Система Мюллера

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

Система Мюллера

Сообщение Некто (2001) »

Тут ко мне в руки попала книжонка по системе Мюллера. Этот товарищ, живший на рубеже 19-20 веков, на основаниии европейских гимнастик и не знаю уж чего ещё, сделал собственную систему: рациональную гиманастику. 15 минут - каждый день. Ею ещё Котовский занимался. Там, конечно, никаких медитаций нет, а её цель единственная: здоровое тело, а за счёт этого здоровый дух.
Делаются определённые физические движения на фоне определённого дыхания (пранаяма?), акцентируется внимание на расслаблении не работающих частей тела (йога :)?).
Что в ней заинтересовало : минимум времени, простота, расписано всё от и до.
Может ли кто-нибудь что-то определённое о ней сказать? Может, Виктор, Вы сможете: Вы же вроде изучали различные оздоровительные практики прошлого? Или Ринад Минвалеев, если читает это, что скажет? Или АЮТ - Вы многое на себе пробовали?
И ещё, сколько лет прожил Мюллер, из-за чего умер?
С уважением к конференции. Некто.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Система Мюллера

Сообщение АЮТ »

Вы счастливее меня оказались :)- я видел только пару статей по этой системе и встречал упоминания.
Имхо уж очень простая и очень европейская система. С йогой и пранаямой сравнивать ее не стоит. Даже пробовать не стал то, чего видел. Людям без опыта физкультуры - думаю, поможет. А вообще - сейчас много систем и есть из чего выбирать.
Помню, что Мюллер вроде прожил немного, от чего помер, не знаю, но это необязательно говорит плохо о системе.
А Котовский, вроде, по системе Анохина занимался - ему не столько здоровье, сколько сила требовалась - с его бурным образом жизни. Хотя в Котовском я тоже не очень...
Так что - извините, чем богаты...
Всего доброго, АЮТ.
А.Е.Р.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:21

система Мюллера

Сообщение А.Е.Р. »

Может ли кто-нибудь (на основании личного опыта) оценить эту систему? Приносит ли она ту пользу, которую обещает автор (развитие мускулатуры, поддержание "формы", очищение внутренних тканей)? Или бесполезна? Или имеет побочные эффекты? Заранее признателен за ответ.
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

система Мюллера

Сообщение gullDL »

А об этом уже было на конференции, где-то в начале.
Чего уж там Мюллер...
Ответить