[Винни-Пух, канадские учёные и Канатчикова дача]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

[Винни-Пух, канадские учёные и Канатчикова дача]

Сообщение Матсья »

[quote="В обсуждении
"невроз"
Lobster"]неврозу посвящается
-- Что я люблю больше всего на всем свете-- это когда мы с
Пятачком придем к тебе в гости и ты говоришь: "Ну как, не пора
ли подкрепиться?", а я говорю...
[/quote]
тут чуть подробнее
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Уважаемый Матсья!

Все нижесказанное никак не посягает на Ваш авторитет! Можно свободно переносить в "Приколы", "Отстой" - куда угодно!

Просто мой ник вынуждает меня, нет он даже просто обязывает вставить здесь свои пять копеек.

Это открытие канадских медиков далеко не ново. И ранее возникали подобные исследования. Например, в 1963 году американец F.C. Crew опубликовал работу «The Pooh Perplex» («Винни-Пух приводит в недоумение»), где исследовал книги о Винни-Пухе с позиций формализма, фрейдизма и т.д. (F.C. Crew, “The Pooh Perplex”, N.Y., 1963)

На подобные исследования лично у меня реакция примерно такая:
Король ответил:
- Глупости!
Король сказал:
- О боже мой!
Король вздохнул:
- О господи!
И снова лег в кровать.
(Надеюсь, канадские медики не станут диагностировать у меня мании величия, Король – это просто персонаж из замечательного стиха Алана Милна «Баллада о королевском бутерброде») :)

И еще – хорошо, что они, канадские медики, до нашего, например, Дяди Федора не добрались – трудный ребенок, испытывает затруднения в своей социальной жизни, бродяжничает, поселился в лачуге, отказывается возвращаться домой. Находится под влиянием двух других бомжей – кота и собаки, которые навязывают ему свое мнение, вмешиваются в его переписку с родителями. В поведении ребенка налицо проявления детских комплексов из-за своевольной матери, которая склонна накидываться на семью с обвинениями, эгоистически думает только о себе, своем отпуске и своей карьере; и отца, который всецело пребывает у нее под каблуком, лишь временами предпринимая робкие попытки отстоять интересы ребенка, и все же в конце концов приносит их (интересы сына) в жертву : «С тобой – говорит он жене в присутствии сына – я давно знаком, а этого кота в первый раз вижу». От такого предательства ребенок испытывает сложный внутренний конфликт, завершающийся побегом из дома. Ну и т.п. и т.д.

Кстати, существуют исследования американских литературоведов, в которых доказывается, что в подтексте "Гекльберри Финна" идет тема "особых отношений" Гека Финна с негром Джимом.

А о каком невиданном извращении говорится в этой песне: "ты скажи, скажи мне, вишня, почему любовь не вышла, и твои опали лепестки?" :D :oops:

(Мое скромное мнение, никому не собираюсь навязывать: Тигра страдает гиперактивностью в еще большей степени, чем Винни, а канадские медики этого почему-то не заметили).

Вот высказывание еще одного персонажа, адресованное тем медикам- персонаж этот тоже тяжелый случай, антисоциальный тип, страдающий навязчивыми состояниями, всю дорогу пытавшийся втереть людям, что существует 32 мая.
"Я понял, в чем ваша беда - вы слишком серьёзны. Серьёзное лицо - еще не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица … Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (Григорий Горин "Тот самый Мюнхгаузен")
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Пух, плюспицот!
Есть, на мой взгляд, весьма интересная статья "Об интерпретации лакунизированного текста" (итоги пилотажного исследования) из сборника "Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока" (по касательной к теме)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Хорошо! Буду впредь обкладывать такие ссылки смайликами :lol:
По поводу серьёзности таких исследований я с Вами полностью согласен. Бред это.
Но я также согласен и с автором статьи по ссылке.
Подобный психиатрический взгляд на детскую литературу вовсе не является каким-то курьезом, а отражает очень мощные тенденции медикализации воспитания, распространяющиеся не только в западных странах, но и в России. Педагоги в школах и детских садах теперь часто рекомендуют родителям неспокойного ребенка, склонного к истерикам или вспышкам гнева, "подавать ему какие-нибудь таблеточки". Давний спор о том, какие воспитательные меры эффективнее — поощрение или наказание, незаметно перерос в спор о сравнительной эффективности различных препаратов, корректирующих состояние и поведение ребенка. Чтобы утешить ребенка в горе, ему прописывают антидепрессанты, чтобы снизить его страх перед учителем, дают транквилизаторы, а если он начинает хулиганить — сажают на стимуляторы. В результате ребенок начинает верить, что не он отвечает за свое поведение, а врачи и таблетки.
В общем, как говаривал Кавабата:
Я редко шучу. А когда шучу, предупреждаю об этом тихим смехом.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Винни-Пух и все-все-все писал(а):
На подобные исследования лично у меня реакция примерно такая:
Король ответил:
- Глупости!
Король сказал:
- О боже мой!
Король вздохнул:
- О господи!
И снова лег в кровать.
(Надеюсь, канадские медики не станут диагностировать у меня мании величия, Король – это просто персонаж из замечательного стиха Алана Милна «Баллада о королевском бутерброде») :)
У меня аналогичная реакция!!
Полностью с Вами солидарна,Винни!
Помнится на кота Леопольда и Волка из "Ну. погоди!" тоже нападки были ...садизм, жестокость и т.д.

Фармацефтический бизнесс должен же как-то продвигать и популяризировать свою продукцию...
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Читайте труды Вадима Руднева, там он четко показывает, что в основе любой разновидности творчества лежит патология...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А своё творчество он тоже оценивает как патологию ?
афаик imnsho wbw
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Березина писал(а): Помнится на кота Леопольда и Волка из "Ну. погоди!" тоже нападки были ...садизм, жестокость и т.д.
В этом есть своя правда. Жестокости там есть. У меня сохранились какие-то воспоминания из раннего детства где я по примеру героев мультфильмов хотел так же безболезненно падать и отскакивать от асфальта как мяч. Естественно пробовал и не отскакивал, пробовал снова.
Даже просмотр фильмов с Джеки Чаном в подростковом возрасте меня сподвиг один раз на такой подражательный подвиг падения при катании с горки на пятую точку, что я себе чуть позвоночник не повредил.

Впрочем занимаясь одним из видов БИ я-таки научился падать, но уже в относительно безопасной для здоровья манере.

Недавно в спортзал пришел друг, рассказавший, что его ребенок прыгал с подъездного крыльца (~1 м высоты) с выпрямленными в коленях ногами (не амортизируя падение в конце), отчего потом всю ночь плакал, жалуясь на боль в ногах и спине, а утром был отведен к врачу. Слава Богу серьезных последствий не было.

Мне почему-то сразу подумалось, что прыгал он так, подражая героям любимых мультиков, которые могут это делать, с весьма прикольными, но безвредными для их нарисованного организма последствиями - то по колено/шею в землю воткнутся, то пружинкой заскачут, то превратятся в ломанную кривую, то бревном упадут и отскочат... и все им нипочем.


Вернее так, из-за отсутсвия объяснений в самих мультиках, со стороны в взрослых и т.д, из-за отсутсвия зрелого критического разума у самого ребенка, он подражая героям своих любимых мультиков, подвергается опасности сам и подвергает их других. Впрочем и чистой жестокости там тоже хватает. В мультиках и в шутку и со злости лупасят друг друга по голове дубинами, кувалдами, бейсбольными битами, сковородками и проч.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Руднев, конечно, силен.
А. Милн был талантливый человек (иначе он не написал бы ВП ), но, по-видимому, недалекий (иначе он оценил бы то, что написал).
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Симбелу - впрямую я такой оценки не нашел, но она подразумевается.
Лобстеру - Руднев неординарен, и, несмотря на некоторые перехлесты, все-таки заставляет хорошенько подумать, взглянуть на ряд всем известных фактов с совершенно необычной точки зрения. Что - ИМХО - весьма полезно!
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

… Алан Милн оказался в трудном положении, потому что обратный путь во «взрослую» литературу он себе отрезал. Все его попытки вырваться из лап игрушечного медведя оказались безуспешными… В автобиографии он сделал вывод: «Легче прославиться, чем оказаться забытым. Я написал четыре детских книги, не превосходящих по объему одного романа средних размеров. Распрощавшись со всем этим в тех четырех книгах и понимая, что мода на это прошла, я больше не писал детских книг. Хотел от них избавиться, как некогда избавился от поденщины в «Панче», как вообще всегда хотел избавиться от чего бы то ни было и чувствовать себя свободным. Но тщетно. В Англии от писателя ждут, что он, подобно сапожнику, будет тачать все те же сапоги. Справедливо заметил Арнольд Беннет: если уж изображаешь полицию, так и продолжай держаться полиции, ибо важно, чтобы публика сразу понимала, в чем дело – полиция! Даже если ты оставил полицию и перешел к ветряным мельницам, все же критики до того привыкнут получать от тебя полицию, что им станет казаться, будто твои ветряные мельницы машут крыльями, как руками, регулируя уличное движение…»

А Кристофер Робин? "Теперь мне иногда говорят",- рассказывал он,- "Как вам повезло, что у вас был такой отец!", полагая, что раз он писал обо мне с таким участием и пониманием, он, должно быть, играл со мной столь же участливо и увлекательно. Можно ли допустить, что это было не так? Не странно ли это? Нет, совсем не странно, ести постараться понять"
Мальчик очень рано понял, что он важен прежде всего как персонаж, что ему предназначено жить за какого-то другого мальчика, на него одновременно похожего и непохожего. И Кристофер Робин стремился избавиться от двойника, подобно тому как его отец хотел избежать репутации исключительно детского писателя. Реальный Кристофер Робин учился в школе и университете (Кембридже), воевал, был ранен, после войны продолжал образование. Потом, имея два диплома, технический и гуманитарный, довольно долго не мог найти себе работу по сердцу. Наконец, в провинции открыл книжную лавку. Казалось бы, сама судьба подсказывала ему поместить на вывеске имя Кристофера Робина, но Милн-младший этого не сделал. Судя по всему, в его лавке, где имеется целый детский отдел, даже нет книг о Винни-Пухе. И все же подходят покупатели с детьми и говорят: "Подойди, детка, не бойся. Поздоровайся с дядей. Это сам Кристофер Робин". "Даже после многолетней практики",- признается Милн-младший,- мне в таких случаях каждый раз становится не по себе".
(Предисловие к изданию «The World of Winnie-the- Pooh», Москва, 1983)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Лично мне Э.Берн в книге "Игры, в которые играют люди" открыл глаза на сказку "Красная шапочка". Во-первых, зачем мамаша отправляет бедного ребенка (тем более девочку) одну в лес? Надеюсь, не в день ВДВ... Во-вторых, каких приключений ищет бабушка, проживая в лесу и при этом не запирая дверь? В третьих... Ну и т.д. :)

http://lib.ru/PSIHO/bern.txt
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Все можно объяснить очень просто. Бабушка не запирала дверь, потому что не от кого. Кроме нее в том лесу никто не живет. И ценностей у нее нет. И еще она добрая и доверяет жизни (потому что живет в гармонии с природой и не смотрит телевизор).

В Москве я знавал одну девочку, которая ходила одна, где хотела, и не запирала дверь квартиры. И с ней ничего не случалось. Ее папа работал в милиции. И у него был большой пистолет и все остальное. Однажды, я даже видел ее папу и у меня пропали все глупые вопросы.

Всегда найдутся люди, которым запросто можно делать то, чего нельзя всем остальным. :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Народные сказки в детстве читали все. Малышам нравятся истории о хитрых лисах и волках-простачках, дети чуть постарше упиваются... волшебными сказками, которые обязательно заканчиваются свадьбой главных героев. И не важно, что ради собственного счастья герои идут на обман, воровство и даже убийство.




Царевна Лягушка - авантюристка еще та, выдававшая плоды трудов мамушек и нянюшек за свои собственные (статья 190 - мошенничество). И так во всех сказках, куда ни глянь: цари используют свое служебное положение в личных целях, посылая стрельцов туда, не знаю куда, искать то, не знаю что (злоупотребление служебным положением, превышение власти).
Баба Яга открыто занимается взяточничеством (наказание - до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества), выдает государственные тайны о местоположении Кощеевой смерти (от 5 до 8 лет лишения свободы). Короче говоря, Уголовный кодекс чтят только старикова дочка из сказки «Морозко» и зайчик из лубяной избушки.
Но самым криминальным из сказочных персонажей оказался Иван Царевич. Пока он спал, у него украли коня. И здесь на сцене появляется благородный бандит - Серый Волк, который признается Ивану, что съел коня, и обещает помочь добыть Жар-птицу.
Преступная группа отправляется в соседнее царство, совершает кражу с проникновением в жилье, попадается, и тамошний царь подводит Ивана под статью Уголовного кодекса «Незаконное лишение свободы или похищение человека»: просит украсть дочь соседского царя Елену Прекрасную.
Иван Царевич поступил очень по-нашему, к царю Кусману привел не похищенную девушку, а Серого Волка, и получил за это златогривого коня. А это - мошенничество (штраф, или исправительные работы, или лишение свободы на срок до 3 лет).
Оставив с носом царей соседних держав и попрощавшись со своим верным подельником Серым Волком, Иван отправляется на родину. Его старшие братья ездили по другим землям и вернулись с пустыми руками. Не долго думая они убили Ивана и забрали Жар-птицу, коня и Елену Прекрасную, что карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.
Серый Волк оживил Ивана Царевича, и они отправились чинить самосуд над старшими братьями. Серый Волк воров растерзал (умышленное убийство - от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества). А разбросанные по степи останки старших царевичей - это уже «надругательство над могилой, трупом или урной с прахом» (карается штрафом или арестом на срок до 6 месяцев).
...Подобное чтение с пристрастием может привести за решетку и героев других сказок. Но, несмотря на все недостатки сказочных царевичей, царевен и даже Бабы Яги, мы все равно их любим и будем любить. Потому что они все добрые и «шухарят» не со зла, а по глупости, или потому, что хотели как лучше, а получилось, как всегда.

(с) утерян

:))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Артем Богатов писал(а):Все можно объяснить очень просто. Бабушка не запирала дверь, потому что не от кого. Кроме нее в том лесу никто не живет.
Как никто не живет? А волки? Хотя, конечно, это мог быть Волк из Красной Книги... :)

Но, вообще-то, это была шутка.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Замечательная все-таки книжка. Вот взять хотя бы начало.
Это – Эдуард Бэр, в данный момент спускающийся по лестнице, – bump, bump, bump , – затылочной частью своей головы, позади Кристофера Робина. Это, насколько он знает, единственный способ спускаться вниз; правда, иногда он чувствует, что на самом деле можно найти другой способ, если только остановиться, перестать на секунду делать bump и сосредоточиться.
I know ... yoga?
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

А Алису, вообще вредно чтить... Это ж сколько автор наркоманов, на свет породил, сказачкой о девочки... :idea:
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

В ЙИК написано, что для полноценной жизни рассудочная сознательная деятельность обязательно должна дополняться бессознательной. В древности эту роль выполняли мистерии и т.п. Сказки тож из этой оперы. Попытки вторгнуться разумом в вотчину бессознательного порождают всякие бяки.
Учите матчасть и не издевайтесь над сказками.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Винни-Пух и все-все-все писал(а): И еще – хорошо, что они, канадские медики, до нашего, например, Дяди Федора не добрались
Тэкс.Папрашу святое не трогать!
:) )
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Федор, если мы им (канадским ученым ) про Дядю Федора ничего не скажем, они и не узнают. Перейдут к анализу поведения, например, Братца Кролика и Братца Лиса из «Сказок дядюшки Римуса» (шучу).

К разговору о сказках можно добавить эти два заключительных абзаца чудной сказки Гофмана «Золотой горшок» - (интересно, что Владимир Соловьев их не включил в свой перевод этой сказочной повести):

Видением, благодаря которому я узрел студента Ансельма живым, в его имении в Атлантиде, я обязан чарам Саламандра, и дивом было то, что, когда оно исчезло как бы в тумане, все это оказалось аккуратно записанным на бумаге, лежавшей передо мной на лиловом столе, и запись как будто была сделана мною же. Но вот меня пронзила и стала терзать острая скорбь: "Ах, счастливый Ансельм, сбросивший бремя обыденной жизни, смело поднявшийся на крыльях любви к прелестной Серпентине и живущий теперь блаженно и радостно в своем имении в Атлантиде! А я, несчастный! Скоро, уже через каких-нибудь несколько минут, я и сам покину этот прекрасный зал, который еще далеко не есть то же самое, что имение в Атлантиде, окажусь в своей мансарде, и мой ум будет во власти жалкого убожества скудной жизни, и, словно густой туман, заволокут мой взор тысячи бедствий, и никогда уже, верно, не увижу я лилии". Тут архивариус Линдгорст тихонько похлопал меня по плечу и сказал:
- Полно, полно, почтеннейший! Не жалуйтесь так! Разве сами вы не были только что в Атлантиде и разве не владеете вы там, по крайней мере, порядочной мызой как поэтической собственностью вашего ума? Да разве и блаженство Ансельма есть не что иное, как жизнь в поэзии, которой священная гармония всего сущего открывается как глубочайшая из тайн природы!
Ответить