Чернобыль 25 лет спустя - итоги

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Чернобыль 25 лет спустя - итоги

Сообщение Виктор »

Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Ох, давно это было. Помню как закрывали окна и мыли полы по нескольку раз в день. Помню как ходил в лабораторию дозиметрии, и там обнаружили, что у меня загрязнены волосы и сумка - пришлось мыть стиральным мылом и то и другое. Помню парад на 1 мая. Море народу тогда пошло на этот парад, хотя надо было сидеть дома и не вылазить. Но мало кто об этом знал. А потом меня забрали в армию и увезли на два года в Сибирь, подальше от Киева. Можно сказать, что повезло.

Мой отец второй справа.
Изображение
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 26 апр 2011, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

много воды утекло, и всех, кто что-нибудь знал, - давным-давно замочили...
а я сидел в креслах и слушал про чернобыль радио свобода... они там охреневали в европах от радиоактивного облака и гробового молчания цк-кпсс...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Тогда, в далекие 80-е и замалчивали о последствиях этой ужасной катастрофы, да и представления еще не имели, во что это выльется впоследствии для людей, которые участвовали в ликвидации аварии и просто проживали на приграничных территориях. Не было ни опыта ликвидации такой катастрофы, ни статистических данных о последствиях...Полная растерянность властей и горе людей, которые пострадали.
Хорошая статья в Ленте, спасибо, Виктор Сергеевич!
А.В.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Да, поначалу в новостях об этом абсолютно ничего не было. Папа был в отпуске, в тот день утром собирался ехать на дачу, уже вышел во двор, а там его окликнул военный - вы, мол, не такой-то? Вам повестка. Его и раньше призывали на военные сборы, и я поначалу думала, что в этом нет ничего плохого.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Был я в 1978 в командировке в Припяти. И на четвертом блоке был...
Он тогда строился. Припять - удивительно красивый городок, помню на торцах жилых зданий были огромные и красивейшие мозаики из смальты. Масса молодежи, природа офигительная. Удивляло то, что станция была построена вплотную к поселку, народ на стройку пешком ходил.
Архитектор, который получил премию за Припять впоследствии, как я слышал, сошел с ума...
Странно видеть по "ящику" что там делается теперь 8O
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Nik-On/Off писал(а):Помню парад на 1 мая. Море народу тогда пошло на этот парад, хотя надо было сидеть дома и не вылазить.
Вот и я тоже. Сколько демонстраций было, а запомнилась эта. До сих пор люди не простили, что их тогда не предупредили. Получилась "демонстрация в честь заботы правительства о народе".
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

В связи с этим несколько резонансно выглядит фото велогонки, которая проводилась в городе Киев 6 – 9 мая 1986 года.
http://www.chornobyl.ru/ru/exclusion-zo ... radio.html
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

взгляд изнутри
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/043/00.html

также http://www.ng.ru/science/2011-04-26/9_chernobyl.html
и другие по поиску "Константин Чечеров"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сегодня мы публикуем избранные места протоколов заседаний Политбюро ЦК КПСС, посвященных Чернобыльской трагедии.
Горбачев формулирует выводы:...
Седьмое. Расследовать причины, приведшие к катастрофе. Дело скорее не в оборудовании, а в субъективном факторе.
Совещание у Горбачева по вопросу Чернобыльской аварии, 29 апреля 1986 года. (с) http://2000.net.ua/2000/aspekty/44112 2008 год.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Побывал на днях в г.Припять и в самом Чернобыле. Надо сказать, тягостное впечатление: руины, мертвая земля.
Не знаю мотивов, по которым туда массы людей едут, но лично мне это было важно в контексте понимания нашей истории; по сути, войны с невидимым врагом, о которой не очень то принято говорить. Жаль..
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Вот, кстати, очень качественный фильм "Битва за Чернобыль": http://youtu.be/yiCXb1Nhd1o
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Ответить