[гуси, Рустам и Леня о психологии]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

[гуси, Рустам и Леня о психологии]

Сообщение Леня »

[quote="В обсуждении
"Практики по улучшению концентрации"
гуси"]В этой связи хочу ОСОБО отметить, что "практики"(упражнения) по концентрации внимания, описанные Рустамом, считаю не только НЕ НУЖНЫМИ , но даже вредными и КРАЙНЕ ОПАСНЫМИ . [/quote]

Расслабтесь гуси, все вредности и крайности в вашем уме :lol:
Ваш ум делает делает вещи нужными/не нужными, а так же вредными и опасными :wink:
Отбросьте ум и привычку умствовать!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Спасибо Леня, я расслаблен, в данном случае я констатирую несоответствие двух точек зрения, которые случайно кто то может совместить.
Что касается, Ваших рекомендаций "отбросить" ум, они уместны в определённое время, т.е. в практике. Отбрасывая ум, мы "очищаем" его,даём отдохнуть...Это совсем не значит нецелесообразность его использования в предлагаемых обстоятельствах повседневности.

Кроме того,"отбросить" ум нельзя практически, он может расслабиться сам,спонтанно и незаметно..Никакого "отбрасывания", насилия не предусматривается, а расценивается как "изменёнка"/глюк.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):Что касается, Ваших рекомендаций "отбросить" ум, они уместны в определённое время, т.е. в практике. Отбрасывая ум, мы "очищаем" его,даём отдохнуть...Это совсем не значит нецелесообразность его использования в предлагаемых обстоятельствах повседневности.
Гуси, практика это - жизнь, постоянное свидетельствование.
Если свидетельствование прерывается, т.е. под практикой
подразумеваются что-то обусловленное, имеем двойственность:
измененка в упражнениях и охинея в обыденной жизни.
Может быть когда нибудь, Вы поймете нецелесообразность использования ума в повседневной жизни.
Сильный интеллект, мощное препятствие в преодолении двойственности, имеет привычку привязываться к одной или другой стороне явлений.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Гуси, практика это - жизнь, постоянное свидетельствование.
Это Вы сказали! в действительности это не так.
Если свидетельствование прерывается, т.е. под практикой
подразумеваются что-то обусловленное, имеем двойственность:
измененка в упражнениях и охинея в обыденной жизни.
Леня, Вы не понимаете ,что говорите, о какой "практике"?О каком "свидетельствовании"? Никакого раздвоения не должно быть по определению.Вы либо думаете, либо нет, но всегда существуете.
Может быть когда нибудь, Вы поймете нецелесообразность использования ума в повседневной жизни.
а с чего Вы взяли, что я этого не понял? Почему Вы обобщаете, в который раз выниривая из темы?
Сильный интеллект, мощное препятствие в преодолении двойственности, имеет привычку привязываться к одной или другой стороне явлений.
привязанность к одной стороне явления-это иногда называют "зашоренностью"? какая связь здесь с интеллектом?
Леня, если бы Вы действительно понимали , что у явлений нет сторон, ТО ПОНЯЛИ БЫ ,что прежде чем говорит о "познании", необходимо(но не достаточно) пройти этап "называния", где без ума ну никак!

Вобще, я часто сожалею, о таких вот базарах, псевдоинтеллектуальных.

з.ы.Леня, хотите описание упражнения для концентрации, которое я придумал для Дайаны, если она поняла мои обращения к ней? Если да,. я возможно напишу их и Вам в личку. Я вижу ,Вы устали свидетельствовать, исстрадались.Вам необходимо вернуться к самому началу.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Клон!
Дружище! А сегодня, часа два назад ты мне ничего не посылал? :D
Что-то так хорошо мне стало. Спокойно и сугубо фиолетово-побарабаново... Редкостное ощущение! :roll:
Признавайся, твоих флюидов дело?
================================
Знаешь, на этой волне захотелось тебя спросить как знатока местных душ.
Почему люди такие недалёкие? Ну то есть, близкие. Или такие зомби. Стоит придумать некую фантазию-крючок, они тут же заглатывают её, и цепляются, как рыбы.
Хочешь так можно потаскать, хочешь - эдак. Даже отцепиться не всегда могут без повреждений. Весело. И как-то даже удивительно. Хотя, когда признаешься, говорят: Я знал, я знал.
А чё он знал? Коли попался. :(

Ты в курсе нет?
Чуя я - в курсе. Скажи, как художник художнику. :wink:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Видите ли, Рустам: люди склонны верить в видимое(чувственное/осязаемое), а видят(чувствуют/осязают) они только то, ЧТО МОГУТ, т.е. (почти) ничего. Это не хорошо и не плохо, это (почти) реальность. Ваша ,якобы спонтанная, тяга расширить сознание не случайна по той причине, что Вы начали получать ответы на свои вопросы, НО В ФОРМЕ, к которой ВЫ не готовы. Поэтому у Вас такая болезненная реакция, злясь, нервничая, пытаясь объяснить что то и доказать, Вы наталкиваетесь на себя самого.И не можете пройти мимо. Как только Вы прекратите натыкаться/ударяться/биться об собственные установки/ожидания/цели, ВЫ скорее всего испугаетесь и попроситесь обратно, т.е. снова придумаете цель и мир.В этом Вы видите "изменение"/"улучшение"/"совершенствование". В минуты пребывания между двумя по сути одинаковыми качествами, Вы не можете придумать ничего большего как натолкнуться,/отразиться/удариться/опереться от других людей, чтоб путём нехитрого сравнения хоть как то себя идентифицировать/придумать/оправдать..

Моя задача, в общении с Вами состояла в том, чтоб лишить привычных точек и плоскостей соприкосновения, ПРИ ЭТОМ максимально оставаясь в контексте названной Вами "проблемы"(т.е. дать Вам то,что Вы хотите). Это по идее должно было побудить Вас расслабиться и успокоиться. Увы этого не произошло. Почему Вы такой непредсказуемый и далёкий, и никак не хотитие самораззомбироваться мне не ведомо. Очевидно,ВЫ -яркая индивидуальность, с нетипичными неврозами и психозами, которые ВЫ блюдёте, как главную и единственную ценность.

Вы знаете, совсем недавно, одна моя старинная подруга сказала мне: "у тебя есть то, что надо людям. прекрати стебаться и дай им это"...В данный момент я как раз выбираю форму подачи материала, пробирую на ВАс..вижу ,что получается..во всяком случае-чувство юмора чуток появилось..скоро юмор станет здоровее...ВЫ сможете посмеяться над собой...затем расслабитесь КАК ПОЛУЧИТСЯ...и мы будем весело и дружелюбно молчать..ибо тишина больше не будет Вас смущать..

зря, Рустам, Вы о людях думаете так как пишите..полюбите сначала себя в одиночестве и абсолютной тишине...не определяя себя никак..

я напомню Вам о хождении Иисуса в пустыню на 40 дней...Помните как построена форма Евангелий? В форме свидетельств: четыре ученика описывают одно и то же каждый по своему..Так вот-в пустыне И.Х. был один, т.е. БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ..но до нас дошли слухи, что там Он общался с дьяволом...
вспомните этот ,якобы имевший место диалог, а затем попробуйте осмыслить его..Там как раз о людях, ответы на Ваши вопросы, только в классической канонической форме..На форму внимание не обращайте ,попытайтесь расслабиться..Всё пройдёт, останется тишина в полном комфорте и свободным вниманием.

искренне ваш клон,...ваши гуси



И вот ещё:

"" Ибо сразу за маской начинается тайна . В полноценных завершённых логических ситуациях, о которых мы здесь и говорим, то есть когда маска воспринимается всерьёз, человеку не положено знать ,что за ней находится. Она выражает многое ,но ещё больше скрывает. Она кладёт собой разделительную черту: пряча опасность ,природу которой человек не должен знать и с которой нельзя свести знакомство, она приближается к нему вплотную, но даже в этой близости остаётся совершенно чуждой. Она угрожает сгущающейся за нею тайной. Поскольку в её чертах ничего не прочитывается ,как прочитывалось бы в человеческом лице, человек гадает и пугается скрытой за нею неизвестности.
При этом в визуальной сфере происходит то ,с чем каждый знаком по сфере акустической. Предположим , человек прибывает в страну с незнакомым языком. Люди вокруг пытаются с ним заговорить. Чем меньше он понимает , тем больше старается угадать . При этом многое из того , что он слышит , звучит для него враждебно и недоброжелательно . Но он просто не может поверить , испытывая облегчение и даже немножко разочарование, когда слышит всё это в переводе на знакомый ему язык. Как всё это безвредно и безопасно! Каждый совершенно незнакомый ему язык представляет собой акустическую маску; став понятным, он превращается в узнаваемое, а вскоре хорошо знакомое лицо.
Маска ,следовательно , это то, что не превращается, что пребывает неизменным и длящимся в изменчивой игре превращений. Она воздействует ,по сути дела тем, что скрывает прячущееся за нею. Маска полноценна, когда перед нами только она, а то что за нею ,совершенно непознаваемо. Чем определённее она сама, тем не постижимее то ,что за нею. Никто не знает ,что из-за неё вдруг может вырваться .Это напряжение между определённостью маски и тайной за нею может достигать страшной силы . в этом причина её угрожающего воздействия. "Я именно то, что ты видишь", -как бы говорит маска .-"А то , чего ты боишься ,-оно за мною ".Она очаровывает и одновременно заставляет сохранять дистанцию . Никто не смеет к ней прикоснуться. Если её сорвал кто-то , не имеющий на это права , ему полагается смертная казнь . Во время своей активности она священна, неприкосновенна и неуязвима . Известное в маске , её ясность заряжены неизвестностью . Её власть в том и заключается, что хорошо её зная ,не знаешь что таится за нею.""

Вот,не поленился - нацарапал вам о маске отрывок из одной путёвой книжки. Пользуйтесь .

Dog, клон, гуси , с любовью и просто добротой. .... Приветы .
Последний раз редактировалось гуси 13 ноя 2004, 02:46, всего редактировалось 2 раза.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

К сожалению, Клон, о людях я думаю слишком хорошо. И я действительно об этом часто жалею. Потому как бьют, гады, в ответ Вот я и пытюсь (жалко так, неприкрыто) защищаться. :D
Это даже не думание хорошо, а на уровне патологической эмпатии. Писхоз такой, переживать за другого, шиза такая телепатическая. Мне бы барабан фиолетовый, да настоящий, гулкий такой, чтобы как настучаться! Но у меня столько долгов... :(

В то же время я не понимаю :x почему продвинутые йоги, которые так сказать понятие имеют, не договаривают одной простой очевидной вещи: расслабиться надо ведь вовсе не для того, чтобы затем впасть в кататонию (Или в долбанную нирвану). А ровно наоборот! Расслабиться, "стать зеркалом", "чистой поверхностью озера", чтобы отвалилось вот это всё надуманное и привитое, очиститься, и начать жить полноценно не отдельные минуты-часы-дни, а всегда. Всегда жить! Испытывать свои собственные чувства, отдаваться своим собственным эмоциям, кончать, когда хочется кончить, и не кончать, если не кончается... В конце концов, обрести своё собственное физическое тело, а не перопоручить его кому-то там, кто вместо тебя им управляет, нажимая на известные четыре кнопки.

К чему тогда все эти игры и бирюльки в продвинутость и чужая каша в голове, хотя своя не расхлёбана...

... Мне мешает самораззомбироваться самый банальный страх. Тот самый обыкновенный животный страх. И не только тот, что куда не сунься, везде я. С этим еще можно справиться. А страх трансформации, о которой я говорил в теме о вреде пьянства. Однажды это было. И это очень страшно. Когда я превращается в не я. Тогда не было за что цепляться, ибо потеряно было всё. А сейчас я не могу найти асану, когда вдруг станет ВСЁ фиолетово и ни одной дверной ручки по коридору не окажется. Пробовал так всерьёз. Ручек - полно. А там дверь, а за дверью... Всё уже знакомо. И совсем не так страшно, как в конце коридора, потому что там вообще не знай чё...

И мозг, то есть куча мыслей, из категории "Великое Знание", с которыми я смог справиться только лишь тем способом, чтобы разложить их по полкам с номерами. Но и не более. С полок они норовят спрыгивать самостоятельно. Гады. Только расслабишься, тут же понапрыгают из тех, кто самые неуемные: "Я знаю это, не ходи туда! Ты что дурак!" "Там не то!", "Эй, ты чё уснул? Что у тебя, проблем других нет?" Хоть не расслабляся, на.

Шиза косит. Я тут недавно слушок такой переваривал, что де, в природе людей началась мутация. Типа в новых условиях должен быть новый человек. Поэтому и завалили всё шизотерикой, чтобы, значит, поэкпериментировать, что из этого получиться. Видать, на мне тоже Решили Оторваться. :wink:

Способ есть. Пока один. Еще поищу немного, может есть другой. Хотя люди по ту сторону говорят - нету другого.
А это очень больно. Всё затрещит по швам... Вообще всё. А это - немало.

А поскольку страшно, вот и шархаюсь. :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да кто ж не договаривает, Рустам? У меня об этом говорить - язык опух. Только кто меня слышит? Да, глубокий релакс (который надо грамотно организовать, с учетом особенностей ДАННОГО человека и его жизни) позволяет психосоматике очиститься и настроиться. Но это далеко не такой простой процесс, как кажется. А дальше, когда разгрузились подвалы и стал сам собой - живи!
И причем тут кататония либо ацедия? Совсем нет, это - максимальная устойчивость.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):
Сильный интеллект, мощное препятствие в преодолении двойственности, имеет привычку привязываться к одной или другой стороне явлений.
привязанность к одной стороне явления-это иногда называют "зашоренностью"? какая связь здесь с интеллектом?
Леня, если бы Вы действительно понимали , что у явлений нет сторон, ТО ПОНЯЛИ БЫ ,что прежде чем говорит о "познании", необходимо(но не достаточно) пройти этап "называния", где без ума ну никак!
Действительно, сторон нет. Но чем сильнее интеллект, тем глубже он будет классифицировать ярлыки "называния" реальности. Классически
(йога, будизм) это называется миром двойственности, вы называете этап "называния".
гуси писал(а): з.ы.Леня, хотите описание упражнения для концентрации, которое я придумал для Дайаны, если она поняла мои обращения к ней? Если да,. я возможно напишу их и Вам в личку.
Пришлите.
гуси писал(а): Я вижу ,Вы устали свидетельствовать, исстрадались.Вам необходимо вернуться к самому началу.
Может быть когда нибудь, Ваш ум перестанет заниматься оценками :lol:


Рустам писал(а):К чему тогда все эти игры и бирюльки в продвинутость и чужая каша в голове, хотя своя не расхлёбана...
Рустам, Вы стали пси-?(психиатором?), но не решили своих психологических проблем. Йога похоже подогревает эти проблемы и Вы горите синим пламенем.
Рекомендуют Вам отложить на время йогу и заняться УПП, до решения психологических проблем. Я так сделал, и за 500 часов УПП решил все свои психологические (и соответственно реальные) проблемы включая семейные, бизнеса, прошлого и т.п. Реальность состоит из тысяч сцепленных убеждений. Для того что бы ее изменить нужно пройтись по всем по ним. А потом можно заниматься йогой. Йога не для психотиков.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Э-эх-х-х...
Дык, те кто решил или вообще не имел проблем никогда даже и не подумает о том, чтобы стать псих-... и професионально этим заниматься. Мотива-то нет!
И это никакой не секрет!
Я первое занятие по подготовки консультантов начинаю с того, чтобы слушатели записали самый главный лозунг всех психологов и психотерапевтов: Консультант - это человек, который решает свои проблемы вместе с проблемами клиента, вместо проблем клиента и за его счёт!
Обычно, людей это веселит. Но уже совсем скоро им становиться весьма грустно...

И задача состоит в том, чтобы не решить все свои проблемы, но отставлять их хотя бы на время работы с клиентом, если не навсегда. А решать свои - в специально организованное для этого время и пространство и\или в процесс супервизии. (В чем и есть моё сегодняшнее проф.назначение). Но можно ведь и не решать. Можно жить с ними. Рядом. Как, скажем, с наркоманией, от которой, как известно, избавиться-то никак!

Однако, я не поверю, Леня, что Вы решили все проблемы. Даже не потому, что в процессе УПП это не возможно, или это не возможно вообще в полном объёме. Мои хилые познания мира людей позволяют заявить, что человек это утверждающий... уже самим этим утверждением обнаруживает несвободу... (мягко скажем). :wink:

Я делал УПП. Не считал сколько часов, но где-то примерно 20-25... Может мало, может не так. И соло, и с парнером... Короче, есть способ лучше. На мой взгляд.

Как Вы уже знаете, я работаю в методе гештальт-психотерапии. Она стоит где-то на стыке между психологией и йогой, и по отношению к физическому телу и работе с ним, и по отношению к расслабленности тотальной и локальной, и по душевно-духовным методам, даже, по используемой терминологии. И вот в рамках гештальт-терапии предложено множество подобных УПП способов переструктурирования внутреннего и внешнего пространства, и, соответственно, решения тех или иных проблем путем не только инсайта или сатори, но и "развязки" телесных узлов, без чего, на мой взгляд, мало что можно решить.
Но, к сожалению, люди из общества терпеть не могут работать с телом... Они его не знают, и знать не хотят. И даже не разрешают обратить на него внимание. Это - табу. Особенно - в России.

Проблемы - тут. Но я - заболтался... :oops:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2Леня:
Действительно, сторон нет. Но чем сильнее интеллект, тем глубже он будет классифицировать ярлыки "называния" реальности. Классически
(йога, будизм) это называется миром двойственности, вы называете этап "называния".
Леня, Вы решительно меня не поняли! Абсолютно! Попытались сравнить,, объярлычили. Ибо "сильный интеллект"-это Ваше определение! Вы его придумали прямо недавно. В действительности интеллект применяется к УЖЕ названным объектам, причём совершенно не важно-принадлежат они реальности или нет. Особо следует заметить, что интеллект сам ничего не называет, а сила его состоит в способности не выдумывать ничего лишнего, довольствоваться предлагаемым материалом, оставаясь в заданой области определения, таким образом решать ПОСТАВЛЕННЫЕ и СуЩЕСТВУЮЩИЕ задачи эффективно и незатратно. В подавляющем большинстве случаев под слабым интеллектом как раз подразумевается не способность сосредоточится на объектах БЕЗ КАЧЕСТВ(абстракция), на области определения. Постоянное и НЕОПРАВДАННОЕ стремление в область значений, к решению и сравнению решений НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ задач(получению желаемых и осязаемых/псевдореальных качеств).
Таким образом:интеллект нельзя развит по средством себя самого, люые попытки такого рода приводят к быстрой или не очень деградации. Единственное, что можно сделать, это создать условия для его функционирования, т.е. расслабиться и НИЧЕГО НЕ ВЫДУМЫВАТЬ.
Как видите.здесь нет никакой двойственности, она возникает в области значений, где существуют желания,т.е. ожидания.Там интеллекта нет, там царствует психоз. Вы ,Леня, завёте народ именно туда.
Пришлите.
скорее всего ,я так и сделаю, как только напишу в максимально тупой форме, без лишних описаний, чтоб никак не определять ожидаемы пациентом результат
Может быть когда нибудь, Ваш ум перестанет заниматься оценками
Леня,он никогда не начинал. Но Вы, наверное, не можете себе этого представить.Но это и не надо, чтоб обрести такое качество.
Последний раз редактировалось гуси 13 ноя 2004, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Рустам писал(а): Мои хилые познания мира людей позволяют заявить, что человек это утверждающий... уже самим этим утверждением обнаруживает несвободу... (мягко скажем).
Когда человек заканчивает проецировать себя на других и других на себя (подобно переносу и контрпереносу), горы становятся горами, а реки реками. Прочитайте несколько раз все свои посты.


гуси писал(а): Леня, Вы решительно меня не поняли! Абсолютно! Попытались сравнить,, объярлычили. Ибо "сильный интеллект"-это Ваше определение!
Я понимаю Вас. Но в слова мы вкладываем разный смысл.
Истина не может быть выражена словами.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

:mrgreen: Ну вот и обиды.
А посты свои я и читаю, и перечитываю. И просто помню. Потому как сам их пишу. Проекция это ли нет, кто знает? :roll:
Я, например, не уверен, что Ваши посты или еще чьи-нибудь не есть Ваши проекции. Иначе - невозможно!

В этом мире нет ничего кроме информации и обратной связи! :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Рустам писал(а):Я, например, не уверен, что Ваши посты или еще чьи-нибудь не есть Ваши проекции. Иначе - невозможно!
Возможно.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Тогда Вы - не человек! :wink:
Или напрочь лишены психики. Но... как тогда Вам удается участвовать в форуме и понимать написанное?

Не иначе как одним из четырех универсальных способов осознания, первый из которых - проекция :P
Это - психология.

А вот и йога:
2.21. тад-артха эва дришьясьяатма
- Сущность видимого [состоит в том, чтобы служить] его цели. (Вьяса)
- Видимое существует только ради Зрящего (Мирша)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Рустам писал(а):Тогда Вы - не человек! :wink:
Или напрочь лишены психики. Но... как тогда Вам удается участвовать в форуме и понимать написанное?
Когда человек проецирует свои суждения на реальность, территория подменяется картой.
Научиться не смешивать ЗРИМОЕ с органом зрения, вот основная цель йоги по Патанджали.

К тому же призывал ИХ: "Не суди и не будешь судим."
КК:" Своими суждениями мы делаем мир".
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

И я - об этом! И меня Вы сделали, и меня ли Вы судите!? :|
Леня писал(а): не смешивать ЗРИМОЕ с органом зрения
как интересна интерпретация. Я полагаю, речь не о глазах идет?
И даже если о них. Всё равно - проекция!

Ничего больше. И ведь это так просто :(
===============
1.33. маитри-каруна-мудитопекшанам сукха-дукха-пуньяпунья-вишаянам бхаванаташ читта-прасаданам

- Очищение сознания [достигается] культивированием дружелюбия, сострадания, радости и беспристрастности по отношению к счастью, страданию, добродетели и пороку. (Вьяса)
- Посредством культивирования чувства дружбы и товарищества по отношению к тем, кто счастлив, посредством искреннего сочувствия и любви к тем, кто несчастлив и страдает, посредством радостного расположения к тем, кто достоин и добродетелен, посредством нейтрального отношения и безразличия к тем, кто по природе недостоин и зол, – йог должен привести субстанцию разума в состояние безмятежного покоя и счастья. (Мирша)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2гуси
Удовлетворяю Вашу просьбу :) и уточняю причину согласия с Вами и Рустамом (который, я полагаю, ее сразу понял, в отличии от Вас :) ) – не стоило, на мой взгляд, в данной ситуации обращаться к врачу.

Вот еще информация к обсуждению, если кому интересно: :)
Если мы говорим, что какой-то человек зол и недружелюбен – это только наша проекция или это реальность? :)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Stern писал(а):Если мы говорим, что какой-то человек зол и недружелюбен – это только наша проекция или это реальность? :)
Это может быть либо проекцией, либо реальностью, в зависимости от нашей глючности. Но доставляет страдание, только в случае проекции :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Если мы говорим, что какой-то человек зол и недружелюбен – это только наша проекция или это реальность?
если это в письменной форме, ка на данном форуме, то это БЕЗУСЛОВНО реальность, виртуальная реальность...а вот мешает она кому-либо усваивать смысл , сказанный таким "злым" человеком, это вопрос каждой личности в отдельности, её зашоренности, ограниченности и ,порой, воспитания
Ответить