cty .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
cty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 ноя 2010, 23:02
Откуда: Ростов-на-Дону

cty .

Сообщение cty »

Добрый день!

Это мой первый пост на данном форуме.

Я начинающий, йогой только собираюсь начать заниматься. Прочитал внимательнейшим и тщательным образом ЙИК (электронную версию), даже заказал по Интернету её бумажную версию. Моё знакомство с йогой началось именно с ЙИК, ранее ничего о йоге я не знал и не читал. При чтении ЙИК выписывал множество цитат, чтобы не забыть потом суть прочитанного.

В ЙИК во многом разочаровался. ЙИК (по моему впечатлению) не является самодостаточным источником для самостоятельного освоения йоги с нуля. Если бы это было не так, то я бы даже и не стал регистироваться на данном форуме.

В ЙИК и на данном форуме я обнаружил множественные противоречия, сбивающие с толку новичка (меня). Поэтому я вынужден здесь на форуме задать несколько вопросов из теории - которые в ЙИК либо вообще не описаны, либо слишком туманно-вскользь.

1. В ЙИК явно не сказано, что при выполнении асан одни мышцы должны быть НАПРЯЖЕНЫ (которые удерживают форму асаны), а только лишь все остальные расслаблены (не участвующие в выполнении формы). Из ЙИК я так понял, что вообще всё тело должно быть расслаблено - а это НЕВОЗМОЖНО (потому что тогда просто не удержишь форму).

2. В ЙИК сказано, что критерий правильности - это отсутствие ощущений. Но как такое вообще может быть - если (вследствие п.1) часть мышц при выполнении асан всегда НАПРЯЖЕНА? Разумеется, эти мышцы будут ДАВАТЬ ОЩУЩЕНИЯ - и с этим НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОДЕЛАТЬ. ЙИК советует "вывести их ниже порога восприятия", либо "не доводить до их появления". Но для некоторых асан ни то, ни другое невозможно (в полной мере). Когда у меня руки задраны вверх во Врикшасане - то как я ни расслабляйся - а я всё равно чувствую в них ОЩУЩЕНИЯ - от напряжения мышц - и сделать так, чтобы я НИЧЕГО в руках НЕ ЧУВСТВОВАЛ (выполняя заповедь из ЙИК "отсутствие ощущений") никакими силами НЕВОЗМОЖНО.

Это же не сравнить с тем, когда лежишь в Шавасане - вот тогда действительно у тебя НЕТ ОЩУЩЕНИЙ - а во всех остальных асанах ОНИ ЕСТЬ и НЕ МОГУТ НЕ БЫТЬ (потому что порождаются напряжёнными мыщцами).

3. Вот ещё одно противоречие. Цитата Виктора (это Бойко В.С.?) из http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 6083#46083 :
В асанах работаете НЕ Вы лично, а форма и время. Все подробности - что, куда и как ставить - лишние. Делать КАК возможно - и баста! Если Вы думаете и стараетесь сделать как лучше, подгоняя себя к образцу - это НЕ йога.
Наиболее интересна фраза "Делать КАК возможно - и баста". Я попробовал делать Пашимоттанасану (действуя строго по ЙИК). Сразу возник вопрос: спина должна быть абсолютно прямой или не абсолютно? ЙИК об этом умалчивает, там лишь говорится, что
Спина. Если она слишком сильно сгорблена, то, как утверждает Тантра, практикующий получает «прокол» в районе Манипура чакры и теряет энергию. Не могу подтвердить либо опровергнуть данное утверждение, но работа дыхания и сердца при согнутой колесом спине, безусловно, затруднена.
Казалось, бы какая разница - абсолютно/неабсолютно ровной (должна быть спина)? А разница-то есть, и большая: я по себе обнаружил, что когда спина абсолютно ровная, тогда живот даёт гораздо меньшие ощущения при выполнении Пашимоттанасаны. Значит, выходит, утверждение "Делать КАК возможно - и баста!" является ошибочным и неверным. Вот оно - противоречие. Значит, не так уж и не прав Айенгар, что детально учит, как правильно делать позы (о чём я узнал из ЙИК).

Другие найденные мною противоречия:

В ЙИК про Пашимоттанасану сказано так:
Работа начинается с того, что вы, сидя прямо, отпускаете их внутри, особенно мышцы бедер, одновременно расслабляя сознание. Ноги должны оставаться на полу в «отстегнутом» состоянии, как бы автономно от тела. И если релаксация возникла, туловище само начнет стекать вперед и вниз. Если П. делать правильно, ноги лежат на полу, прямые, как палки, им просто не «хочется» сгибаться в коленях.
У меня ступни ног "разваливаются" в стороны - когда я, в соответствии с этой рекомендацией из ЙИК, пытаюсь их полностью расслабить. Для того, чтобы ступни ног держались вместе (как то требует ЙИК), ноги нужно обязательно НАПРЯГАТЬ - а не РАССЛАБЛЯТЬ - и как раз В БЁДРАХ. Пусть на какой-то мизер - но всё же надо напрягать. Это и есть противоречие . Не могут полностью расслабленные в бёдрах ноги не "разваливаться" в стороны в ступнях - это НЕВОЗМОЖНО. За сведение вместе ступней отвечают как раз именно мышцы бёдер - которые и нужно расслаблять (по ЙИК). Правда, тут можно выкрутиться - дескать, в бёдрах есть разные мышцы, и нужно суметь расслабить мешающие согнуться вперёд, но мизерно-напрячь те, что отвечают за сведение воедино ступней ног. Такой ответ меня бы устроил - но почему об этом нет ни звука в ЙИК? Вместо это Виктор советует связывать ремешком ступни, чтобы не "разваливались" http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0247#90247 . Очень странная (и подозрительная на шарлатанство) рекомендация - вместо того, чтобы объяснить, как правильно делать позу, чтобы ноги не разваливались.

Уж не для того ли всё это, чтобы потом сказать:

"Ну что вы хотите, йогу в одиночку не осваивают, тут нужен инструктор".

А я не очень-то верю в такую "неизбежность инструктора". Нормальному человеку можно всё (или почти всё) и в письменной форме объяснить - что и как делать правильно. Просто в ЙИК этого не наблюдается - но это другой вопрос.

Теперь такое противоречие: когда люди говорят, что не могут достать ноги в Пашимоттанасане, Виктор советует им делать взамен Уттанасану:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=3708#3708
Если достать ступни ног проблематично либо напряжно - делайте № 47 по Айенгару в варианте свободного свисания и, опять-таки, с прямой спиной, т.е - не стремитесь головой к ногам. Ну и, конечно, соответствующим образом учитывайте ощущения. Когда ладони свободно встанут на пол - можно перейти к Пашимоттанасане.
То есть, смысл выполнения Уттанасаны вместо Пашимоттанасаны в том, чтобы развить гибкость, достаточную для выполнения Пашимоттанасаны - правильно я рассуждаю? Иначе (если нам не нужно развивать гибкость), зачем заменять Пашимоттанасану Уттанасаной, логично?
Но, в другом посте Виктор пишет следующее http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 676#100676 :
Успешное освоение йоги вообще не кореллирует с развитием гибкости!
Люди не хотят или не могут понять что гибкость тела это одна из множества индивидуальных особенностей! В процессе освоения технологии она улучшается, как и все прочие функции психосоматики, до определенных природой данного индивида пределов. И только. То, что кто-то хорошо гнется отнюдь не свидетельствует о его хорошем здоровье, развитом уме либо об успехах в освоении йоги. Это банальная истина.
Тот, кто думает наоборот - ошибается. Тот, кто упорствует в этом заблуждении - глупец. И говорить тут больше не о чем. ИМХО.
Значит, всё-таки, гибкость нам развивать не надо - и, следовательно, заменять Пашимоттанасану Уттанасаной тоже ни к чему, верно? Это - противоречие.

В общем, что-то очень уж много изъянов в "науке" этой. Много логических нестыковок. Настолько много, что попахивает вообще-то шарлатанством и "раскруткой" на посещение очных платных курсов. А также Виктор почему-то не стесняется открыто оскорблять людей на форуме - вот пример:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=3708#3708
ему бы еще попутно не брызгать ядовитой слюной на окружающих
Я воздержусь от своей оценки такого рода поведения (думаю, все и так всё поняли) - скажу лишь только, что исходя из такого поведения Виктора вопрос о возможном (когда-нибудь) посещении его платных очных курсов по йоге я уже однозначно решил для себя отрицательно.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вы попробуйте делать так, как написано. У Вас просто нет опыта, потому текст кажется противоречивым. Он противоречит Вашим представлениям о том, что там должно быть. Но Вас там ещё небыло и что там происходит на самом деле Вы не знаете.

И что толку спорить с Вами, если прочитав книгу Вы вместо того, чтобы попытаться понять как это можно сделать, пытаетесь понять почему это сделать нельзя? Книга толстая. Вы можете долго задавать по ней вопросы, так ничего и не сделав.

Ну вот с пашимой Вы что-то написали по практике. По сути два вопроса.
1. Прямая спина. Ну даёт это Вам меньшие ощущения и славно. Делайте. В чём претензия-то? Вам не написали? Так ведь книга не только для Вас. Есть ещё другие читатели. Им ведь может и не даёт. Кроме того "меньшие ощущения" это не "отсутствие ощущений" Вы просто пережиматете форму.
2. Ступни разваливаются? Наклоняйтесь меньше. И не надо будет ничего напрягать.
Вы просто пережиматете форму.
(с) Прошлый абзац

Это не вопрос того, кто "правее" Айенгар или Бойко. Режимы практики у них разные. Просто разные. Не стоит притягивать одно к другому. Тут не о чем спорить. Да можно делать пашиму так, что ощущения будут как в шавасане. Вы можете попробовать этого добиться, а можете считать это бредом и даже не попробовать. Вам решать.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Интересно, как можно при отсутствии опыта судить о правильности и неправильности? .......
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

2 cty.
- Новички бывают разные.
- Практика йоги - вещь исключительно индивидуальная, посему подробные предписания каждому возжелавшему пуститься в сей тернистый путь втиснуть в ограниченный объем книги нереально в принципе.
- у каждого свой путь. ВСБ свой начал много-много раньше Вас. Найдите свою дорогу- может статься, когда нибудь и Вам будет чем поделиться с миром...
ПС. Высказывания из контекста лучше не выдергивать, прочитайте форум весь -станет понятней... Расслабляйтесь!...
Последний раз редактировалось Dusya 7 ноя 2010, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

попахивает вообще-то шарлатанством и "раскруткой" на посещение очных платных курсов.
Да, общался я с одним парнем, который мог бы рассказать о скрытой "корысти" Виктора Сергеевича Бойко. Парень этот - бывший боец спецподразделения - в серьезном разговоре получил страшный удар битой по голове. Выжил. Правда, ходил он после этого, покачиваясь, и разговаривал с трудом. Боевые товарищи привезли его к ВСБ. И что же? ВСБ не взял. Не взял деньги за посещение группы, а парня оставил.

Тот стал заниматься. Я, в свое время, возвращался с ним после занятий субботней группы, в одном из разговоров и узнал эту историю. Не знаю, как у него сложилось, но уже тогда замечал на его лице такую, как бы сказать, хорошую улыбку. Так что насчет "попахивает" - это у кого какой нюх, cty.

P/S/
Не знаю, как Виктор Сергеевич отнесется к изложенному, но я не сдержался и рассказал.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

cty,
Очень интересно, что вы заметили те же "нестыковки", что и я. Я себя считаю "буквоедом" в связи с профессией и поэтому, когда читал ЙИК, тоже обращал внимание на "недочеты".
Но, дорогой cty, это все такая фигня (извиняюсь) по сравнению с эффектом от реальной практики, что не стоит c этим заморачиваться! Вы слишком много думаете и анализируете, но при этом ничего не делаете. Начните с практики, а анализировать будете потом, когда появится, что анализировать (опыт я имею в виду).
Как бы ни была написана книга, какие бы недочеты там ни встречались, её достаточно, чтобы понять технологию и начать наконец что-то делать
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Уважаемый,cty!
Вы начинайте потихоньку практиковать по ЙИК, и постепенно все встанет на свои места. Я думаю, не надо выискивать противоречия и нестыковки в книге. Самое главное, что Вам надо понять, когда заканчиваются усилия -тогда начинается йога. Примерный комплекс на 2 дня в книге есть, берите его и не спеша ,чередуя его по дням, начинайте практиковать. А дальше ваше тело и ощущения в нем- будут самым лучшим учителем и пособием.
По своему опыту могу Вам рассказать, что прочтя в первый раз ЙИК два года назад- посчитала эту книгу полным бредом, как ни странно это звучит… Заметьте- в ПЕРВЫЙ раз. Мне понятно было все, или почти все, но я , как бывшая спортсменка, никак не хотела поверить, что асаны надо выполнять, стараясь расслабиться сначала физически, а потом ментально. И только тогда наступает какой-то эффект от занятий и это будет называться настоящей йогой. Именно это будет действительно по технологии Сутр Патанджали. У меня был достаточно большой опыт спортивной йоги(что-то типа спорт. силовой гимнастики). Уходила я от этого своего стиля довольно сложно. Перечитывала еще раз ЙИК, просматривала архивы форума. Там очень много можно полезного найти, а также ответы на все почти вопросы. Сейчас уже, наделав кучу ошибок в своей практике и причинив себе больше вреда, чем пользы, с ответственностью за свои слова могу сказать, что ЙИК одна из единственных книг, которая дает ключ к пониманию йоги, какой она была задумана и осуществлена Патанджали. А все остальные книги Айенгара(дипика), Шивананда… дают только технику, а толку от нее ноль. А чаще всего, начитавшись этих книг, новичок начинает стараться вовсю осваивать асаны, стремиться к сложности, детализации и т.д. И не надо пока Вам сильно задаваться вопросом, с прямой спиной Пасч или нет. Вы попробуйте так, как она у Вас будет получаться без ощущений, попрактикуйте Уттанасану, и сами решите, заменять Вам ею Пасч или нет.
Удачи Вам в практике!

8)
А.В.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

+1. Я третий или четвёртый раз перечитываю ЙИК. И очень нравится! Открываю всё новые грани и стороны в тексте, которые раньше (пока сам не почуствовал на практике и опыте) не воспринимал.
Например, кроме самого текста, стал смотреть ссылки, литературу, раньше я пропускал куски текста про системность, синергетику...
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Виктор Сергеевич, я понимаю что тут принято подпевать про "незыблемость ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕГО ТРУДА ВЕЛИКОГО ВСБ ОБЪЯСНЯЮЩЕГО ВСЁ-НА-СВЕТЕ-А-КТО-НЕ-ПОНЯЛ-ТОТ-САМ-ДУРАК, изложенного В ИДЕАЛЬНОЙ ФОРМЕ, ПОТОМУ КАК САМ НЕ МОЖЕТ НАПИСАТЬ ЧТО-ТО, КРОМЕ ШЕДЕВРА", но не планируете ли вы привести книжку в удобоваримую форму в каком-нибудь будущем вообще (её реально тяжело читать и использовать по назначению - как пособие, о чём неоднократно Вам говорят Ваши же читатели)?
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Любопытный расклад: человек (cty) всё (многое) понял, но начал капризничать.
Видимо, изложение ВСБ «погладило мозг читателя против шерсти», и он теперь как будто бы хочет извлечь уже понятое из своей головы, убеждая себя и других, что информация - не та, не так и не тогда. Так ведь тут вот как: елейной должна быть сказка на ночь, а целью педагогики является передача сути. Следовательно, если передача произошла, всё остальное вторично.

Любопытно, что cty путает понятия, фактически обвиняя Виктора в корыстолюбии (стремлении извлечь максимальный барыш), называя это словом шарлатанство. Помимо того, что уже было сказано в ответ грозному гостю, можно заметить: за 10 лет в разделе «Й-терапия» Виктор Сергеевич напечатал, по самым скромным подсчётам, 2000 своих личных ответов, а общее количество сообщений давно перевалило за 20 000. На мой взгляд, ничего более простого и циничного для завлекухи на платные занятия придумать нельзя.:roll: Думаю, когда ВСБ напишет в упомянутый раздел ещё 10 000 сообщений, его по праву можно будет назвать самым жадным человеком на планете.8O Прочтя эту гору реального чужого опыта, разобраться с вопросом способен даже ребёнок…:lol:

Предлагаю в этой теме ограничиться острой критикой и её обсуждением. Высказывать пожелания можно под заголовком «Впечатления, отзывы о ЙИК / Изменения в электронной версии», а делиться опытом с новичками – в разделе ЙТ, допустим, тут: «С чего начать или как продолжить?».
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Часто, начинающему практиковать, не доступен уровень: удерживать форму единственно за счет «естественного тонуса» мышечной активности.
Его тело настолько закрепощено, что расслабление одних групп мышц приводит к чрезмерному напряжению других. «Обрушение» при расслаблении приводит еще к более неудобному положению тела.
Пройдет немало времени, когда призывы к тотальному расслаблению тела и торможению психики, переходу к ИСС станут для практиканта понятными.
А пока он вынужденно будет "корячиться", потеть, стремясь обрести удобную позу.
Не вижу ничего страшного в том, что поначалу практика асан будет лишь физкультурой.
Где нарабатываются форма, способы входа выхода в нее, приобретаются определенные силовые показатели, необходимый уровень гибкости. Отработка координации, культуры движений.
cty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 ноя 2010, 23:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение cty »

Спасибо всем за ответы!

Прошу подсказать мне конкретно:

ЙИК постулирует, что ОЩУЩЕНИЙ быть не должно. Но как этого можно добиться в НАПРЯЖЁННЫХ мышцах, удерживающих форму асаны?

Вот это главное теоретическое противоречие ЙИК.

Прошу разъяснить, как разрешается данное противоречие в ТЕОРИИ. Чисто логически предполагаю, что как-то всё же разрешается - но как именно - мне неизвестно (на основании материала ЙИК неизвестно).

А то ведь я просто буквально не могу начать заниматься без этой информации.
Возможное решение: пусть ощущения БУДУТ (а не ОТСУТСТВУЮТ). Но "как можно меньше". Правильный ли это вывод?
Богданюк Владимир писал(а):Часто, начинающему практиковать, не доступен уровень: удерживать форму единственно за счет «естественного тонуса» мышечной активности.
То есть, возможно такое напряжение мышц, удерживающих форму асаны, которое порождает при этом ощущения ниже пороговых? ("ощущения ниже пороговых" допускаются ЙИК)?
cty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 ноя 2010, 23:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение cty »

Крючкотвор писал(а):Любопытный расклад: человек (cty) всё (многое) понял, но начал капризничать.
Нет, Вы не так меня поняли: я лишь не смог начать самостоятельно заниматься йогой на основании одного лишь прочтения ЙИК. И стал, опираясь на логику, искать объяснение причин, почему мне "не хватило" ЙИК.
Любопытно, что cty путает понятия, фактически обвиняя Виктора в корыстолюбии (стремлении извлечь максимальный барыш), называя это словом шарлатанство.
Нет, "шарлатанство" - это когда стройная теоретическая модель ("теория йоги" в данном случае) имеет логические изъяны - которые я обнаружил и всем продемонстрировал. "Теория йоги" должна быть логически безупречной - и уж точно не местами противоречивой - если эта теория хочет избежать подозрений в шарлатанстве.
Прочтя эту гору реального чужого опыта, разобраться с вопросом способен даже ребёнок…:lol:
Так-то оно так, но сколько же это потребует времени, а начинать заниматься надо сейчас.
Крючкотвор писал(а):Любопытный расклад: человек (cty) всё (многое) понял, но начал капризничать.
Нет, Вы не так меня поняли: я лишь не смог начать самостоятельно заниматься йогой на основании одного лишь прочтения ЙИК. И стал, опираясь на логику, искать объяснение причин, почему мне "не хватило" ЙИК.
Любопытно, что cty путает понятия, фактически обвиняя Виктора в корыстолюбии (стремлении извлечь максимальный барыш), называя это словом шарлатанство.
Нет, "шарлатанство" - это когда стройная теоретическая модель ("теория йоги" в данном случае) имеет логические изъяны - которые я обнаружил и всем продемонстрировал. "Теория йоги" должна быть логически безупречной - и уж точно не местами противоречивой - если эта теория хочет избежать подозрений в шарлатанстве.
Прочтя эту гору реального чужого опыта, разобраться с вопросом способен даже ребёнок…:lol:
Так-то оно так, но сколько же это потребует времени, а начинать заниматься надо сейчас.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В любой асане, даже шавасане, существует определенный мышечный рисунок необходимого напряжения, натяжения, расслабления и даже мышечных зажимов.
И много еще чего. Все это необходимо изучить, прежде чем делать выводы.
Упражнения йоги призваны гармонизировать человека. Привести одно в соответствие с другим. Уберечь человека от поспешных действий, импульсивности или наоборот вялости. Развивает способность быть в мире с окружающим пространством.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Крючкотвор писал(а):за 10 лет в разделе «Й-терапия» Виктор Сергеевич напечатал, по самым скромным подсчётам, 2000 своих личных ответов, а общее количество сообщений давно перевалило за 20 000. На мой взгляд, ничего более простого и циничного для завлекухи на платные занятия придумать нельзя.:roll: Думаю, когда ВСБ напишет в упомянутый раздел ещё 10 000 сообщений, его по праву можно будет назвать самым жадным человеком на планете.8O Прочтя эту гору реального чужого опыта, разобраться с вопросом способен даже ребёнок…:lol:
Для полноты картины неплохо вспомнить личные консультации по переписке, об объёме которых мы даже понятия не имеем. Я лично имел возможность убедиться в "корыстолюбии" ВСБ как при общении по переписке, так и в очных консультациях.

cty
Может Вы таки начнёте заниматься? Я полностью поддерживаю, что
начинать заниматься надо сейчас
Вы же напомнили мне одного знакомого, который лет 5 изучал йогу теоретически, потом я ему подарил ЙИК, чтобы вдохновить на практику, но даже теперь, два года спустя он всё ещё изучает теорию, чтобы уж точно всё сделать правильно :D
Если можешь не писать - не пиши
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В ходе практики скоро выясняется, что природа мудрей индивидуального сознания. Появляется возможность отдать свое тело на власть бессознательным процессам. Конечно, нужно иметь в виду, что и там может быть не все гладко, могут быть запущенны компенсационные процессы. Придется работать с ИСС. Разбираться с различными формами ментальной активности.
Желательно, крайне необходимо, чтоб ваш физический и ментальный план, были синхронизированы, не отставали друг от друга.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Богданюк Владимир писал(а): Не вижу ничего страшного в том, что поначалу практика асан будет лишь физкультурой: где нарабатываются форма, способы входа-выхода в нее, приобретаются определенные силовые показатели, необходимый уровень гибкости, где происходит отработка координации, культуры движений.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! - ни добавить, не отнять, предлагаю прилепить где-нить на главной.
_________________
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!


См. ответвление:
"Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй"
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Чужой опыт изложенный в форме книги или ребусов на форуме, это чужой опыт. Начните практиковать, многое проясниться в ходе изучения.
cty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 ноя 2010, 23:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение cty »

Mykola
Может Вы таки начнёте заниматься?
Да начал я уже, конечно. Пока осваиваю асаны.

А кто-нибудь может мне подсказать насчёт моего вопроса об ОЩУЩЕНИЯХ?

Кроме ощущения от напряжения мышц, ещё появляется довольно сильное ощущение от растяжения связок - ну, например, в Уттанасане. Опять непонятный парадокс: чем сильнее я в поясе расслабляюсь и ниже тем самым опускаюсь - тем сильнее начинается просто дикое ощущение растяжения связок на задней поверхности ног. Хотя оно совсем не болезненное - и я влёгкую его терплю.

Непонятно - то ли меньше расслабляться, чтобы меньше опускаться вниз (и даже напряжением мышц таза фиксируя определённый угол склонения), то ли терпеть ощущение растяжения связок (а оно легко терпится и даже по-своему приятное - хотя и сильное).

Какой-то просто "конфликт ощущений". И ещё - как ни делай, они всё равно есть. :)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

cty писал(а):
А кто-нибудь может мне подсказать насчёт моего вопроса об ОЩУЩЕНИЯХ?
Ну когда вы читаете книгу, удобно развалившись в кресле, есть ощущения? Они-то конечно есть, но вы их не ощущаете, вернее не замечаете. Они вам не мешают читать книгу или смотреть телевизор. Вот такими должны быть ощущения и в асанах. Они вроде бы и есть, но их нет, и они не нарушают тишину ни внутри тела, ни в сознании.
कोऽहम्?
Ответить