бы вам в детстве вовремя поставили прививки, а вы не дай боге не загнулись от какой нибудь болячки скоропостижно, от которых раньше целые города вымирали.
Наука так же достаточно разобралась и с тем, что бы у вас, мудрого, была возможность пользоваться компьютером и интернетом, что бы писать сюда ваши неожиданные прозрения.
Наука достаточно РАЗОБРАЛАСЬ... и можете продолжать список бесконечно.

А что бы ставить адекватные и значимые вопросы перед наукой, нужно обладать мало-мальски развитым интеллектом.
А не просто - а вот почему например наука до сих пор не выяснила смысл жизни?
via negativa
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Oleg L
Вот насчет прививок я бы не был бы столь категоричным ))))) существует масса материала о том, что прививки не столь полезны и нужны как о том вещает г-н Онищенко и участковые врачи. Города вымирали не от болячки а от отсутствия санитарии. Грязно было очень а болячка как следствие.
Имеющий гуглы да прогуглитцо!

А пространство и время - ну наплодили массу теорий, толку - то особого пока нет. Вот бозоны Хикса ищут в ускорителях, и находят массу новых частиц, или не находят а плодят.... сами не знают.... вот такая наука )))))) Бритва Оккама так сказать в действии )))))
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Согласен, частично, и насчет прививок то же.
Здесь в настоящее время слишком сильны коммерческие интересы фармацевтических компаний. Однако, и полностью игнорировать прививки нельзя! У меня друг начитался подобной гугловшины и в Нске у них там целое общество так сказать игнорировавшее прививки. Над вторым ребенком он и провел эксперимент "не-прививок". Закончилось это весьма печально. Ребенок 3 раза очень сильно болел, вытащили его чудом. После этого мо друг к таким новаторам относится очень осторожно. Так что гуглить то гуглите, но лучше со знакомым врачом посоветуйтесь, и голову включайте. Еще путь - самообразование в медицине.
Но результаты НТП и науки вы видите вокруг, это стало частью жизни.
А где результаты оккультных учений?
via negativa
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Сообщение Pashavasana »

Проходил мимо и решил вставить свои 5 копеек...

Астрология
В западных вузах на первом курсе психологии модно ставить
следующий опыт:
Профессор говорит зеленым студентам, что хочет продемонстрировать им чего сегодня достигла наука и предлагает каждому написать на листике имя и дату рождения и мол на следующем уроку каждый
получит свое описание.
На следующем уроку оглашая имена студенты получают по персональному описанию с просьбой не показывать написанное соседям. Далее профессор просит поднять руки тех, кто считает
что описание им подходит. Всреднем поднимаю руки 80-90%.
После голосования П. обращает внимание изумленных студентов на то,
что все получили одинаковое описание...
Цель данного опыта, не показать что астрология - фуфло.
Дело в том, что большая часть коры головного мозга - это ассоциативный мозг и наше мышление очень ассоциативно и поэтому
мы часто делаем связи которых на самом деле не существует.
Все это нужно осознавать занимаясь астрологией.

Прививки
Прививки нужны обществу, охраняя его от эпидемий.
Но для каждого в отдельности они не совсем безопасны, т.к.
вместе с вакциной могут попадать кусочки ДНК вирусов, которые не должны там быть. Все это дело умалчивается, чтобы не поднимать паники в общества ведь других решений сегодня нет, да и деньги нужны фармац. компаниям.
Кому интересно, можно почитать работу нобелевского лауреата Монтенье http://arxiv.org/abs/1012.5166

Мне кажется, здесь нужно золотая середина - делать нужно, но не все. Но вообще подход должен быть индивидуальный, нужно уметь прислушиваться к себе.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Oleg L писал(а):Это где можно посмотреть? У Птолемея есть?
Про Птолемея не знаю, кажется он давно не печатается :), но есть очень простой способ удовлетворить свое любопытство\разобраться в себе\удостовериться, что все это фигня\и т.д, кому что подходит. :)

Ищите в интернете программу zet8 lite (http://zet.astrologer.ru/), скачиваете её, устанавливаете, забиваете свой ДР вместе со временем, если знаете, и лицезреете. Там есть интерпретатор, который все сам напишет, а можно подвести курсор к планете и выбрать из контекстного меню "Описание". Не заморачивайтесь с высшими планетами (Уран, Плутон, Прозерпина, Хирон), сосредоточьтесь на Солнце и Луне поначалу, какие у них аспекты (тоже есть описание) и потом к Меркурию и прочим. Не надо первое время обращать внимания на дома, это только запутает, только планеты в знаках и точные углы между ними (они же аспекты). 90 и 180 - напряженные, 90 - не скрываемые, прямые, 180 - более-менее. 30, 60 - гармоничные, 30 - may be yes, may be no, 60 - yes! yes!. :)

Если вы (это я ко всем интересующимся) вдруг прочитаете интерпретатор и обнаружите, что вы редкостная сволочь (пардон), то это даже хорошо - есть над чем работать, куда развиваться, потому что гармоничная карта - это застой. Большинство известных людей развивались, преодолевая препятствия и себя. На мой взгляд, именно в принятии себя и в превращении своих дурных наклонностей в свои преимущества и есть главная польза от астрологии. ИМХО. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Кларисса, спасибо за совет.
Но вы меня не совсем поняли.
Откуда взяты эти все описания действия планет, дома, аспекты, углы и т.п. Почему они именно такие а не другие. Какая доказательная база у основ астрологии? Вот вы упомянули некоторые планеты, которые раньше не были известны астрологам. И как же они раньше учитывали всеобщую связь без знания всех планет? Значит древняя астрология была неточной? Так на что опирается современная, а так же классическая астрология?
Какой смысл мне обращаться к интерпретациям, когда сами основы не имеют доказательной базы?

Да, Кларисса, лучше наверное знать свои реальные дурные наклонности, а не мифические? Вы как думаете?
via negativa
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Oleg L писал(а):Кларисса, спасибо за совет.
Но вы меня не совсем поняли.
Откуда взяти эти все описания действия планет, дома, аспекты, углы и т.п. Почему они именно такие а не другие. Какая доказательная база у основ астрологии? Вот вы упомянули некоторые планеты, которые раньше не были известны астрологам. И как же они раньше учитывали всеобщую связь без знания всех планет? Значит древняя астрология была неточной? Так на что опирается современная, а так же классическая астрология?
Какой смысл мне обращаться к интерпретациям, когда сами основы не имеют доказательной базы?
Олег, понимаете, в астрологии нет доказательной базы, все очень условно!
Ну, например, гадание на кофейной гуще. Кофе выпили, и от кофейной гущи остался рисунок на чашке. И каждый что-то видит. Один видит жениха, другой - казенный дом. Тот, у кого чутье лучше, скажет то, что будет.
Я уже рассказывала, как в молодости ходила к гадалке и она мне всю правду сказала. Ну нету такой карты в колоде (я проверяла), которая бы обозначала то, что она мне рассказала в подробностях и то, что сбылось. В случае с гадалкой, её инструмент - карты, в случае с астрологией инструмент - гороскоп, в случае с кофе - инструмент кофейная гуща. (Гипотетически - она кидает карты и подключается к какому-то информационному каналу и оттуда передает информацию.) Но от чего-то гадатели все рано отталкиваются и поэтому есть какие-то условные обозначения, вешки, типа... ну дама - это женщина, король - мужчина. Так и в астрологии Луна - мать, потребности, подсознание, Венера - чувство прекрасного, любимая женщина, деньги, Сатурн - начальник, карьера и т.д. Кто придумал? Ну, наверно, греки... :)
Но, понимаете, все это не это важно, это всего лишь инструмент.

Но это мое ИМХО, думаю, что Эрци, Евгений, Федор думают иначе. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Кларисса писал(а):
Если вы (это я ко всем интересующимся) вдруг прочитаете интерпретатор и обнаружите, что вы редкостная сволочь (пардон), то это даже хорошо - есть над чем работать, куда развиваться, потому что гармоничная карта - это застой. Большинство известных людей развивались, преодолевая препятствия и себя. На мой взгляд, именно в принятии себя и в превращении своих дурных наклонностей в свои преимущества и есть главная польза от астрологии. ИМХО. :)
Если интерпретации по одному вопросу у разных авторов диаметрально противоположны, не расстраивайтесь, наверняка в этом тоже есть какая-то польза. :)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Олег, ваши вопросы показывают, что Вы все еще в иллюзиях о предмете астрологии - продолжаете искать "влияния планет" теперь с "приписанными им специфическими ролями в психике". Смотрите выше мой пример с зеркалом — когда смотрите в зеркало — нет нужды приписывать отдельным частям зеркала "специфические роли", а именно вашего лба, рук, пиджака... как и считать, что зеркало на вас влияет. Однако факт того, что смотрите, влияет — улучшает настроение или ухудшает, или имеет прагматический смысл. В принципе у Фроули понятно написано (если не зависли на первых двух главах). Что традиционно в языке описания говорят о влияниях, злых и добрых планетах и т.п. — на то и язык. Вы же культурный человек — понимаете, что планетам до нас дела нет .
Относительно откуда "берется в психике" символическая система - тоже не трудно понять, что в ней (психике, уме) все берется из нее самой — откуда еще. Шире, как сейчас принято называть — из коллективного бессознательного, а ранее от Бога ("место, откуда ко мне приходят идеи" Эйнштейн).
Заниматься вашим ликбезом по истории астрологии, пересказывая доступные источники, я не подписывался. Федор давал ссылку на работу Куталева. Также можете посмотреть главку об этом в М.Русборн, Запретное искусство, М. 2011 — со ссылкой там на исследования Роберта Шмидта (переводчик с греческого классических астрологических текстов).

Насчет противопоставления постоянно Вами настоящей астрологии и современной науки — это глупость. Как будто кто-то из астрологов против компьютеров, прививок (в меру) и т.д. Не говоря про историю — тот же великий математик Кардано был по совместительству астролог, врач и вероятно механик (раз в честь него карданный вал назван).

Относительно оскорблений — Вам всего лишь отвечаю "несимметрично, но адекватно", начиная с обвинений лично меня в мошенничестве. Полемики у нас по сути нет — о чем может быть, если у Вас представление о критикуемом предмете по прежнему отсутствует.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Кларисса, Вы правы отчасти — говорить человеку хорошее о его гороскопе мало смысла — он хорошее сам себе постоянно говорит.
И профессионалы в рамках сеанса особо не устраивают обсуждение натальной карты — клиента интересует прогноз на текущее время, год и т.д., а не общие разговоры. Доказательная база — названа — ответы на конкретные вопросы.
Ничего Вы не объяснили.
Ну положим наблюдаем Луну в созвездии Рака, положим.
Прекрасно, но есть нюанс - на момент наблюдения свет от данного созвездия шел 41 год, т.е. - инфа крайне просроченная.
Т.е. взятая точка отсчета - устарела на хрен с хвостиком лет. И точки отсчета фактически не существует, так как за нее берется не пойми что.
Это даже не неточность - это просто нонсенс. Это "200% МИМО".
Это как полет ракеты вручную корректировать - на момент первых результатов о курсе - ракета уже свалится..... Ну попробуйте убедить что это не так.....
Уж не говоря о том, что созвездия - вообще совершенно абсурдная условность. Так на что может влиять абсурд + пустота взятая за точку отсчета?
А уж если за точку отсчета брать "наблюдателя" - то это просто даже не геоцентрическая а эгоцентрическая система )))))))
Реарренджер, Вы написали ерунду на 200%. Я должен ее комментировать? С чем Вам нужно разобраться сказал. Можете также поинтересоваться отличием тропического зодиака, знаки которого отсчитываются от весеннего равноденствия, и созвездий, по названию которых эти знаки названы 2000 лет (в то время частично совпадали). Неподвижные звезды некоторое значение в астрологии имеют — дополнительная информация, если с ними совпадают важные точки гороскопа (планеты или начала угловых домов в проекции на эклиптику). Сколько свет от звезды идет - тоже объяснял - существенно, когда Вам кирпич упадет на голову, а не когда он скинут.

Дзен, что-то коанов в вашем прогнозе не обнаружил. Мелеет дзенское искусство.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а): Если вы (это я ко всем интересующимся) вдруг прочитаете интерпретатор и обнаружите, что вы редкостная сволочь (пардон), то это даже хорошо - есть над чем работать, куда развиваться, потому что гармоничная карта - это застой. Большинство известных людей развивались, преодолевая препятствия и себя. На мой взгляд, именно в принятии себя и в превращении своих дурных наклонностей в свои преимущества и есть главная польза от астрологии. ИМХО. :)
В этом, по-видимому, и заключается практическая ценность астрологии. Случайно, не специально, :) обнаружив по астрологическому прогнозу, что я "редкостная сволочь" тут же начну работать над собой и пытаться что-то исправить в себе :)
За ссылку на программу спасибо. Установлю на досуге, почитаю про себя 8) Вдруг еще поле непаханное.. :)
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Эрци писал(а): говорить человеку хорошее о его гороскопе мало смысла — он хорошее сам себе постоянно говорит.
А вот это, думаю, спорный вопрос.Есть заядлые пессимисты 8)
И если уж клиента потянуло за помощью к астрологу, то и прогноз на будущее, наверняка, хочется услышать оптимистический, иначе зачем..
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Эрци, неа не должны, успокойтесь.
Хотя может Вы хотите оспорить то, что свет от звезд достигает Земли через какое-то время, но это уже не ко мне.....

Зато теперь мне по крайней мере стало понятно, что влияют не звезды и планеты а свет от них.....:roll: Т.е. ищем пятак не в темном подъезде - где уронили, а под фонарем на улице - светлее потому что.....интересно, а радиоволны влияют? Или гамма-излучение? А вот например почему свет влияет а гравитация нет? Странно однако, ведь все в основном разные участки ЭМЭ (за исключением непонятной гравитации)...
А если шторку задернуть и свет не пройдет что будет и почему? Влиял ли свет от планет и звезд на пещерных людей - они ведь в пещерах жили? :roll: Когда едешь в метро Зодиак не работает - почему все гороскопы читают? Вносит ли коррективу в свете (хихи) вышеизложенного откровения о влиянии света, пасмурная погода?
Дзен
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:09
Откуда: С Юга России
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дзен »

Как-то Гойка Митичу знакомый («лёгкий», но уже покойный) наркоман и бездельник поведал такой вот астрологический тест, опробованный на охотниках. «Представь себе, что тебя кто-то хочет убить в лесу, каковы действия?.. Один говорит: «А, я пойду сам на него!» (т.е. напролом). А другой говорит: «А я залезу на дерево и буду ждать...» - Так вот первый был Свинья «по гороскопу», а второй - Обезьяна…

И какие нужны ещё доказательства, что и Астрология - тоже Наука!… И не менее «виртуальная», чем та же Психология, Социология или Психопатология…

А вот сегодня, в качестве «астрологической практики», Митич оторвал листик календаря и увидел изюминку…

ДЕВИЗЫ ЗЕМНЫХ ВЕТВЕЙ

Животное………. Тип Личности………. Девиз……

Крыса…………… Инициатор…………. Я делаю…
Буйвол………….. Исполнитель……….. Я добиваюсь…
Тигр…………….. Идеалист…………….. Я чувствую…
Заяц…………….. Конформист………… Я соглашаюсь…
Дракон…………. Вождь……………….. Я руковожу…
Змея……………. Стратег……………… Я планирую…
Лошадь………… Авантюрист………… Я действую…
Овца…………… Миротворец………… Я люблю…
Обезьяна………. Новатор…………….. Я думаю…
Петух…………... Администратор……. Я считаю…
Собака………… Страж……………….. Я слежу…
Кабан…………. Объединитель……… Я соединяю…

Апрель 1948 г. Получается - Земной Центральный Инициатор….
Интересно было бы прогнать статистику попаданий этой простейшей астрологической «погремушки»?...
Ан нет, господа всесильные учёные материалисты - травят золушку Уранию, не хуже инквизиторов порой…
Судьба видно у неё такая… Вот она, видимо, и пускается во все тяжкие, - с тоски и бодуна…
День на День не Приходится …
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Сообщение перенесено под заголовок
"Практика астрологии":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 081#120081
Как Вы относитесь ко мне - это Ваша карма, а как я к Вам - моя.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Сообщение перенесено под заголовок
"Практика астрологии":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 019#124019
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Сообщение Pashavasana »

Дзен писал(а):И какие нужны ещё доказательства, что и Астрология - тоже Наука!… И не менее «виртуальная», чем та же Психология, Социология или Психопатология…

Ан нет, господа всесильные учёные материалисты - травят золушку Уранию, не хуже инквизиторов порой…
Судьба видно у неё такая… Вот она, видимо, и пускается во все тяжкие, - с тоски и бодуна…
Уважаемый Дзен!
Человек был бы слишком простым существом,
если его можно было уложить в определенную категорию.
Есть очень много исследований, показывающих, что поведение человека
зависит от динамики.
Теперь насчет астрологии в общем.
Проблема астрологии как науки в том, что тяжело придумать опыт который мог бы либо подтвердить
правильность ее предсказаний, либо опровергнуть.
К тому же существует масса интерпретаций из-за нашей субъективной сущности. (читайте мой пост от 18.06). Есть исследования, показывающие, что наша интерпретация зависит от того что мы ищем:
опровержение или подтверждение данного тезиса. Поэтому те, кто ищет подтверждение верности
астрологических предсказаний будут их находит и игнорировать обратное и наоборот.
Вышесказанным я не хотел сказать, что астрология лишь наша фантазия.
ЕЕ нужно исследовать на разных уровнях. Например, если мы получим интересные результаты
в области клинической космобиологии - это даст новый толчок к исследованиям и астрологии.
Ответить