Методы отключения физической боли(у кого какие соображения)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
kum
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:32

Методы отключения физической боли(у кого какие соображения)

Сообщение kum »

Возможные методы отключения физической боли(если я чего забыл или перепутал- поправте, буду только рад)
1)Сильную физическую боль, растянутую во времени, можно глушить только медитацией(дозированной выробаткой эндорфинов в мозгу)-выход из тела не прокатывает на нашем уровне такое длительное покидание тела грозит необратимыми последствиями
2)Сильную физическу боль на коротком временном отрезке можно блокировать -создание в мозгу моделей:
а)Любовь к боли(мозахизм)
б)Ассоциация себя с другим обьектом(мифическим,реальным,неодушевленным,органе тела......)-сосредоточением на нем(-для короткого временного промежутка -модели прокатывают)
в)Назавем его- взгляд со стороны "эфект исследователя" (с фанатичным интересом наблюдаеш, как со стороны что происходит с твоим телом стараясь полностью абстрагироваться)
3)Сильную физическу боль на среднем отрезке времени- выход из тела.
В моем понимании длинный временной промежуток -более 1,5суток ,короткий до 12 часов,средний-с12часов до 1,5 суток.(это относительно конечно,для супер сильной боли прокатит конечно только пункт 1 и 3 , но вот скорость их осуществления(за минуту не выйдет перейти в др состояние)?)
Инетересуют методы из Вашего личного опыта, по возиожности быстро реализуемые(т е захотел- за минуту другую отключил)- дабы избежать болевого шока и прочих как психических так и физических проблем (как натренировывать, без мистики, чисто технически без возможного ущерба как для психики так и для физ тела)
Заранее спасибо.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Лучше к врачу.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Кум, что у тебя болит?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Если песок очень горячий, я стараюсь быстро переступать ногами. :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А я тапочки обую
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
kum
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:32

Сообщение kum »

Судя по развернутым ответам и сарказму тема мало кого волнует.Ладно обьясню подробнее может кто кроме меня сталкивался,
примеров в БИ предостаточно на коротких временных отрезках можно войти в состояние когда ты не будеш ощущать боль при травмах и достаточно серьезных(тут мне и так все понятно).Но вот со средними и длинными отрезками,тут полная неразбериха, я это не тренировал и толком не знаю как это делать(спонтанно это не серьезно, это как повезет)Что конкретно волнует, абстрактные примеры- "пошел в горы упал со скалы сломал ребра, ногу- помощи ждать неоткуда- вывод сознание терять нельзя, идти всеже надо ,дабы волки не сьели"или надо дождаться кагда спохватятся о тебе,др в толпе ткнули ножом- надо добраться до мед учереждения не теряя сознания и т д.
Я конечно убогий, коль меня столь приземленные проблеммы волнуют,поэтому точно знаю, что физической боли как бы я не практиковал, мне не избежать(видать я один тут такой обычный)
Точно знаю- у йоги есть ответы на эти вопросы и методы тренировки(по этому и обращаюсь)Если нет желания отвечать в открытом можно в личку.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, уж МЫСЛИЩИ атакуют. Основа этх мыслей внутренне наряжение, оно проходит, страх и тревожность перестают беспокоить, но при наличии ежедневной практики. Это первый этап, когда он освоен вероятность попасть в аварию снижается, но если случается боль, то организм сам знает как быть.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Вот есть интересное упражнение против боли:
Упражнение «Дыхание против боли»
Навыки, развиваемые этим упражнением, помогут вам, когда вы испытываете боль, физический дискомфорт.
Постарайтесь добиться расслабления, насколько возможно. Локализуйте место боли или дискомфорта. Дышите, мысленно направляя дыхание в место боли и дискомфорта, представляя, что вы дышите через эту область, что вместе с выдохом это ощущение выносится, выдыхается, выдувается из вашего тела. Можете также попробовать перемещать ощущение боли из одной части тела в другую. Ощущение может «рассеяться» по дороге либо на новом месте начать вести себя по-другому, трансформироваться во вполне безобидное. Наблюдайте, как неприятные ощущения уменьшаются, часто до полного исчезновения (если, конечно, это не аппендицит или другая острая хирургическая патология. Но даже и в этом случае наступает существенное облегчение, уменьшение боли).
Чтобы усилить оздоровительный эффект и ускорить исчезновение боли, упражнение можно соединить с описанным ранее «Дыханием через ладони». Для этого необходимо приблизить к больному месту ладонь (или обе ладони, если его площадь велика) и как бы дышать через них одновременно. Между ладонью и поверхностью кожи должен оставаться промежуток около 1 см, при этом на вдохе можно слегка приближать ладонь к больному месту, на выдохе — отодвигать (так, чтобы объем движений не превышал 0,5—1 см). Можно и просто наложить ладонь (обычно правую — более «нагретую») на больное место. Постарайтесь почувствовать, как во время выдоха ладонь прогревает больной участок. Попробуйте представить, что ладонь словно «излучает» нечто (тепло, «энергию»), входящее в тело, рассеивающее боль.
Еще одним ресурсом, который можно подключить для повышения эффективности упражнения, является расслабление мышц «прорабатываемого» участка тела. Для этого используйте статическое напряжение: вначале во время вдоха напрягите мышцы так сильно, как можете, не производя при этом никаких движений в суставах. Задерживая дыхание, продолжайте удерживать напряженное состояние так долго, как сможете (в идеале 1 — 1,5 минуты). Затем сделайте резкий выдох, одновременно сбрасывая мышечное напряжение. Повторите этот прием несколько раз, до появления в мышцах знакомых ощущений тяжести и тепла. (Особенно действенна эта техника, если первоначальные ощущения боли, дискомфорта и проч., от которых нужно избавиться, вызваны локальным мышечным напряжением и наличием болезненных мышечных уплотнений.)
Улавливайте самые тонкие позитивные изменения ощущений. Попробуйте представить зрительный образ боли (вспомните упражнение «Выпустите свою фантазию наружу»). Представляйте, как этот зрительный образ, первоначально находящийся внутри вашего тела, постепенно словно выходит наружу вместе с дыханием, во время выдоха (помните, что нужно мысленно направлять дыхание в больное место). Наблюдайте, как с каждым выдохом он уменьшается в размерах, переходит из вашего тела во внешнее пространство. При этом можете мысленно направлять зрительный образ боли, собирающейся снаружи, вне вашего тела, на какой-либо внешний предмет (реальный или воображаемый), проецируя на него этот образ, как на экран. Наблюдайте, как все меньше и меньше боли остается внутри, все больше и больше собирается снаружи... до тех пор, пока полностью от нее избавитесь. Для закрепления достигнутого эффекта завершите вашу мысленную работу предыдущим упражнением с соединением рук.
Медико-физиологическое обоснование
В упражнении применяются различные способы ликвидации болевого ощущения, связанные с двумя возможными физиологическими механизмами. Направленное дыхание, мысленное перемещение неприятного ощущения в другой участок тела, а также использование ощущения тепла, «энергии», «наложение» этого положительного ощущения на неприятное (работа в пределах одной модальности) рассчитаны на создание в коре головного мозга другого очага возбуждения, помимо уже существующего (вызванного болью). Речь идет об одной и той же области коры головного мозга, связанной с восприятием «телесных» ощущений (в корковой проекционной зоне сомато- и висцеросенсор-ной чувствительности). При этом происходит конкуренция двух очагов возбуждения (первичного — болевого и вторичного — «искусственного», сознательно созданного, поддерживаемого и усиливаемого произвольным вниманием), приводящая к подавлению болевого очага. Второй способ, использующий создание альтернативного образа боли, представление болевого ощущения в виде зрительных или слуховых образов (смена модальности) рассчитан на перемещение очага активности коры головного мозга (фокуса осознания) в другую область (зрительную или слуховую проекционную зону), в которой боль... естественно, ощущаться не может.
На практике наиболее доступно представление зрительных образов боли. Часто повторяются, например, такие образы, как «холодный камень, давящий на сердце», «внутри как будто клубок свившихся змей», «внедрившийся в тело металлический инородный предмет». Бывают и сложные, удивительно реалистичные образы (к примеру, пациентка с заболеванием печени сообщает, что ночью проснулась от боли... и как будто в реальности увидела «черную птицу, вроде коршуна, которая нападала на меня, впивалась клювом как будто прямо в печень, как раз туда, где болело»).
В качестве примера приводим рисунок ребенка двенадцати лет, страдающего бронхиальной астмой, который, несмотря на юный возраст, научился с помощью этого упражнения успешно справляться с приступами удушья. (Упражнения, связанные с образным представлением, у детей получаются легче.) Рисунок представляет в образном виде ощущения ребенка во время астматического приступа. Обратите внимание на наиболее «проработанные» детали рисунка (1-3), связанные с дыхательными путями (рот, нос и нижние дыхательные пути — гортань, трахея и крупные бронхи) и отражающие затруднение дыхания. Это демонстрирует небольшой, но практически важный нюанс, на который нужно обратить внимание. В целом мысленно представляемый образ боли или дискомфорта может быть как бы эскизным, в начале упражнения он может представляться плоским, тусклым, с размытыми границами, словно проглядывающим сквозь туман. Но определенные его фрагменты, непосредственно связанные с отдельными аспектами неприятного ощущения, необходимо представить как можно более детально, объемно, ярко, с четкими контурами.

М. Е. Сандомирский - Защита от стресса. Физиологически-ориентированный подход к решению психологических проблем
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А ЗАЧЕМ уходить от боли либо глушить ее!?
Она - сигнал, коммуникационное сообщение от организма, которое нужно грамотно учесть...
Если его игнорировать, плохо будет 8O
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

От постоянной хронической боли, например...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

От хронической боли нужно избавляться - ИМХО - также не ее подавлением, а какими-то целенаправленными действиями, например, йогического характера. Простое подавление боли в ЛЮБОМ случае ни к чему хорошему не ведет. За исключением единственной ситуации - когда боль фантомная.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Так подавлением от боли и не избавишься. Её можно только терпеть и страдать и тогда она усилится, а если сконцентрироваться и наблюдать за ней и по возможности расслабиться, то тогда наступит облегчение. Йога конечно хорошо, но ведь уйдут недели прежде чем она поможет, всё равно терпеть придётся, ну или таблетки кушать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А чем Вам таблетка не угодила?
Подавление боли что "таблеткой", что "силой воли", всё едино. Нарушение химического балланса тела. Причину устранять нужно, а не гордиться низкой болевой чувствительностью. Топор своего дорубится в любом случае.
Если вы хотите забыть о болях в суставах, то не принимайте лекарство от склероза.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А ЗАЧЕМ уходить от боли либо глушить ее!?
В день размещения топика как раз сидел в парной и раздумывал как уменьшить чувствительность пяток и ступней. (Осенью та же проблема была при игре в волейбол на раскаленном песке. Людям с нежными и чувствительными пятками вообще тяжело приходится в этом мире.) Т.е. проблема действительно актуальна.
Если кто-то умеет ходить по углям - поделитесь.
Методика отвлечения от боли более-менее понятна, но как удается избежать, например, реальных ожогов при реальной опасности?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну Шевченко какбэ намекает...
Изображение Изображение Изображение
kum
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:32

Сообщение kum »

Очень неплохое применение этого навыка- во время операций и в подавлении постоперационных болей(помогает избежать анестезии и всех прелестей с нею связанных)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Матсья, честно говоря я не понял, что вы хотели сказать, но дело не в этом. Хотел продолжить тему, но всё откладывал, приходили мысли: а правильно ли я сделал, что вмешался в данную тему вообще.
Кум имел ввиду острую боль во время травмы, вот мне такую боль предоставили. Восьмого марта съел пирожок на симферопольском центральном рынке, во время поиска подарка, когда шёл домой почувствовал лёгкую головную боль. Давно голова болела, я и забыл как это бывает. Попили чай празднично и разбежались, меня всё в сон клонило. Когда время спать пришло голова разболелась жутко, стало подташнивать, сердцебиение учащённое, ну и давление жуть. Бациле пирожковой явно понравился мой желудок. Понятно, что при таких отравлениях народ как минимум по скорой увозят. Решил промыть желудок, все остатки праздничного стола в унитаз, состояние не улучшается. Решил делать Пракшалану, но соли не было. Состояние жуткое, только врачам сдаваться, хочешь уснуть, но сон не приходит, никакая медитация не помогает. Я понимаю, желудок чист, нужно мыть внутренности дальше, Пракшалана без соли не пойдёт, сфинктеры не откроются. Нужно сделать клизму, но чем? Нет приспособления, понимаю, что нужна только трубочка и можно удияной втянуть воду в себя. Всё это время голова раскалывается, думаю где взять трубку? Но что-то мне внутри указывало на одну полку, когда я включил свет, там лежал тонометр, конечно портить его не хотелось, но отрезав нагнетатель воздуха с трубкой получилась великолепная клизма. К пяти утра я уснул, а в десять уже принимал пациента делал массаж. На утро был лёгкий недосып и небольшая усталость, которые прошли быстро.
Лучше бы мне не вмшиваться в эту ветку, так и не купил бы этот пирожок. Назвался груздём - полезай в корзину, ситуацию и подсунули.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Kom писал(а):сидел в парной и раздумывал как уменьшить чувствительность пяток и ступней. (Осенью та же проблема была при игре в волейбол на раскаленном песке. Людям с нежными и чувствительными пятками вообще тяжело приходится в этом мире.) Т.е. проблема действительно актуальна.
Если кто-то умеет ходить по углям - поделитесь.
Шевченко писал(а):А я тапочки обую
Шевченко писал(а):...приходили мысли: а правильно ли я сделал, что вмешался в данную тему вообще...
Меня мучает тот же вопрос. :oops: :oops: :oops: Только про меня. О правильности Вашего вмешательства я как-то не задумывался :)
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Матсья писал(а):А чем Вам таблетка не угодила?
Причину устранять нужно, а не гордиться низкой болевой чувствительностью.
Ну не всегда можно убрать причину - бывают специфические проблемы, мне тоже периодически приходится испытывать боль.
Три раза в неделю запихивают вот такие иглы (две штуки-забор,сброс):
Изображение
и так до конца жизни(два года назад такое "счастье" началось).
Там где вена узкая могут пробить крайне не приятно :evil:
Если иголка упирается в стенку сосуда то к концу процедуры через 5 час может и вена начать болеть.

Из всех методов по терплению боли - стискивание зубов, иногда зажмуривание глаз. :twisted:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ээххх... Всё-таки втянули в дискуссию...
Видите ли в чём дело, боль это ведь сигнал. Он передаётся по нервным клеткам. И обрабатывается мозгом. Отсюда можно сделать интересные выводы.
1. Боль не может быть бесконечно интенсивной. Ощущение боли всегда ограничено как минимум способностью нервов её передать. А вообще-то там есть ещё и "предохранитель". При превышении определённого индивидуального порога человек просто теряет сознание. Так, что боятся её не стоит. Больнее того, что Вы можете вынести не будет.
2. Попав в мозг сигнал может быть усилен или ослаблен. Совершенно аналогично тому, как усиливается или ослабляется поток мыслей. Так, что если Вы можете справиться с мыслями, Вы сможете совладать и с болью. Умение "тормозить" (держаться в полосе средних значений) тут играет ведущую роль.
А как это ощущается на практике Шевченко прекрасно описал. Да боль есть, но способность разумно действовать Вы при этом не утрачиваете. Вы принимаете боль к сведению, понимаете, что нужно сделать для её прекращения и на время исполнения этих действий "глушите" всё остальное.
В Вашем случае процедуру нужно "направить в архив". Привыкнуть к этому сигналу и научится реагировать на него как на привычное раздражение. Вы же к хорошему привыкаете? И к плохому человек тоже привыкает.
А по углям бегать на потеху публике это фокусы, а вовсе не контроль боли.
Ответить