Юрию Тихонравову: о деятельном сомнении

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Юрию Тихонравову: о деятельном сомнении

Сообщение Сергей Ромов »

Извините, пожалуйста, может что не так спрашиваю,
но я не понял, что же такое "деятельное сомнение". Вы описали его характеристики. А в двух словах?
Деятельное сомнение - это направление в философии? Или это определённая жизненная позиция, на которую предлагается встать другим людям(что-то взамен кодекса строителя коммунизма)? Или это новая идеология? Или новая религия?
Нет, мне понравились описание "деятельного сомнения". Но, всё же в двух словах, что же это такое?
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

re: Юрию Тихонравову: о деятельном сомнении

Сообщение Ю.Т. »

Уважаемый Сергей, деятельное сомнение – это новое направление в скептицизме. Оно основано на попытке сделать скептицизм жизненной позицией. Однако я и не думал предлагать кому-либо занять эту позицию, поскольку одним из ее принципов является недопустимость пропаганды скепсиса для не-скептиков. Пусть каждый верит во что хочет, а во тьму сомнений никто никого тащить не должен. Однако я встречал много латентных скептиков, в том числе среди увлекающихся йогой, и потому считаю, что о существовании такой позиции люди должны знать. Если Вас все это интересует подробнее, то можете заглянуть в Клуб скептиков (www.skeptik.net), где уже кое-что есть и скоро, надеюсь, будет размещена еще одна моя статья на эту тему.
Ответить