Методы отключения физической боли(у кого какие соображения)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

А чем Вам таблетка не угодила?
Подавление боли что "таблеткой", что "силой воли", всё едино.
Ничего единого. Некоторые таблетки это наркотики со всеми вытекающими из этого последствиями. Ну и желудок тоже спасибо не скажет.
Боль не может быть бесконечно интенсивной. Ощущение боли всегда ограничено как минимум способностью нервов её передать.
Зато может быть умеренной и постоянной и тогда она может принести массу страданий.
А вообще-то там есть ещё и "предохранитель". При превышении определённого индивидуального порога человек просто теряет сознание. Так, что боятся её не стоит. Больнее того, что Вы можете вынести не будет.
От болевого шока можно и умереть. Мозг теряет контроль над телом и сердце останавливается.
kum
Мне кажется чтобы справиться с такой болью нужно научиться очень глубоко расслабляться и погружаться в глубокий транс. От расслабления выделяются эндорфины, а с помощью медитации можно отвлечься от боли. Йога как раз этому и способствует.

Интересно а как всякие цигунисты терпят боль, когда об них доски, кирпичи и прочее ломают? И безвредно ли это для их тренированного организма или всё равно последствия остаются?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А по углям бегать на потеху публике это фокусы, а вовсе не контроль боли.
За любым фокусом стоит либо техника, либо годы тренировок, либо и то, и другое. Зачем так пренебрежительно? Демонстрировать фокусы даже за деньги это нормально. Ненормальны фокусы в игре на деньги.
Справляться с болью и с ее ожиданием нормальная практика. С лежанием на гвоздях вроде бы понятно. Кожа привыкает сама. (Кстати, никак не думал, что конструкцию пресловутой йоговской доски с гвоздями невозможно найти. Кто-нибудь видел?)
А с хождением по углям не совсем ясно. Там же к контролю боли все не сводится. И за один день пятки к повышенной температуре привыкнуть не могут. А такое, во всяком случае в кино, демонстрируют.
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Моя знакомая, которая ходила по стеклу рассказывала, что дело в расслаблении и представлении, что это не стекло, а мягкий коврик. Не знаю, но может с углями примерно тоже самое.
Легко сказаль, привыкните к иглам и капельницам, это не так-то просто. Наверное здоровому человеку проще, а может все дело в пороге чувствительности.
Моя кузина врачиха мне рассказывала, что у них в больнице пациентка утверждала, что не чувствует боли, потому что занимается йогой. Я сразу позавидовала такой йогине :) Сколько лет уже жанимаюсь и все от болей страдаю :)
Лично мне очень слабо помагают техники визуализации, описанные здесь выше. Хотя при медицинских процедурах использую как раз визуализацию. Помогает слабо, но удерживает от паники, когда больная игла уже минут 30 в вене. Обычно представляю себя в другом месте во всех подробностях и деталях.
Если это боль "домашняя" головная, как-бы зубная, мышечная, давящая, тянущая, жгучая, то мне очень помогает такая техника (ее иногда называют "Проникновением в боль"): Лечь в шавасану, расслабиться максимально, проконтролировать дыхание(на протяжении всего времени оно должно быть ровным), сознание направить на боль, сосредоточиться на ней так, как сосредотачиваешся на части тела во время практики. Первые несколько секунд боль усиливается, затем постепенно уходит, угасает. Тогда становится возможным заснуть. Пока более действенного способа я не нашла.
Если боль невыносимая и продолжается больше 24часов, обычно начинаются глюки, тогда на время выпадаю, теряю сознание. Обезболивающие колеса:), кстати, в таких случаях действуют всего часа на 4, так что они тоже не панацея.
Это то, что я знаю из своего многолетнего опыта жизни с болью, может кто-нибудь знает что-то еще действенное, поделитесь
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Вот еще вспомнила. В больнице мне дали музыку разработанную, записанную для больных раком, типа от боли. Это очень похоже на так называемую медитативную музыку. Очень спокойная очень медленная, со звуками природы. Ерунда, от боли не помогает:) Там еще в одном варианте есть с текстом типа йога-нидры, тоже не помогает.
Я еще думаю, что может все эти техники с визуализацией и с музыкой для сильных людий с очень стабильным натренированным сознанием. Помогает, но не всем, не знаю.
Последний раз редактировалось ТАН 13 мар 2010, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

"Про танцы на углях.... Хотя танцами это трудно назвать. В Болгарии этот обычай сохранился с языческих времен. Раньше его проводили женщины, их называли нестинарки. То, что демонстрируют в так называемых ресторанчиках "Болгарское село" - это просто подобие обряда. На самом деле, в Болгарии существует одно село, которое называется Нестинаре (надеюсь, я правильно написала название), оно находится в местности Странджа. Праздник нестинарок проходит ежегодно в начале мая. Умение ходить по углям передается из поколения в поколение по женской линии. Словами описать весь процесс невозможно. Это надо видеть и прочувствовать. Вкратце: на протяжении дня в специальном месте мужчины жгут дрова и делают угли... Когда вечереет, все собираются вокруг углей, и нестинарки читают какие-то свои молитвы, в процессе они впадают в транс, и начинается действие под древнюю музыку. Пройдя несколько раз по углям, из круга зрителей нестинарки выбирают детей, и проносят над углями. Считается, что таким образом ребенок очищается и избавляется от недугов."

Где-то читала,что кратковременное воздействие горячих углей на ступню может вынести любой неподготовленный человек.Если быстро пробежаться по раскаленным углям,то поверхность ступни не успевает нагреться и получить ожог. Сама не пробовала. 8)

Головную боль снимаю(почти всегда) точечным масажем определенных точек(межбровье,височные области).
А.В.
daos2008
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:07
Откуда: харьков
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение daos2008 »

Для хожения по стеклу или по углям волевой контроль боли не актуален, главное убрать срах из головы ( подружиться с огнем :))). Сам практиковал и то и другое неоднократно. В Харькове на ТАВАЛЕ ( конференция по практической психологии и духовным практикам ), которая проходит дважды в году, десятки людей без какой-либо специальной подготовки, по традиции в последний вечер, ходят по углях. Вся подготова заключается в небольшой настройке ( минут 30 ) под барабаны. Хотя неоднократно встречал обьявления специалистов, которые за каких-то 500 или 700 гривен и всего за три дня могут вас к этому подготовить.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Kom писал(а): За любым фокусом стоит либо техника, либо годы тренировок, либо и то, и другое. Зачем так пренебрежительно? Демонстрировать фокусы даже за деньги это нормально. Ненормальны фокусы в игре на деньги.
Справляться с болью и с ее ожиданием нормальная практика. С лежанием на гвоздях вроде бы понятно. Кожа привыкает сама. (Кстати, никак не думал, что конструкцию пресловутой йоговской доски с гвоздями невозможно найти. Кто-нибудь видел?)
А с хождением по углям не совсем ясно. Там же к контролю боли все не сводится. И за один день пятки к повышенной температуре привыкнуть не могут. А такое, во всяком случае в кино, демонстрируют.
Да никакого пренебрежения. Просто фокус это обман. Да он может быть трудным и требовать тренировок, но Вам показывают не то, что Вы видите. Вам кажется, что человеку больно и он эту боль контролирует, а на самом деле это не так. Параметры процесса подобраны специальным образом. Боль кажущаяся.

Вот, к примеру "йоговская доска с гвоздями"... Нет её в природе. В древней Индии гвозди были редкостью и стоили дорого. Ни один нормальный йог из них кровать делать не будет. Это европейские фокусники конца позапрошлого века на фоне интереса к Индии придумали такой фокус. Помните любимца Ребиндраната Тагора, Иоканаана Марусидзе? Вы ипликатор Кузнецова видели? Совершенно нормальные люди на такой штуке лежат легко. Никакой мистики.

Все страшные фокусы с прокалыванием своего тела сводятся к уколу иголкой. Да если иголка большая и толстая, колоть нужно уметь. И форма иголки должна быть специальная (медицинские иглы все видели). Но это не про боль. В ЙИК есть момент с прокалыванием руки насквозь.

Хождение по углям? Просто люди знают какого цвета должны быть угли и сколько можно безопасно к ним прикасаться. Любой старый сталевар покажет Вам как перебивают голой рукой струю расплавленого металла. А если кто работал с жидким азотом, то знает, что его можно налить на руку без всяких последствий (только не держать его долго).

Неужели это не очевидно? Половина форума посвящено этому вопросу. Боль не нужно контролировать. Её нужно избегать. Будущее страдание нужно устранять. Его не нужно терпеть. В этом весь секрет.

И знаете... Игры на деньги без фокусов не бывает...

ЗЫ: Жидкий азот. Лабораторный эксперимент
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вы ипликатор Кузнецова видели? Совершенно нормальные люди на такой штуке лежат легко. Никакой мистики.
Я про ипликатор Кузнецова даже забыть успел. Сейчас в моде коврики Ляпко. Так вот обычные люди на нем лежать не могут. Я тоже не мог. А сейчас спокойно могу спать. Просто привыкла кожа. Так же привыкла кожа на макушке к стойке на мраморе. Т.е. никакого транса - простая тренировка.
Будет ли так с огнем? Жидкий азот не рассматриваем, там все просто.
Неужели это не очевидно?
Если я не могу это повторить - значит нет. Видел фильм, где людей за один день учат ходить по углям.
Её нужно избегать. Будущее страдание нужно устранять. Его не нужно терпеть. В этом весь секрет.
Тут вообще без комментариев. Рожавшие женщины, наверно, поймут почему. Когда молотком по пальцу, тоже весело. :wink:
Как будущих детей устранять - понятно. Но на молоток-то презерватив не наденешь.
Нужен тренажер дозированной боли. Лучше с интерфейсом. Идеи есть?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да можете Вы всё повторить. Спросите гугл про огнехождение (на вскидку), найдите себе группу поближе к дому... Всему научат за один семинар. Там всё так же просто как и с жидким азотом (такой фокус я сам делал). Ну или не сложнее Вашего коврика. А не научат, так статью разгромную сюда забабахаете 8O.

А вот про тренажёр... Зачем он такой нужен? Снижать отклик при столкновении с чем-то незнакомым? Опять же поинтересуйтесь как живут люди с пониженной болевой чуствительностью. В общем я смысла не вижу. Учитесь обращаться с молотком. Соблюдайте технику безопасности... Опять же для родов есть эпидуральная анестезия. Да и вообще это не наш с Вами вопрос. Мы полом не вышли серьёзно это обсуждать :).

Поймите меня правильно. Вы потратите много времени на тренировки, а эффект в лучшем случае будет как от таблетки ибупрофена. И побочных эффектов не меньше. Хотя может Вы талантливы в этом вопросе и будете остаток жизни зарабатывать на хлеб с маслом вечерами протыкая себя шпагой в бродячем шапито (а по субботам и воскресеньям ещё и днём два раза :wink:).

ЗЫ Статья того физика, который уголёк перекидывал... (англ) Ну и там по ссылочкам...
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

может поможет...
Физические состояния и боль - Гари Крейг говорит: "Лекарства временно помогают от химической причины боли, но у них есть ограниченные возможности в уменьшении любых продолжительных эмоциональных причин. С другой стороны, ТЭС убирает эти эмоциональные причины. Вот почему так часто достигаются продолжительные результаты облегчения боли.
подробнее: Русский яз. - English
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Согласен с Матсьей - ситуации, приводящие к болевым ощущениям нужно избегать, имхо. Боль сигнал на проблему.
Если с человеком все в порядке, он живет нормальной, обычной жизнью, как мы говорим в полосе своих средних значений, то желание тренажера дозированной боли у него не возникнет. Зачем нужен этот тренажер? Подготовить себя к предстоящим испытаниям? К пыткам в плену? :D
Если человек живет, напрягая своё тело, например, качка, БИ и т.п., плюет на боль от тела, глушит боль (любой силы и интенсивности) чем угодно и как угодно, то он сможет продержаться пока не выработает свой ресурс, после которого обвал, примеров этому масса.
Житиё людей с болью из-за непроходящих проблем со здоровьем, например, врожденная или приобретенная болезнь, это отдельная тема, тут и разбираться приходится каждому, как сможет. Нужно ли здесь умение отстраняться от боли? Вопрос.

Пример с родами здесь не проходит по понятным причинам. Что для женщины терпимее боль при родах или нестерпимое инстинктивное желание иметь ребенка? Вот родила, очень больно, говорит – все никогда больше! Но вот проходит года два и что мы видим?)
Конечно, так не у всех, но все же.

Пример с молотком ваще неуместен. Но весело)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Согласен с Матсьей - ситуации, приводящие к болевым ощущениям нужно избегать
А если нравится? :wink:
Странные вы люди. Ну, конечно, нужно избегать. И боль, и нищету, и потери, и унижения, и драки. Отойти, перейти, не выходить, не брать в руки. Попробуйте забить полторы тысячи гвоздей, на потолке, перекосившись, с устатку. А потом рассуждайте уместен пример с молотком или неуместен. Рожать или не рожать.
Горнолыжника не ломанного видели?
Травмы на стройке и в спорте были есть и будут. Это с зубами сейчас полегче.
Ноги-руки сами-то ломали?
Прожить без боли нельзя. А в широком смысле есть еще и страх боли.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да жил я с этой болью лет 15... ничего хорошего. (Крепатура - это хорошо! После тренеровки всё должно болеть! Эй ухнем!)
Не нужно это. Можно, но не нужно.
Переломов правда небыло. Врать не буду.
А вот гвозди. Гвозди да! Забивал тысячами. Только того... дядь... машинка же есть...
Изображение

Ну а если серьёзно, то у нас с Вами опыт организован по-разному. Я живу вокруг ощущений. Мне всё, что их глушит - смерть. Для меня отключить боль означает примерно то же самое, что для художника выключить красный цвет. Как потом ориентироваться если четверть информации пропало? :) Мир же беднеет. Подозреваю, что для Вас это не так. Сдаюсь в общем :)
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Помню как-то неудачная аллотрансплантация трупной почки у меня была, ппц чего я там натерпелся. А метод лечения боли был у врачей - терпи пройдёт, а оно не проходит блин. Матом их кроешь тогда тока начинют шевелится, ахтунги блин. Кстати матерится от боли тоже помогает на некоторое время. :twisted:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

НЕСТИНАРСКОЕ ЧУДО

Сообщение Виктор »

Минувшим летом довелось мне в Болгарии стать свидетелем настоящего чуда: я видел, как несколько человек босиком исполняли танец на пышущих жаром углях. О подобном мне приходилось слышать и раньше, но я считал, что это не что иное, как искусный трюк иллюзионистов. Смущало одно обстоятельство: танец на углях является народным, его исполняют простые крестьяне, а не профессиональные факиры-циркачи, Тогда чем же объяснить жаропрочность крестьянских подошв? Может быть, это результат длительной тренировки, как у йогов? Ведь известно, что йоги могут останавливать напряжением воли сердце, дыхание, лежать на острых гвоздях и т. д. Но с огнем, насколько я знаю, даже йоги не шутят. Тогда, возможно, болгарские кудесники пользуются какой-нибудь неизвестной мазью?

Мы, зрители, устроились перед горой раскаленных, кроваво-красных углей, иногда по ним трепетно пробегали белые язычки пламени. Когда они перестали вспыхивать и лишь угли ярко алели в темноте,кто-то подошел и тщательно разгреб и разровнял пылающую горку—получился небольшой круг вроде борцовского, плотно уложенный мелкими угольками. Музыканты заиграли веселую мелодию, и мы хлопками поддерживали ее ритм. И вдруг — это было так неожиданно, что какая-то женщина закричала от испуга,— из толпы выскочила девушка в нарядном костюме и, лихо приплясывая, понеслась по углям, разбрасывая искры, За ней, тоже босиком, выскочили на угли еще трое: пожилая женщина и двое парней.

«Ие-йех! Ие-йех!»— они носились по углям легко и свободно, словно под ногами был обычный паркет, а не огонь. Это фантастическое зрелище продолжалось с минуту, потом «огненные танцоры» (их, кстати, в Болгарии называют не-стинарами) исчезли, но позже выскакивали еще несколько раз и носились по углям, а музыканты'все прибавляли темп, пока толпа зрителей не стала кричать вместе с танцорами «Ие-йех!». И тут произошло вот что: какой-то возбужденный зритель, истошно завопив «Ие-йех!», сбросил ботинки и прыгнул в мерцающий рубиновым светом круг. В следующую минуту раздался его отчаянный вопль, и горе-танцор пулей вылетел обратно.

Весь во власти любопытства, я отправился за танцорами в их импровизированную артистическую уборную, а мой товарищ болгарин, посмеиваясь, попросил: «Покажите, ребята, ноги, он их хочет пощупать».

Я действительно тщательно осмотрел подошвы одного из парней. Они оказались самыми обыкновенными, как у каждого из нас.

— Секрет очень простой,— видно, пожалев меня, начал рассказывать один из «огненных танцоров».— Ноги мы ничем не смазываем, танцуем действительно босиком, обмана никакого нет. Все натурально.Но есть одно правило. Taнцуя, надо обязательно наступать на угли всей ступней и очень плотно. Что такое ожог? Это результат горения ткани. А что такое горение? Взаимодействие вещества с кислородом. Поэтому, чтобы не было ожога, необходимо прекратить доступ кислорода к подошвам, что мы и делаем, припечатывая их к углям. Угли, как вы, наверное, заметила, тщательно дробим до размеров горошин. В общем, ловкость ног и никакого обмана. Сам я по профессии бульдозерист. Жена моя Стойка из деревни Болгари, где танец на углях умеют исполнять почти все. Она меня и научила.

— А бывает, что обжигаетесь?

— Нет, никогда. Но если в костер попадет гвоздь или металлическая крышка от лимонадной бутылки, тогда обжигаемся. Против раскаленного железа мы бессильны. И еще один секрет: перед танцами и сразу после них нельзя мыть ноги, иначе могут вскочить волдыри.

— И это все?! — изумилсяя.

— Все.

В Софии, в Музее истории и этнографии, мне рассказали, что хождение по огню известно в Болгарии испокон веков. Еще в давние времена, в день святых Константина и Елены — покровителей здоровья и плодородия, в деревнях с наступлением темноты устраивали пляски на углях. А еще раньше этот ритуал посвящался богу Аполлону и был распространен по всему Балканскому полуострову. Предполагают, что в античный мир обычай танцевать на углях пришел из древней Персии. Но кто занес его на плато Вайнада и Индии к племени панья, где в ночь полной луны также устраивают танцы на углях? И кто научил ходить по огню людей на островах Фиджи? Или аборигенов острова Суринама? Ритуал «испытания огнем» существует и у многих африканских племен.

Все это говорит о том, что танцы на углях восходят к тем очень и очень далеким временам, когда человек впервые сотворил себе кумира, и кумир этот был Огонь.

В.Каждая

***

Рассмотрим для примера случай прикосновения к телу более теплому, чем рука. Если это тело имеет сравнительно невысокую плотность и небольшую теплопроводность, то уменьшение его температуры в месте контакта будет более заметным, чем для тела плотного и хорошо проводящего тепло. Это следует из того, что тело малой плотности обладает малой объемной теплоемкостью (эта величина равна количеству тепла, которое надо сообщить телу, чтобы единицу его объема нагреть на один градус), и поэтому даже небольшие потери тепла связаны с заметным уменьшением температуры. Важно и то, что из-за малой теплопроводности тела эти потери медленно восполняются за счет подвода тепла от соседних участков.

Короче говоря, прикасаясь к нагретому телу, мы охлаждаем его (точнее, охлаждаем часть тела, граничащую с местом прикосновения) тем сильнее, чем оно менее плотно и чем хуже проводит тепло.

Этому можно найти немало подтверждений из житейского опыта. Мы знаем, например, что деревянная ложка с горячими щами не так обжигает рот, как серебряная, и пить горячий чай из берестяной кружки легче, чем из алюминиевой.

Если мы положим в духовку пятак и древесный уголек, нагреем их градусов до двухсот, а затем, быстро распахнув дверцу духовки, потрогаем пальцем эти предметы, то убедимся, что пятак жгуче горяч, а легкий, как пушинка, уголек кажется едва теплым. Этот простой опыт дает ключ к пониманию известного феномена «хождения по огню». Речь идет о танцах, часто ритуальных, имеющих распространение у некоторых народов в разных концах света. При исполнении такого танца его участники касаются обнаженными ступнями раскаленных докрасна углей прогоревшего костра, ходят по этим углям, не обжигая ног.

«Хождение по огню» многие считают загадочным явлением, так как предполагается значительное температурное воздействие на ступни «огнепроходца». Преодоление боли, возникшей при этом, связывают с самовнушением. Что же касается невосприимчивости кожи к ожогу, то это считается особенностью кожи танцора, и именно в этом пытаются отыскать разгадку феномена. Вместе с тем и здесь, в «огнехождении», главную роль играют теплофизические свойства тел, отдающих и воспринимающих тепло, и связанные с этими свойствами процессы теплообмена. Фактически раскаленные угли охлаждаются под ступней «огнепроходца» до умеренных температур, близких к порогу безопасности. Это в буквальном смысле можно увидеть — за «огнепроходцем» остаются темнеющие следы. Скорее всего именно об этом явлении говорит Вергилий в «Энеиде»:

Жар пожирает, а мы идем, сильные верой,

Через огонь и следы оставляем на тлеющих углях!

Конечно, свечение гаснет лишь в тонком слое угля, и темный след, отпечатанный на розовом ковре огня, снова разгорается, как только нога переступает на другое место.

Попробуем рассмотреть более подробно процесс теплообмена при соприкосновении двух тел, например, в случае прикосновение руки к теплому утюгу. Тепловая задача, обобщающая явления такого типа, детально рассматривается в теории теплопроводности. Формулируется эта задача так: имеются две полубесконечные среды с разными свойствами и температурами (см. рисунок);

Чтобы процесс соприкосновения двух тел (с точки зрения их теплообмена) соответствовал случаю соприкосновения полубесконечных» сред, нужно, чтобы выполнялись следующие соотношения:

l’ >> L’, l’ >>d

l’’ >> L’’, l >>d

Если температура соприкасающихся физических тел различна, то после соприкосновения постепенно меняется картина распределения тепла в различных участках этих тел (на ри-сунке показано распределение температуры для трех фиксированных моментов времени). Однако остается неизменной температура на поверхности соприкосновения, в частности на поверхности кожи руки, касающейся более теплого или более холодного предмета. На рисунке это отражено в том, что температура ЛТ для всех трех моментов времени одинакова.

Когда эти среды мгновенно соприкасаются, и между ними начинается теплообмен; требуется найти распределение температур в средах для последующих моментов времени, то есть выяснить, как будет изменяться их температура во времени ив пространстве.

Понятие «полубесконечная» или «полуограниченная» среда часто встречается в тепловых задачах. В нашем случае оно, грубо говоря, означает, что глубина, на которую за время прикосновения распространится тепло из одной среды в другую, заметно меньше размеров соприкасаемых тел. Кроме того, эта глубина должна быть существенно меньше линейных размеров, характеризующих площадь контакта между телами. Эти условия в реальных случаях выполняются почти всегда. Отметим, что в нашем примере (рука и утюг) за несколько секунд тепло от утюга практически проникает в кожу всего лишь на доли миллиметру.

Конечно, те несколько секунд, которыми мы себя ограничиваем, охватывают лишь начальную стадию теплообмена. Однако именно эта стадия наиболее интересна в нашей задаче, так как уже первой секунды хватает на то, чтобы сформировалось температурное ощущение.

В теории теплопроводности есть формула, которая позволяет подсчитать изменение температуры поверхности тел при их соприкосновении. Применительно к нашему примеру формула эта выглядит так:

Изображение

Здесь приняты такие обозначения: начальная температура поверхности кожи обозначена через Тко (ее можно считать равной 37° С), ее изменение при прикосновении через DТк и начальная температура испытуемого тела—через То; и еще введен некоторый коэффициент К, который представляет собой отношение тепловой активности испытуемого тела к тепловой активности кожи. Что такое тепловая активность, будет сказано чуть позже, а пока отметим, что она зависит только от физических свойств тела.

Сразу подчеркнем интересную особенность: изменение температуры на поверхности кожи не зависит от времени; эта температура устанавливается сразу с момента прикосновения и не меняется в дальнейшем.

Это очень любопытный факт, но нужно напомнить, что он имеет место лишь при определенных условиях, в частности в нашем примере при времени соирикосновения порядка нескольких секунд.

Итак, на поверхности кожи формируется так называемый температурный скачок. Явление это иллюстрируется рисунком, где показаны температурные поля соприкасающихся тел для трех фиксированных моментов времени. Видно, что с течением времени температура меняется во всех точках, куда проникает тепло, за исключением лишь границы, то есть в нашем случае за исключением поверхности кожи. Здесь температура устанавливается сразу и в дальнейшем остается постоянной.

От чего же зависит температура поверхности кожи, определяющая наши температурные ощущения?

Как показывает приведенная выше формула, изменение температуры кожи ДТк зависит прежде всего от разности температур испытуемого тела и самой кожи. Проще говоря, температурное ощущение тем заметнее, чем сильнее отличаются по температуре наш «измерительный прибор», наш «личный термометр» — рука — и предмет, к которому мы прикасаемся. Очевидно, что изменение температуры поверхности кожи может быть как положительным, так и отрицательным — его знак зависит от того, нагрет или охлажден по отношению к коже испытуемый предмет. А если температура окружающей среды будет равна температуре нашего тела, то мир температурных ощущений для нас померкнет — прикосновение к любым телам не сообщит нам никаких ощущений тепла или холода.

Температура железного листа и раскаленных древесных углей существенно различается, однако температурные ощущения при прикосновении к обоим этим объектам будут примерно одинаковыми.

Теперь настала пора поговорить о зависимости температурного ощущения от теплофизическнх характеристик соприкасаемых тел. В нашей главной формуле эта зависимость отражена в коэффициентах тепловой активности, которые, в свою очередь, зависят от плотности тел, удельной теплоемкости и теплопроводности. Причем зависят в одинаковой мере — с увеличением плотности, удельной теплоемкости и теплопроводности тепловая активность растет.

Несколько забегая вперед, отметим, что, проанализировав главную формулу, легко прийти к выводу: чем меньше тепловая активность нагретого тела, тем сильнее мы охлаждаем его при прикосновении и тем прохладнее оно нам кажется. Тело с наибольшей тепловой активностью покажется нам наиболее горячим из всех одинаково нагретых тел; на холоде же такое тело покажется нам наиболее холодным.

Тепловая активность различных веществ меняется в очень широких пределах. Это обусловлено тем, что ;при переходе от одного вещества к другому очень сильно — в тысячи раз — может меняться плотность и теплопроводность. Для иллюстрации приведем примерное значение тепловой активности для некоторых распространенных веществ.


Код: Выделить всё

Пушистые, легкие предметы  (мех, вата и т. п.)     10

Легкие пористые тела                               100-200

Дерево                                             300-900

Органическиe жидкости                              400-900

Пластмассы                                         500-800

Стекло                                             1300-1800

Вода                                               1500

Металлы                                            10000

Значения тепловой активности приведены в системе единиц СИ.

Тепловая активность такого биологического объекта, как человеческая кожа, обычно лежит в пределах от 800 до 1500 единиц. Наибольшая тепловая активность характерна для полнокровной кожи, наименьшая—для сухой и омертвелой, какая бывает на мозолях.

Теперь попробуем более детально проанализировать зависимость температурного ощущения от отношения тепловой активности кожи руки и объекта, к которому прикасается рука.

Прежде всего отметим, что когда коэффициент К значительно больше единицы, то есть когда тепловая активность испытуемого тела значительно больше тепловой активности кожи, то кожа принимает температуру предмета. Из таблицы следует, что наибольшие значения К соответствуют случаю прикосновения к металлу, и, следовательно, когда мы прикасаемся к металлу, поверхность кожи почти в точности принимает его температуру. Если говорить о руке как своеобразном термометре, то наилучшие результаты следует ожидать при измерении температуры именно в этом случае: рецепторы на поверхности кожи сообщат о температуре металла, мало искаженной самим процессом прикосновения, то есть измерением.

В том случае, когда К значительно меньше единицы, то есть когда тепловая активность испытуемого тела значительно меньше, чем тепловая активность кожи, температура ее почти .не изменяется. Именно поэтому легкие, пушистые тела, то есть тела с очень малой тепловой активностью, например, мех, кажутся теплыми даже в лютый мороз. Что же касается определения температуры таких предметов с помощью руки, то здесь нельзя ожидать даже самых скромных успехов: мы не определим эту температуру и в том случае, когда она отличается на десятки градусов от температуры руки.

Если тепловая активность руки и испытуемого тела примерно близка, то есть если K~1 (это имеет место, например, когда рукой мы трогаем головку ребенку), то, согласно нашей основной формуле, мы почувствуем разницу температур вдвое меньшую, чем существует в действительности. Так, например, если у ребенка жар и его температура превосходит нашу на три градуса, то на коже руки температура повысится лишь па полтора градуса. Это, конечно, практически не может ввести нас в заблуждение — опыт вносит свои поправки в градуировку терморецепторов для этого случая, и температуру удается оценить достаточно точно.

Ну и, наконец, несколько слов о загадках «огнехождения». Прежде всего напомним, что на поверхности кожи ступни температура устанавливается сразу после соприкосновения и держится на постоянном уровне в течение всего времени, пока нога танцора касается горячих углей. Это обстоятельство позволяет танцору не спешить — он чувствует, что температурное воздействие одно и то же и через полсекунды и через три секунды. Поэтому танцоры, по свидетельству очевидцев, позволяют себе стоять на раскаленных углях по нескольку секунд неподвижно, что, конечно, производит сильное впечатление на зрителей.

Наше восхищение танцами на горячих углях в значительной мере базируется на неверном представлении, что, соприкасаясь с нагретым предметом, кожа в точности принимает его температуру. Главная наша формула н уже проведенный ее анализ напоминают, что это совсем не обязательно. Попробуем произвести некоторые приближенные расчеты. Примем следующие исходные данные: температура углей 600°С, их тепловая активность 100 единиц, тепловая активность кожи 1500 единиц. Подставив эти величины в нашу формулу, получим, что подъем температуры па коже составляет 35°С, а значит, общая температура достигает 72°С. Такая температура, конечно, не из приятных, но от 600° С, с которыми ассоциируется прикосновение к раскаленным углям, она чрезвычайно далека.

Чтобы получить температурные ощущения, которые характерны для «огнехождения», надо сплясать па толстом стальном листе, нагретом по отношению к температуре нашего тела на 35°С, то есть сплясать на листе, нагретом до 72°С. Как мы знаем, при прикосновении к металлу кожа практически принимает его температуру. И потому наш экспериментальный танец на металлическом листе создаст иллюзию хождения по углям, правда, с той разницей, что для стороннего наблюдателя это зрелище будет лишено всякой привлекательности. То ли дело — жаркое дыхание углей!

И все же при рассчитанном нами подъеме температуры кожи могут появиться ожоги первой степени, проявляющиеся в виде покраснения кожного покрова. Подъем температуры может быть уменьшен, если тепловая активность углей будет ниже принятых нами 100 единиц, а тепловая активность кожи больше 1500 единиц. В этом смысле искусство «огнехождения» состоит, во-первых, в приготовлении мелкопористых углей с малой тепловой активностью и, во-вторых, в специальной подготовке кожи на ступнях ног. Кроме того, не исключено» что в момент возбуждения за счет интенсификации процессов кровообращения тепловая активность кожи тоже возрастает.

Следует отметить, что наши расчеты соответствуют случаю, когда нежная, живая кожа, где находятся терморецепторы, ничем не защищена. В действительности же ее по крывают омертвелые, мозолистые подушки на ступнях, и это, бесспорно, облегчает «огнехождение», надев на ноги кожаные тапочки, по углям, наверное, смог бы пройти каждый.

Еще один элемент подготовки: в углях не должно быть предметов с высокой тепловой активностью, скажем, камешков или гвоздей. Прикосновение к ним неизбежно вызовет ожог.

Вопрос о возникновении ожогов при «огнехождении» может быть рассмотрен более корректно. При этом должны быть учтены количественные соотношения между температурой на поверхности кожи и временем ее воздействия для получения определенного физиологического действия. Здесь, конечно, есть свои тонкости, но они никак не отменяют наших выводов касательно физической стороны теплообмена.

Отметим еще одно полезное следствие из пашей основной формулы, приведенной на стр. 64.

С учетом реальных температурных условий, в которых приходится бывать человеку, можно прийти к выводу, что одежда, касающаяся тела, должна обладать малой тепловой активностью. Нарушение этого требования, в частности, приведет к тому, что одежда более холодная, чем наше тело, при прикосновении к нему будет неприятно холодить.

Этот хорошо подтверждаемый практикой вывод, так же как и другие примеры, рассмотренные выше, лишний раз напоминает, что многие вещи, совершенно, казалось бы, далекие от большой науки, могут быть д<г конца поняты и объяснены лишь в рамках четких научных обобщений.

Литература: Лыков А. В. Теория теплопроводности. Изд-во «Высшая школа», М., 1967.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Kom писал(а):
Травмы на стройке и в спорте были есть и будут. Это с зубами сейчас полегче. Ноги-руки сами-то ломали?
Прожить без боли нельзя. А в широком смысле есть еще и страх боли.
Хорошо ищите метод :D
kum
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:32

Сообщение kum »

Фактически это утрированная основная концепция будизма-избегания страдания(я частично описал физический аспект оного).Избегания страдания это конечно хорошо(и правильно), но всю жизнь прожить "премудрым пескарем" думаю шансов у нас нет и такой "жизни" не пожелаеш и врагу.
1)Про вредность тренажера, это более чем спорно- считаю что тут надо один раз апробировать на себе этот метод, а затем мозгом можно его запускать по желанию и достаточно быстро(организм четко запоминает и модулирует(сужу по своему))-вот и весь тренажер-тренировка.
2)По поводу того что это не надо, это лишнее, что медицина нам поможет, надеюсь опыт общения с раковыми больными-людьми которые вынуждены терпеть боль(или использовать для ее подавления чудо средства нашей медицины)у Вас есть(дабы распространена сия болезь весьма широко).Хотя бы для таких людей стоит делать доступными и понятными эти методы.А про то что такие методы есть, говорит огромное количество фактов в том числе и зафиксированные на пленку.(проведение операций без наркоза(купированние пост-операционных болей)-плюсы надеюсь понятны).
3)Уверен что Секрет кроется как всегда в простом (тайных техник не бывает-они всегда на виду надо их увидеть и зделать первый шаг-что признаю трудно)
Спасибо тем кто меня правильно понял.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ну а если серьёзно, то у нас с Вами опыт организован по-разному. Я живу вокруг ощущений. Мне всё, что их глушит - смерть. Для меня отключить боль означает примерно то же самое, что для художника выключить красный цвет. Как потом ориентироваться если четверть информации пропало? Smile Мир же беднеет. Подозреваю, что для Вас это не так. Сдаюсь в общем Smile
Матсья, вы меня опять удивили.
Я живу вокруг ощущений. Мне всё, что их глушит - смерть.
А мне опять презервативы на ум лезут. :oops: Девушка и смерть.
Надеюсь круглый год ходите голым и босиком. Для полноты ощущений. В кино, конечно, плачете. При чтении книг, в особо острые моменты падаете в обморок. Вспоминать, что это художественная условность, - тоже обеднять свои ощущения.
Но передергивать зачем?
Речь в топике идет как справиться с болью. Не отключить на веки вечные, а наработанными приемами уменьшить до терпимых приемлемых значений. Порез, перелом, ожог... да мало ли что. Ну, понимаешь, что само скоро пройдет, а до того как терпеть? Что плохого если потренировать и эту способность? Даже безотносительно к йоге. А если йогу вспомнить, то просто обязаны над этим работать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да я же написал как справиться. Так же как и с мыслями. Процесс торможения тот же. Не питай боль своим страхом - немного легче будет. Это раз. Ищи причину и устраняй её - это два.

Не хожу я голым. Во-первых я как раз предлагаю не пытаться привыкать, а тепло одеваться и таким образом снижать ощущение холода и сохранять своё тело от обморожения. Во-вторых непретуплённые ощущения мне в этом помогут. Я вовремя замечу когда стало холодно. А втретьих холод это вообще-то не боль.

Как Вы себе вообще представляете такого рода тренировку? Ну, положим захотел я приготовиться к отрезанию своей ноги трамваем...
...колесо по ноге... одно колесо пудов десять весит... Хрусть! И попалам!...
И как Вы предлагаете к этому готовиться? По чуть-чуть? Гильотинировать мизинчик для начала?
Или как лягушка автотренингом заниматься?... Мне не будет больно... Не будет... Больно не будет... И тут Хрусть!... @#%$^&&!!!
Как проверять успешность такой тренировки? О классно! Натренировался! Взял в сарае топор... Тюк! Не болит... Тюк ещё! Опять не болит... Тюк! Рубить больше вроде нечего... Так?

Сомнительно всё это. Привыкнуть можно к несильным слегка неприятным ощущениям. А к боли бестолку. ИМХО конечно.
Агеенко Андрей писал(а):Хорошо ищите метод :D
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Нет ли противоречия между
Я живу вокруг ощущений. Мне всё, что их глушит - смерть.
и
а тепло одеваться и таким образом снижать ощущение
:)
Ищи причину и устраняй её
Легко. Достаточно выйти из сауны. Или взлететь над горячим песком. :)
Во-вторых непретуплённые ощущения мне в этом помогут.
Кто бы спорил. Конечно, ощущения лучше иметь в динамическом диапазоне типа рабочей точки транзистора, если представляете кривую.
И как Вы предлагаете к этому готовиться? По чуть-чуть?
Ни в коем случае. Если рубить хвост, то сразу. Любой собачник подтвердит.
С ногой, правда, лучше по чуть-чуть. Любой медик подтвердит. Да и вдруг сам передумаешь. :)
Сомнительно всё это. Привыкнуть можно к несильным слегка неприятным ощущениям. А к боли бестолку.
Самое актуальное для меня это сауна. Смешно выскакивать из нее сразу из-за нетерпения жара пальцами ног, коленок, сосков или чего-то там еще, сразу и не вспомнишь. Очень доставал горячий песок на пляже.
Специально этим вопросом не интересовался, поэтому расслабляюсь, пытаюсь отвлечься, отстраниться, смотреть и анализировать со стороны. Иногда помогает, иногда нет. Все-таки нужна тренировка.
Я же просто за тему вступился. Сам вспоминаю и учусь, когда припечет. А так, какая особая боль нынче у обывателя?
Норбеков, кажется, что-то писал про тренажер, бьющий в палец электрическим током. Для обучения ленивых хорошо. Но нам, наверно, надо что-то вроде тисков с электромотором, утюга и паяльника с реостатом.
Ответить