"Религиометр"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Liv писал(а):а можете объяснить, почему в расстрельный список?
Это Вы сами поймёте на практике. А понять это дюже несложно. Как только вставите пару раз свои 2 копейки в защиту и обоснование Христианства, так и начнётся обстрел с разных сторон.
Самое интересное - Ваше положение. Уворачиваться от выстрелов будет делом недостойным и лукавым. Стрелять в ответ - тоже не сможете, по определенным причинам
(Кои могу изложить отдельно, чуть погодя. Ежели на этот пост будет адекватная реакция)

Единственно что остается - это развеять иллюзорный мир стрелка. Наглядно показать, что "пули нет", нет и оружия, а мишень сформирована тоже под влиянием всё той же иллюзии, кривотолков и мифов.

В общем, просветление оппонента, хотя бы временно и локально (я про отдельные темы) - единственный выход его сознания в реальный мир. Вы этому можете способствовать своими доводами, но лишь отчасти, ибо в основном это его работа - деятельность (о)сознания и культура мысли.

"Пули нет" - такая вот "Матрица" с христианским лицом.

PS: Надеюсь, никого тут не задел за живое и не обидел. Просто ситуация образно видится именно так. :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктор, мне кажется ты несколько преувеличиваешь :)
Местами просто идут нормальные споры, или даже не споры, а разъяснения. Наезды и удары ниже пояса случаются, но это редкость, да и кто из нас без греха (они случаются и безотносительно конфессии)? Раньше, ИМХО, было хуже, или может это я старею?
Честно говоря, я бы вообще не стал христиан противопоставлять остальной части форума - зачем? Эдак еще и допротивопоставляемся... Это ... некий общий организм, имеющий определенное внутреннее единство и развивающийся по определенным законам. Просто текут некоторые процессы, и только. Где-то так.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Mozgovic писал(а):Единственно что остается - это развеять иллюзорный мир стрелка. Наглядно показать, что "пули нет", нет и оружия, а мишень сформирована тоже под влиянием всё той же иллюзии, кривотолков и мифов.
Хорошо излагает, собака, - шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу. - Учитесь.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Mozgovic писал(а): Это Вы сами поймёте на практике. А понять это дюже несложно. Как только вставите пару раз свои 2 копейки в защиту и обоснование Христианства, так и начнётся обстрел с разных сторон.
Самое интересное - Ваше положение.
дааааа...пришла на сайт учиться йоге :)))
"обстрел", думаю, выдержу, раз уж я иду по узкому пути :))
хочу быть здоровой :))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Всем сестрам по серьгам:

Иудаизм: 59%
Буддизм: 43%
Агностицизм: 79%
Атеизм: 50%
Христианство: 50%
Сатанизм: 46%
Ислам: 61%
Язычество: 64%
Индуизм: 44%
Пастафарианство: 25%

Пастафарианство случайно затесалось. :roll:
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Воскрес или нет?

Сообщение Relax_Max »

и я выложу результаты теста неверометра :)

Агностик: 50%
Духовный атеист: 50%
Воинствующий атеист: 0%
Теист: 33%
Апатеист (равнодушный атеист): 33%
Научный атеист: 17%
Озлобленный атеист: 8%

Иудаизм: 56%
Буддизм: 70%
Агностицизм: 68%
Атеизм: 60%
Христианство: 41%
Сатанизм: 50%
Ислам: 54%
Язычество: 75%
Ваши убеждения лучше всего соответствуют языческом мировоззрению.
Индуизм: 47%
Пастафарианство: 13%

Завтра каждый сосед и знакомый при встрече будет произносить "Христос воскрес" и понятное дело будут ждать ответ. Лично я не в курсе, воскрес он или нет, и был ли он вообще. Но озвучивать свое мнение в слух равносильно разрыву коммуникации.
Придется использовать контролируемую глупость. Собственно вопрос, кто как отнекивается в этот день? :) :)
Последний раз редактировалось Relax_Max 23 апр 2011, 15:15, всего редактировалось 3 раза.
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

О, Макс, ты задаёшь тот же вопрос, что и я каждый год сам себе! Что правильнее: в ответ посылать всех и говорить, что всё это хрень полная, или же что-то там изображать из себя и отвечать "как положено".

Да, и ещё вопрос на близкую тему: так подавать милостыню или нет?
कोऽहम्?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Думаю, это зависит от того, кому и с какой целью отвечать. :wink: Неужели ж хороший человек заслуживает оплеуху правды в ответ на невинное поздравление, символизирующее, чаще всего, приязненное отношение к Вам? :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Крючкотвор писал(а):Думаю, это зависит от того, кому и с какой целью отвечать. :wink: Неужели ж хороший человек заслуживает оплеуху правды в ответ на невинное поздравление, символизирующее, чаще всего, приязненное отношение к Вам? :)
Константин, Вы думаете, что всё-таки стОит его обмануть? :)
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Все мы обманываемся в той или иной степени, и слава богу, что не находится каждый день человек открывающий "истину" для нас. :)
Хочется придумать какой-то нейтральный ответ, чтоб не задеть чувств человека.
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):
Крючкотвор писал(а):Думаю, это зависит от того, кому и с какой целью отвечать. :wink: Неужели ж хороший человек заслуживает оплеуху правды в ответ на невинное поздравление, символизирующее, чаще всего, приязненное отношение к Вам? :)
Константин, Вы думаете, что всё-таки стОит его обмануть? :)
Дима, ну конечно, стОит! :D
Согласно с Константином, если вы симпатизируете человеку, почему бы ему и не ответить фразой, которую он ждет? 8)

Пришла на память фраза(лозунг) в советское время: "Будь готов!" И все дружно с улыбкой отвечали "Всегда готов!" :D
А к чему готов...зачем готов...никто и не задавался целью выяснить этот вопрос :)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Конечно, можно в ответ на "Христос воскрес" сказать всё, что вы думаете об этом празднике и о христианстве в целом... Только к чему создавать себе врагов? Есть традиционная форма приветствия в этот день, и не обязательно вдаваться в его смысл--используйте его в рамках правил хорошего тона, в этом не будет обмана :wink: Древние йоговские тексты советуют доброжелательно и с пониманием относиться ко всем, несмотря на их (с нашей точки зрения) неправоту и заблуждения. Вообще, с т.з. йоговской философии ненависть к религиозным обрядам ничуть не лучше привязанности к ним.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Ну я в общем-то так всегда и делаю: отвечаю, как принято, улыбаюсь и изображаю радость. И всем вокруг хорошо.., кроме меня. Хотя нет, и мне тоже хорошо :)
कोऽहम्?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Думается, ситуация станет более понятна, если взглянуть на неё абстрактно.
1. Чем оперируем.
а. Честность йога.
б. Поздравление верующего собеседника с празднуемым им праздником,
в. Отношение йога к собеседнику.
Остальное несущественно.
2. Вариант ответа: "С праздником!". :wink: :)
3. Издержки ответа. Он не противоречит мировоззрению йога, он не диссонирует с предложением собеседника зафиксировать факт праздника и не меняет отношения между йогом и собеседником (какими бы они ни были). КМК, издержек нет. Настаивать на точном соблюдении ритуала никто не станет. А если станет, то ситуация уже смягчена: йог сочувствует, но в партию вступать не намерен. :!:

Йога можно заменить на представителя любой другой неправославной категории. Кстати, если поздравить на опережение, то вероятность разговора о подробностях ещё снижается...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Константин, мне представилась следующая картина (исходя из Вашего поста) - человек Вам - Христос воскресе, а Вы-ему - погодите, сверюсь с материалом :D
Вот интересный взгляд:
http://theoryandpractice.ru/posts/1798- ... grammistom
Последний раз редактировалось Саныч 24 апр 2011, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Главное, автоматом не сказать невзначай: "Спасибо, Вас так же ....." :lol: :lol:
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Rearranger писал(а):Главное, автоматом не сказать невзначай: "Спасибо, Вас так же ....." :lol: :lol:
Ну, на слова
- Христос Воскресе !
можно ответить просто
- Воистину !
А что там воистину, Христос, или Будда или просто день хороший - пусть додумывают сами :)
С праздником !
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Саныч, ну Вы же понимаете: я не имею права озвучивать непроверенную информацию. :D

P.S. Спасибо за ссылку! Прочёл запоем, хотя сам Жижек произвёл впечатление голого короля.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить