Личностный автопилот

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
СвятославНП
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СвятославНП »

Rearranger писал(а):Мне сложно представить до какого уровня можно "потереться". Родную речь едва ли забудешь. А вот скорее всего уйдут практически все вещи которые интересовали. Спокойствие как у памятника, ни горя ни радости - одно сплошное "сияние чистого разума" ... а вот какие формы оно приймет и как на него отреагируют окружающие... однако сияющему в принципе будет всё равно, не пофигу ли где сиять.
дела... что же это получается? хочу, например, я какое-нибудь шале на юге Франции и Майбах позолоченый и живу потихоньку с этой мечтой на горизонте - а тут вдруг йогой занялся и шале уже не в радость и майбах не нужен. А что будет взамен? чего я буду хотеть? А можно это оставить?
СвятославНП
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СвятославНП »

Native писал(а):По сути, Вы выделили только два вида: инстинктивные, которые заклыдываются при рождении и приобретенные. Поведение в группе относится не к первой категории, а является социально обусловленным, т.е. приобретенным.
можно и так разделить конечно, я же говорю - деление условное. Вторые два пункта я разделил потому что полученные в детстве (особенно в раннем) программы гораздо более сильные чем во взрослой жизни.

Про поведение в группе я с Вами не согласен. Группы людей всегда образуют иерархии - их этому никто не учит - значит передалось по наследству.

Native писал(а):
А как насчет социальных потребностей, или потребностей идущих вразрез с инстинктами?
какие бывают потребности, идущие в разрез с инстинктами? я таких не знаю
Native писал(а): С объяснением решения проблем как процесса "стирания личности" я не согласен. Невротические конфликты в йоге решаются методом сброса вытесненного в подсознание подавленного материала, который является причинной данных конфликтов. Вместе с этим уходят неадекватные реакции, чувства и поведение, причина которых ранее была неосознаваема и вообще не замечалась или осознавалась частично.
А вот стиреть личность, характер, ценности, убеждения, мотивацию и т.д., а потом каким-то образом создать заново новоую личность, так это диструктивное влияние, которое, например, применяется в сектах. Напоминает фразу, которую приводит ВСБ о переделке человека.
не, понятно, что "стирание" термин примитивный и, скорее всего, все сложнее. Просто термин "сброс вытесненного материала" ничего не объясняет о том как этот сброс происходит и как это влияет на личность. Даже слегка на религиозность похоже: Доверься системе - она знает как тебе будет лучше. а мне вот нравится все контролировать
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

СвятославНП
Вот тут ключевое слово "оставить", немного о грустном, даже если захочется очень майбах оставить - то дальше, еще раз сорри - могилы его не затащишь, ну сколько этот самый майбах и шале просуществуют - ну лет 200 - 1500, майбах сгниет и превратится в ржавчину, шале потихоньку развалится - я так понимаю что прочистится можно до такой вот непривязанности - так как все временно и понимание этого дает понимание того, что все мат. и не только ценности - они в принципе иллюзорны и не несут ничего кроме пустых привязанностей.
Как там у дядюшки Гаутамы: - желания порождают страдания - страдание от невозможности иметь и страдание от возможности потерять "имеемое". Однако есть способ......ну и т.п.

Оставить то конечно можно, только вероятно он нафиг не нужен станет да и ТО из каких-то шишей надо будет обеспечивать. След. нужны деньги, а еще всякие налоги, инфляция, форс-мажоры и прочия. Так что просто сидеть в шале с майбахом и "сиять" будет крайне проблематично. А потом желание сидеть в "шале с майбахом" да еще и на юге Франции - такое же желание а оно - см. выше :lol: Да и Франция - не более как условное разделение :P
СвятославНП
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СвятославНП »

Rearranger писал(а):СвятославНП
Вот тут ключевое слово "оставить", немного о грустном, даже если захочется очень майбах оставить - то дальше, еще раз сорри - могилы его не затащишь, ну сколько этот самый майбах и шале просуществуют - ну лет 200 - 1500, майбах сгниет и превратится в ржавчину, шале потихоньку развалится - я так понимаю что прочистится можно до такой вот непривязанности - так как все временно и понимание этого дает понимание того, что все мат. и не только ценности - они в принципе иллюзорны и не несут ничего кроме пустых привязанностей.
Как там у дядюшки Гаутамы: - желания порождают страдания - страдание от невозможности иметь и страдание от возможности потерять "имеемое". Однако есть способ......ну и т.п.

Оставить то конечно можно, только вероятно он нафиг не нужен станет да и ТО из каких-то шишей надо будет обеспечивать. След. нужны деньги, а еще всякие налоги, инфляция, форс-мажоры и прочия. Так что просто сидеть в шале с майбахом и "сиять" будет крайне проблематично. А потом желание сидеть в "шале с майбахом" да еще и на юге Франции - такое же желание а оно - см. выше :lol: Да и Франция - не более как условное разделение :P
ты знаешь, я головой то это все понимаю, что "в могилу не утащишь" и все такое, просто пока я это хочу - я имею мотивацию жить и развивать бурную деятельность. Как только я это перестану хотеть и пойму, что все иллюзорно, жизнь=смерть и т.п. мне останется сесть под пальму и сдохнуть. Мне бы хотелось как-нибудь отложить просветление, пока мне не стукнет лет 90. Чтобы оно внезапно не нагрянуло :) и не разрушило такие сладкие мои стереотипы
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

СвятославНП писал(а):я имею мотивацию жить и развивать бурную деятельность. Как только я это перестану хотеть и пойму, что все иллюзорно, жизнь=смерть и т.п. мне останется сесть под пальму и сдохнуть. Мне бы хотелось как-нибудь отложить просветление, пока мне не стукнет лет 90. Чтобы оно внезапно не нагрянуло :) и не разрушило такие сладкие мои стереотипы
надуманная проблема, ИМХО.

Бурная социальная жизнь и йога очень даже совместимы -- об этом тут постоянно пишут, вспоминая небезизвестную Бхавадгиту.

Кто сказал что эти две вещи несовместимы?? Источник пожалуйста.

Смит чут ли не в каждом втором посте пишет о том, что надо насытить бхогу, и лишь потом что-либо будет возможно. И что йога в этом очень помогает.


Не переживайте так о том, что засохните под пальмой ))); очень возможно что просто йогу бросите и делов то.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Люди вынуждены покупать те или иные товары для удовлетворения своих ПОТРЕБНОСТЕЙ (need, англ.)- Потребности обусловлены человеческой природой и круг их невелик: голод, жажда, дыхание, сон, физическая сохранность (англ. safety в противоположность security — «сохранность смысла, уверенность»), потребности биологического воспроизводства. В «чистом» виде они живущим в том или ином обществе человеком не осознаются (кроме ситуаций крайней депривации конкретной потребности), а проявляются в форме определенного ЖЕЛАНИЯ (want, англ.), т. е. потребности, принявшей специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и индивидуальностью человека.
Таким образом, терминологически «желание» — это проявление потребности в четко определенной форме удовлетворения, т. е. не просто чувство голода, а желание (которое в зависимости от ситуации может выражаться через хотение, пожелание, требование, запрос и т. д.) удовлетворить чувство голода в определенном месте, определенным способом приготовленной едой, в сообществе конкретных людей и т. д...
Стратегические бренд-коммуникационные кампании исходят из глубоко ошибочного представления о высокой значимости до формирования невротических и психотических состояний, предпочитаемых торговых марок (брендов) для покупателей. И хотя такие случаи сверхценного отношения к брендам все еще встречаются, но даже на рынках сложных товаров их доля в покупках не превышает 8%, а для товаров повседневного спроса и того меньше.

М. Дымшиц. "Манипулирование покупателем".
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Крайняя депривация конкретной потребности и есть тот самый "тапас".
Хочется разобраться, и может быть включить в повседневную практику.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

galinaG писал(а):
narasius писал(а):
Кто сказал что эти две вещи несовместимы?? Источник пожалуйста.
Ощущение возникающее в результате собственной практики. А практика как известно-критерий истины
Если так -- напишите о чем конкретно идет речь, а то обсуждение не понятно о чём.

И.З. Вопрос не к Вам, если честно...
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Богданюк Владимир писал(а):Крайняя депривация конкретной потребности и есть тот самый "тапас".
Хочется разобраться, и может быть включить в повседневную практику.
Предыдущая цитата понимаема, но действительно ли "покупка товаров = социальная деятельность" :D :?: :?:

Опять же хотелось бы конкретику, что там такое нужное "отпадает" ??

Некоторые вещи уйдут действительно (те, что "мешают" "спокойствию"...), из личного опыта -- ни об одной из них не жалел :) ...

Даже любопытно о чем именно Вы пишете.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Про поведение в группе я с Вами не согласен. Группы людей всегда образуют иерархии - их этому никто не учит - значит передалось по наследству.
Социальное поведение это результат социализации. Личность это вообще не врожденное качество, а социально сформированное. Поведение в группе это результат приобретенных и сформированных норм поведения. Инстинктивным является, допустим, групповое поведение как такавое, но сама форма этого поведения закладывается обществом.
какие бывают потребности, идущие в разрез с инстинктами? я таких не знаю
Например, те же социальыне потребности, потребность принадлежать к группе и соответствовать нормам идет вразрез с инстинктами. Или Все Ваше поведение абсолютно инстинктивно?
Просто термин "сброс вытесненного материала" ничего не объясняет о том как этот сброс происходит и как это влияет на личность. Даже слегка на религиозность похоже: Доверься системе - она знает как тебе будет лучше. а мне вот нравится все контролировать
Вы ЙИК читали? Там все прекрасно описано, как сброс происходит и как это влияет на человека.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Ранее я писал:
Скорее уходит зависимость от определенных эмоциональных состояний, и как следствие, стереотипных поведенческих актов.

Практикующие отмечают отсутствие или снижение интереса к : просмотру телевизионных программ, др. источников информации и пр.
Нарастает де-социализация.
Но, как парадокс, это ведет к обострению "ложного эго". Его выпячиванию.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Просто не доводить до крайностей. Серединка - она вернее.
К работе отношение поменялось вообще радикально - она нужна для добычи средств пропитания и прочего, на ТВ забил большой гвоздь 4 года назад, просто в один прекрасный день выключил эту помойку и всё. Кино смотрю, новости в нете читаю. Потребности не то чтоб сильно ушли - просто как-то оптимизировались - появилось понимание того, что "лучшее - враг хорошего", отвалилась роль рекламы как мотиватора.
Про политику вообще молчу - ........ ложь и мерзость редкая, стали видимы нитки за которые социум дергает своих кукол манипулируя ими.
Стало видно как "куклы" не "втыкают" в то, что ими манипулируют.
Да присутствует некая десоциализация. Вообще появилось желание сдать квартиру и лесником куда-нить устроится работать :)
А про ложное эго - это что такое? И вообще десоциализация - в данном случае не совсем наверное точно - просто различение себя из толпы винтиков - понимание того, где ты а где стереотипы.

У Пелевина в Generation P - очень хорошо описано "общество потребляторов". Достаточно - ИМХО выйти из этого "беличьего круга", ну или не влезать в него по макушку.
Последний раз редактировалось Rearranger 26 дек 2010, 14:10, всего редактировалось 2 раза.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

в общем мне интересно - что будет с моими стереотипами?
Строго говоря не все из них (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D0%BF) ваши :D Так что часть придется сдать в типографию. :D
Динамика стереотипов

Стереотип начинает действовать еще до того, как включается разум. Это накладывает специфический отпечаток на данные, которые воспринимаются нашими органами чувств еще до того, как эти данные достигают рассудка. Ничто так не сопротивляется образованию или критике, как стереотип, так как он накладывает свой отпечаток на фактические данные в момент их восприятия.

В определенной степени внешние стимулы, особенно сказанные или напечатанные, активизируют некоторую часть системы стереотипов, так что непосредственное впечатление и ранее сложившееся мнение появляются в сознании одновременно.

В случаях когда опыт вступает в противоречие со стереотипом, возможен двоякий исход: если индивид уже утратил определенную гибкость или ему в силу какой-то значительной заинтересованности крайне неудобно менять свои стереотипы, он может проигнорировать это противоречие и счесть его исключением, подтверждающим правило, или найти какую-то ошибку, а затем забыть об этом событии. Но если он не утратил любопытства или способности думать, то новшество интегрируется в уже существующую картину мира и изменяет ее.
Последний раз редактировалось Lobster 26 дек 2010, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Богданюк Владимир писал(а):Нарастает де-социализация.
Если честно -- до определенной меры лишь. И если человек был до этого одиночка -- то возможен рост как раз желания социализации.

Но социализация и социальная деятельность, я думал, разные вещи.

Это всё, наверное, очень личное, и может развиваться по разным сценарием.

Под де-социализацией (склонностью к ней) могу подписаться лишь частично, уйти полностью в одиночество -- такого нет. Возможно это лишь вопрос количества практики, пусть время покажет...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Десоциализация, это результат неправильной или упрощенной практики.
narasius писал(а):Если честно -- до определенной меры лишь. И если человек был до этого одиночка -- то возможен рост как раз желания социализации.
А это уже другой этап. Ресоциализация. Возникает как осознанная необходимость.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Конечно можно сделать вывод, что йога по Патанджали, предполагает
уход от жизни в отшельничество, или предлагает странничество (бомжевание). Но это требует проверки. Изучение соответствующей литературы.
Наибольший авторитет и распространение среди текстов смрити дхармашастр (наука о дхарме) получили "Закон Ману" (Манава-дхармашастра или Манусмрити), относимый ко II в. до н.э. - II в. н.э. В них изложен индуистский стандарт поведения, сопряженный с четырьмя стадиями жизни индуиста: ученика (брахмачарин), домохозяина (грихастха), лесного отшельника (ванапрастха) и аскета (санниясин).
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Конечно, на этой стадии, подключить бы мнение экспертов.
А то наговоришь белиберду, потом открещивайся....
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Rearranger писал(а):К работе отношение поменялось вообще радикально - она нужна для добычи средств пропитания и прочего, на ТВ забил большой гвоздь 4 года назад, просто в один прекрасный день выключил эту помойку и всё. Кино смотрю, новости в нете читаю. Потребности не то чтоб сильно ушли - просто как-то оптимизировались - появилось понимание того, что "лучшее - враг хорошего", отвалилась роль рекламы как мотиватора.
Про политику вообще молчу - ........ ложь и мерзость редкая, стали видимы нитки за которые социум дергает своих кукол манипулируя ими.
Стало видно как "куклы" не "втыкают" в то, что ими манипулируют.
Да присутствует некая десоциализация. Вообще появилось желание сдать квартиру и лесником куда-нить устроится работать
Это и есть выпячивание "ложного эго". Если оно раньше микшировалось различными социальными связями и многочисленными интересами. То сейчас, см. выше, оно таким образом проявлено.
И чё с ним делать?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

просто пока я это хочу - я имею мотивацию жить и развивать бурную деятельность.
Тут есть одна проблема, материальные игрушки быстро надоедают, и человека тащит либо в депрессию, либо совсем уж в непотребство.
СвятославНП
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СвятославНП »

Атри писал(а): Тут есть одна проблема, материальные игрушки быстро надоедают, и человека тащит либо в депрессию, либо совсем уж в непотребство.
согласен. А какая альтернатива?

вопрос не умозрительный - объясню в чем дело: занимаюсь уже года два, регулярно, почти каждый день, раз в неделю занимаюсь в группе у преподавателя, т.е. технология скорее всего соблюдается. В общем все как по инструкции.

и в последнее время, заметил снижение мотивации. Вот как писал Rearranger про отношение к работе и т.п. - у меня все точно так же, пропал интерес к карьере, телек не смотрю, пить-курить стало не интересно, здоровье отличное - ничего лечить не надо. Часто ловлю себя на мысли, что не знаю куда себя применить. И это меня серьезно беспокоит - если это только начало, то что же будет дальше?

кстати позитива тоже много - коммуникабельность, уверенность в себе, хорошее настроение, здоровый организм все это как обещали тоже есть, но вот горы сворачивать как раньше желания поубавилось.

может это конечно с йогой не связано, может кризис возраста (30 лет скоро), может витаминов не хватает трудно сказать. Так вот хотелось бы знать - куда меня заведет практика?
Ответить