cty .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

cty

Ну у вас наверное противопоказания все таки есть к занятиям йогой.
Перечитайте ЙИК и найдите какое.
А свою гибкость и силу развивайте конечно! Пригодится. :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

cty писал(а):все "трудности освоения йоги" имеют единственную причину - враньё господина Бойко. Враньё в коммерческих целях.
Интересно, почему Вы решили не обращать внимание на предыдущие высказывания посетителей о "корысти" ВСБ? Быть может, нам имеет смысл уподобиться Вам и предположить, что это из-за того, что Вы... А? Заподозрить Вас в чём-нибудь? Повторяю ещё раз. Если бы обстояло так, как Вы говорите, то не было столько доступной информации, человек не тратил бы столько своего времени на форум, а вместо этого размещал бы всюду рекламу и т. д., и т. п. Не давал бы опытным посетителям ничего объяснять новичкам - это ведь очень легко сделать... Доходит до смешного: ссылка на магазин, где можно купить ЙИК, появилась на сайте только пару месяцев назад, и то - только по чужому совету. :wink: Виктору до этого просто не было дела. :arrow: Вместо этого на всеобщее обозрение уже, кажется, 2 года выставлена толстая книга для бесплатного скачивания. Но самое главное, cty, с любого другого форума (не говоря уже о форумах коммерческих проектов) Вы бы уже давно вылетели как пробка из бутылки. Инакомыслия не терпят практически нигде: на этом форуме - сколько угодно. Теперь давайте договоримся таким образом. Каждое сообщение, которое Вы напишете с этого момента, будет корректным. Тексты, где прямо или косвенно окажутся хамские выражения вроде "вранья", будут удалены. Всё, что Вашей душе было угодно, Вы давно выразили, а выбранный Вами стиль меня (как и большинство присутствующих) оскорбляет. Если же нахрапистые намерения будут повторяться, нам придётся попрощаться.
cty писал(а):Другое враньё Бойко состоит в том, что СИЛУ и РАСТЯЖКУ можно в себе развивать ЛЮБЫМ способом - а не обязательно йоговским.
А, например, СПОРТИВНЫМ способом - через лёгкую боль. Наверное, именно эту боль и имел в виду Айенгар (в ЙИК) - когда говорил, что без лёгкой боли Вы не добьётесь результата. Но Бойко не хочется признавать спортивный способ - т.к. его задача как можно больше "замкнуть" адепта на свою школу йоги.
Первое предложение противоречит последнему.
cty писал(а):Кстати, я сейчас проанализировал свои ощущения от сидения на стуле.
Усилием воли проявить можно многие ощущения. А наглючить - какие угодно. Но факт остаётся фактом: для среднего человека сидение сопровождается фоновыми ощущениями - ощущениями, которых в явном виде нет.
cty писал(а):Ну, пожалуй, мышцы эти могут стать сильней - от выполнения асан. Ну и что? На ощущения это не повлияет - они будут такого же уровня.
Это заявление, с которым к людям, имеющим мало-мальское представление о физкультуре и спорте, лучше не подходить.
ВСБ в книге писал(а):...руководствоваться описанием выполнения поз следует лишь тому, кто способен свободно и без подготовки воспроизвести форму, показанную на иллюстрациях. Только тогда есть смысл пробовать соблюсти требуемые нюансы исполнения. Те, у кого доступная форма асан далека от оригинала, должны просто делать то, что позволяет тело, не заморачиваясь на технике. В дальнейшем, когда будет освоена глубокая релаксация, молчание ума и тело начнет спонтанно приближаться по форме к тому, что изображено на иллюстрациях, к описанию можно вернуться и его использовать.
ВСБ в книге писал(а):Ни в коем случае не нужно стараться сделать позу «как на картинке», что получается по факту – то и хорошо, главное – эта приблизительная форма должна быть удобной, тогда ее можно сохранять в неподвижности какое-то время...
В этом вся соль. Применительно к "уголкам" это означает, что необходимо найти положение, при котором Вам удобно, и задержаться в нём. Каким будет это положение, определяет актуальное (на момент выполнения асаны) состояние занимающегося. "Уголки" являются позами, выполняемыми лёжа. Соответственно, шавасана - это начало Ваших навасан. Можно начинать, и сидя. Малейшее изменение положения тела, при котором увеличилась нагрузка на пресс, может быть Вашим сегодняшним "уголком". Остальное - дело стажа. Подумайте ещё раз над текстом книги, там русским языком: что удобно, то и асана. Большинству понятно, Вам нет. Кто виноват? - решайте сами. Что делать? Читать, вникать, заниматься - осторожно, расчётливо, регулярно.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

cty
Но сила - это ещё не всё. Ещё нужна развитая "растяжка". Иначе она просто "не пустит" делать асаны и будет давать сильнейшие ощущения.
Попробуй допустить, что в кои-то веки человек может научиться слушать своё тело(законам которого миллионы лет) и учитывать его потребности минуя в пределах разумного шелуху личности(которой лет столько, сколько следует из паспортных данных - пшик по сравнению с возрастом и программами тела). "Нужно", "хочу", и т.п. - это в большинстве своём из личности. И одна из причин избегания скурпулёзного описания и соблюдения техничной стороны(на что скатились, например, Айенгаровцы начисто упустив состояние) - это смещение акцента на чуствовать, вместо акцента "как якобы нужно, потому что написано так в книге или ещё где".

Одно и то же описание техники - одному может помочь, а другого(и таких будет большинство) уведёт к чистой физухе. Гимнасты всё что на картинке йоговских книг могут делать, только делают они увы не йогу. Значит не в силе, не в растяжках суть. А в состоянии. Когда исчезает цель(личностная навязчивая мысль по сути) совершенствоваться в асане или чём-то ещё, когда вдруг открывается способность просто БЫТЬ там, а не достигать, когда вдруг тебя в асану самого приведёт(что-то большее и несоизмеримо древнее, чем твоя склонность иметь по всему на свете мануал и следовать ему) и не последовательностями описанными в инструкции, а последовательностью естественной твоему телу, твоему окружению, твоему состоянию психики в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, что как ты понимаешь, очень индивидуально.

А насчёт книги, так там же и сказано что-то вроде "лучше такая книга, чем вообще никакой" и "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" и т.п. и тем не менее, стоит признать хотя бы что эта книга лучшее из всего написанного, т.к. это единственно где и затронуто ядро йоги - состояния, работа с ощущениями, отход от насильничания бегущих за формой(кем кстати являешься ты, всё тебе надо подробной инструкции к каждой асане, но твоя инструкция будет не такая как моя, не такая как кому-либо иному, а то что для всех одной не написать ты ещё не знаешь, не чуствовал это на своей шкуре).

Книга это указатель, а тропинки там у каждого очень разные.

Тот же уголок - один оттрясётся и перестанет, другой так и будет трястись всю жизнь, третий на тряске снесёт психику и провозгласит поднятие Кундалини, чётвёртый придёт к уголку только с пропсами, пятый только на нуле ощущений и начиная с небольших напряжений пресса лёжа в шавасане, а другому эти напряжения ничего не дадут, а шестой прокачается штангой или турником и будет держать уголок без проблем, а другой будет держать, но разгребать проблемы от штанги и т.д. и т.п. А кто из них сохранит нужное состояние? А кто закроет его для себя навсегда? Ещё больше вариаций. Йога - это самопознание, самоизучение. Есть некоторые вехи, их можно и нужно сверять, но пути, нюансы могут быть очень свои. И уж точно всё это многообразие - не повод хамить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я с таким удовольствием читаю ответы опытных практиков бедолаге cty, что давно уже про него забыла... :)
Мне кажется из одних уже этих ответов можно качественное дополнительное пособие к практике сотворить... 8)
Наверное, для своей группы (для новичков)я выборку сейчас из этой темы и сделаю...
А.В.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Виктор писал(а): Блин, пойти утопиться, что ли?
Не получится, наверное... Произвольная задержка на вдохе то поди уже ого-го какая... :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

не надо топиться, это плохая привычка!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это я так смеюсь, Джонс... :D
Анекдот такой был жесткий. В какой-то престольный праздник на Украине - давно это было - народ перепился и стали громить евреев.
Наутро выходит Иван на улицу, башка не своя, что было - вообще не помнит. И тут пейзаж: рядом, на собственных воротах висит его сосед Мойша, распятый, как Иисус Христос. Иван в ужасе и не зная что сказать, кричит:- Мойша, тебе же наверное больно?!
И тот ему тихо так отвечает: - Только когда смеюсь...
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

не моё дело, конечно, указывать автору книги (хотя вроде как он писал её для нас) как её писать, но с позиции читателя и начинающего заниматься йогой - согласен с cty!

можете меня теперь пытать - показаний своих я менять не стану :lol:
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Штуша, вот хорошее азбучное пособие Михаила Свечникова. Материал подан предельно ясно и доступно.
http://realyoga.ru/files/audio/sms-yoga ... asanas.zip

На семинаре Михаила Свечникова в июне в Киеве, помню, был один парень, на вид лет 20, имени не запомнила, он читал и вникал не только в ЙИК, но и читал работы Мераба Мамардашвили, на которые ссылался автор. Не думаю, что чтение этих книг было легким занятием для него - ведь для этого нужно работать головой - но в несомненной пользе такого чтения убеждена.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

СTY, вырвал фразы из контекста, как сказал про это дьякон Кураев - "Требуйте долива пива, после отстоя пены". Если Штуше-Кутуше не "долили" можете конкретизировать что и где и я долью лично Вам, только не захлебнитесь...
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Винни-Пух и все-все-все писал(а):Штуша, вот хорошее азбучное пособие Михаила Свечникова. Материал подан предельно ясно и доступно.
тутбылссылко
...Не думаю, что чтение этих книг было легким занятием для него - ведь для этого нужно работать головой - но в несомненной пользе такого чтения убеждена.
Работы М.Свечникова люблю и скачал се всё что тут есть - пытаюсь скомпоновать на бумагу всё это вместе с сутрами Патанджали - люблю, знаете ли, за бумажной книжкой посидеть, мыслю помусолить :roll: , в компе не люблю "висеть" - утягивает.

Про чтение книг - если кто не заметил, я нигде не утверждал, что книжка ЙИК недоступна для восприятия или является бесполезной. Несомненно это хороший труд и автор попытался донести всё что он знал о предмете до читателя (за что ему респект и уважуха).
Если при этом мы критикуем форму подачи материала - не нужно думать, что это автоматом означает отрицание самой работы. Уверен (он и сам об этом напрямую пишет), что и cty движет лишь желание донести до автора мысль о некоем более практичном пособии.

То что Виктор Сергеевич таков каков есть - данность и у меня нет желания подгонять его под какие-либо свои представления того, каким он должен быть. Будет у него желание изменить ЙИК - хорошо, не будет - тоже хорошо.
Никто плакать не будет - благодаря тому, что многие люди что-то где-то не доделывают, существуют и зарабатывают себе на хлеб другие люди (в т.числе я. уточнение - не в йоге). И это есть большой-пребольшой гуд. Ибо вторым проще жить в этом таком мире.
А представьте, что все будут относиться к своей работе предельно строго и всё делать идеально хорошо - этож ппц настанет России!!!
Миллионам людей придётся напрягаться и начинать РАБОТАТЬ!

Однозначно - я доволен тем, что живу в такой стране с такими людьми.
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

сty, никак не может чего-то доносить или не доносить по причине того, что то, что ему кажется практичным, вполне вероятно является таковым лишь в его туманных представлениях о некоей "практичности". У человека тупо нет опыта самостоятельного освоения йоги, а вся критика построена на каком-то дебильном буквоедстве. Саня, уже написал, на примере уголка, что подробнейшее техническое руководство "для всех" не имеет никакого смысла, да и вряд ли возможно. А cty хочет что-то типа такой инструкции, причем написанной не сложнее, чем мануал для электрочайника.
Ну и если говорить о мотивации cty, то либо плохо, либо ничего.
Его спасает, что он на форуме. Было бы интересно посмотреть на аналогичную "предъяву" в реальной жизни. Подойти так к тому же Минвалееву. "Вот вы там писали что-то про туммо какие-то писульки, и хотя вы явно жулик и карьерист, не подскажете ли, как правильно упражнения туммо выполнять?" И хлопнуть так ресницами невинно. :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Непонятно здесь с мотивацией, это Атри точно отметил.
При реальном интересе человек бы позанимался какое то время, попробовал бы разные варианты, а потом уже бы вопросы задавал.
А так просто болтологией заниматься - какой смысл?
Еще и в такой форме.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а): Его спасает, что он на форуме. Было бы интересно посмотреть на аналогичную "предъяву" в реальной жизни. Подойти так к тому же Минвалееву. "Вот вы там писали что-то про туммо какие-то писульки, и хотя вы явно жулик и карьерист, не подскажете ли, как правильно упражнения туммо выполнять?" И хлопнуть так ресницами невинно. :D
Осмелюсь предположить, что после такого разговора в реале, охота буквоедничать у cty отпала бы сразу, хотя бы на непродолжительное время. Вот как раз это время и могло бы стать благоприятным для практического и самостоятельного освоения йоги... :)
А.В.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Снимите лучше шляпу перед Виктором Сергеевичем, попробуйте обратиться к Ринаду, он скажет, что дает только индивидуальную консультацию... Виктор Сергеевич хотя бы предлагает выбор ... и пишет книги.. Даже если вы сидите в тюрьме или на зоне (не дай Бог) это вас не извиняет, если вы получили посылкой Й ИК и вам что-то не понятно - позвоните кенту с воли, сформулируйте вопросы, он сходит в ШКОЛУ и вам все объяснит, а если вы хотите и рыбку съесть и т.п. то вы далеко не уйдете, так как вы индивидуальны и на ваши индивидуальные вопросы может ответить только специалист и точка.!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Немного Osho Russian поворотом обсуждения... Cty резок, но последователен. Его высказывания имеют чёткое содержание, и поэтому на данный момент (после ухабистых, но довольно конструктивных разборов), насколько я могу судить, он либо понял свою неправоту и остановился, либо готовит последние уточнения. Карты уже почти закончились, вариантов не так много.
И что же? Несколько дней назад, анонсировав свой отъезд в командировку, Штуша-Кутуша увёз с собой устойчивое впечатление, что что-то там и где-то здесь, и по приезде, ничтоже сумняся, возвращается к беседе, даже не удосужившись прочесть, как она развилась в его отсутствие... Он согласен... А с чем, если не секрет? - учитывая, что инициатор диспута сам уже едва ли согласен со своими изначальными тезисами? Или Вы у целом сохгласны?
Штуша-Кутуша, извините меня, пожалуйста, но, учитывая (стабильно отсутствующую) строгость Ваших сообщений, я попрошу Вас последующие вопросы задавать в разделе ЙТ. А эту тему превращать в бал-маскарад не нужно.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Крючкотвору - на каком основании, вы сделали вывод о том, что я не читал то что написали пока меня не было???

писал блин три часа ответ с примерами, потом неудачно выделил текст дернув мышью и стёр всё написанное, а не ненужный копипаст :(
повторять лениво :( поэтому коротко:
cty писал(а): 2. Самоучитель по самостоятельному овладеванию йогой создать возможно. И при этом он не будет выглядеть как гигантская книга на тысячи страниц.

3. Следствие пп 1 и 2: такой самоучитель можно создать на базе ЙИК. Для этого туда нужно кое-что добавить, и кое-что оттуда убрать.
с этим согласен, а также про "воду" в книге.

тут был пример про диплом в универе - из моей супер-короткой красиво-скомпонованной работы, в которой было 140 страниц, руководитель заставил выкинуть 70 страниц!!! в итоге, я таки его немного обманул и работа вышла на 90.
теперь откроем книгу которая называется "Йога - искусство коммуникации" и видим там несколько вообще не в тему глав, а часть глав "пустыми" по содержанию.
я молчу про 500 страниц...
cty писал(а): 1. ЙИК не годится в качестве самоучителя по самостоятельному овладеванию йогой (а всеми ожидается именно это от ЙИК).
борщанул тут он. Она годится - только для мазохистов-буквоедов.

тут был пример про мой гараж, в котором туча несомненно НУЖНЫХ вещей от радиоприемников 1956 года и старых пластинок и до автомобилей, в котором нужно найти определенную вещь.
Найти её можно - только испачкаешься, набьешь шишек, порвешь одежду и потратишь тучу времени. И, самое главное, в следующий раз, вспомнив это - наверняка пойдешь купишь другую такую в магазине.

спасибо за внимание
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

...Премьера состоялась 16 июня 1782 года. Публика устроила композитору овацию. Очень скоро опера начинает ставиться на сценах многих театров.
Иначе относятся к опере аристократические круги Вены. Официальное мнение выражает император Иосиф II.
- Слишком тонко для наших ушей и к тому же ужасно много нот,- говорит он.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Винни, +1 :)

Штуше и Cty
Голосом Броневого (Велюрова из "Покровских ворот"): "Ну как вы спелись!"
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Штуша-Кутуша, не берусь судить, каким был текст, который Вы по ошибке (или волею судьбы…) стёрли, но то, что Вы опубликовали (с 05.09.2010 поныне), как нельзя лучше охарактеризовано в припеве песни Эдуарда Хиля. Повторю, cty в своих умозаключениях обошёл Вас, как минимум, на круг. А преподаватель Ваш – гуманист с большой буквы. Шишки, мыши, гаражи, мажохишты… Ужас. Точнее - бал-маскарад.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить