[Беларусь]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ирина C.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47

Сообщение Ирина C. »

Здравствуйте, разрешите поучаствовать в обсуждении: я минчанка и тема для меня , конечно, интересная. Прочитала политическо-туристический памфлет Михаила Задорнова, хороший текст, можно путевки в Беларусь продавать любоваться на наше диво дивное, разве что предупреждать особенно легковерных граждан, что не стоит путать туризм и эмиграцию. Конкретно и по существу текста- личное видение автора безусловно имеет право на существование,отдохнул у нас человек славно- и замечательно, но справедливости ради скажу, что местами все не совсем так, а по большей части - все совсем не так.

1. Чистота и порядок. Полуправда. Вдоль основных трасс,в больших городах- да, так и есть.Особенно в сравнении с Россией. Контраст необычайный. Чуть поглубже и в сторону от трассы- та же грязь, хоть бы на Волме (река)- живого места нет от мусора. В Гомеле же- гора отходов промышленных стала местом приезда свадеб - такой вот народный юмор. да хоть бы и под Минском- Гатово поселок, очистные сооружения ароматом сильно бы не порадовали любого туриста, равно как и вид на свалку.
Впрочем, конкретика в цифрах- не особенно белорус стремится размножаться в этом эдеме- население за 10 лет убавилось в численности на 550 тысяч, при бывшем 10-миллионном населении, согласитесь- это немаленькая цифра. Средняя продолжительность жизни всего 61 год. По ссылке http://www.businessforecast.by/partners/ratings/250/ обнаружила приятное- мы на 2 месте в мире по количество врачей на душу населения. Надо же, оказывается, они есть, их много, только где-то все вместе прячутся. Окулиста ребенку надо ждать месяц, к стоматологу не могу пробиться вторую неделю и т.д.

2. Цена правопорядка и порядка. Как верно выше заметил Виктор Сергеевич, у нас очень много милиции. при этом зарплата , например. омоновца превышает зарплату преподавателя Вуза (моя подруга, доцент) в 4-5 раз! Еще бы они не ехали на вызов 4 минуты-)). Да дай такую зарплату моей подруге, она будет на работе через 3 минуты-)). При этом, опять таки из исследования по вышеприведенной ссылке, демократические институты у нас на 102 месте в мире из 104 стран. Наша милиция нас очень активно бережет от любого свободоизъявления, и ей за это хорошо платят наши толерантные налогоплательщики.

3. Культур мультур. Тут совсем интересно. Да, классику мы пока не переписываем на новый лад, и театры с музеями у нас работают. Но мы выгнали Василя Быкова из страны и Светлану Алексиевич. У нас есть черный список деятелей культуры, которые строго не рекомендованы. А наше государстов финансирует издание стихов , которые графоманские с маленькой буквы "г"- это минимум, что можно про эти стихи сказать. для желающих ознакомиться ссылка- http://news.date.bs/society_216122.html то есть если Задорнов объявляет российское искусство сплошь коммерческим, то наше следует объявить ангажированным. Ну оба хуже ведь, и оба не искусство-)
Лукашенко строит дворцы ледовые. идея фикс. Оно то и неплохо было бы, коли б других то проблем не было- поди лучше если народ на коньках ездит, а не вино плодовое пьет... В Бобруйске как-то я спросила у служащих одной фирмы- ходите ли кататься во дворец- ответили: ходим, когда загоняют.

4. Я не оппозиционерка, ни с кем не борюсь. Я просто думаю, что мы деградируем, и это меня очень пугает. Лукашенко, возможно, талантливый добытчик для страны, в смысле ресурсов , вроде не секрет, что страна живет за счет дешевой нефти и газа из России. Но мы развиваем тупиковую ветвь тем не менее, и результаты , боюсь, уже есть. Потиху в магазинах бунтуют старики. В панику впадают продавцы: они не успевают запоминать стоимость товара, плюс сдерживать пыл возмущенных граждан- а это труд. Народный фольклор опять же отражает суть явлений : государство одной рукой дает, другой вынимает больше, например...или президентом может стать любой гражданин с опытом работы в данной сфере.. или ..хочу жить как в телевизоре по БТ показывают.

Такие дела. С уважением.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Очень верно - тупиковая ветвь ... разума
Перлы Лукашенко
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

для Ирина С. -

ваши доводы напомнили критику режима в позднем СССР.

Поводов для недовольства было конечно много, но наивные граждане страны советов не знали, что их ждет впереди.
Ирина C.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47

Сообщение Ирина C. »

Фродо Сумкинс, да, вы правы, действительно напоминает. И хоть по формату подразумевалось послание в стиле "наш ответ Чемберлену", по существу вышла критика позднего СССР. Таки есть, наше государственное устройство -калька советской модели, только люди уже не так наивны. В 2008 году случилась девальвация- все проснулись 1 января и уточнили, что потеряли 20-30 процентов (точно цифру лень искать) сбережений своих,а перед этим то шла мощная программа "не прячьте ваши денежки иначе быть беде,несите ваши денежки заройте в землю тут". Зарыли-)) Откопали без трети. Почесали затылок. На кухнях поругались на правительство. Теперь либо в банк не несут вообще, либо обольстившись все-таки будущим процентом, несут, но при малейшем общественно-политическом резонансе в банке не протолкнуться- бегут снимать. Кризис доверия к власти присутствует, да и обостряется.
Хорошо ведь когда проблемы выявляются, называются, признаются и каким-то образом решаются, а не когда забалтываются, демагогизируются-)), отрицаются, и наказывается тот, кто все-таки о них говорит. Имхо.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Ирина C. писал(а):наше государственное устройство -калька советской модели
Да, конечно, калька. В Советском Союзе была частная собственность, свободный обмен денег, свобода выезда за рубеж, открытое вещание западных СМИ.
Ирина C.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47

Сообщение Ирина C. »

Ленивец писал(а):
Ирина C. писал(а):наше государственное устройство -калька советской модели
Да, конечно, калька. В Советском Союзе была частная собственность, свободный обмен денег, свобода выезда за рубеж, открытое вещание западных СМИ.
Это ирония?
Я имела ввиду идеологическую составляющую.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Это указание на уровень вашей аргументации. Отношение к частной собственности, между прочим - очень даже идеологическая составляющая, одна из основ советской идеологии.
Ирина C.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47

Сообщение Ирина C. »

Да, уровень аргументации обывательский, как я уже объяснила выше. Взгляд на текст Задорнова,который не является аналитической статьей, а заметками путешественника все-таки, с точки зрения человека, живущего в Минске, то есть , если гипотетически осуществлять выбор, где жить в России или в Беларуси- то это выбор между двух зол.
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение country »

Разрешите сказать соседям :) ? Понятно, что Вам хочеться перемен, но какими они будут? Если будет так, как у нас - большинству такие перемены не врадость.
M.A.Y.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Сообщение M.A.Y. »

Ленивец писал(а):Увы, я слишком ленив для написания рецензий...
Огромное спасибо, написанного более чем достаточно.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение aerolog »

Прежде чем ругать Лукашенко, достаточно посмотреть на нашу убогую Россию. МЫ-то чем можем похвастаться? Что у нас - выборы честные? 100 % фальсификация (смотрите по тем же выборам Единой России, за нее никто из моих знакомых не голосовал, однако, ЕдРо победила во всех округах). Люди у нас не пропадают? Людей убивают прямо на улицах, взрывают в аэропортах. Журналистов убивают и избивают каждый день. Оппозиция сидит по тюрьмам (тот же Ходорковский). Реальной оппозиции у нас, можно сказать, просто нет. Население прозябает в ужасающей нищете - достаточно выехать в глубинку и убедиться, что для многих зарплата в 7000 рублей является мечтой. Бизнес у нас нагибают и душат поборами и налогами. Тотальное воровство и коррупция. Беззаконие. В России режим. Режим антинародный, это следует признать. А Батька, как бы у него это ни получалось, действует в интересах своего государства. Наш же президент действует исключительно в интересах западных корпораций.

Я регулярно бываю в Белоруссии: такого безобразия там нет даже близко. Почти все мои знакомые голосуют, как ни странно, за Батьку.

Все эти домыслы про Батьку - это просто антибелорусская пропаганда, появляющаяся по причине того, что Лукашенко не дал приватизировать и разворовать свои предприятия и прочие активы.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение aerolog »

Ирина C. писал(а):В 2008 году случилась девальвация- все проснулись 1 января и уточнили, что потеряли 20-30 процентов (точно цифру лень искать) сбережений своих,а перед этим то шла мощная программа "не прячьте ваши денежки иначе быть беде,несите ваши денежки заройте в землю тут".
Вы просто не понимаете, зачем это было сделано. А сделано это было для того, чтобы исключить спекулятивные валютные операции, которыми занимались, например, банки в России во время "плавной девальвации" рубля. В итоге все россияне тоже потерли сбережения, но при этом нас еще нагрели банки, которые, вместо того чтобы кредитовать реальный сектор, который загибался в это время, играли на бирже. Лукашенко с точки зрения финансовой безопасности страны поступил абсолютно верно, девальвировав белорусский рубль резко. Это вам любой финансист скажет.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Лука знает, что делает. Он там уже был.
http://lemantar.livejournal.com/594393.html
И у него выходит лучше.
http://news.np.by/message493046
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение aerolog »

Посмотрели бы вы на этих кандидатов от оппозиции: одна - медсестра из какого-то колхоза, другой - слесарь... Дурдом. Я бы посмотрел, чтобы сделал Медведев, если бы толпа колхозников после очередных выборов президента пошла бы крушить Кремль.
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение bokorez75 »

Хотелось бы услышать вашу версию событий происходящих в данный момент в Беларуси.
Понятно, что данный процесс уже вышел из разряда “паники”, и приобрел формы сложившегося процесса. Предполагаемые “заказчики” имеют место быть как с запада (после “недемократичных”) выборов, так и с востока (Белтрансгаз таки еще не выкупили).
Очень интересно услышать вашу точку зрения на эту ситуацию.
Ps: Вы можете предложить посетить семинар, но в данной ситуации, не то что посещение семинара, а даже возможное членство в клубе становится все более нереальным. Надеюсь в новой версии ШЭЛ будет поэтапное вступление.

С уважением, Владимир

В Белоруссии происходит попытка захвата целой страны по рейдерской технологии. Поскольку в 2000-2010 годах технология рейдерства была отработана в России на уровне бизнеса и стала основой социальных отношений в стране, то теперь естественным образом происходит переход братвы на уровень международной политики. В качестве первой жертвы для разграбления выбрана Белоруссия, ибо стараниями режима там ещё очень многое уцелело из советского наследства.

Операция проводится грамотно. Лукашенко поймали на том, что он пытался задружиться с Западом и получить оттуда финансирование на их услвоиях. Условия были хамские, но он их честно выполнил, предоставив “оппозиции” по госканалам бесплатно тоннами лить на себя грязь в угоду западному начальству. Рейдеры решили грамотно подставить запад перед лукашенкой и Лукашенку перед Западом, учинив провокацию, на которую западные партнёры купились. Чем показали себя партнёрами ненадёжными и неприемлемыми не только для Лукашенки, но и для кого угодно другого: кто же станет строить долговременные отношения с теми, кто так легко управляется провокациями из Москвы.

После этого применена стандартная технология создания трудностей в бизнесе через перекрытие торговых и финансовых каналов. Поскольку московские пацаны считают белорусов клиническими идиотами, они ожидают, что те в результате возникших трудностей обвинят во всём Лукашенку, перестанут его поддерживать и откроют двери экспансии пацанов из Москвы, которые приедут и установят свой режим. Особенно это ждут от белорусской элиты, которая наивно надеется, что ей при грабеже тоже что-то достанется.

Насколько верны их расчёты и насколько реальна перспектива установления в Минске режима пацаната наподобие московского – покажет ближайшее время.
Ответить