[гуси, Рустам и Леня о психологии]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Леня
В этом плане я согласен с мыслью, что нет людей плохих и хороших, есть просто люди, а плохими или хорошими являются их поступки. На счет страдания Вы правы. :)

2гуси
О, получается, все зависит от контекста реальной ситуации. Вообще, я имел ввиду обычные жизненные ситуации. Что же до форума, в Вашей позиции есть маленький нюанс – Вы полагаете, что кто-то должен усвоить смысл, сказанный кем-то (как бы навязывание смысла насильно, что противоречит ахимсе), тогда как это вопрос каждой личности, ее свободного выбора.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Совсем не трудно догадаться, что мы можем увидеть (понять, осознать) только то... ТОЛЬКО ТО... что есть у нас самих. Иначе - мы просто не увидим (не поймем, не осознаем).

Всё - проекция! Ведь сами же хорошо знаете, что ничего нет! Что всё вокруг - это ваше производство. Смысл общения, смысл форума - увидеть самих себя с разных точек зрения, а не с одной привычной (и потому - глючной). Каждый здесь лишь отражает меня самого. По разному отражает, конечно.
Иногда отражает так, что аж жутко становиться.
Но - это лишь проекция и более - ничего!

Поэтому говорящие, что, например, у меня психоз или невроз, смотрятся в зеркало. А вот если я у них нахожу то же самое - значит пора как Dayna - к врачу или в аптеку. :oops:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Рустам писал(а):Всё - проекция! Ведь сами же хорошо знаете, что ничего нет! Что всё вокруг - это ваше производство. Смысл общения, смысл форума - увидеть самих себя с разных точек зрения, а не с одной привычной (и потому - глючной). Каждый здесь лишь отражает меня самого.
Я такое писал год назад. Потом прошло. Реки снова стали реками, а горы горами. А смысл общения стал в том, что бы узнать информацию :)
Какую? Да о том, что зеркало разбилось, проекционная лампа погасла:)
О том Рустам, что я в тебе больше не вижу себя, а вижу тебя:)
А вот ты во мне видишь себя :wink:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2гуси
О, получается, все зависит от контекста реальной ситуации. Вообще, я имел ввиду обычные жизненные ситуации. Что же до форума, в Вашей позиции есть маленький нюанс – Вы полагаете, что кто-то должен усвоить смысл, сказанный кем-то (как бы навязывание смысла насильно, что противоречит ахимсе), тогда как это вопрос каждой личности, ее свободного выбора.

Далее о смысле сказанного:
2Стерн:Я вообще не вижу связи, более того, мне не ведома Ваша логика, учитывая ,что Вы не пишите точно,что имеете ввиду,но хотите исчерпывающих ответов. И при чём тут "свобода выбора"? В то же время, это не даёт мне никакого основания утверждать ,например, что Вы-туп, или злой, или делать предположения о Ваших других способностях.
ОДНАКО, если не отключаться от названия темы, которая посвящена концентрации, становыится ОЧЕВИДНО, что многим свойственно быть "сконцентрированными" на своих представлениях и проблемах, поэтому тема неоправданно "расширяется" за счёт спонтанных описаний личных психозов и неврозов пользователей, а так же выдуманных
.
О том Рустам, что я в тебе больше не вижу себя, а вижу тебя:)
А вот ты во мне видишь себя
Помните ,Леня, я год назад тоже говорил, что мы - то, что мы пишем (имеется ввиду виртуальное общение, т.е. пользователи незнакомы в реальной действительности)
В этой связи, я могу сказать ,как я воспринимаю информацию. Например : пользовательРустам пишет пожелание своё(приблизительно)"хочу расширить сознание",далее спрашивает ,описав своё текущее состояние "может это что то йогическое?".
Я пишу ему некоторые фразы, которые ,возможно, могут расширить его сознание, НО не отвечаю на вопрос , который касается его состояния, т.е. не трогаю то, на чем он зациклен в данный момент.Теперь ворос,Леня, можно ли в этом увидеть меня? Или меня можно придумать, наделив качествами, на основе впечатления, а не смысла, который не понятен?
Так же, я заметил, часто повторяющееся явление: человек спрашивает что то, желая получить ответ немедленно, причём до такой степени, что не слышит уточняющих вопросов, стремиться обидеться или найти смысл, там, где его нет.Придумать смысл, будучи неудовлетворённым формой ответа.
Поэтому, Леня, такие уж серьёзные изменеия в себе Вы констатируете, если беспристасно посмотреть на вышевыделенную цитату? Имеет ли, вообще, смысл "видеть" виртуального собеседника, а не просто самому внятно высказывать некие мнения по теме.
Когда ВЫ читаете художественную книгу, или учебник Вы видите автора или содержание? Если Вам что то непонятно, и нет возможности уточнить, Вы можете с уверенностью сказать, что автор -дурак или злой?Нужно ли это, если не добавляет ясности?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):Вы видите автора или содержание?
Меня не волнует то о чем пишет автор, хороший он или злой.
Когда я говорю видно человека, я имею ввиду то, что называют
оговорками по Фрейду, когда проявляется эгоизм человека.
Вот у Вас, такая черта как стеб. Что бы Вы не писали, стеб остается.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Вот у Вас, такая черта как стеб. Что бы Вы не писали, стеб остается.
Леня, как Вам кажется-я могу что-нибудь сделать, чтоб убедить Вас в обратном? И надо ли это?

Просьба: не предлагать поместить автобиаграфию,историю болезней, круг интересов и т.д. На личности не переходить.

Вторая просьба: Не зависимо от возможнокажущегося наличия стёба, Вы Леня, извлекаете из моих сообщений что то, что может казаться Вам полезным, практичным или расширяющим сознание? Может Вам лучше кажется ,как не надо делать?

Третья просьба: Попытайтесь сформулировать, где остаётся стёб: в написанном или у Вас в голове? Так же уточните сам термин "стёб", можно ли его случайно спутать с цинизмом, юмором, самоиронией, непрошибаемой тупостью, добротой, весёлостью или каким то ещё качеством.
Ведь обычно говорят: "Он стебётся над...", т.е. всегда предполагается объект стёба, не так ли? Неужели Вы хотите сказать, что я "ясновидящий"?Или ясновидящий ВЫ?
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Леня писал(а): Реки снова стали реками, а горы горами.
Какую? Да о том, что зеркало разбилось, проекционная лампа погасла:)
Не хочу спорить именно с Леней, а так, для других (от других отразиться хочу своей крутостью) :wink: ...

1.Психическое может проявляться только в присутствии другого (не мной открытый закон) - это принцип зеркала. Иначе психического вообще нет.

2. Если зеркало разбилось и лампа погасла - не видно вообще ничего, ни себя, ни меня.
Ни рек, ни гор больше нет тоже. Нирвана и отсутствие всех и всяческих форумов, а также желания доказывать свою объективность.

3. Самостоятельно, в отстутствии значимого другого невозможно решить свои проблемы (психозы и неврозы - тем более), ибо есть уровень убеждений и барон Мюнхгаузен, вытаскивающий себя из болота убеждений вместе с конём. Иначе говоря, сломать свои собственные базовые убеждения в одиночку невозможно, хотя убедить себя в обратном - запросто!

4. Физиология головного мозга - вещь, конечно, туманная и зело запутанная, но кое-что известно доподлинно. А то что известно доподлинно, это то, что всё есть - проекция. Видим ли мы глазами, кожей или еще чем, а также слышим, осязаем обоняем, овкущаем и т.п. - всё это проекция, возбуждение нейронов. Если они есть. А если они есть, то возбуждаются они не абы как, а только на то и той силы воздействие, которое им известно, которые пропустила ретикулярная формация и в соотвествии с тем, как она их извратила по пути. Если мы воспринимаем что-то новенькое - то и реакция будет соответствующая восприятию нового, безо всяких там - "сам дурак". :wink: :P
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Можно и не отразиться, если зеркала нет. В этом случае,как правило, наступает диалог с самим собой или спонтанный выброс психозов, в случае, если клиент абсолютно здоров ,он может начать блюсти яму с ниямой(например), причём СПОНТАННО, т.е. сам того не понимая (пол смайлика)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а): Попытайтесь сформулировать, где остаётся стёб: в написанном или у Вас в голове?
Гуси расслабтесь и стебитесь дальше. Если не хотите не стебитесь :)
Про стеб говорите Вы. :wink:


Рустам писал(а):
3. Самостоятельно, в отстутствии значимого другого невозможно решить свои проблемы (психозы и неврозы - тем более), ибо есть уровень убеждений и барон Мюнхгаузен, вытаскивающий себя из болота убеждений вместе с конём. Иначе говоря, сломать свои собственные базовые убеждения в одиночку невозможно, хотя убедить себя в обратном - запросто!
:) :) :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Иначе говоря, сломать свои собственные базовые убеждения в одиночку невозможно, хотя убедить себя в обратном - запросто!"

А чем отличается "сломать" от "убедить" , если речь идёт как раз таки об убеждениях?

p.s. хотелось бы услышать ещё определение "базового". Вера в победу на выборах В.В.Путина базовое убеждение или не базовое?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Когда ВЫ читаете художественную книгу, или учебник Вы видите автора или содержание?
На некотором этапе развития Вы начнете видеть и то, и другое. :полсмайлика:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Рустам писал(а):А поскольку страшно, вот и шархаюсь. :roll:
Блин, Рустам, да у вас проблем полон рот. Как можно кого-то консультировать в таком состоянии?
Рустам писал(а):Консультант - это человек, который решает свои проблемы вместе с проблемами клиента, вместо проблем клиента и за его счёт!
Разве утверждение, что консультант должен сидеть на попе ровно не ваше? Где же тогда я его читал...
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

На некотором этапе развития Вы начнете видеть и то, и другое. :полсмайлика:
Если Вы вдруг думаете,что видите-пора менять позу(легко и свободно, без сожалений и не напрягаясь)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

гуси писал(а):2Стерн:Я вообще не вижу связи, более того, мне не ведома Ваша логика, учитывая ,что Вы не пишите точно,что имеете ввиду,но хотите исчерпывающих ответов.
Я же точно не написал, что мой вопрос был обращен к Вам лично :) , я вообще никогда не обсуждаю личные вопросы, если у собеседника нет к этому интереса. Насчет исчерпывающих ответов, Вы можете вообще не отвечать, это не имеет значения, а если интересно можете отвечать, как хотите. :)
гуси писал(а):И при чём тут "свобода выбора"?
Свобода выбора при том, что человек волен не воспринимать смысл, сказанный кем-то, который по Вашему он должен усвоить.
гуси писал(а):ОДНАКО, если не отключаться от названия темы, которая посвящена концентрации, становыится ОЧЕВИДНО, что многим свойственно быть "сконцентрированными" на своих представлениях и проблемах, поэтому тема неоправданно "расширяется" за счёт спонтанных описаний личных психозов и неврозов пользователей, а так же выдуманных.
Однако, не отключиться от названия темы в данной ветке Вам не удалось, и не только в этой. :) Вообще, если у Вас есть замечания по поводу того, что в обсуждениях на форуме отклоняются от тем, указанных в заголовках, можно написать модераторам лично, может они Вас так услышат.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Если Вы вдруг думаете,что видите-пора менять позу(легко и свободно, без сожалений и не напрягаясь)
Я не думаю, я вижу.

Интересно, что делать, если я думаю, что пора менять позу легко и без сожалений? :wink:
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

BlackJack, в связи с твоей предпоследней репликой мне подумалось: как верно всё-таки, что в психоанализе прежде чем человеку дадут диплом и допустят к работе с другими людьми его самого подвергают анализу. Там всё строго и поэтому меньше случайных людей как в Гештальттерапии или НЛП. Потому что если человек в себе запутался как он может помочь другим распутаться? Конечно он будет получать садистское удовольствие, что кем-то манипулирует, что кто-то у него на каком-то там "крючке". И под видом помощи кому-то будет безуспешно пытаться решать свои проблемы. А как он будет "готовить консультантов" просто подумать страшно.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Какие, однако, сакральные знания о психоанализе... Небось, фильмов штатовских насмотрелись :lol:

А сколько йогического злопамятства, да ведь, mg! :evil: Прям таки садисткое удовльствие!

Ну, уел, уел, молодец таки! :wink: Я аж весь заколдобился, как старик Ромуальдыч, понюхавший портянку :(
Чёб сделать-то с собой? Никак анализу подверчься? :roll: Или вот покушать ситного хлеба до икоты и с mg опять впрячься в разглагольствования о его Великом Знании всех предметов на Свете и Больше.
========
И это всё, mg, ты написал в отместку, вместо искреннего признания в том, что был неправ и ничего в сути вопроса про мясоедение и прочую физиологию ЦНС не понимаешь!

Мне-то - всё равно, что ты пишешь. А вот тебя ржа кушает изнутри :P Так ни за что не расслабишься и кайфа не получишь от слов: "А не пофиг ли мне это?" Глаза, опять же, напряженно будут искать внутренней правды... И опять не найдут. Беда, прям! Детский сад!

Тебе плохо? Может помочь чем? :oops:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Интересно, что делать, если я думаю, что пора менять позу легко и без
Если Вы думаете что либо, и осзнаёте это, позу менять пора-ОДНОЗНАЧНО.
Похоже, Б.Дж. ,элементаршину ВЫ плохо усваиваите, наверное хотите как лучше?Релакс ловите?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

ничего в сути вопроса про мясоедение и прочую физиологию ЦНС не понимаешь!
Не знаю при чём здесь мясоедение и физиология, но легко признаюсь, что я там ничего не понимаю.
Понимаешь ли, Рустем, психотерапевт это, пожалуй, единственная профессия, которая предъявляет определённые требования к личностным качествам человека. Гениальный физик, художник, бизнесмен может быть совершенно пустым человеком. История знает кучу таких примеров. Когда у человек есть нерешённые проблемы, он плохо себя понимает, проявляет неуравновешенность - это совершенно нормально для подавляющего большинства людей. Ваш покорный слуга сам из таких. Но психотерапевт на это право не имеет. Он тогда просто не увидит объективно проблему клиента. Да, собственно, что говорить. Всё что я могу сказать ты наверняка уже читал где-нибудь.
Так что, успехов!



И вот, кстати, на такой язык
А вот тебя ржа кушает изнутри Так ни за что не расслабишься и кайфа не получишь
психотерапевт тоже права не имеет. Точнее не язык, а образ мыслей такой. Все имеют, а он нет.
Последний раз редактировалось mg 16 ноя 2004, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Похоже, Б.Дж. ,элементаршину ВЫ плохо усваиваите, наверное хотите как лучше? Релакс ловите?
Похоже Вы тоже элементарщину плохо усваиваете. Давно было уже пора понять, что я ничего не ловлю. Он сам приходит. :D
Ответить