cty .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Принцип изложения ЙИК состоял в подаче определяющей суть книги информации под разными углами и разными аргументами. Сделано это было намеренно - сам автор неоднократно указывал, что приводимая информация в силу своей специфики, даже казлось бы при абсолютно ясном объяснении, все равно вызывала массу вопросов одного и того же характера. Но раз уже пошли упреки на объем книги, а не на непонимание сути, то основная цель книги в общем то достигнута, а это главное.
Базовые рекомендации выполнения асан вплетены в изложение, и читателю нужно потрудиться, чтобы их выписать для своей практики. Профессионалам хатхи в первую очередь важен текст обоснования, а выделить рекомендации для них не проблема. А вот для большинства новичков, если резать правду-матку, это напряг. Им бы лучше начинать с чего то конкретного и попроще, сделанного уже на выборках из ЙИК, например с http://www.archaka.ru/parser.php?p_id=26&r_id=106 , или с http://www.realyoga.ru/School/materials/beginners.html. А у прошедших через такое начало уже и ЙИК будет восприниматься более адекватно. Не мое дело советовать, но, по моему, если раздел для начинающих не сделать на главной странице "бросающимся в глаза" наравне с ЙИК, а люди будут браться сразу за освоение книги, такие дебаты не прекратятся.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я думаю, есть смысл в идее сделать под отдельной кнопкой на главной странице раздел для начинаюших, в который поместить материалы Марианны ,Саши Сергеева и Михаила Свечникова.
Но с другой стороны... вероятность появления новичков, которые захотят свою практику начинать с критики уже имеющихся на форуме материалов и книг-достаточна велика.Но попробовать можно... 8)
А.В.
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Согласен с Березиной, смысл вытащить отдельной кнопкой раздел для начинающих есть. Я сам самостоятельно занимаюсь уже второй год и книгу перечитывал 3 раза и каждый раз по новому. Многие новички хотят сначала все досканально разобрать, а потом приступать к практике, но так не получиться именно практикуя отпадает большая часть вопросов, остаются только небольшие нюансы, которые необходимо уточнять.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Сделаем.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
cty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 ноя 2010, 23:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение cty »

Спасибо за ответы всем.
Крючкотвор
Если бы обстояло так, как Вы говорите, то не было столько доступной информации, человек не тратил бы столько своего времени на форум, а вместо этого размещал бы всюду рекламу и т. д., и т. п. Не давал бы опытным посетителям ничего объяснять новичкам - это ведь очень легко сделать...
Логично. Однако есть возражение: если человек имеет ПЛАТНЫЕ курсы йоги - то как ему можно доверять в его бескорыстии? Безоговорочно верить можно лишь тому, кто ни в каком виде не имеет денег с йоги. Например, большинству посетителей этого форума.

Я, пожалуй, не очень точно выразился, когда сказал, что Бойко "врёт". Более точным будет термин "лукавит". Может даже, и подсознательно, и даже сам себе боится признаться в этом.

Но, строго говоря, может быть и некоммерческая причина "лукавства" Бойко В.С. Может, человек просто зазнался. Возомнил себя Богом. Смотрите, как он тут на форуме людей в открытую оскорбляет - это как раз подтверждение такой мысли.
Но самое главное, cty, с любого другого форума (не говоря уже о форумах коммерческих проектов) Вы бы уже давно вылетели как пробка из бутылки.
Может быть. Но здесь речь идёт о ЗДОРОВЬЕ - поэтому такие форумы обычно проявляют бОльшую терпимость (и не только данный).
Тексты, где прямо или косвенно окажутся хамские выражения вроде "вранья", будут удалены. Всё, что Вашей душе было угодно, Вы давно выразили, а выбранный Вами стиль меня (как и большинство присутствующих) оскорбляет. Если же нахрапистые намерения будут повторяться, нам придётся попрощаться.
Хамские? Нет, просто правдивые. Почему же я должен называть враньё чем-то иным, кроме как ни термином "враньё"? Враньё оно и в Африке враньё. И что мне делать, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО враньё? Делать вид, что это не так? Чтобы "никто не обиделся"? А зачем это нужно - чтобы "никто не обиделся" - если ценой этому будет утрата истины?

Знаете, есть хорошая пословица - "Лучше горькая, да правда, чем красивая, да ложь".

Хорошо, допустим, что Бойко В.С. не является откровенным шарлатаном и "коммерсантом"-стяжателем. Ваши доводы в этом отношении мне кажутся убедительными. Но откуда тогда у всех присутствующих столь безоговорочная вера в Бойко В.С.? А что, если он просто ОШИБАЕТСЯ в некоторых вопросах? Почему же никто тут этого не хочет допустить? Все почему-то стремятся видеть в Бойко В.С. какого-то господа бога. А это неправильно и опасно.
В этом вся соль. Применительно к "уголкам" это означает, что необходимо найти положение, при котором Вам удобно, и задержаться в нём.
А если это НЕВОЗМОЖНО? Что, если ВСЕ положения (при попытке начать делать уголок) являются НЕУДОБНЫМИ? Что делать тогда? ЙИК не даёт на это ответа.
Подумайте ещё раз над текстом книги, там русским языком: что удобно, то и асана.
Эта мысль ясна. По ней асаной является только одна лишь Шавасана.
Кто виноват? - решайте сами.
Конечно, Бойко В.С. Однозначно. Только не "виноват", а "ответственен". Он не смог или не захотел поставить себя на место новичка - а без этого ЙИК серьёзно теряет смысл.
Что делать?
Частично ОТРИЦАТЬ некоторые положения из ЙИК, частично принимать материал из ЙИК. Иначе просто ничего не получится.

Главный вывод из моих построений - что ЙИК отчасти НЕ ВЕРНА. Я пришёл к логическому выводу, что Бойко В.С. ОШИБАЕТСЯ - хотя бы отчасти.
Саня
Одно и то же описание техники - одному может помочь, а другого(и таких будет большинство) уведёт к чистой физухе.
Да не в этом дело. А в том, что в ЙИК то ли не совсем правильно, то ли недостаточно подробно описана ТЕОРИЯ - а вовсе не ПРАКТИКА. Я полностью согласен, что, начни Бойко В.С. в ЙИК подробно расписывать практику - действительно получится неподъёмный талмуд. Изъяны в ЙИК как раз на уровне ТЕОРИИ (а не практики) - в этом-то вся и соль и суть проблемы.
Гимнасты всё что на картинке йоговских книг могут делать, только делают они увы не йогу. Значит не в силе, не в растяжках суть.
Я это понимаю. Суть в молчании ума, неподвижности и отсутствии ощущений. Тогда непонятно - а зачем нужно МНОГООБРАЗИЕ асан? Почему просто не сесть на стул, и сделать молчание ума? Чем не йога? Но нет же - почему-то ещё есть разнообразные асаны - а ЗАЧЕМ они (в таком разнообразии)? И, раз уж это многообразие асан зачем-то нужно - то логично предположить, что всё-таки НУЖНО стремиться к максимальной похожести выполнения того, что "на картинке". По крайней мере, иметь это, как цель на много лет вперёд. А иначе - если не иметь перед собой такой цели - то тогда само понятие "асана" полностью вырождается. Вырождается разница между разными асанами. Так что здесь какое-то противоречие на уровне ТЕОРИИ, внешне похожее на банальное враньё.

Если всё-таки иметь долговременную цель "сделать, как на картинке" - то прийти к этой цели можно только через развитие силы и растяжки.
Когда исчезает цель(личностная навязчивая мысль по сути) совершенствоваться в асане или чём-то ещё, когда вдруг открывается способность просто БЫТЬ там, а не достигать, когда вдруг тебя в асану самого приведёт(что-то большее и несоизмеримо древнее, чем твоя склонность иметь по всему на свете мануал и следовать ему) и не последовательностями описанными в инструкции, а последовательностью естественной твоему телу, твоему окружению, твоему состоянию психики в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, что как ты понимаешь, очень индивидуально.
Вот это очень интересный момент. Да никуда меня моё тело НЕ ПРИВЕДЁТ "само по себе" - если я уберу "личностную навязчивую мысль" (во многих асанах). Это, прошу прощения, просто возмутительное враньё (из ЙИК). Если бы асаны были естественными позами - тогда ещё был бы шанс, что "тело само стечёт в них" (пример естественной позы - Пашимоттанасана) - но очень многие асаны являются совершенно неестественными позами - и никогда тело "само по себе" в них не попадёт. Пример - Врикшасана, поза дерева. Никогда руки сами по себе вверх не задерутся - они наоборот будут хотеть сами по себе упасть вниз. Только развив мышцы плечей и растяжку рук(!), можно добиться того, что задранные вверх руки будут давать минимум ощущений.
тем не менее, стоит признать хотя бы что эта книга лучшее из всего написанного
Возможно - я других ещё просто не читал. Но ЙИК имеет серьёзные недоработки и ошибки в теоретической части - таков мой вывод.

Если очень всё упростить (загрубить) - можно сказать, что ЙИК просто ошибочна (по большому счёту). Вот такой неутешительный вывод.
Книга это указатель, а тропинки там у каждого очень разные.
Э нет, неправда. Точнее сказать - просто ложь. Такие высказывания - оружие прохиндеев (я не Вас лично имею в виду, это Вы лишь некритично повторяете их мысли). Человеческое тело и сознание ОДИНАКОВЫ по большому счёту, и поэтому йогические рекомендации ВПОЛНЕ могут быть ОДИНАКОВЫМИ для всех. И, если какой-то йоговский преподаватель утверждает обратное - то, значит, он, как минимум, неумеха и неуч (если не шарлатан).

Считаю уместным тут провести аналогию со спортом. Им занимаются миллионы - по ОБЩИМ рекомендациям - и достигают СТАНДАРТНЫХ результатов.

То же самое в йоге - вполне можно сформулировать ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ - как ею заниматься и достигать нужных результатов. Очевидно, что ЙИК делает попытку сформулировать такие общие ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ принципы йоги. Но делает это СЛИШКОМ слабо, местами ПРОТИВОРЕЧИВО и даже местами ОШИБОЧНО (давая повод заподозрить враньё).

Я начинаю делать, "всё как в ЙИК" - и сразу же захожу в тупик. Безвыходный. И не потому, что я такой тупой - а потому что ЙИК такая несовершенная.
Тот же уголок - один оттрясётся и перестанет, другой так и будет трястись всю жизнь, третий на тряске снесёт психику
Нет. Все трое должны начинать действовать по ОДИНАКОВЫМ теоретическим принципам - которые ПЛОХО сформулированы в ЙИК. Просто все трое остановятся на разных этапах - но путь у них троих будет ОДИНАКОВЫЙ.
И уж точно всё это многообразие - не повод хамить.
Да кто сказал, что я хамлю? Я просто называю вещи своими именами - невзирая на авторитеты. И это совершенно необходимо - иначе до истины не добраться.
Последний раз редактировалось cty 20 ноя 2010, 23:37, всего редактировалось 2 раза.
cty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 ноя 2010, 23:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение cty »

Я хотел бы поделиться со всеми одной догадкой, которая мне пришла на ум в результате моих размышлений.

Я думаю, что сила может быть разной. По-видимому, для успешного выполнения асан необходимо развивать в себе, так сказать, СТАТИЧЕСКУЮ силу. Это такая сила, которая не проявляется в наличии больших мышц (!) 8O - но способна удержать тело в нужной позе, и при этом с минимумом ощущений. Вот он, ключ-то в чём, наверное. :roll:

А ещё бывает, я бы выразился, ДИНАМИЧЕСКАЯ сила - та, которую обретают от занятий в качалке.

Видимо, это какие-то разные виды силы. Опять на ум приходит опыт Александра Засса.

Мы все привыкли, что, для того, чтобы развить у себя силу, надо "качаться" - то есть совершать ДВИЖЕНИЯ (можно с отягощениями). Нет движения - нет наращивания силы.

И только один лишь (как принято считать) Александр Засс (по прозвищу "Железный Самсон") умел развивать силу своего тела (кстати, невероятную) путём НЕПОДВИЖНЫХ упражнений (с напряжением). Он мог поднять 16 человек или завязать стальной прут.

Видимо, нечто такое происходит также и в практике асан - только это начисто ускользнуло от внимания Бойко В.С.

Наверное, развитие СТАТИЧЕСКОЙ силы - это побочный эффект практики асан - и заодно условие достижения поз "как на картинке". Может, эта сила базируется не на мышцах, а на сухожилиях? Но ясно, что величина мышц не растёт от развития такой (статической) силы. Может, как-то меняется качество мышц - что они становятся сильней (?).

Известно, что настоящие силачи не являются культуристами - а имеют вполне скромные габариты.

К сожалению, я не могу объяснить понятнее, что значит "статическая" и "динамическая" силы. Я сам понимаю это лишь интуитивно. И чувствую, что это какие-то совсем разные виды силы.

Получается, что одна из целей практики асан - это развитие статической (а не всем привычной динамической) силы и растяжки. Пора бы это честно признать (не занимаясь каким-то полувраньём в ЙИК).

Тогда всё укладывается в единую, стройную, чёткую и логичную систему.

1. Начинаем делать такие самодельные асаны, в которых действительно нет ощущений и они комфортны (это есть и в ЙИК). При этом (внимание) такие самодельные асаны абсолютно не являются начальной стадией выполнения настоящих асан. Их смысл - только ради п.2.

2. Постепенно подбираем самодельные асаны так, чтобы по мере их выполнения росла статическая СИЛА и РАСТЯЖКА (а вот об этом в ЙИК ни звука). Например, обычный наклон вбок стоя (с запрокидыванием руки).

В общем, смысл самодельных асан - наращивать статическую силу и растяжку. Только такой (!). Ну заодно потихоньку в малой степени пробовать на этом этапе делать молчание ума - но только как малая дополнительная второстепенная задача (на этом этапе).

3. Наращивая статическую силу и растяжку, постепенно становится возможным перейти к настоящим асанам. А именно, отправная точка выполнения настоящих асан становится выполняемой "без ощущений" - за счёт накопленной статической силы и растяжки. Ведь что советует ЙИК: начинать делать настоящую асану, находясь вначале "выше порога ощущений". Так это невозможно - у меня с самого начала ощущения выше фоновых. В том же уголке - как ноги ни держи поначалу - они по-любому дают надфоновые ощущения (сейчас). Даже если лечь на спину, и согнуть ноги полностью - всё равно имеются ощущения.

Правда, неясно, как делать пункт 2. Как вариант - смириться поначалу с наличием ощущений - ради развития статической силы и растяжки. Вот пример. Я стоя начинаю сгибаться в поясе. Чем больше я расслабляюсь в поясе и ниже сгибаюсь ("стекаю" по ЙИК) - тем более дико начинаются ощущения растяжки в задней поверхности ног. Чтобы избежать ощущения растяжки - надо обязательно на полпути напрячь и тем самым зафиксировать мышцы пояса - что в свою очередь вызовет ощущения в мышцах пояса (которых не было бы, расслабь я пояс полностью).

Получается противоречие: надо выбрать, где я предпочитаю иметь ощущения: то ли расслабить пояс, но получить ощущения в ногах (от их растяжки), то ли напрячь пояс (и получить в нём ощущения) - но зато избавиться от ощущения в ногах (от растяжки).

Я выбираю "расслабить пояс" - и получить дикие ощущения от растяжки в ногах. Это противоречит ЙИК. Но это спортивный подход к делу - и я точно знаю, что через некоторое время ощущения растяжки в ногах уйдут - потому что ноги просто растянутся.

Видите, уже разница с рекомендациями из ЙИК. И такой путь (в характере выполнения наклона стоя к ногам) с моей точки зрения не травмоопасен - ведь тело расслаблено, оно не может само себя изувечить. Зато этот путь разрешает ЙИКовские противоречия.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Похоже, cty испытывает личную неприязнь к ВСБ, вот его и несет.
А что, если он просто ОШИБАЕТСЯ в некоторых вопросах? Почему же никто тут этого не хочет допустить? Все почему-то стремятся видеть в Бойко В.С. какого-то господа бога. А это неправильно и опасно.
Практику, в какой несгораемый шкаф запрятали вы свою практику, cty? В практике ответы на все ваши вопросы. Тело, крепнущее и исполненное жизни, врать не способно.
ВСБ просто профессионал, но тень cty видит в нем господа бога.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

cty писал(а): Однако есть возражение: если человек имеет ПЛАТНЫЕ курсы йоги - то как ему можно доверять в его бескорыстии? Безоговорочно верить можно лишь тому, кто ни в каком виде не имеет денег с йоги. Например, большинству посетителей этого форума.
Если человек имеет платные курсы-это лишь говорит о том, что это его РАБОТА. Безоговорочно лучше не верить никому, это смахивает на фанатизм. Надо осмыслить предлагаемые материалы, самому поэкспериментировать со своей практикой и потом, если что-то не получается, задавать вопросы конкретно по своим проблемам.
cty писал(а):Но, строго говоря, может быть и некоммерческая причина "лукавства" Бойко В.С. Может, человек просто зазнался. Возомнил себя Богом. Смотрите, как он тут на форуме людей в открытую оскорбляет - это как раз подтверждение такой мысли.
Мысль Ваша очень неудачная,на мой взгляд.Повторять много лет одно и тоже,общаться с неадекватными индивидуумами...иногда терпение может лопнуть, все мы здесь живые люди и ВБ, в том числе...
cty писал(а): Может быть. Но здесь речь идёт о ЗДОРОВЬЕ - поэтому такие форумы обычно проявляют бОльшую терпимость (и не только данный).
Здесь идет речь не только о вашем здоровье, но и о здоровье тех людей, которые в н-ый раз читают Ваши претензии и отвечают Вам, как мне видится, довольно терпимо.

cty писал(а):Знаете, есть хорошая пословица - "Лучше горькая, да правда, чем красивая, да ложь"..
Правда у всех разная и каждый видит ее под своим углом зрения и в меру своего,извините, интеллекта.
cty писал(а):Хорошо, допустим, что Бойко В.С. не является откровенным шарлатаном и "коммерсантом"-стяжателем. Ваши доводы в этом отношении мне кажутся убедительными.
Ну хоть в чем-то вас смогли здесь убедить. Уже легче!
cty писал(а): Но откуда тогда у всех присутствующих столь безоговорочная вера в Бойко В.С.? А что, если он просто ОШИБАЕТСЯ в некоторых вопросах? Почему же никто тут этого не хочет допустить? Все почему-то стремятся видеть в Бойко В.С. какого-то господа бога. А это неправильно и опасно..
Спасибо за предупреждение))) Повторюсь...все безоговорочно верят, прежде всего себе, а ЙИК помогает не запутаться с этой верой, направляет и дает ПРИМЕРНЫЕ рекомендации, технику безопасности, а дальше дело все за Вами.
cty писал(а):А если это НЕВОЗМОЖНО? Что, если ВСЕ положения (при попытке начать делать уголок) являются НЕУДОБНЫМИ?
НЕ-ВЕРЮ. Можно найти положение УДОБНОЕ. Чуть-чуть подумать и поэкспериментировать со своим телом.Может для начала "ноги на стену" положить?

cty писал(а):Частично ОТРИЦАТЬ некоторые положения из ЙИК, частично принимать материал из ЙИК. Иначе просто ничего не получится.

Ничего отрицать не нужно.Что Вам созвучно из ЙИК, то и принимайте. А дальше посмотрим...
cty писал(а):Главный вывод из моих построений - что ЙИК отчасти НЕ ВЕРНА. Я пришёл к логическому выводу, что Бойко В.С. ОШИБАЕТСЯ - хотя бы отчасти.

Это мы уже проходили, поехали дальше...
cty писал(а):Изъяны в ЙИК как раз на уровне ТЕОРИИ (а не практики) - в этом-то вся и соль и суть проблемы.
Практика неотделима от теории, постепенно у Вас все эти изъяны пропадут...заметьте, не в ЙИК- А У ВАС
cty писал(а): Тогда непонятно - а зачем нужно МНОГООБРАЗИЕ асан? Почему просто не сесть на стул, и сделать молчание ума? Чем не йога? Но нет же - почему-то ещё есть разнообразные асаны - а ЗАЧЕМ они (в таком разнообразии)?

О многообразии асан и в книге и на форуме много писалось. Оно не нужно. Выберите 3,5.7...доступных асан и выполняйте их так, чтобы было удобно. Многообразие имеет смысл, когда Вы освоите хотя бы несколько доступных Вам асан.
cty писал(а):Вот это очень интересный момент. Да никуда меня моё тело НЕ ПРИВЕДЁТ "само по себе" - если я уберу "личностную навязчивую мысль" (во многих асанах). Это, прошу прощения, просто возмутительное враньё (из ЙИК). Если бы асаны были естественными позами - тогда ещё был бы шанс, что "тело само стечёт в них" (пример естественной позы - Пашимоттанасана) - но очень многие асаны являются совершенно неестественными позами - и никогда тело "само по себе" в них не попадёт. Пример - Врикшасана, поза дерева. Никогда руки сами по себе вверх не задерутся - они наоборот будут хотеть сами по себе упасть вниз. Только развив мышцы плечей и растяжку рук(!), можно добиться того, что задранные вверх руки будут давать минимум ощущений.

Приведет, приведет постепенно...
Если вам Ваше физическое состояние позволяет поднять руки в Врикшасане-поднимайте, и опускайте их при малейшем дискомфорте. Если руки не поднять,стойте с опущенными или в намасте.
cty писал(а):тем не менее, стоит признать хотя бы что эта книга лучшее из всего написанного
Ну наконец-то, уже какой-то сдвиг...
cty писал(а):Возможно - я других ещё просто не читал. Но ЙИК имеет серьёзные недоработки и ошибки в теоретической части - таков мой вывод.
Почитайте, для разнообразия.
cty писал(а):Э нет, неправда. Точнее сказать - просто ложь. Такие высказывания - оружие прохиндеев (я не Вас лично имею в виду, это Вы лишь некритично повторяете их мысли). Человеческое тело и сознание ОДИНАКОВЫ по большому счёту, и поэтому йогические рекомендации ВПОЛНЕ могут быть ОДИНАКОВЫМИ для всех. И, если какой-то йоговский преподаватель утверждает обратное - то, значит, он, как минимум, неумеха и неуч (если не шарлатан).
Тела у всех одинаковые, а вот физ. СОСТОЯНИЕ этих тел- у всех разное. А посему, и рекомендации для всех разные.
cty писал(а):Считаю уместным тут провести аналогию со спортом. Им занимаются миллионы - по ОБЩИМ рекомендациям - и достигают СТАНДАРТНЫХ результатов.
Занимаясь по общим рекомендациям, одни всю жизнь сидят на стандартных результатах, другие становятся чемпионами и рекордсменами.

cty писал(а):То же самое в йоге - вполне можно сформулировать ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ - как ею заниматься и достигать нужных результатов. Очевидно, что ЙИК делает попытку сформулировать такие общие ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ принципы йоги. Но делает это СЛИШКОМ слабо, местами ПРОТИВОРЕЧИВО и даже местами ОШИБОЧНО (давая повод заподозрить враньё)..
Общие рекомендации есть. Индивидуальные Вы подбираете сами или спрашиваете здесь. Про вранье уже надоело...
cty писал(а):Я начинаю делать, "всё как в ЙИК" - и сразу же захожу в тупик. Безвыходный. И не потому, что я такой тупой - а потому что ЙИК такая несовершенная.
Про несовершенство ЙИК мы уже, кажется, обсудили. Идем дальше...

cty писал(а):Да кто сказал, что я хамлю? Я просто называю вещи своими именами - невзирая на авторитеты. И это совершенно необходимо - иначе до истины не добраться.


Вы не хамите, а похоже издеваетесь)) Это желание постепенно пройдет, с качественной практикой.
УФ!
З.Ы. Представила у себя в группе такого занимающегося...и призадумалась 8)
А.В.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

cty писал(а):Хамские? Нет, просто правдивые. Почему же я должен называть враньё чем-то иным, кроме как ни термином "враньё"?
Вы правдивы с собой (в данном конкретном утверждении). Но Ваши слова ошибочны - это невежество в вопросах йоги и методологии. И хамство.
Хамство. Некультурность, невежество, свойственные хаму.
Хам. Бессовестный, наглый человек.
Наглость. Дерзкое бесстыдство, нахальство.
Нахальство. Беззастенчивая назойливость, бесцеремонность.
cty писал(а):Но откуда тогда у всех присутствующих столь безоговорочная вера в Бойко В.С.? А что, если он просто ОШИБАЕТСЯ в некоторых вопросах? Почему же никто тут этого не хочет допустить?
Не вера, cty, а сухая констатация фактов: всё, что рекомендует Виктор, оказалось верным (соответствует действительности). Эти факты получены на опыте его учеников - в том числе нашем. У Вас опыта нет: Вы сами себе его запрещаете – из-за характера и / или некачественного мышления. Матсья Вам это с самого начала сказал.
cty писал(а): Что, если ВСЕ положения (при попытке начать делать уголок) являются НЕУДОБНЫМИ? Что делать тогда? ЙИК не даёт на это ответа.
Даёт (см. противопоказания).
cty писал(а):
Подумайте ещё раз над текстом книги, там русским языком: что удобно, то и асана.
Эта мысль ясна. По ней асаной является только одна лишь Шавасана.
Тем, у кого любое положения тела, кроме шавасаны, вызывает ощущения выше фоновых, йога (без присмотра) противопоказана. Таких людей менее 10 процентов. В книге об этом написано.
cty писал(а):
Что делать?
Частично ОТРИЦАТЬ некоторые положения из ЙИК, частично принимать материал из ЙИК. Иначе просто ничего не получится.
Вас обуял дух противоречия… Отрицайте всё, что считаете нужным. Безопасная технология в книге дана. На большее она не претендует.
cty писал(а):Главный вывод из моих построений - что ЙИК отчасти НЕ ВЕРНА. Я пришёл к логическому выводу, что Бойко В.С. ОШИБАЕТСЯ - хотя бы отчасти.
Ваши построения (предположения) не имеют никакой ценности. Без опыта всё это - лишь грёзы.
cty писал(а):Я это понимаю. Суть в молчании ума, неподвижности и отсутствии ощущений. Тогда непонятно - а зачем нужно МНОГООБРАЗИЕ асан?
См. тему "Самадхи без асан / Почему для ЧВН нужны асаны?".
В книге ВСБ писал(а):Предмет настоящего исследования – технология работы с телом и сознанием – носит чисто прикладной характер.
В книге ВСБ писал(а):Йога - это не «спорт богов и героев», но систематическое узнавание себя, налаживание контактов со своим телом и психикой, медленная и скрупулезная работа
В книге ВСБ писал(а):Мирра Алфасса (Мать) озвучила гениальную мысль: «Мне кажется, что в йоге ничего нельзя понять до конца, пока не поймешь телом». Любой, кто имеет личный опыт, безоговорочно согласится с данным утверждением, ибо это - аксиома.
cty писал(а):Вот это очень интересный момент. Да никуда меня моё тело НЕ ПРИВЕДЁТ "само по себе" - если я уберу "личностную навязчивую мысль" (во многих асанах). Это, прощу прощения, просто возмутительное враньё (из ЙИК). Если бы асаны были естественными позами - тогда ещё был бы шанс, что "тело само стечёт в них" (пример естественной позы - Пашимоттанасана) - но очень многие асаны являются совершенно неестественными позами - и никогда тело "само по себе" в них не попадёт. Пример - Врикшасана, поза дерева. Никогда руки сами по себе вверх не задерутся - они наоборот будут хотеть сами по себе упасть вниз. Только развив мышцы плечей и растяжку рук(!), можно добиться того, что задранные вверх руки будут давать минимум ощущений.
См. предыдущие абзацы.
cty писал(а):Если очень всё упростить (загрубить) - можно сказать, что ЙИК просто ошибочна (по большому счёту). Вот такой неутешительный вывод.
"Если очень всё упростить (загрубить) - можно", - с одинаковым успехом сказать всё, что угодно.
cty писал(а):Человеческое тело и сознание ОДИНАКОВЫ по большому счёту, и поэтому йогические рекомендации ВПОЛНЕ могут быть ОДИНАКОВЫМИ для всех.
Они даны в книге…
cty писал(а):Я начинаю делать, "всё как в ЙИК" - и сразу же захожу в тупик. Безвыходный. И не потому, что я такой тупой - а потому что ЙИК такая несовершенная.
Ваши слова и действия обречены быть тупостью уже хотя бы потому, что Вы не следуете принципам ЙИК (см. предыдущие абзацы) и обвиняете в этом её автора.
cty писал(а):Ведь что советует ЙИК: начинать делать настоящую асану, находясь вначале "выше...
Лжёте.:wink: Я ведь Вам уже цитировал:
Крючкотвор писал(а):
ВСБ в книге писал(а):Ни в коем случае не нужно стараться сделать позу «как на картинке», что получается по факту – то и хорошо, главное – эта приблизительная форма должна быть удобной, тогда ее можно сохранять в неподвижности какое-то время...
Подумайте ещё раз над текстом книги, там русским языком: что удобно, то и асана.
cty писал(а):Чтобы избежать ощущения растяжки - надо обязательно на полпути напрячь и тем самым зафиксировать мышцы пояса - что в свою очередь вызовет ощущения в мышцах...
Вы решительно не соблюдаете рекомендацию не форсировать форму. См. предыдущий абзац.
cty писал(а):Я выбираю "расслабить пояс" - и получить дикие ощущения от растяжки в ногах. Это противоречит ЙИК. Но это спортивный подход к делу - и я точно знаю
Цель ЙИК – Ваша безопасность при освоении. А своё "точно знаю", пожалуйста, расскажите в другом месте и другим людям. Виктор повидал уже, поди, не одну тысячу таких точнознающих, как Вы. Почитайте: "О физической гибкости..."

P. S. Всё, что Вы наблюдаете по адресу www.realyoga.ru (включая текущее обсуждение и все до единого ответы посетителей, которые, по Вашим словам, приносят Вам определённую пользу), происходит благодаря Виктору. Подумайте над его выгодами…

PS/2 (Каждое) следующее сообщение с хамским выражением будет удалено вне зависимости от содержания.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

cty писал(а):Я хотел бы поделиться со всеми одной догадкой, которая мне пришла на ум в результате моих размышлений.

Я думаю, что сила может быть разной. По-видимому, для успешного выполнения асан необходимо развивать в себе, так сказать, СТАТИЧЕСКУЮ силу. Это такая сила, которая не проявляется в наличии больших мышц (!) 8O - но способна удержать тело в нужной позе, и при этом с минимумом ощущений. Вот он, ключ-то в чём, наверное. :roll:

А ещё бывает, я бы выразился, ДИНАМИЧЕСКАЯ сила - та, которую обретают от занятий в качалке.
Вам уже можно почитать: "Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки."
Или пройдите сюда: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Подводящее к ЧВН упражнение :D http://poltava.info/prikol/raznoye/09-0 ... o-spat.htm
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Однако есть возражение: если человек имеет ПЛАТНЫЕ курсы йоги - то как ему можно доверять в его бескорыстии? Безоговорочно верить можно лишь тому, кто ни в каком виде не имеет денег с йоги. Например, большинству посетителей этого форума.

"Верить никому нельзя. Мне можно" (с) Мюллер (Л. Броневой)
Я, пожалуй, не очень точно выразился, когда сказал, что Бойко "врёт". Более точным будет термин "лукавит". Может даже, и подсознательно, и даже сам себе боится признаться в этом.
Я предлагаю выделить доморощенному психоаналитику отдельную тему, где-нибудь в разделе свободное общение. И желательно, чтобы его нигде больше не видно было, пока не научится элементарным правилом общения. Меня, так и подмывает начать психонализ его персоны, но лень, и чувство сострадания к живым существам не дают мне это сделать. Проще пристрелить, чтобы не мучался, чем объяснять про ошибки в генах.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Атри писал(а): Меня, так и подмывает начать психонализ его персоны, но лень, и чувство сострадания к живым существам не дают мне это сделать.
С удовольствием почитал бы...
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а): Я предлагаю выделить доморощенному психоаналитику отдельную тему, где-нибудь в разделе свободное общение. И желательно, чтобы его нигде больше не видно было, пока не научится элементарным правилом общения. Меня, так и подмывает начать психонализ его персоны, но лень, и чувство сострадания к живым существам не дают мне это сделать. Проще пристрелить, чтобы не мучался, чем объяснять про ошибки в генах.
Насчет отдельной темы-очень удачная мысль. Психоаналитик из вас,Атри, я думаю, неплохой получится.В голове у cty все сразу встанет на свои места. Единственное ,что....Я думаю, надо будет сделать небольшую приписочку(мелким шрифтом)-"Живым существам, женщинам и детям- читать не рекомендуется" :)
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Коль так легко составить психологический портрет, предлагаю описать и антропометрические данные. Тип телосложения, цвет глаз и волос, размер обуви. Предпочитаемый род деятельности.
Ну там: брови - домиком, губы - бантиком... :D
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

"Однако есть возражение: если человек имеет ПЛАТНЫЕ курсы йоги - то как ему можно доверять в его бескорыстии? Безоговорочно верить можно лишь тому, кто ни в каком виде не имеет денег с йоги."

Ктэй, по Вашей логике, мне инженером на заводе тоже нельзя работать. ;), раз уж верить можно тому, кто ни в каком виде не имеет денег за свою работу. Вот Вы являетесь в чем-нибудь специалистом?
С уважением, Александр
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Не являясь большим специалистом в йоге (2 года практики) рискну дать Вам, Ктэй, совет.
Вы пишете, что пашимотанасана не получается. А при "стекании" Вы перерастягиваете связки. У меня такое было, но "включив" голову и перечитав ЙИК, я сделал удивительное открытие, впоследствии подтвержденное практикой ;) - сложную асану делать надо в нескольких подходах. И тогда, при правильном исполнении, от подхода к подходу (без ощущений!) гибкость будет расти пока не достигнет доступного Вам на сегодняшний дел предела.

П.С. не обижайтесь пожалуйста, но Вы ЙИК читали не внимательно, а спорите просто ради самого спора, что свидетельствует об омраченности сознания.
С уважением, Александр
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Кому бы я уж точно не доверял, так это тем, кто не берет за преподавание йоги и за свое время деньги. Как только слышишь, что "бесплатно", сразу надо драпать как от огня. Или какая-нибудь замануха в говеную секту или ребята пытаются компенсировать свое чувство собственной неполноценности и гору комплексов за твой счет .
А уж если речь зашла о "безоговорочной вере таким"... Ктай, признавайтесь, какой секты будете?
cty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 ноя 2010, 23:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение cty »

Боря Ч писал(а):Похоже, cty испытывает личную неприязнь к ВСБ, вот его и несет.
Знаете, когда я увидел, как Бойко В.С. напрямую оскорбляет людей на форуме, то я сразу же для себя решил, как я к нему отношусь.
О многообразии асан и в книге и на форуме много писалось. Оно не нужно.
Не верю. Считаю это откровенной ложью.
Приведет, приведет постепенно...
Вот это и есть самый главный обман. "Пилите, Шура, пилите". Нет уж - сначала пусть мне объяснят заранее, что и как будет со мною по мере прогресса практики асан - а я ещё подумаю, верю я этому, или нет. Иначе это просто "разводка" ловких жуликов.
Не вера, cty, а сухая констатация фактов: всё, что рекомендует Виктор, оказалось верным (соответствует действительности). Эти факты получены на опыте его учеников - в том числе нашем.
Так это вовсе не мешает ему быть жуликом. Просто, конечно, он не полностью жулик, разумеется, а лишь частично. Суть жульничества можно выразить так: "мы сделаем Вас йогом, но максимально финансово-затратным способом". Для этого напустим побольше тумана, умышленно запутаем на ровном месте простые и понятные вещи. И т.п.

Короче, я ещё раз всё обдумал, и пришёл к такому выводу. С моей точки зрения, Бойко В.С. - жулик и мошенник. И действует он только ради своей коммерческой выгоды.

Все его "бескорыстные" действия - это просто "дымовая завеса". Конечно, он же не такой дурак, чтобы слишком явно заниматься обманом. Он должен притворяться, так сказать, "хорошим" (условно).
P. S. Всё, что Вы наблюдаете по адресу www.realyoga.ru (включая текущее обсуждение и все до единого ответы посетителей, которые, по Вашим словам, приносят Вам определённую пользу), происходит благодаря Виктору. Подумайте над его выгодами…
Знаете, это называется просто "грамотный маркетинг". Вам в хорошем супермаркете тоже дают бесплатный кулёк на кассе.

На этом форуме можете меня забанить. Я им абсолютно не дорожу. А зачем он мне? Здесь сложилась тоталитарная секта. Провозглашён Непогрешимый Гуру. Священный во всех своих проявлениях. Любая критика его запрещена. ЙИК - это нагромождение противоречий и откровенного обмана. Пополам с галиматьёй (ближе к концу).

Почему ЙИК доступна для свободного скачивания - да потому что любая секта свои материалы распространяет бесплатно. И точно такими же "бескорыстными" (на вид) поступками заманивает новых жертв в свои сети. Все знают, что секта - это плохо - но попробуйте сказать об этом самими секстантам - получите в ответ угрозы. То же самое сейчас наблюдаю и я (угрозы меня забанить и т.п.).
PS/2 (Каждое) следующее сообщение с хамским выражением будет удалено вне зависимости от содержания.
Это угроза с целью заткнуть мне рот. Ну заткнёте на этом форуме - думаете, чего-то этим добьётесь? Я ведь тогда просто в других местах напишу открытым текстом - что Бойко В.С. - ЖУЛИК и МОШЕННИК, а тут на форуме сложилась ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА. У меня хватит красноречия расписать всё так, что мне многие поверят - можете не сомневаться.

Сколь Вы мне не угрожайте - а я своего мнения не изменю. И вовсе я не собираюсь быть "политкорректным" - а ради чего? У меня есть своё ЛИЧНОЕ мнение, и я абсолютно не собираюсь его менять. И Ваши откровенные угрозы моё мнение не изменят. Можете называть мои слова "хамством" - это Ваше право. А моё право - иметь своё мнение, независимо ни от кого. Я пришёл к своему мнению в результате построения цепочки логических выводов - поэтому вполне на него опираюсь.

Суть его проста:

Бойко В.С. - ловкий ЖУЛИК и МОШЕННИК, а тут сложилась ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА.

А с йогой я и без Бойко разберусь, если что. Всё равно я теперь уже не верю ни единому его слову - без тщательного критического анализа. Бойко на деле доказал, что ему верить нельзя.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Да, долго мы его стегали, позабыв о прянике.
Вот и соскочил с крючка, не достанется нам его жилплощадь и десятина его доходов. 8)

Но ,cty, прочитайте все же книгу "Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки."
Последний раз редактировалось Volod_ya 21 ноя 2010, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить