[гуси, Рустам и Леня о психологии]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

mg писал(а): легко признаюсь, что я там ничего не понимаю.
Понимаешь ли, Рустем, психотерапевт это...
Ага... :( Тут помню, тут не помню... Совсем плохой стал :cry:

И я об этом! :twisted: Все мы сами себе режиссёры, а всем остальным - гуры.

И конечно, здесь совсем не место для рассказов о том, что такое психотерапия, но я постараюсь свести цели форума и свой ответ к одному знаменателю.

Про концентрацию внимания:
- я нигде не заявлял, что являюсь психотерапевтом;
- на данном форуме тем более я только участник, а не психотерапевт (так же как Виктор Сергеевич - модератор, иногда - автор книг, иногда - йог), а я - просто лось;
- образ психотерапии по книгам и кино и реальная профессия - это небо и земля. Так что одной иллюзией больше, одной меньше - всё равно не хорошо;
- ни психотерапевт, ни психолог-консультант (кем я иногда являюсь) не ставят диагнозов и не лечат в прямом понимании слова "лечить". Есть плохие психологи (психотерапевты), которые пытаются лечить, давать советы, то есть знать за своего клиента, что ему надо делать. Это - нарушение профессиональных и этических норм, за что они могут быть отстранены от работы и отстраняются. Лично мной, например, в пределах моей компетенции. Поэтому наличие или отстутствие личных проблем - не имеет сколько-нибудь решающего значения. Консультирование, или терапия - это создание условий, в которых клиент найдет своё собственное решение проблем. И ничего более как создание таких условий!

То, что я написал, уже звучало в этом топике (и в соседнем), но замечено не было. Такова степень вашей концентрации внимания. Но главное в том, что многие из здесь присутствующих пытаются разговаривать не друг с другом (со мной, например), а со своими собственными образами, умственными штампами, привнесенными кем-то и когда-то. Вместо того, чтобы разглядеть наличную реальность. Вот это уже очень плохо для йогов любого уровня развития. Глюки, они глюки и есть.

Теперь о проблемах. Проблемы есть у всех, и всегда будут, если человек живой. Я признаюсь открыто, что они у меня были и есть. В отличие от многих присутствующих тут гур, трусящих в этом признаться. :( Путь к себе (путь йоги) предполагает хорошее знакомство с собой, а не поиск вещей, явлений и их причин вовне, покольку именно там они отсутствуют. Спокойное и достойное принятие себя со всем своим хозяйством зело успокаивает и позволяет заниматься чем угодно, даже йогой, с бОльшим успехом. Когда не надо прятаться от всех (даже на анонимном форуме), высвобождается энергия, которую можно, например, отправить вверх по позвоночнику в голову...

И еще, в качестве рекомендации или примера для подражания (может действительно пригодится). Чуть-чуть издалека начну. Профессия психолога (психотерапевта) даже в нашей стране не предполагает однозначного оформления на работу по собственному желанию, тем более - на приём людей "с улицы". Соответствующее образование тоже не имет решающего значения. Значение имеет практический опыт, который нарабатывается как в йоге - годами (сотнями часов): на стажировках, на тренингах, в личном консультировании, в процессах супервизии (работа под наблюдением профессионала, учителя)...
И вот что интересно. Со временем приобретается опыт наблюдателя за самим собой. Не знаю пока, как это соотносится с "наблюдателем" в йоге. Но тут у консультанта нарабатывается опыт нахождения как бы в двух позициях одновременно: один, тот который сидит в кресле и создает условия для самораскрытия клиента, и тот, который молча и беспристрастно наблюдает за этим процессом со стороны. Работа под супервизией, работа на тренингах в присутствии многих коллег, запись процессов на видеокамеру... заставляет "двоиться". По-началу - трудно. А потом - уже автоматически - один живёт, а другой - наблюдает за жизнью. Интересно?

Ну и наконец, к сведению atry, mg и прочих разбирающихся...

Раз в месяц псих-... обязан работать под супервизией, раз в месяц - обязан ходить к личному терапевту, который есть всегда и во всех подобных учреждениях. По желанию - хоть каждый день! (Именно эти люди решают, будешь ты иметь практику на следующий месяц, или пойдешь в отпуск, на терапию, на анализ или будешь уволен как профнепригодный). Раз в квартал - обязательно тренинг или семинар. Плюс отчеты. Клиенты тоже живут в свобной демократической стране, где есть суды и консилиумы, есть другие псих-... конторы, конкуренты, черный пиар и СМИ. Плюс есть ассоциции профессионалов, куда принимают только по рекомендации...
Так что расслабьтесь. У меня всё схвачено! Это вы самодеятельностью занимаетесь.

Длинно получилось. Ликбез, однако. :( Но, наверное, лучше так, чем надуть от важности щеки и промолчать. Это и так хватает, на симпозиумах всяких. :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По высказанным Рустамом возражений нет, поскольку он - ИМХО - прав.
По поводу того, что исповеднику обязательно нужно самому исповедоваться: в йоге, которой САМ С СОБОЙ занимаюсь я, немного не так: негатив от взаимодействия с пациентами и учениками НЕ накапливается, а если ты вдруг ощутил, что это есть - нужно увеличить количество практики и ее тщательность. И нутро души промывается до полной прозрачности. Но для этого тоже нужно иметь очень специфический опыт. И очень немалый.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Рустам писал(а):Раз в месяц псих-... обязан работать под супервизией, раз в месяц - обязан ходить к личному терапевту, который есть всегда и во всех подобных учреждениях. По желанию - хоть каждый день! (Именно эти люди решают, будешь ты иметь практику на следующий месяц, или пойдешь в отпуск, на терапию, на анализ или будешь уволен как профнепригодный).
Рустам, а если Вашему супервайзеру показать Вашу писанину?
Только, честно :) :)


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В очередной раз Рустам противоречит сам себе. То человеку никто не может помочь и ходить к психотерапевтам занятие бесмысленное, то психотерапевт создаёт условия, для того чтобы клиент решил свою проблему и без помощи "профессионала" в этом деле никак. То он накидывается на меня за то , что я отправил человека к "профессионалу", то упрекает в "самодеятельности" То он пишет про "развод" , то вроде бы пишет серьёзно. Семь пятниц на неделе? Или просто сами забываем свои же собственные посты?
_________________
Bayonet pwnage!


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Ответить