Железные леди

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ирина, польза изложения своих мыслей в письменном виде хорошо известна. :) Вы прочитали грамотные и полезные ответы, но главное сформулировали сами: большая часть работы связана не с занятиями на коврике, а с разбором быта и мировоззрения: с выработкой (корректировкой) у человека (будь это леди или рыцарь на торпеде) увлечений, расчётливого оптимизма и взгляда на себя, который позволит комфортно жить.

Джонс, с точки зрения формул (сущности абстрактного учителя, его качеств, ипр, итд) Вы целиком и полностью правы, но в данном случае, как и во многих других случаях, уместно прислушаться к Насморку (Отто фон), который сказал: политика – это искусство возможного. Всё на нашей грешной Землице – искусство возможного. Человеку хреново. Сам не справится. Кто поблизости, тот и помогает - как может. А может очень много, если трезво оценивает свои возможности. Догмы и миськифиськации тут не ко двору.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я тоже рад, что каждый остался при своём мнении! :)
Крючкотвор, то, о чём я сказал не "Догмы и миськифиськации", а, если хотите, ТБ как для пэцээнта, так и для "терапевта" и, как известно, "техника безопасности" всегда пишется кровью, пусть в данном случае это будет, отчасти, в переносном смысле.
Вы какой-то агрессивный...
и не только агрессивный, но и на всю голову отмороженный!... Позанимайтесь столько лет боксом и полноконтактным карате, тогда и поговорим на равных. :)
джонс, а вы не поделитесь собственным опытом работы со столь проблемными людьми? А то не очень понятно, с каких таких высот вы судите Талифу. Я вот помню, что вы специалист по мордобою, но не помню ваших рассказов о починке пожилых теток, замученных бытом и семейными проблемам.
Мне тоже интересно послушать Джонса, пусть поделится своим опытом
Конкретными случаями не поделюсь, ибо это слишком, но в общих чертах скажу, что для качественной работы с "бытом пробитыми и потом пропитыми" пожилыми тётками нужен "свободный художник" по духу (а не такая же запаренная тётка) чтобы из другой точки бытия "видеть ускользающее..." Я использую разные методы от скрытых и утончённых (т.н. "магических"), когда клиент не понимает что и как случилось, что ушла проблема (как по взмаху волшебной палочки) до "прямых", когда "ученика" чётко выводишь на осознание проблемы-заморочки и показываешь чёткий выход, но всё сугубо индивидуально и нарабатывается годами...
Последний раз редактировалось джонс 27 ноя 2010, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктория Березанская
Преподаватель Школы
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:35
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Виктория Березанская »

У меня были схожие симптомы....
я дозировала практику. Как только состояние ухудшалось я делала перерыв в практике, на тот период пока состояние не стабилизировалось, затем опять приступала, но выбирала всего лишь несколько асан и шавасану обязательно, занималась не больше часа. Следила постоянно за самочувствием своим после практики.
В таком режиме около двух лет.....и только когда я более менее адаптировалась к практике, то стала расслабляться более глубже и занятия стали более стабильными, как и самочувствие и психика.
я имею ввиду, что вначале наверное некоторым нельзя загонять себя в жесткий график практики....
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Спасибо большое за ответы.

Константин, темка раскладывается на 2:
1. красной нитью почти всех касается в какой-то мере. Не умотанные тётки на йоге, а умотанные женщины в жизни, мамы, жёны, сёстры, подруги и т.д. и "неберущие на грудь мужчины". (Я сказала почти)
2. расслабление, которое нельзя дать. если нельзя взять.

Джонс, жизнь полна неожиданностей, вы знаете? )) Сегодня вы свободный художник" по духу, а завтра хрясь.. и такая же запаренная тётка. И наоборот. Это у вас там "кроме мордобития никаких чудес". )
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Талифа, соглашаюсь с Вами.
Вот что вспомнилось в связи с обсуждением. Это писал человек, которому удалось помочь очень многим людям (который, как про него писали, на пьедестал категорически не лезет). Я совершенно никого не имею в виду, просто предлагаю прочитать - мне кажется, текст того стоит.

Все писатели и поэты, все самовыраженцыхудожники, все болтуныученые, все лгунищиполитики, все эти прямоиликосвенноосебеговорители, все токующие глухари и воркующие глухарки долдонят одно: “Вот я какой, вот я какой, вот я какой, какой я, я, я” - кричат, щебечут, шепчут, надрываются, намекают, подразумевают…
Вот какой я хороший - тем, что не боюсь сказать, какой я хороший. Вот какой я высоконравственный - тем, что признаю, какой я плохой. Вот как я прав признанием неправоты. Вот как умен - признанием глупости. Я хорош! Я велик! Я всепервый достоин жизни и размножения!.. Дайте, дайте же мне пососать вашей вкусненькой кровушкипохвалы, дайте еще разочек вколоть героинчик вашего восхищения…
Уж давно просек, что это, окромя действия сексуальнорыночного инстинкта, дарвиновского этого самого полового отбора, - еще и социумная зомбированность: оценочносамооценочная установка, ярмо оценки, оценочная задолбанность, оценочная удавленность с первых сраных пеленок.
Истины без границ взыскуя, раздалбываюсь, раззомбливаюсь…Заклинаю себя деннонощно: не хочу нравиться, не хочу удивлять, не хочу восхищать, не хочу злить и тревожить завистью, не хочу производить своею персоной совсем никаких эффектов... Самооценка, пошла на три буквы!..
Хаха, как же. Хотел быть лучше других, плюнул и захотел быть лучше себя?.. Истины без границ взыскуя, откроешь рот - и уже перед кемто оправдываешься; пискнешь разокдругой, и уже убеждаешь когото в своем богоподобии... И получается, мать честная!..

По причине, указанной выше...
Четыре утра. Примерно в это время меня поднимает боль.
Делаю мыслемассаж, встаю, завариваю чай или кофе, чтонибудь принимаю или не принимаю, делаю гимнастику или мыслегимнастику , или не делаю - и сажусь за стол. (Тоже можно мысленно.)
Мой Неведомый, здравствуй. Трагикомедия не в том, что я мудрый доктор, не могу себя вылечить. “Врачу, исцелися сам”, в смысле буквальном - предложение идиота. Кто же это такой догадливый?.. Кто обязал доктора быть бессмертным и совершенным?.. Богу в таком случае тоже есть от чего полечиться.
http://www.levi.ru/doma/avtopsiho/dnevnik.shtml
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Talifa
А в чём собственно проблема?
Разве в расслаблении, которое с чего-то решили сокращать и дозировать?

Ну вот потекли у одной сопли, другую знобит под одеялами.
Что в этом страшного? Вот так их отпускает, стравливается давление набитое годами. Нормально.

ИМХО проблема в том что тётки под этим пока нестравленным внутренним давлением ещё и травмируются(тянут спину). А они, тем временем - тот контингент которому нужна отлёжка и отлёжка у них работает(процесс разборок, очевидно, идёт), там организм сам разгребает что надо. Всяко в нидре и шавасане ничего не потянешь, а сопли пусть по прогоняют, пусть отдрожжатся - утеплять ещё пледом, ещё носки шерстяные пусть одевают, свитер(ну там самых крайностей только не допускать, чтоб головой об пол не бились(для страховочки подушку подложить :lol: )), носовой плоток берут. Их йога сейчас - расслабиться в нидре и шавасане, до уровня когда их перестанет трясти и сопли литься перестанут - стравить тот адский перегруз, которым они наполнены.

На мой взгляд рецепт такой:
исключение для этих натруженных женщин всего где они могут потянуть спину(раз уж они так любят её тянуть), а преимущественно отлёжки и нидры - и пусть их трясёт и колотит - человек учится лежать расслаблено. Так и пусть лежит - явно травм меньше будет, организм там разборку очевидно ведёт и уж всяко это-то первая ступень - иметь возможность выполнить шавасану. Вот так они её осваивают. Чего в этом страшного и опасного? Ничего, учатся лежать.

P.S.
Ещё насчёт соплей и "заболела на 2 недели". Достаточно пристальнее повспоминать окружающих людей, и знакомых, встречных и поперечных, чтобы убедиться, что по осени утирают носы и болеют(и не один раз, а некоторые и перманентно) и без всякой йоги. Так что не следует все напасти списывать на йогу. Вирус гриппа появляется в организме не от шавасаны.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Talifa, а температурный режим во время практики соблюдается? Томск это не Крым ведь. Если температура на стене где висит градусник 20, то на полу может быть 12-15 и после тёплого "из под одеяла" пролежать, хоть пол часа, так морозить весь день будет, ну и сопли, и ОРЗ.
Я когда занятие провожу, ставлю диск Ангола и сам нидрюсь, так мне нормально, а тётушкам без опыта практики часто холодно бывает. Оно в начале всегда так, потом они начинают носить с собой на занятия чуть ли не пуховые одеяла и всё гуд становится. Если за температурой следить, особенно в утренней практике, колбасить-то оно будет, но не по поводу холода.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Саня писал(а):... Что в этом страшного? ...
Быстро стравливается. Во-первых женщины пугаются, а во-вторых появляется дополнительная проблемма как стабильность восстановить. Им же ещё жить как-то, в той среде где они были, нужно. А адаптационные механизмы в 40 совсем не те, что в 20.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Быстро стравливается.
Быстро стравливаться - это в истерику впасть, танцевать начать в состоянии сомнамбулы, молотить джибериш или головой об пол биться с ором.

А тут познобило лишь. Утеплять да и всё. Пусть отогревается, приходит и греется. У батареи класть, как полярника одевать и т.п.
Тоже мне быстро... Если же в зале недостаточно тепло или дело в уже подхваченной простуде, то стравливания тут и вовсе никакого не было и нет, а есть травма спины от новичковой натуги, охлаждение в прохладном помещении и на этой же почве сопли с ознобом.

Если клиники нет(т.е. истерик, ора и буйства), то шавасаной и нидрой не травмируешься.
Они не мула-бандху на задержках после сетов виньяс в процессе тёмного ритрита осваивают, чтобы переживать об адаптации, а просто лежат на полу раз в неделю(и быть может три, дай бог, четыре раза дома).

P.S.
Во-первых женщины пугаются
Пугается инструктор.
Железные леди ничего не боятся по определению :lol:


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Последний раз редактировалось Саняананда 29 ноя 2010, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сообщение перенесено под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 032#107032
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Talifa
В тему о причинно-следственных связях, когда малейшее сопение в носу увязывается с разборками бессознательного и чудодейственными эффектами йоги.

Если голубю давать поесть каждые 20 секунд(например) и при этом он хлопал крыльями, то голубь начинает хлопать крыльями регулярно, думая, что от этого зависит подача еды, хотя в действительности он мог бы и не хлопать крыльями - еду давали независимо от этого. Человеку тоже свойственна подобная голубиная наивность - связывать чуть ли не всё происходящее в причинно-следственную связь с собой любимым. А в действительности часто всё не так как на самом деле :wink:


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Последний раз редактировалось Саняананда 29 ноя 2010, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ирина, полностью согласен с двумя пунктами.
Первый, в свою очередь, раскладывается ещё на три: 1, изменить быт, 2, отношение к быту, 3, оставить всё, как есть, и обеспечивать посильное расслабление в имеющихся условиях.
Пункт 2 - это то, с чем, НМВ, можно работать: рациональная оценка со стороны способна помочь многим. Проблема - лишь подать эту оценку с учётом характера человека.
При успешности пункта 2 можно повлиять и на пункт 1.


Джонс, Вашим формулам возразить не могу. Но критерием грамотности работы инструктора в данном случае являются не вопросы, а результаты. Из Ваших слов следует, что не йоги горшки обжигают. ПММ - это всё же не совсем так.


См. ответвление:
"Сокращения, принятые на форуме"
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Сообщение перенесено под заголовок
"Сокращения, принятые на форуме":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 105#107105
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Сообщение перенесено под заголовок
"Сокращения, принятые на форуме":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 116#107116
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Сообщение перенесено под заголовок
"Воспитание":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 509#107509
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Железные леди

Сообщение Матсья »

[quote="В обсуждении
"Воспитание"
Talifa"]Теория о происхождении маминых и папиных детей. В том числе “Железных леди”…[/quote]Вообще, Вы предполагаете, что ребёнок как бы не вырос и не выработал своих способов существования в этом мире. ИМХО к 40 годам таких остаётся мало. Наверное детство действительно заложило какое-то предпочтительное направление, но за 30 лет последующего развития от него могло уже мало что остаться. Сваливать всё на папу-маму мне кажется перебором.

Хотя йога, наверное, может с натяжкой рассматриваться как некий вид психотерапии, всё же занимающиеся в массе вполне нормальные и взрослые люди. Они не являются пациентами психолога. Более того нормальная адаптация во внешнем мире сильно способствует освоению йоги. Потому, мне кажется, классифицировать этих людей как невротиков различной степени тяжести врядли имеет практическое значение.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да. Вот такая реальность. Вопрос ведь в том, что возможности преподавателя в этом процессе несколько ограничены. Сами вы ведь не можете за них практиковать. И вывезти их в монастырь в горы на 2-3 года, тоже не вариант. И взять на себя часть их обязанностей тоже не поможет. Всё, что вы можете - это сказать им, что нужно расслабляться, как получается, каждый день, несколько лет. Ну может ещё посидеть рядом для примера, чтобы не так страшно им было. А будут ли они это делать от вас в общем-то мало зависит. Даже хвалёное буддийское сострадание не исправит ситуации.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

джонс писал(а): Я использую разные методы от скрытых и утончённых (т.н. "магических"), когда клиент не понимает что и как случилось, что ушла проблема (как по взмаху волшебной палочки) до "прямых", когда "ученика" чётко выводишь на осознание проблемы-заморочки и показываешь чёткий выход, но всё сугубо индивидуально и нарабатывается годами...
Джонс, ну Вы крутыыыыыыыы. 8O 8O 8O 8O

Граждане йоги, не копайтесь в заморочках майи, эти копания бесконечны и приводят к новым иллюзиям-занавескам.
Вспомните лучше про доминанты Ухтомского.... просто этих "железных ледей" "циклит" на дрожи и на собственных бытовых проблемах. Не надо им ничего объяснять, просто сменить доминанту. Поставьте им обалденную музыку,... например, Deuter хорошо идет в таких случаях или Anugama с их трансовыми ритмами. В раз про дрожь позабудут, потому что мозги отвлекуться на музыку и всеееееееееее.

Попробуйте.
Матсья писал(а): Всё, что вы можете - это сказать им, что нужно расслабляться, как получается, каждый день, несколько лет. Ну может ещё посидеть рядом для примера, чтобы не так страшно им было. А будут ли они это делать от вас в общем-то мало зависит....
Начинающим йогинам очень трудно объяснить ЧТО ЗНАЧИТ РАССЛАБЛЕННОЕ ТЕЛО И СОЗНАНИЕ, просто, потому что они себя никогда в жизни по-настоящему расслабленными не чувствовали.

Музыка (в комбинации с шавасаной) дает возможность ПРОСТО и быстро ПОЧУВСТВОВАТЬ что значит расслабленное ТЕЛО И СОЗНАНИЕ.

Это первичное ощущение, тело, впервые почувствовав уже не забудет. Это как на велосипеде научиться ездить.

А потом уже можно начинать "идти вглубь" релаксации.

Естественно, все вышесказанное имеет смысл, если в зале тепло и этих женщин не трясет от холода....
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не надо им ничего объяснять, просто сменить доминанту. Поставьте им обалденную музыку,... например, Deuter хорошо идет в таких случаях или Anugama с их трансовыми ритмами. В раз про дрожь позабудут, потому что мозги отвлекуться на музыку и всеееееееееее.
Угу. Подожгите спортзал, облейте их ледяной водой. Сделайте объявление по громкой связи "От Советского Информбюро" голосом Левитана. Скажите им, что у них молоко убежало. Вызовите скорую. В общем способов сменить доминанту масса. Непонятно только, какое отношение эти способы имеют к йоге и непосредственно к шавасане.
Музыка (в комбинации с шавасаной) дает возможность ПРОСТО и быстро ПОЧУВСТВОВАТЬ что значит расслабленное ТЕЛО И СОЗНАНИЕ
в комбинации с шавасаной у человека не умеющего эту самую шавасану выполнять. Предложите еще экстази. В комбинации с трансовыми ритмами будет мощнейший релакс. Только шавасана будет не при делах, и её освоение от этого не улучшится. А человек в дальнейшем сможет расслабляться только при наличии музыки и таблетки.
_________________
Bayonet pwnage!


См. ответвление:
"практика йоги и музыкальное сопровождение"
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Е. Селезнева
Опыт выявления типичного социально-психологического портрета женщин, обращающихся в краевую поликлинику неврозов
       Великий русский физиолог И.П. Павлов как-то сказал: "В сущности нас интересует в жизни только одно наше психическое содержание". Жаль, конечно, но приходится констатировать, что это наше "психическое содержание" постоянно подвергается различным испытаниям. Надо ли в который раз говорить о нашем трудном времени, сумасшедшем мире скоростей, глобальной информатизации и
компьютеризации, об уходящем веке с его множеством стрессогенных факторов, ухудшением экологической обстановки и т.д.
       Безусловно, все этой не может не отразиться на современном человеке. Наш век по праву заработал себе репутацию "нервного". Для нашей эпохи характерно значительное увеличение нагрузок на психику. Современный образ жизни требует от человека большой активности и духовных затрат. Волнения, неприятности, заботы, многосторонние контакты, необходимость переработки
колоссального потока информации все это отражается на нервнопсихической сфере, обусловливая перенапряжение, результатом чего могут явиться нервные "срывы".
Наверное, именно женщины более всего страдают от современных условий жизни. Женщины в наши дни лишились самых важных прав - видеть своих детей и близких полноценно здоровыми, сытыми, одетыми, в безопасности. А состояние наших женщин,
их удовлетворенность жизнью в значительной степени влияет и обусловливает развитие будущих поколений в лице их детей, жизнедеятельность и самоосуществление мужчин. Поэтому необходимо внимательное и подробное изучение женского населения, особенно той части, которая испытывает наибольшие перегрузки.
       В последние годы стали создаваться различные социально-психологические службы, центры, клиники, которые проводят психокоррекционную и психопрофилактическую работу с населением. Среди такого рода учреждений хочется выделить Краевую поликлинику неврозов.
       Краевая поликлиника неврозов - специализированное медицинское учреждение с двумя подразделениями: амбулаторная служба и дневной стационар на 75 мест. Краевая поликлиника неврозов существует три года (открылась 7 апреля
1995 года). В настоящее время здесь принимают специалисты различного профиля: 12 психотерапевтов, 10 психологов, психиатр, сексопатолог, психомануальный терапевт и нейрофизиолог. За три года работы Краевой поликлиники неврозов в нее обратилось 8157 человек, среди которых 6018 женщин (74%). Число посещений за
этот период возросло в 1,5 раза. Среди обратившихся женщин в возрасте 15-17 лет было 2,6 процента, 18-19 лет - 3,2 процента, 20-59 лет - 87 процентов, 60 и более лет - 7,2 процента. Городские жители составили 81,4 процента от общего числа клиентов-женщин. Большая часть клиентовженщин (65,8 процента) замужем. Среднеспециальное образование имеют 36,4 процента клиенток, высшее - 35,2 процента. Профессиональный состав обратившихся в Краевую поликлинику неврозов женщин был следующий: 47,7 процента - служащие; 10,9 процента - рабочие; 10,4 процента - пенсионерки; 12,1 процента - домохозяйки; также обращались студенты - 5,3 процента; безработные - 7,6 процента; предприниматели - 0.3 процента и
другие социальные группы. Большая часть обследованных женщин (99,4%) имела психические расстройства непсихотического характера, из них 48,5 процента был поставлен диагноз невроз. После психотерапии практическое выздоровление (ремиссии А и В) наблюдалось у 94 процентов клиентов.
       Для выявления наиболее типичного социально-психологического портрета обращающихся в Краевую поликлинику неврозов женщин мною было проведено психодиагностическое исследование 90 женщин по ряду методик: MMPI, сокращенный восьмицветовой цветовой тест Люшера, тест Леонгарда, тесты на самооценку и
уровень притязания, тест "Незаконченные предложения".
       Среди исследованных преобладали женщины в возрасте от 30 до 50 лет (60%), с высшим образованием (67%), служащие (60%) со средним доходом (73%), состоящие в браке (60%) с одним ребенком (47%) или без детей (27%). Для данных женщин характерна неадекватно высокая (40%) или низкая (30%) самооценка, наряду с
низким (50%) или умеренным (50%) уровнем притязаний. Для женщин с неадекватно завышенной самооценкой характерно неправильное представление о себе, игнорирование неудач ради сохранения привычной высокой оценки самой себя, своих поступков и дел; искажение восприятия окружающей действительности и обвинение
окружающих во всех своих ошибках. Высокая самооценка в сочетании с низким уровнем притязания говорит о том, что такие женщины избегают социальной активности и трудных, ответственных дел и целей (так называемая "социальная хитрость").
       При анализе результатов теста Люшера выявилось, что у 60 процентов женщин вегетативный коэффициент меньше 1, что говорит о тропотрофном доминировании, т.е. наличии усталости, тенденции к накоплению и сохранению сил. Также у 60 процентов женщин выявлено наличие компенсаций и тревог. Для данных женщин наиболее типичен выбор цветов, при котором прослеживается смещение основных и активных цветов в конец ряда, что отражает наличие тревоги, снижение эмоционального тонуса и адаптивных возможностей.
       По результатам характерологического опросника Леонгарда выявлено, что среди женщин преобладают эмотивные личности: у 80 процентов показатель по этой шкале превышает норму. Это чувствительные и впечатлительные люди, отличающиеся
глубиной переживаний. У 77 процентов женщин показатель превышает норму по шкале экзальтированности: лицам этого типа свойственен большой диапазон эмоциональных
состояний, они легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных. 73 процентов женщин имеют циклотимную акцентуацию, что означает смену гипертимических и дистимических фаз. 57 процентов женщин обнаружили также
черты тревожного, педантичного и возбудимого типов.
       Интересные результаты получились при качественном анализе теста "Незаконченные предложения". Так предложение "Моей самой большой ошибкой было:"65 процентов женщин закончили: ":замужество". У 30 процентов женщин в детстве
отец пил, в 9 из 10 случаев он мало времени уделял семье. 56 процентов женщин имеют плохие отношения с матерью. Будущее 72 процента женщин видят туманным, серым, мрачным, сложным, но 28 надеются на лучшее. 67 процентов женщин не устраивает их половая жизнь. В адрес мужчин нелестно отзываются, считая их эгоистами, предателями, пьяницами и тунеядцами, людьми далекими от совершенства (78 % женщин). Все обследованные женщины имеют те или иные страхи: 56 процентов боятся одиночества, 28 боятся потерь и столько же боятся быть навязчивыми или смешными, 17 боятся темноты. Среди объектов, вызывающих наибольшую тревогу, чаще
всего упоминаются: семья - в 68 процентов случаев, будущее - в 34, работа - в 10.
       Усредненные профили (по тесту MMPI) у обследованных женщин характеризуются наличием максимумов на 2-ой (депрессии), 4-ой (паранояльности), 8-ой (шизоидности) и минимумов на 3-ей (истерии), 5-ой (мужественности-женственности), 9-ой (гипомании) шкалах. Лица с таким профилем характеризуются сочетанием депрессивных тенденций с раздражительностью и тревожностью, ощущением повышенной утомляемости и апатии, затруднением межличностных контактов и социально-психологической адаптации, снижением
эмоционального тонуса, обострением чувствительности к переменам.
       Среди поводов обращения чаще всего женщины называли раздражительность, плаксивость, усталость, нарушение сна, напряжение, чувство одиночества и обиды.
       Типичными проблемами, с которыми сталкиваются специалисты Краевой поликлиники неврозов при работе с женщинами, являются:
плохие отношения с мужем; неуверенность в себе; неустойчивость эмоциональной сферы, состояние нервнопсихического напряжения;
одиночество; нереализованность творческого потенциала, связанная с работой.
       Основной потребностью, которую испытывают обращающиеся женщины, является: потребность успокоиться, разобраться в себе, обрести душевное равновесие.
Ответить