Потеря интереса к работе . / найти свое призвание....

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Успешная деятельность

Сообщение Андрей (2001) »

Вопрос ко всем ветеранам и к тем, кто занимается по крайней мере года два: а как йога сказалась на основной вашей работе (кроме тех, у кого йога и есть основная работа)? Одно мнение я тут уже видел: пофигизм и гармоничность отнимают полезную спортивную злость, так нужную для многих профессий. С другой стороны, крепкое здоровье еще никому в работе не мешало. То есть, счет пока 1:1.
Особенно интересно мнение тех, кто работает серъезно, тяжело и помногу (часов 10-12 в день, 7 дней в неделю).
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Успешная деятельность

Сообщение Gin »

Привет, Андрей
Злость, во первых, не полезна, спортивная она или бытовая, или праведная… даже в боксе, коему я посвятил пару лет безбашенной молодости, нужен ясный ум, трезвый расчет. Ну а если говорить про работу, то в любой, пусть тяжелой, нужен творческий подход и умение расслабляться и в процессе и после, и не пивом, водкой, посиделками с друзьями или у телика, а чем то, что может дать отдачу в смысле здоровья, про гармонию, целостность, душу пока промолчу. А уж найти время для этого легко, быт обывателя наполнен столькими ненужными вещами и поступками, что их легко просто выбросить за дверь своей жизни.
Теперь о работе, мой приятель работал в таком режиме года четыре (часов 10-12 в день, 7 дней в неделю) и теперь это позволяет ему не работать уже лет пять. И в этом есть смысл, так как не всегда работа становится смыслом жизни. А если она к тому же отнимает эту самую жизнь, то нахрена она нужна? Оглянешься назад, одна работа, или как в анекдоте, станки, станки, станки… может бросить ее к чертям, живешь один раз, а? Или сократить? Gin
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Успешная деятельность

Сообщение Андрей (2001) »

Джин, естественно, рациональное зерно в твоих рассуждениях есть, но иногда именно работа - смысл жизни. Пусть не весь объем этого смысла, но ОЧЕНЬ большая часть. Как, например, йога для В.С.Б. или право для С.С. Алексеева. Да и насчет злости не очень согласен: я довольно долго (суммарно лет 7) занимался разными единоборствами (без особого успеха, впрочем): самбо, русский стиль, ушу-саньда и т.п. Спортивная злость - очень полезное качество, которое не мешает ни холодной голове, ни трезвому расчету. Ну да ладно, это уже оффтопик.
При всем вышесказанном я не хочу с тобой спорить, т.к. личного опыта никакого. У тебя, судя по всему, этот опыт наличествует. Расскажи, каким именно образом йога изменила тебя, что это дало тебе в отношении эффективности и производительности труда, как сказалось на карьере и отношении к деловым успехам.
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:26

Re: Успешная деятельность

Сообщение Наблюдатель »

Знаешь Андрей меняет так, что весь день летаешь, как на крыльях!
Тебя какая-то радость переполняет, начинаешь думать, что за
радость и не находишь причин. Просто хорошо. С людьми общение гладко идет. И это далеко не все.
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Успешная деятельность

Сообщение Gin »

Знаете Андрей, мы разные, это сложно объяснить. То, что для вас важно, для меня «игры с социумом». Йога – это вторая, параллельная жизнь, где нет внешнего, есть только внутренний мир. Там иные правила, ценности, законы. Обычный стандартный человек имеет одну или несколько опор (работа, семья, друзья, деньги). Так вот йога мне лично дает мощную дополнительную опору в жизни, которая с проявлением внутренних резервов расширяется независимо от внешних флуктуаций (друзья могут кинуть, жена бросить, дети вырасти, деньги истратиться, работа стать безработицей, но сами то вы и ваши способности никуда не денутся). Спасибо за внимание. Удачи в «повышении эффективности и производительности труда». Gin
Чёрный Ап
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:22

Re: Успешная деятельность

Сообщение Чёрный Ап »

> дополнительную опору в жизни, которая с проявлением
> внутренних резервов расширяется независимо от внешних
> флуктуаций (друзья могут кинуть, жена бросить, дети вырасти,
> деньги истратиться, работа стать безработицей, но сами то вы
> и ваши способности никуда не денутся). Спасибо за внимание.
Помните, песня такая есть
Жена не уйдёт к другому,
Если у Вас нет жены...
Ассаны в йоге - всего лишь фиксация определённых положений физического и ментального тел.
А как на счёт использования других положений - социальных, например. Ведь какая разница - сидите вы на коврике в позу плуга или за компом прогу пишите.
В общем, если деятельность (хоть внешняя, хоть внутренняя) становится целью, то что в этом хорошего?
А если целью становится состояние или навыки, то это лучше?
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Успешная деятельность

Сообщение Андрей (2001) »

Господа, неужели йога больше не затронула ничью профессиональную жизнь, кроме Джина и Наблюдателя? Верится с трудом.
Или все остальные настолько погружены в йогу, что до остального дела особо нет.
Кстати, я слабо представляю, чтобы моя "работа вдруг превратилась в безработицу". В этом случае я просто найду другую, где мои знания и навыки так же останутся со мной, как и результаты йогической практики. Конечно, йога глубже укоренена в психике и физиологии, чем что-нибудь еще и ее практически невозможно отобрать. Лагерь, необитаемый остров, экономический кризис - йога не пострадает и останется с тобой, но такие экстремумы жизненных функций случаются крайне редко. Джин, после прочтения твоих постингов вспомнилась малоизвестная, но от этого не менее классная песня "Чайфа" "Мой блюз": "Я его не отдам никому никогда, этот блюз останется со мной навсегда".
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: Успешная деятельность

Сообщение Чайник »

:) ...дело в том, что на Ваш вопрос нельзя дать ответ. Профессиональная жизнь, я уверен, изменилась у всех. Но я, например, затрудняюсь определить "эффективность" этих изменений. Что было бы если бы я не занимался практикой? Буддисты в таких случаях говорят "было бы другое..."
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

А шо говорить? Шо говорит?ь

Сообщение Juzz »

> Господа, неужели йога больше не затронула ничью
> профессиональную жизнь, кроме Джина и Наблюдателя? Верится с
> трудом.
Ну ви таки настырный... :-))
Тут таки нечего зазря языком телепать.
Улучшается физическое состояние - начинаешь меньше (или перестаешь совсем) уставать.
Улучшается эмоциональное состояние - всякие мелочи перестают волновать, становишься спокойней - улучшается климат в окружении.
Мозги начинают лучше работать - тут сами понимаете.
Вот и все - банальшина.
Чего тут мюслею по тарелке растекаться?
Talk is expensive, silence is free
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Нам йога строить и жить помогает ... ;-)

Сообщение Абдурахман »

Много на эту тему погутарить можно :)
Вот, например, кроме того что становишься спокойным как удав, дык ещё и всякие неизбежные неприятности на работе рассматриваешь как бы со стороны, спокойно, будто бы они не с тобой приключились, а вроде бы у кого другого произошли. Будто бы читаешь о них где то в прессе и слегка удивляешься: "Надо же, бывает же такое на свете!" Потом спокойно обдумываешь как их исправлять и хладнокровно приступаешь к делу.
С окружающими улучшаются отношения, перестают раздражать непонимание, различия в менталитете людей. Изъясняться начинаешь спокойно, не сбиваясь с мысли и публика тебя лучше понимает и прислушивается к словам. Даже собаки, когда во дворе подбегут облаять по привычке, тявкнут раз и ... виновато - назад сдают :)
Ну а уж про выносливость в работе я и не говорю. Повышается существенно и сила воли. Так, что бы "решиться" на новое сложное дело, требуется куда меньше усилий по "настройке" себя. Т.е. "пороговое сопротивление" снижается настолько, что то, на что раньше и замахнуться боязно было, просто берёшь и делаешь запросто. А это уже не мало: "Цыган почином дорожил" ;)
Да и существенное улучшение подвижности тела само по себе очень приятно. Иногда сделаешь непроизвольно какое нибудь движение, которое раньше с умыслом то не получалось исполнить и ... приятное настроение на день обеспечено ;)
Вообщем, прав Juzz, можно эту тему мусолить до потери пульса, а всё одно, всех пальцев не загнуть :)
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Нам йога строить и жить помогает ... ;-)

Сообщение Андрей (2001) »

> Много на эту тему погутарить можно :)
> Вот, например, кроме того что становишься спокойным как
> удав, дык ещё и всякие неизбежные неприятности на работе
> рассматриваешь как бы со стороны, спокойно, будто бы они не
> с тобой приключились, а вроде бы у кого другого произошли.
> Будто бы читаешь о них где то в прессе и слегка удивляешься:
> "Надо же, бывает же такое на свете!" Потом спокойно
> обдумываешь как их исправлять и хладнокровно приступаешь к
> делу.
> С окружающими улучшаются отношения, перестают раздражать
> непонимание, различия в менталитете людей. Изъясняться
> начинаешь спокойно, не сбиваясь с мысли и публика тебя лучше
> понимает и прислушивается к словам. Даже собаки, когда во
> дворе подбегут облаять по привычке, тявкнут раз и ...
> виновато - назад сдают :)
> Ну а уж про выносливость в работе я и не говорю. Повышается
> существенно и сила воли. Так, что бы "решиться" на новое
> сложное дело, требуется куда меньше усилий по "настройке"
> себя. Т.е. "пороговое сопротивление" снижается настолько,
> что то, на что раньше и замахнуться боязно было, просто
> берёшь и делаешь запросто. А это уже не мало: "Цыган почином
> дорожил" ;)
> Да и существенное улучшение подвижности тела само по себе
> очень приятно. Иногда сделаешь непроизвольно какое нибудь
> движение, которое раньше с умыслом то не получалось
> исполнить и ... приятное настроение на день обеспечено ;)
> Вообщем, прав Juzz, можно эту тему мусолить до потери
> пульса, а всё одно, всех пальцев не загнуть :)
Вот это речь не мальчика, а мужа :) Не забывайте, что это тому, кто давно занимается, и эффекты прочувствовал, все ясно и "шо говорить", а начинающему все далеко не очевидно. Именно такие простые вещи (сказанные к тому же не одним человеком) мне и были нужны. Просто хотелось развеять опасение, что йогой занимаются только далекие от жизни и сосредоточенные на ней родимой люди (был у меня дядя двоюродный - ничего, кроме йоги уже лет 15 не надо). Развеял. Спасибо.
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Потеря интереса к работе . / найти свое призвание....

Сообщение 000 »

[quote="В обсуждении
"Продуло"
Виктор"]Кстати в свете такого подхода надо бы рассмотреть и Вашу работу, если это она дает такой отрицательный эффект, то организм рано или поздно окончательно восстанет против нее. Но тогда расхлебывать все это будет значительно сложнее.
Всех благ![/quote]Да и так восстает. Программер я :) Лет 5 это было действительно интерсно и увлекательно, а сейчас как-то потерялся интерес к делу. Иногда просто не в силах себя заставить сделать что-то. Какое то время работал с осознанием, ну не охота, ну и что? кушать-то надо, семью кормить, а это ты умеешь делать хорошо. А в последнее время как-то ломает делать исключительно из-за денег. Вот тут как быть с точки зрения йоги? Увлекаюсь периодически разными вещами, но все почему-то не денежными :) Спасибо.


См. также:
"Расслабление и борьба с гиподинамией при плотном графике"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

С точки зрения йоги нужно (ИМХО): или ТАК и СТОЛЬКО заниматься асанами чтобы привести спину в порядок (без отрыва от данной работы), или найти другую работу, которая в материальном эквиваленте обеспечивала вашу семью. Если у Вас оной пока нет, то все гораздо проще, Вы можете жить так, как желаете и работать там, где считаете нужным. Но если есть семья - остается (ИМХО) только первый вариант.
Не сидите по полдня сиднем, вставайте каждые полчаса и минут пять подвигайтесь, потянитесь, походите - быть может будет "вступать" поменьше. Ну с спасти смертельно раненого кота может только йога
:D Но это требует усилий.
Всех благ!
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Контроль глубины расслабления в асанах и между ними .

Сообщение 000 »

Спасибо еще раз :) вообще-то я догадываюсь, что полгода не срок :)
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

У меня точно такая же проблема. Тоже программист, тоже последних пару лет не испытываю никакого удовольствия от работы.

Очень сильно "достают" следующие моменты:
1) отсутствие мотивации (кроме получения денег);
2) сидячий образ жизни;
3) высокая нервная утомляемость (прошел даже через нервное истощение);
4) полная невозможность во время работы думать о чем-либо кроме работы, т.е. в уме задачи, связанные с работой, имеют приоритет high -- сохранять осознанность просто не хватает сил;
5) постоянная смена технологий очевидно дает понять, что стоит отойти от дел на полгода и ты просто теряешь квалификацию, поскольку сейчас нужны не алгоритмисты-программисты, а настройщики инструментальных средств.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Как заставить себя учиться?

Сообщение Vosined »

Уважаемые йоги, у меня тут такое дело. Я никак не могу заставить себя учиться. Это не лень, сразу говорю. Дело в том, что я могу заниматься только ночью, днем всё моё тело бастует против какой либо учебы. Учеба у меня сложная постоянно задают домашки и экзамены через каждые три месяца, я сейчас на последнем курсе сил просто не осталось. Прошлый курс еле-еле доучился. Все предыдущие курсы я занимался ночью, часов до 4, 5 утра, т.к. ночью поднимается настроение и энергия просто распирает, затем спал часа 3-4 и шел разбитый на учёбу. После учебы приходил домой и досыпал часа 2-3, затем уже вечер, темно, хорошо, садился за учебу. Режим пытался устанавливать, но никак не мог уснуть ночью - энергии хоть отбавляй. В итоге от такого режима, у меня возникли различные забеливания: ВСД, аритмия, кожные заболевания (себорея) и т. д. (причем спортом занимался).
Но я всем этим болезням благодарен, так как они привели меня к йоге (занимаюсь пол года), от всех болезней я избавился кроме себореи (она у меня уже три года мучает). Сейчас ложусь рано, не позже 11, свободно засыпаю и рано встаю. Вот только проблема возникла, я никак не хочу учиться днём, причем чем больше домашней работы, тем меньше хочется делать. Уже учебу запустил. Причём только соберусь делать, как тут же сажусь заниматься какой-нибудь ерундой: лазить в интернете, играть в компьютерные игры и т.д. Совесть ужасно мучает. Я точно знаю, что если бы не домашки, я бы делал что-нибудь полезное. Что-то меня конкретно тормозит. Самое противное, что я осознал (с помощью йоги и Лиз Бурбо), что тому чему меня учат, мне никак в жизни не пригодится, да не только мне, а всем студентам пригодится максимум процентов 5. Я понял, что я пошел учиться туда только из-за перспективности профессии (экономист), из-за наживы, я сам себя обманывал. Я буду заниматься абсолютно другим делом когда выпущусь с этого универа. А все студенты, как слепые, как роботы просто ходят да ходят на занятия, делают да делают домашки - ведь так принято у нас в обществе, все делают и я буду - один только я, как назло, бастую. Учиться я люблю, но учить только то, что действительно полезно для меня.
Мотивации у меня никакой, первые курсы действительно были интересные, т.к. думал, что впереди ждут великие дела. А сейчас разочаровался, пропала цель и любая мотивация. Бросить учебу я не могу, последний год остался, много денег отдал и образование (диплом) получаю одно из лучших в мире.
В общем дело такое, здоровье я себе поправил, каждый день занимаюсь спортом хожу заниматься гитарой, в общем чувствую себя отлично. А вот заниматься учебой никак не могу. Причем чем больше времени остаётся для занятий, тем меньше хочется - это в основном выходные, когда нужно всю домашку переделать.
Возвращаться к ночному образу жизни я не хочу, это самоубийство, здоровье дороже всего. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Дайте, пожалуйста, совет, что со мной происходит и как заставить себя учиться. Также интересно, что скажет Виктор Сергеевич.
С уважением, Алексей.
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sergsd »

Vosined, вы просите совета, как заставить себя учиться?
Но вопрос вы поставили неправильно, в вашем случае получается, что вы скорее спрашиваете, как заставить себя делать то, что совершенно неинтересно и ненужно? Вы говорите, что осознали, что всё это вам ненужно и вы обманывали себя. Так зачем же возвращаться к старому?
Учитесь тому, что интересено.

Если же проблема действительно состоит в том, что вы не можете концентрироваться на обучение, а отвлекаетесть на что-то другое, то боюсь, что пол года вы занимались совершенно не йогой. Т.к. йога учит концентрации.

Вообщем, совет таков: перестаньте полностью обманывать себя.
"Правда - это единственное оружие, которое разрушает иллюзии."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vosined, вообще-то я прежде всего практик. И потому, наверное, прагматик. Простой здравый смысл, для которого даже не нужно быть йогом, подсказывает следующее: если уж Вы столько времени отучились, затратили немалое количество энергии и материальных ресурсов, то следует, стиснув зубы, ЗАСТАВИТЬ себя достойно завершить тему учебы. А уже потом Вы можете никогда к этой специальности НЕ возвращаться!
Но бросить начатое практически на финише?! ИМХО - для этого нужно очень себя не уважать.
Думайте!
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Обычное дело. К пятому курсу почти все перегорают. Сужу по себе и по своим бывшим сокурсникам. Учиться интересно первые три года, 4-5 курс - это просто работа на диплом. Мне еще кажется, что у вас слишком плотный график. Занятия в ВУЗе, йога, спорт, гитара - как это можно все совмещать? Неудивительно, что на самостоятельные занятия сил уже не хватает. Я бы на вашем месте расставил приоритеты и отказался от некоторых увлечений.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как заставить себя учиться?

Сообщение Леня »

Vosined писал(а):Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Дайте, пожалуйста, совет, что со мной происходит и как заставить себя учиться.
То что Вы описываете есть проблемы с концентрацией.
Так может быть с детства. А может бы вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта. (Занятия хатхой в этом случае могут усиливать такие астенические состояния, депресняк и т.п. ). Нужно найти причину. Если причина не в заболеваниях ЖКТ, средствами йоги
такие состояния преодолеваются при помощи тратаки, работы с мантрой. Нужно помнить что это процесс длительный.
Успеха.
Ответить