йога и обливание (архив форума, без купюр)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
воло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:57

обливание

Сообщение воло »

здравствуйте.
По поводу обливания детей-мой ребенок тоже любил иногда обливаться и бегать и т.д., но это в раннем возрасте, обливались и при 25 гр. морозе и дочка не признавала ванны, но - болела почти через месяц именно простудными заболеваниями. В 11 лет я запретил обливаться ей, т.к. кашель был 1,5 года , а она занимается в цирковой студии и надо было и школу и тренировки прекратить раньше , но ... Так вот после того, как бросила обливаться, никаких последствий в виде прыщей или еще чего не было.
Обливаться можно как угодно и где угодно, но вот из опыта русского народа - горячие ванны каждый день - это есть ослабление имунной системы, не зря испокон веков баню принимают только раз в неделю.
обливаюсь утром и вечером с головой , а про энергетику или заряд на целый день - не чуствую. Да и обливаюсь только ради здоровья, мало кому это нравиться, но это опять же по своему опыту и самочуствию - не навреди себе - вот это главное.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

egan писал(а):Ложка дегтя...

...Такие дела.
Кстати, раз пошла такая пьянка, интересно узнать (ну просто ради объективности картины, а то вдруг кто-то локти грызет: а я-то дурак на йогу "подсел"): какие изменения будут происходить у йогов в аналогичной ситуации. И каков максимальный срок, который йог уже стабильно "въехавший" в классическую технологию и для которого качественная практика уже не представляет проблемы может провести без йоги и каковы последствия всего этого дела.
А, господа долгопрактикующие?

Какие бывают невеселые примеры в случае динамики вобщем-то уже отчасти известно, так что эту часть можно не трогать, хотя в принципе - по желанию.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Yadol писал(а):Утром горячий душ и после него набираю в таз ледяной воды и на себя сразу весь, с головой. По настроению иногда 2 тазика (ведровые они по объему).
Вечером после ванны аналогично 2 тазика ледяной воды с головой.
Ольга, на горячую-то воду не слишком налегайте. :-)) Я тут в немецком журнале по здоровому образу жизни прочитала, что горячая вода вредна для кожи. Дело в том, что в водопроводной воде много хлора, а у хлора очень низкая температура кипения. Следовательно, в горячей воде он активно испаряется, и когда мы моемся этой водой, то мы просто окружены этими самыми парами, которые наше распаренное тело впитывает, как губка. А хлор же является жуткой гадостью, контакт с которой лучше сократить до минимума (мне знакомая химичка говорила).
Да, а недавно я еще узнала, что красотка-то наша, "великая" балерина Волочкова вообще всегда моется исключительно холодной водой, и голову тоже моет только холодной. Наверное, то этой самой причине. :-))

Ну, я еще пока до этого экстрима не дошла, но воду стараюсь делать просто теплой, а не в коем случае не горячей.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

(Виктор почему-то удалил моё вчерашнее сообщение ...)

:)

Очевиден факт: комфортный образ жизни не совместим со здоровьем!
Умеренный экстрим есть гут!
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yadol »

Мими писал(а):...
Это интересно. Я начала принимать именно горячий душ после того как прочитала в одной статье на скорей эзотерическую тему, что сочетание горячий душ в начале- ледяное обливание в конце очень способствует очистке ауры. её самовосстановлению. А горячий душ с утра мне нравится - я хорошо просыпаюсь очень (это моя проблема - проснуться). И еще...на мое ощущение он горячий, но тут я ходила на подводный массаж, ванна там была с термометром, полагалось 40 градусов температура воды - мне казалось, что я в кипяток легла. Я очень просила массажистку уменьшить температуру воды, с меня тек пот градом и мне стало просто плохо - но она сказала что положено 40 градусов и всё! Процедура мол такая. Больше я ни к ней не ходила , ни вообще в этот медицинский центр. (Ожогов не было. :lol:) Так что может вода и не совсем горячая. Муж моется - запотевают стекла и кафель, я душ принимаю - никогда не запотевают. НО Я УЧЛА ТО ЧТО ВЫ СООБЩИЛИ!
Кстати, спасибо вам за ссылку на дайджест. Очень мне понравилось! Читаю почти с восторгом что я наконец нашла йогу без всех этих примочек-заморочек. И главное без какого-либо намека на религиозность. Просто ТЕХНОЛОГИЯ, оправдавшая себя за много тысячелетий ипользования. Спасибо!!!
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение highlander2 »

Я купался зимой и обливался ледяной водой ежедневно на протяжении трех лет. Потом пришел к выводу что для меня лично достаточно обливания, купание отменил. Потом организм подсказал, что достаточно обливаться пару раз в неделю.
Чувствовал себя прекрасно.

После переезда в Киев пришлось отменить
обливания , потому что не было времени добираться до чистого озера.
Компенсировал отсутствие обливания йогой.

Для себя сделал вывод, что в обливание ледяной водой - хорошая вещь,
нужно только найти для себя индивидуальный график - одному хорошо обливаться два раза день, а другому достаточно один или два раза в неделю. Возможно, что кому-то и противопоказано, но думаю что таких людей мало.

Сейчас не обливаюсь регулярно только из - за отсутствия времени.
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yadol »

Для полноты информации.
После пары лет обливания ледяной водой и полного отсутсвия простудных болячек в ЭТУ ЗИМУ начиная с октября и по март я болела банальными насморком и горлом в таком режиме: две недели-месяц болею ...неделю отхожу (типа здоровая)...снова болею.
Это просто была вешалка какая-то. Естественно на регулярных обливаниях я завязала.
Что это было? Варианты:
-Все тебе положенное в жизни ты все равно отработаешь. Положено болеть раз-два в год? два года пропустила? вот теперь догоняй - отрабатывай!
-что-то я читала про то. что истощаются надпочечники...но как увязать не знаю
-сглазила сама себя. называйте как хотите - но все время убеждаюсь. Стоит мне поделиться методом, как он теряет эффективность.

Это была просто информация к размышлению.

Обливания я оставила для особого случая - иногда у меня мозги "запариваются", начинаю гонять, истерить и вот тогда пойти и вылить на себя тазик воды - замечательно! Еще хорошо для стирания плохих воспоминаний. Вспомнила пакость какую-нибудь - расстроилась - пошла в ванну - там поплакала или позлилась -ба-бах! себе тазик воды на голову! Как рукой снимает и не возвращается. Ну и после баньки на природе в озеро нырнуть - просто для удовольствия.

Всем удачи!
Мои извинения тем кого сгоношила на обливания и результат аналогичный. В то же время наверно есть те, кому метод все-таки подходит. (Или они молчат о результате продолжительных обливаний?)
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Здравствуйте, Yadol

Порфирий Корнеевич Иванов говорил, что голодать и не обливаться можно, а вот обливаться и не голодать нельзя. Это в качестве информации для размышления.
воло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:57

русская закалка против трифал и др. ''

Сообщение воло »

Уважаемый Виктор Сергеевич, нельзя ли будет на семинаре затронуть тему о простых, но вто же время трудных для нашего населения заболевание ОРЗ, гриппа и методами борьбы с ними.
Выскажу свое мнение, которое сложилось из 16 летнего опыта закалки-тренировки(обливание по П.К. Иванову, только обливание).
Что такое индийские травы типа трифалы - дорогое удовольствие и создание, как ни крути, зависимости, пусть не физической, но подсознательной. Похолодало, потекли сопельки и мы сразу поглащаем кучу всяких медикаметозных или аюрведических препаратов, представте, что их не оказалось под рукой или нет в продаже, и что же происходит с человеком?Страх овладевает им или легкая паника, беспокойство. Мама родная, я же без трифалки загнусь, чем еще больше ослабляем иммунку, и вот тебе температурка и дальше по известной колее.
П.К.Иванов ничего нового не создавал, как он сам говаривал, он только собрал все созданное русским народом и претворил это в жизнь.
Стать независимым в природе от , хотя бы, лекарств. Исчезает страх заболеть, исчезает зависимость от трав и таблеток.А это очень и очень важно.
Хотя я по конституции и ВАта-Питта, но давно уже распрощался с гнойной ангиной, гайморитом и различными простудами(а если даже что и бывает, корешки болезни все равно остаются( может быть), так вот, когда всеже что- то и заболит, ничего не есть, покой и почаще обливаться и прибавить агнисарадхаути). :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если тема интересна, значит ее нужно будет обсудить. Готовьте вопросы к семинару! Чем больше вопросов и они интереснее, тем больше ассоциативной инфы я могу из своей головы вытащить.
воло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:57

русская закалка против трифала

Сообщение воло »

В теме сообщения и есть вопрос, можно иначе - а нужны ли сложности в поисках труднодоступных трав или медикаментов, если помощь рядом.
Еще один вопрос - Йога и дезодоранты.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я уже много лет считал и считаю, что если можно обойтись без чего-нибудь (в любом аспекте, тем паче в применении лекарств, трав и т.д.), и это не вызовет ущерба для здоровья, то нужно именно обходиться. Есть такой принцип необходимой достаточности, и его соблюдение всегда полезно. С максимальным, конечно, учетом всех обстоятельств. ИМХО
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Как говорил старик Сократ: "На свете есть много вещей, которые мне не нужны". Сантоша, однако... Дезодоранты, имхо, а щас они все поголовно - антиперспиранты - вредны, так как они блокируют нормальный выход пота (сведа) через сведа ваха сроты, что может привести к зуду, раздражению, инфекциям кожи не обязательно на местах нанесения дезика.
Namaste
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Ледяная вода

Сообщение Бессмертник »

Виктор Сергеевич, у меня появилась возможность принимать оч холодные процедуры, - делаю я это сразу после асан - дискомфорта нет - самочувствие пока нормальное! - после них заключительно - шавасану.
Хотелось бы узнать - не явится ли это грубым нарушением техники и не скажутся ли впоследствии отрицательно холодные ванны сразу после асан?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Думаю, что - к сожалению - скажутся, и как раз негативно.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Значит, если я правильно понял - нужно разделить по времени выполнение асан и закалку - что бы между ними был значительный временной промежуток?
Дело в том что ещё до знакомства с йогой - я серьёзно занимался закалкой и достиг неплохих результатов - лет 10 незнаю что такое простуда и насморк. Хотелось бы не бросать. И так что бы они дополняли друг друга.
ЗЫ. Я езжу 2 раза в неделю на родники, просто теперь есть возможность купаться сразу после треннировок.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Я слыхал на лекции Фаека Бириа, что холодовое взбадривание организма сильно напрягает почки и истощает их ресурс. С другой стороны, что индусу смерть, то русскоиу йогу нипочем. Вот, скажем, Цыпляев Сергей Михайлович (в миру Сатьяван) десятилетиями практикует холодовую йогу (в снегу лежит, среди льдин плавает) и выглядит очень неплохо. Но может это уже ТУМО?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скорее всего это просто исключение из правил, и только.
Бессмертнику: да, нужно разнести во времени процедуры закаливания и асаны. Минимумна четыре часа, лучше - на все восемь.
Т.е. утром - деньги, вечером - стулья...
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Вопрос обсуждался, и не раз. Сначала закалка потом асаны. Закалка, потом, сурья-намаскар, асаны - еще лучше. Где-то было в трехтомнике Сатьянанды.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Немного не по теме, но все равно задам вопрос. Кто знает как закаляться? 3 раз простываю за сезон. Поднадоело, если честно. В нете чтото не нашел. Ссылки может какие или по собственному опыту - делитесь, товарисчи!!!
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Ответить