Опрос: убрать ресурс Р.Минвалеева с realyoga?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Убрать форум Р.Минвалеева с realyoga?

да
32
30%
нет
56
52%
без разницы
19
18%
 
Всего голосов: 107

Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не уверен, что это вобще можно назвать исследованиями. Дело не в том, что они нестрогие а в том, что "исследователя" не интересует истина.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Атри писал(а):Я не уверен, что это вобще можно назвать исследованиями. Дело не в том, что они нестрогие а в том, что "исследователя" не интересует истина.
сделайте лучше :wink:
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Атри писал(а):... "исследователя" не интересует истина...
Это очень строго говоря. На самом деле многие вполне респектабельные учёные придерживаются своих концепций даже тогда, когда их несостоятельность уже доказана экспериментально. Ничего крамольного в том не вижу. Пока не будет выдвинута другая теория, лучше объясняющая факты, придётся пользоваться тем, что есть. Ринад вполне имеет право такую теорию не выдвигать.
Конечно абсолютно круглый учёный в вакууме должен прислушиваться ко всем противоречащим его теории фактам и пересматривать свои взгляды как можно чаще. Стремиться к более точным формулировкам. Но реальные земные персонажи редко (никогда) так поступают.
***
Да понятны мне Ваши возражения, чего уж там :oops:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Матсья писал(а): портал задуывался как открытая площадка для разных точек зрения. Изначально присутствовали три ветки и предполагалось добавление ещё. Ну по крайней мере я это так помню. С добавлением не вышло, а убыль произошла. По причине разного отношения к коммерции произошла. Портал ведь некоммерческий. Это я к чему? Да у Ринада другой подход. Да в чём-то он не стыкуется с подходом ВСБ. И да для развития авторской школы он интереса не представляет. Но правила портала он не нарушает. Мракобесию не учит, в шарлатанстве замечен небыл. Его присутствие здесь означает, что школа остаётся открытой для внешнего мира. Допускает существование иных точек зрения. Где-то рядом. За годы тут сформировался своеобразный нейтралитет. Авторы не критикуют подход соседа, зато посетитель имеет возможность ознакомиться с обеими точками зрения.

Не раз я наблюдал такое развитие событий на примере разных школ. Когда метод только нарабатывается течение открыто для внешнего мира. Затем они отфильтровывают из этого потока свою локальную истину, убирают из потока заведомый мусор. Потом убирают все сигналы, вызывающие сомнения в головах учеников... И да ученики быстро и надёжно достигают искомого состояния. Только получившиеся "святые" выходят пустыми. Они не могут общаться с кем бы то ни было вне контекста своей школы. При общении с таким не покидает чувство, что где-то за спиной у него был великий учитель, а этот так себе - бледная копия не обладающая достаточным кругозором...

Так, что на мой взгляд ценность соседства РСМ состоит ввовсе не в том, что это позволяет совершенствовать метод ВСБ, а в том, чтобы сообщество оставалось открытым. Уберите Ринада, сократите ЙИК до уровня комикса и последовательности упражнений, измените формат бесед на занятиях (начинайте их предварительным вступлением, чтобы чётко задать линию партии), фильтруйте несогласных на предварительном этапе, и Вы получите секту. Ученики вскоре забудут, что у Ваших выводов были основания, перестанут самостоятельно думать и начнут просто передавать состояние. Гуру дал мантру, она приведёт к освобождению. Всё.

Я понимаю, почему Смит выступил с таким предложением. Оно логично. Его исследование закончено. Вполне логично было бы убрать всё лишнее, оформить результат и совершить ожидаемый переход. Но мир схлопнувшийся в биджу для тебя не исчезает для других. Им всё ещё нужна разная информация для ответов на свои вопросы.
тоже хотел написать как-то так .. но меня опередили
афаик imnsho wbw
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение утя »

здравствуйте всем!Мне кажется лучше убрать форум Ринада.Сильно очень путает информация.На одном форуме читаешь одно,на другом читаешь,вообще противоположное,к тому что прочёл на другом форуме.Зачем же путать людей,к тому же начинающих и не имеющих инструктора?Хотя ВСБ писал,где то,что форум Ринада показывает,какие бывают различные мнения.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Проголосовал "нет".
Не взирая на местами спорную деятельность, форум РСМ дает много просто необходимых для широкого кругозора и незашоренности знаний по физиологии, во многом объясняет многие вещи, в т.ч. избавляет от различных неверных представлений.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Если бы не форум Ринада, то в нашей семье был бы только один "йог" я, хотя ходили мы на занятия ВСБ вместе, но силы воли заниматься йогой в нужных объемах хватило только у меня. Случайно нашедши недавно форум Ринада, я подсадил жену на 5-минутный комплекс асан перед сном и скоро собираюсь подсадить на сурья-намаскар. И это лучше, чем ничего. Также Ринаду можно сказать спасибо еще за кучу позитивных изменений. Жена перестала страдать вредной диетой и теперь у нее больше энергии, чем раньше, и ест она больше не боясь похудеть. Да и еще раньше в холодную погоду ее невсегда заставишь на улицу выползти, а теперь ей самой лишний раз интересно попрактиковать йогу-туммо. :wink: А ВСБ мудр что оставил форум. Клиентов он от этого не потеряет ( да и всех денег не заработаешь :wink: ), а сам сайт только выигрывает и вообще "point of reference" в его идеологическом значение еще никто не отменял :wink:
Ответить