Коррекция характера и темперамента .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Трусость или жестокость это уже сформировавшиеся черты. Проявленые самскары. А от рождения (некоторые считают, что из прошлых жизней) человек получает только склонности. Их развитие зависит от опыта. Из склонности к трусости может вполне развиться предусмотрительность. Просто если Вы знаете за собой такую склонность не нужно идти на передовую. Идите туда, где проявятся Ваши лучшие качества. Они ведь у Вас тоже есть.
verlena
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:12
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение verlena »

Просто замечайте в жизни, как это проявляется, ловите за хвост эти моменты, но не переживайте по этому поводу. А отмечайте для себя - вот, опять струсил, например. Вы смотрите на это, как энтомолог на бабочку через увеличительное стекло. Плюс, конечно, практика.
Постепенно должно уйти, в свете вашей возрастающей осознанности.
А ребенок, конечно, не чистый лист (это, кажется, у Ошо продекларировано было). Ребенок рождается уже с определенным набором черт характера (где-то читала, что даже чувство долга заложено генетически 8O ) Потом - условия, окружение и т.д.
И, конечно, все можно изменить. Волевым усилием (борьбой) - плохой вариант, т.к. это насилие. Только наблюдение, осознавание, принятие растворяют негатив.
А ежли поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет! (Б.Г.)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

И причем это не приобретается в течение жизни, а дано нам изначально.
Врожденным является тип высшей нервной деятельности, который располагает к формированию определенных черт темперамента. Как сказал Матсья, врожденными могут быть склонности, но их развитие зависит уже от деятельности.
Насколько себя помню, всегда был немного труслив, с самого рождения была некая стеснительность и боязнь новых людей и изменения привычного уклада.
Вы же не помните себя с самого рождения. Поэтому не обязательно склонность к трусости врожденная, она вполне могла появится в результате стрессов в раннем детстве, в первые годы жизни.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Стесняетесь людей - идите и общайтесь. Страх сковывает мышление и движение - вскрывайте внутренние механизмы его возникновения - обычно это чувствительность тела на выделение неких веществ (может быть гормонов) при возникновении ситуаций потенциально угрожающих жизни. Собственно химия тела. Если не размазывать проблему по индийской терминологии и непрерывно практиковать "классику" то ощущение ТОЙ ТОЧКИ ОПОРЫ о которой пишет ВСБ в своей книге, даст четкое внутреннее понимание этих процессов. А там уже Вы для себя решите какую позицию выбрать - премудрого пескаря или премудрого пескаря -экстремала :) А жестокость обычно составляющая страха - это примерно как вшитая в подкорку программа глобального изменения мира у мужиков ниже 160 ))). исторические факты наглядно повествуют :D
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

marvak, не боится только дурак.
В основном представление о себе и тем, кем ты являешься на самом деле - расходится.
Если не копать глубоко, представление о себе формируется на основании критической оценки своих поступков. А оценка очень относительна.
Например, со стороны Ваш поступок может выглядеть смелым и решительным. А Ваша оценка поступка и своего внутреннего состояния наводить Вас на мысль, что Вы труханули.

Или, Вы стремитесь к цели, достигаете ее, ставите новые цели. А в действительности лишь убегаете от себя.
Объективно оценить поступки только лишь по самим поступкам невозможно. Поступок это одно, а внутреннее состояние, мотивация - второе.
Человек многогранен. Его внутренний недостаток может вылиться во внешнее достоинство и наоборот. имхо.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Marvak, запомните главное - подобное всегда стремится к подобному. Это вселенский принцип, проявляющийся в самых незначительных мелочах. А мелочь, как известно, не прощает большому.

Тем не менее, если вопрос поставить точно: сможет ли человек преодолеть некие изначальные установки Духа, с которыми сопрягаются "склонности" в человеке? Ответ однозначный - Сможет. Принцип здесь таков - чем больше вычищается бессознательная область, тем прочнее устанавливаются связи между Сознанием и Сверхсознанием. И те штуки, которые вы Marvak вы хотите преодолеть в себе начинают видоизменяться.

С другой стороны, если вам так хочется поработать - можно банально взять себя за шкварник и на всех углах, во всех ситуациях заставлять себя терпеть НЕПРИЯТНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДРУГИХ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ. И банально наблюдать, как корчится ваше внутреннее существо в тех или иных социальных ситуациях... Чем не видоизмененный принцип Читта Вритти Ниродха? Тоже есть реактивные элементы, на которые надо научиться "не западать", "не увлекаться" и т д Так, чтобы они не оказывали на вас свое паразитное влияние. Иначе говоря - воспитать в себе лОмовую характиристику прошибать всё и вся на своем пути...

Все имхо. :)
Последний раз редактировалось pipan 5 авг 2011, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Мы сами выбираем образ смерти.
Свою тропинку и обрыв следа —
проносим в запечатанном конверте,
а вскрытие покажет, как всегда.
Толкая нас на риск и самовольство
прохладный господин по кличке Рок
использует и веру, и геройство,
как искушенный карточный игрок.
Он ни при чем, он только исполнитель
твоих желаний и твоих побед,
твой ревностный помощник и ценитель,
твердящий наизусть твой детский бред.
И ты идешь за собственною тенью,
От самого себя бесследно скрыв,
что этот путь — и миг, и лик смертельный —
всего лишь выбор — выбор и обрыв…

В.Леви
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Те, кому делали операции, наверняка помнят укольчик "смелости" за пару часов до.Да так, что ты сам себе удивляешься - а почему мне не страшно одевать бахилы, укладываться на стол,где тебя скоро будут резать? Поэтому, как выше заметили, все определяется биохимией тела.И она-то и меняется по мере постоянной практики йоги. Помнится, что смелости прибавляет "поза героя Виры" Вирабхадрасана - первая, вторая.
Да, наверное, и все стоячие -просто дают необходимую энергию и силу - ведь трусость это еще и слабость, причем не только тела, но и духа. Вот цитата ВСБ : "Людям с пониженной энергетикой — это чаще относится к женщинам — необходимым является преобладание в практике именно силовых поз йоги. Это позволяет поднять жизненный тонус до необходимого состояния или, как говорят тексты, установить необходимый баланс между интенсивностью Иды и Пингалы, симпатической и парасимпатической частями вегетативной нервной системы (ВНС). Грамотно построенная и полностью соответствующая исходному состоянию практика Хатха йоги даёт каждому именно то, чего ему не достаёт для сбалансированности на всех уровнях организации. Но мало иметь представление о том что следует делать, надо ещё знать — как? И кроме того — делать это. Если что то из этой триады выпадает, самые благие намерения остаются бессмысленными."
Так что делайте - и будете героем!
verlena
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:12
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение verlena »

Поэтому, как выше заметили, все определяется биохимией тела.
8O
А биохимию что определяет? Не содержание ли сознания и подсознания, которое определяет эмоции, которые определяют биохимию?
А ежли поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет! (Б.Г.)
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

verlena писал(а):А биохимию что определяет? Не содержание ли сознания и подсознания,
До определённой степени и оно, конечно, но в основе всё равно генетика. Предрасположенность к диабету, например, наследственная - наследуются особенности углеводного обмена.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

По моему паразитные свойства личности, от которых и производится нерешительность и др свойства, совсем никак не сосотносятся с биохимией и генетикой. Смешивать самскары и биохимию это тоже самое что скрещивать бульдога с носорогом, но людей, которые этим занимаются, походу это дело нии*пёт. :D
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Ответить