[Беларусь]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

В Минске не бывал, поэтому судить как там не могу. Но у меня есть знакомый, который женился на минчанке и переехал туда из Москвы.
Говорит что очень доволен - тихо, спокойно, очень чисто, экологично.
И никакого железного занавеса там нет. Он много ездит по миру
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, вспомните МАЛЕНЬКУЮ подробность: в 1933 Гитлер пришел к власти по воле большинства... То есть - волеизъявлением народа.
Внимание, вопрос: ГДЕ были мозги этого большинства? То бишь - народа?
Недаром термин такой есть: немыслящее большинство. А в условиях умелого промывания мозгов ну ОЧЕНЬ немыслящее...
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Виктор писал(а):Потому что я там был, гулял по Минску вечером и днем, хорошенько просмотрел, как живет народ и НЕ ВЕРЮ, что за Лукашенко голосует подавляющее большинство. В противном случае Белоруссию надо будет признать страной слабоумных.
Вот любопытно стало, что вы увидели в народной жизни, гуляя по Минску. Кстати, часто слышу именно восторженные отзывы и россиян, и украинцев. Мне интересно - откуда такая разница в восприятии. И неприятно причисление меня к слабоумным - я голосую за АГЛ. "НЕ ВЕРЮ" - это ведь довод из разряда религиозных, кстати.

2 Боря Ч
Те жители Минска, у которых я спрашивал о жизни при Лукашенко, все молодые до 30 лет люди. Их тошнит от Лу, и все они грустно пожимают плечами.
Нормальное дело - как и советский полуинтеллигентский слой, люди выросли без серьезных трудностей (даже в армии не приходится служить дальше 10-часового железнодорожного путешествия, всего 1,5 года), не чувствуют подлинного вкуса жизни, не ценят того, что имеют и инфантильно изнывают от недооцененности себя, неоценимых - чему еще отлично способствует умелая работа западной пропаганды и неумелая - официальной. Вы, кстати, пробовали узнать внятное изложение причин недовольства? Пожимание плечами, согласитесь - не информативно. А тогда был бы какой-никакой материал для размышлений и анализа.

2 М.A.Y.
Увы, я слишком ленив для написания рецензий. Я не особо люблю Задорнова, но статья (с поправкой на некоторый излишний восторг) неплохая. Белоруссия - по сумме параметров нормальная страна, в ней много благополучно живущих людей, нет резкого социального расслоения и многих характерных для постсоветского пространства язв общества. Запад испытывает личную ненависть к Лукашенко - как к стратегическому союзнику России, как к человеку, открыто заявляющему свое неприятие "общечеловеческого" лицемерия и неприязнь к его носителям. И никогда не прекратит враждебных действий по отношению к Лукашенко. И еще о моем отношении. Любит ли АГЛ власть, держится за нее? Кто бы сомневался. Но он с пользой ее осуществляет, у него хорошо получается руководить страной. А что касается тех или иных его персональных свойств - так он мне не сосед по коммуналке, они мне не мешают. От прекращения его правления хорошего не жду.
Последний раз редактировалось Ленивец 11 мар 2011, 00:18, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Виктор писал(а):Господа, вспомните МАЛЕНЬКУЮ подробность: в 1933 Гитлер пришел к власти по воле большинства... То есть - волеизъявлением народа.
Внимание, вопрос: ГДЕ были мозги этого большинства? То бишь - народа?
Недаром термин такой есть: немыслящее большинство. А в условиях умелого промывания мозгов ну ОЧЕНЬ немыслящее...
Я берусь (не исчерпывающе) ответить на вопрос "Где были мозги". В 1933 у немцев была потребность в реванше. Быть нацией господ - это у них в крови, это тоже работало будь здоров. А вообще, сравнивать Белоруссию 1994 и Германию 1933 некорректно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А я, заметьте, сравниваю не страны, а поведение масс людей. И оно в данном случае идентично. Да и у нас не лучше, в свое время толпа дружно проголосовала за дешевого интригана и провокатора Ельцина, который ради захвата власти продал и предал все и всех, начиная с родной компартии, в структуре которой докарабкался в свое время до первого секретаря Обкома. И потом развалил государство окончательно, поскольку был ничем, которое стало всем.
Нация господ немцы? Ну-ну... Вот их избранник и пустил дурную кровь этой нации, чтобы сошла...
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Виктор писал(а):А я, заметьте, сравниваю не страны, а поведение масс людей. И оно в данном случае идентично. Да и у нас не лучше, в свое время толпа дружно проголосовала за дешевого интригана и провокатора Ельцина, который ради захвата власти продал и предал все и всех, начиная с родной компартии, в структуре которой докарабкался в свое время до первого секретаря Обкома. И потом развалил государство окончательно, поскольку был ничем, которое стало всем.
Нация господ немцы? Ну-ну... Вот их избранник и пустил дурную кровь этой нации, чтобы сошла...
Хорошо, скажу иначе - сравнение поведения масс белорусов в 1994 и масс немцев в 1933 не считаю удачным. У этих масс была слишком разная история и мотивация в сравниваемые моменты. Плюс сравните состояние стран спустя 17 лет после волеизъявления. Вы выражаете скепсис, что немцы в глубине души (а кто и на самой поверхности) убеждены в своем превосходстве и праве повелевать? Этой нации дурную кровь не избранник их пустил, а СССР, но своей пролил больше - потому что не сводил счеты и не освобождал пространство Германии от излишних немцев.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а):Господа, вспомните МАЛЕНЬКУЮ подробность: в 1933 Гитлер пришел к власти по воле большинства... То есть - волеизъявлением народа.
Внимание, вопрос: ГДЕ были мозги этого большинства? То бишь - народа?
..
Да. Это проблема демократии. Большинство будет голосовать за харизматичных популистов и демагогов.
АГЛ - хороший пример. Малограмотный колхозник с замашками деспота пролез во власть на волне борьбы с коррупцией.
И достаточно популярен в России. Если бы состоялись совместные выборы РБ+РФ. Кто знает.
:lol:
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Alexander, я думаю проблема демократии в том, что она не может существовать в сообществе, превышающем численностью небольшую толпу - это будет уже та или иная форма манипулирования. И в чем именно малограмотен АГЛ, по-вашему? Или так еще спрошу - в чем должен быть многограмотен человек, чтобы руководить государством? Действующий президент России - очень образованный человек. По вашей логике, похоже - стране с ним замечательно повезло.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

из рассылки Е.В. Гильбо от 26.12.2010 (gilbo.ru)
Как вы считает Лукашенко прав или нет заняв жесткую позицию в отношении Медвепутов? Какое будущее у Беларусии под руководством Батьки?

Михаил


У Лукашенко нет другого выхода. Москва уже 10 лет оказывает на него всё возрастающее давление в целях передачи в руки московских олигархов основных материальных активов Белоруссии. В случае такой передачи, государство теряет контроль над этими активами, а Лукашенко теряет реальную власть и превращается в балаганную фигуру типа Медвепута. В отличие от Ельцина, он не готов пойти на такой шаг, хочет сохранить власть. Кроме того, он сознаёт, что Белоруссия не столь богатая страна, как Россия. В России перевод Ельциным экономики в режим частного присвоения и вывоза 60% производимого в стране продукта привёл к тому, что жизненный уровень населения составляет 25% от максимально достижимого при данном уровне производства (для сравнения – в СССР он составлял 70% при том, что оставшиеся 30% не разворовывались, а шли на оборону, а в США он составляет 120% за счёт финансирования импорта эмиссией доллара). Белоруссия имеет уровень производства примерно 50% российского (живёт только за счёт ресурсов труда, не имея экспортных природных ресурсов). В случае перевода экономики на тот же режим, что и в России, уровень жизни упадёт в лучшем случае до 50% от российского. В результате Лукашенко не только потеряет властные ресурсы, но и столкнётся с падением уровня жизни вдвое, за что ему спасибо не скажут.

Такие перспективы не нужны ни Лукашенко, ни белоруской элите, ни народу, который несмотря на отсутствие информации всё же понимает предпочтительность режима социалиста Лукашенко перед режимом ельцинизма. Поэтому Белоруссия достаточно сплочённо поддерживает режим, сам режим вполне консолидирован, а Лукашенко маневрирует всеми возможными способами в надежде удержать ситуацию до того момента, когда режим в Москве коллапсирует по внутренним причинам, и давление московской олигархии на него прекратится.
Последний раз редактировалось Эрци 11 мар 2011, 04:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Толковая цитата. С непонятной датировкой.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ленивец писал(а):Alexander, я думаю проблема демократии в том, что она не может существовать в сообществе, превышающем численностью небольшую толпу - это будет уже та или иная форма манипулирования.
Ну почему же "не может существовать в сообществе, превышающем численностью небольшую толпу"? Существует.
В любой группе подсчитали голоса, меньшинство подчиняется большинству.
"Проблемы демократии" - отдельная большая тема. (мне не интересна)
Ленивец писал(а): И в чем именно малограмотен АГЛ, по-вашему?

- не владеет ни русским, ни белорусским языками
- не знает минимум истории Белоруссии (например, когда жил первый русский(белорусский) книгопечатник Ф.Скарина и др.)
- не знает минимум экономических терминов (напр,слово "профицит" - недавнее интервью Washington Post)
можно продолжать ...
ПОЗОР для руководителя страны
Ленивец писал(а): Или так еще спрошу - в чем должен быть многограмотен человек, чтобы руководить государством?

Руководить и кухарка может. правда, что из этого выйдет - :?: вопрос.

Ленивец писал(а): Действующий президент России - очень образованный человек. По вашей логике, похоже - стране с ним замечательно повезло.

Не известно. Но пока оснований пологать, что у России есть будущее - нет.
Sergsa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:09
Откуда: Minsk

Сообщение Sergsa »

Живя в Минске и имея множество друзей, знакомых различных возрастов, должностей, географического проживания и т.д. ... никто, абсолютно никто не высказывается в поддержку Лукашенко. Честно говоря я уже не помню, когда слышал в его адрес что-то позитивное вообще где-либо (кроме первого белорусского телеканала). Мы - неслабоумные, просто он так засел крепко (я имею ввиду и фальсификации, и спецслужбы..), что президентские выборы у нас это просто для галочки. [/quote]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Sergsa, именно об этом я и говорю. Поздним вечером в Минске меня поразили немеряные толпы милиции, их больше, чем народа.
А ОБСЕ все наблюдает сквозь свои розовые очки...
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Вы, кстати, пробовали узнать внятное изложение причин недовольства? Пожимание плечами, согласитесь - не информативно. А тогда был бы какой-никакой материал для размышлений и анализа.
Грустное пожимание плечами - это от безысходности. Все же тяжело дышать при Лукашенко. Гнет несвободы, знаете ли, не располагает к танцам. Но все равно танцуют, забивая на политику.

В тему: http://echo.msk.ru/news/756462-echo.html А как проходила акция, все видели и помнят.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а): А ОБСЕ все наблюдает сквозь свои розовые очки...
Да эти "борцы за демократию" плевать хотели с большой горы на население России-Белоруссии-СНГ. Кто платит тот - тот заказывает музыку, им нужна смута.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Боря Ч писал(а): Грустное пожимание плечами - это от безысходности. Все же тяжело дышать при Лукашенко. Гнет несвободы, знаете ли, не располагает к танцaм.
Крестный Батька. Путешествие в кровавый тоталитаризм.
http://lingvomanyak.livejournal.com/113766.html

о выборах: опрос http://gidepark.ru/user/3652212395/poll/42648
Давайте представим себе, что Россия и Белоруссия прямо сейчас об'единились в единое союзное государство. И на носу у нас - президентские выборы 2012 года. И в числе претендентов - ВВП, ДАМ и Батька. За кого бы Вы пошли голосовать?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Эрци, людям c такими взглядами возразить нечего. Все верно написано. Но если пендель режима коснется их лично, то они, наверное, задумаются, а все ли так благостно. И что на самом деле важно: результат или способы его достижения?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Боря Ч писал(а): И что на самом деле важно: результат или способы его достижения?
то есть результат устраивает, а боретесь за соблюдение приличий при его достижении - т.н. демократию? К сожалению, как известно из истории, в частности России последнего времени - результатами вашей прекрасной борьбы воспользуются упыри, а пассионариев сольют, либо те обожрутся и перейдут в иное качество.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Эрци писал(а):
Боря Ч писал(а): И что на самом деле важно: результат или способы его достижения?
то есть результат устраивает, а боретесь за соблюдение приличий при его достижении - т.н. демократию? К сожалению, как известно из истории, в частности России последнего времени - результатами вашей прекрасной борьбы воспользуются упыри, а пассионариев сольют, либо те обожрутся и перейдут в иное качество.
Вы поспешили записать меня в борцы за светлое демократическое будущее.
И конечно меня не устраивают положительные результаты, достижение которых требует хорошей дубинки и унижения человека. Но я не спорю с теми, кому это кажется нормальным (не имею в виду вас).
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Я, признаюсь, тоже записал вас в эти самые борцы. Как и следовало ожидать, вместо конкретики - безысходность/тяжело дышать/гнет несвободы. Конечно же, спорить нам смысла нет.
Ответить