[Теория астрологии]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а):
Oleg L писал(а):Какую книгу вы считаете у Фроули наиболее важной?
Вау! 8O
Либо от Фроули ничего не останется, либо мы получим ещё одного астролога на форуме. :)
:D :D +100
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Эрци писал(а):Кларисса, у товарища точный квадрат светил, при том Солнце управляется из 12 дома ретро-Юпитером перегрином (без достоинств). А 12-й дом — это в Традиции совсем не то, что в новой астрологии (как Вы написали ВСБ). Отсюда — по жизни спорадически истерики, которые сам имярек интерпретирует иначе (Луна в деве — типа скрупулезный). У Марса же квадрат уже расходящийся, но он слегка подгоревший — выходит из зоны сожжения, то есть поражен незначительно. Власти-карьеры ему конечно хочется (Солнце в стрельце и Венера в 10-м), но сложно сие при Юпитере в 12-м. Сверхспособностей-талантов особых не наблюдаю — Меркурий управитель асцендента в терме, то есть небольшие способности есть и на куспиде 9-го дома — к знаниям весьма стремится, дальние путешествия тоже по кайфу.
Но это вскользь.
Вот за что я так любила астрологию! Блестяще! Те же предположения строит и психология, но в астрологии есть стройная система. :)
Так и хочется сказать свою дату рождения. Но боязно чего-то... :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Конечно блестяще, если считать "по жизни" - общение на форуме.
Но посчитайте теперь конкретные и немотивированные личные оскорбления меня господином Эрци в данной теме. Или мне самому это сделать?
И все станет на свои места.
И про истерики то же.
via negativa
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Олег, пожалуйста, не обижайтесь... Ведь это всего лишь предположения :oops:

Олег, а вы были когда-нибудь на семинаре в Челябинске? :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Коньяков, где-то на параллельном форуме (РМ) я выдал примерно: «вера — это знание, когда нет сомнения [в этом знании]». Вера не с потолка берется - человек верит, когда в его картине мира «все совпадает» с тем, во что он верит. Отсюда следует и на чем основывается — на личном опыте.

По поводу изменения времени рождения — например в результате несчастного случая — женщина упала, преждевременные роды и т.п. Это так если считать, что причина падения не заложена в историю — воистину случайна. В астрологии случайностей нет — каждый момент времени отличен от другого, что в т.н. западном мышлении действительно не прописано. Умные впрочем говорили «Что такое время? Я знаю что это, пока меня не спросят о том, что это» (цитата по памяти из бл.Августина).
На чем еще основывается? Уже упоминалось - на всеобщей взаимозависимости вещей (на санскрите называется пратитья самутпада - о ней может поведать профессионально А.Смит, если захочет). Также в основе лежит тайна, что об этом можно что-то знать и пытаться управлять — в рамках взаимозависимости выбирать благоприятный исход.

Олег, про вашу обидчивость я уж не стал, ибо на поверхности. Так что насчитали?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Да зачем считать.
Просто обратил внимание именно на факт.
А так же невооруженным взглядом видно, как вы Эрци с оттенком превосходства рассуждаете о "всеобщей взаимозависимости вещей".
Взаимосвязь такая действительно существует, но претензии на ее описание в астрологии ничтожны.
via negativa
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

после ваших многочисленных явных оттенков - вроде переживаний за развал страны, ратования за науку, которой не дает ходу всеобщее мракобесие и прочее - обращать внимание на пригрезившийся Вам оттенок во мне не стоит. Какие у астрологии претензии - чтобы судить нормальный человек минимально знакомится с предметом. Вам лишь бы голословно брякнуть (асцендент в близнецах).
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Эрци писал(а):Коньяков, где-то на параллельном форуме (РМ) я выдал примерно: «вера — это знание, когда нет сомнения [в этом знании]». Вера не с потолка берется - человек верит, когда в его картине мира «все совпадает» с тем, во что он верит. Отсюда следует и на чем основывается — на личном опыте.
Эрци, уж простите за банальность. Так ведь и сама по себе вера накладывает серьёзный отпечаток на восприятие окружающей действительности. И одновременно окружающая действительность [=личный опыт] лишь подтверждает веру, превращая её[веру] в знание[аксиомы, не требующие доказательств].

Иными словами, узнавая дату рождения любого из участников процессии - Вы начинаете на него смотреть сквозь призму символической системы астрологии (надеваете очки с уже расставленными акцентами его "зеркального отражения").
Вопрос конечно интересный, "всё ли что мы видим(чувствуем) действительно существует?" :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Истерики спорадические, да еще и иначе интерпретируемые - это просто бяда, надо срочно чистить карму. Чтение книжек Фроули - идеальный вариант. При прочтении одной книжки вы увидете свет истины, истерики пойдут на убыль, осознанность интерпретаций повысится. Вторая книжка полностью вылечит истерики и обидчивость, и передвинет асцендент из близнецов в более достойное место, а Эрци обнаружит в вашем гороскопе много хорошего и доброго. После третьей книжки вы достигнете пятого уровня, и будет вам счастье. :wink:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

так и есть. Некоторые верят в священную корову "объективную реальность, данную нам в ощущениях", как будто сами ощущения вне реальности Через призму ту смотрю на конкретный гороскоп (учусь смотреть).

Вотчер, почитайте лучше кулинарную книгу - иногда лучше жевать.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Эрци писал(а): Узнать место вашего рождения не сложно без астрологии — Вы родились на планете Земля. Только на ней странные вопросы приходят некоторым.
http://www.youtube.com/watch?v=3rqP3ZeG ... re=related
8)

Дата моего рождения: 10.02.67., время: примерно 10.00., место: Ленинград :D Итак...
А.В.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Березина писал(а):В том виде, в каком астрологию преподносят сейчас-это для скучающих домохозяек...и ничего общего с древним учением нет и близко.
Я-бы так не сказал.Доступна классика-афоризмы Птолемея и Гермеса Трисмегиста.Доступны работы Лилли,Бен-Эзры,того-же Джона Фроули.В общем,процесс появления на книжных прилавках достойных книг(по меньшей мере,в моем понимании) т.с.,идет.:)

Эрци,от Вы меня озадачиваете. :D

Олег,ответ на Ваш вопрос мне-все у Вас будет хорошо.

Насчет "какую книгу Фроули".Думаю,что для понимания разницы между классической астрологией и новоделом вполне достаточно будет-Джон Фроули "Подлинная астрология".Предполагаю,что ее уже можно найти и скачать в сети.
watcher писал(а):..,надо срочно чистить карму. Чтение книжек Фроули - идеальный вариант.
С кармой,думаю,можно разобраться и без Фроули. :)) -
"Карму принято подразделять на 4-е категории..:саньчита(сумма всех видов кармы),прарабдха(карма,к-рую предстоит испытать в ближайшее время),криямана(совокупность текущих карм) и агама(будущие кармы индивидуума)".
"Считается,что саньчита-карма образует общий кармический фон нашей жизни,к-рый не м.б. полностью постигнут обычными путями,включая,в т.ч.,и джйотиш.Это именно саньчита-карму индусы имеют в виду,говоря о том,что пути кармы непостижимы."
Прарабдха-карма подразделяется на три типа :
"1.Дридха-"жесткая"..карма,не поддающаяся изменению.
2.Дридха-адридха-"мягкая/жесткая" карма,поддающаяся частичному изменению.
3.Адридха-"мягкая" карма,изменяемая сознательным усилием воли".
Из книги Х.Дефау,Р.Свободы "Джйотиш.Введение в индийскую астрологию".
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Эрци писал(а):Через призму ту смотрю на конкретный гороскоп (учусь смотреть).
Через призму конкретного гороскопа вы можете и не увидеть конкретного человека!

Думаю, если бы я положительно относился к астрологии, интепретации Эрци были бы иными.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Oleg L писал(а):Думаю, если бы я положительно относился к астрологии, интепретации Эрци были бы иными.
Олег, я как и Вы недоверчиво отношусь к слову астрология.
астро - это по-видимому переводится как звезда.
логия - учение.

Одно дело не любить слово и совсем другое - не соглашаться с тем, что стоит за этим словом. Опять банальность.. :oops:
Отсюда вывод, что вначале надо вникнуть в сущность слова астрология, и только затем уже с ним не соглашаться. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

так мне таки кто-то объяснит несуразности в астрологии или будут скандалистом обзывать? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Rearranger, все теперь читают Фроули, там война и покажет кто скандалист, а кто - нет. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Кларисса писал(а):Потому что астрология работает только тогда, когда в неё верят.
Чет байка вспомнилась.Когда,если не ошибаюсь,у Нильса Бора спросили:
-Верите-ли Вы,что висящая на Вашей двери подкова приносит удачу?
-Нет,конечно!Но говорят,что она приносит удачу,даже,когда в нее не веришь.
:D
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Березина писал(а): Дата моего рождения: 10.02.67., время: примерно 10.00., место: Ленинград :D Итак...
Вы прекрасны. У кого-то есть сомнения?

Коньяков, вникать в сущность нужно не слова, а того, что оно обозначает. И учтите, что планета этимологически - блуждающая звезда.

Реаррэнджер, вашу несуразность объяснил. Если не ясно - ознакомьтесь с понятием система отсчета из школьного курса физики. К примеру, когда едете в поезде, то рассматриваете свои телодвижения и окружающих предметов в системе поезда, а не проносящихся за окном деревьев.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Про точку отсчета.

Какова она у авторов следующих высказываний:
Фроули писал(а):Астрология, возникшая в Новое время, — вздор. Как профессиональный астролог-практик, я должен сказать это сразу. То, что называют ныне астрологией, — лишь пародия на науку, которая некогда существовала.
Эрци писал(а):Евгений, это профанация астрологии. Шестопалов высосал свою теорию из пальца левой ноги. Возможно выполняет заказ, по типу шизы про тот же календарь майя, – отпиаривает процессы, ибо так и так идет переустройство мирового порядка. Если такие "астрологи", как Вы, любители такой белиберды – значит есть потребители.
Следующий вопрос: откуда взялось приписывание планетам специфических ролей в психике человека?
Федор, в указанной книге Фроули нет информации об основах астрологии - базовых установках. О планетах, знаках зодиака, составлении гороскопа... Почему какие то планеты положительные, а какие то отрицательные.
Так что необходимо обратиться к истокам астрологии - откуда это все взято и почему именно так трактуется, на каком основании?
Это где можно посмотреть? У Птолемея есть?
via negativa
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Когда не знаешь, что делать, делай так чтобы было хорошо (с) :D

Это один умный человек сказал.
Во многих случаях мы имеем дело с задачами, в которых много неизвестных и не все до конца определено. Поэтому люди выдумывают всякие способы доопределения задач. Астрология, на мой взгляд, нужна именно за этим. Это делает понятным, почему она дает ответы только на реальные задачи. Способ ничем не лучше, чем высказывание, которое я процитировал. Но и особо не хуже. К науке, конечно, отнести нельзя.
Может быть я превышу полномочия :D если скажу, что способ не йогический. Йогический способ доопределения - медитация.
I know ... yoga?
Ответить