Соционика

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

MMH писал(а): Я не спрашиваю у серой массы, я спрашиваю у людей, которые знакомы с соционикой и йогой одновременно.
Мда, куда уж там до продвинутых MMH... :twisted:
via negativa
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

Я имел в виду, что спрашиваю у конкретных людей. Если использованый мною при ответе термин кого-то обидел, - я могу удалить его из своего поста. Наверное, также вместо слова "авторитетно" было бы более правильно употребить слово "компетентно". Просто, как Вы сами правильно заметили: "Вполне возможно, что соционика весьма интересная наука... Но для того, что бы ее обсуждать, в ней нужно разбираться.".
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мда, я сержусь исключительно на свою серость... :twisted:
via negativa
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

MMH писал(а): Тем же, кто не знаком с соционикой, но хотел бы с ней ознакомиться, я могу посоветовать прочесть, для начала, книгу основателя соционики Аушры Аугустинавичюте "О дуальной природе человека" (39 страниц формата А4). В ней описаны дуальные отношения и основные принципы соционики.
Спасибо за ссылку..ознакомлюсь!)
Фэйсом об тэйбл!
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Dr.Lekter писал(а): Поставленный по сабжу вопрос мне уже встречался в другом виде и раньше: "А как православие относится к йоге?".
Ну да, я про тоже. Йога и православие, йога и соционика, йога и тяжёлое машиностроение...
Хотя с православием йога (если говорить не только о хатхе) всё-таки пересекается в части теологии. И именно в этой части они здорово конфликтуют, ИМХО. :roll:
MMH писал(а): Каждой чакре соответствует определённая психическая функция.
Вы, конечно, извините, но по-моему, это полное притягивание за уши. Бессмысленное и беспощадное. :twisted: Я понимаю, натянуть можно хоть... воздушный шарик на глобус, :oops: но это ж не значит, что шарику там и место! :lol:
Кстати, если уж на то пошло, я бы сказала, что белая сенсорика - это скорее свадхистана, отвечающая за вкус, тактильные ощущения, сексуальность и прочие телесности. А муладхара - как раз таки ЧС, базовая "выживальческая" функция. Манипура - скорее деловая логика. Анахата - этика обоих цветов. Вишуддха - научная, она же системаная логика. Аджна - интуиция, опять же обоих цветов. Вот так аналогия гораздо стройнее выглядит.
Но это всего лишь игры ума, не более. Йога ими, кстати, тоже не рекомендует увлекаться. ;-)
MMH писал(а):Зато, приветствуется сила воли, для совершения регулярных занятий, а это - чёрная сенсорика.
Маленький нюанс: эта регулярность должна быть не волевой, а спонтанной. Вам должно хотеться заниматься. А чтобы следовать своим желаниям, сила воли не нужна. 8) Если же йога превращается в самопреодоление - вы занимаетесь не йогой и являетесь злостным нарушителем ахимсы. :twisted: Такшта чёрную сенсорику всё-таки вычёркиваем. ;-)
MMH писал(а):Вот именно - корректирует баланс. То есть подтягивает слабые функции.

Или приглушает сильные - это ведь тоже очевидный вариант. Приведённый мною в примере Жуков не развивает этику, а скорее гасит свою убийственную волевую сенсорику.
А мне, к примеру, было бы неплохо усмирить мою системную логику. :oops: Говорят, девушкам она не идёт. 8) Да и ЧВНу уж очень мешает.
MMH писал(а):соционики утверждают, что общение с дуалом является наилучшим способом развития слабых функций.

Вот тут очень бы хотелось аргументированно возразить... но увы, даже личного опыта дуального общения нет. :( Мои дуалы - звери редкие, занесённые в Красную книгу. :lol:
MMH писал(а):Наоборот, соционическая совместимость должна наиболее полно проявляться при общении на близкой дистанции, то есть в браке.
В теории может и так - на практике все виденные мною дуальные браки рассыпались как карточные домики. Потому что обмен информацией - только часть отношений. Есть ещё ведь и биология (пресловутая сексуальная совместимость), и прочие факторы, которые я уже перечисляла. То, что соционики считают их значение второстепенным - по-человечески понятно, но вряд ли мудро.
MMH писал(а):То есть, говоря языком эзотерики, соционическая совместимость - это энергетическая совместимость.
Информационная совместимость, если точнее. Совместимость протоколов связи и интерфейсов, в просторечии именуемая "взаимопониманием". Не более того, но и не менее.
А вот насчёт энергетической я бы так опрометчиво не судила. Это слишком трудноопределимое понятие. Даже в физике. :)

P.S. А кто Вы по социотипу, если не секрет? Явно ведь кто-то из этиков? ;-)
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

Соотношение психических функций и чакр взято мною из работ Андрея Сафронова. Правда он про соционику ничего не пишет, сопоставление психических и соционических функций сделано уже мною. Насколько мне известно, привязка психических (не соционических) функций к чакрам есть также в работе Артура Авалона "Змеиная сила", но я не читал.
Или приглушает сильные - это ведь тоже очевидный вариант. Приведённый мною в примере Жуков не развивает этику, а скорее гасит свою убийственную волевую сенсорику.
Это тоже вариант балансировки, но мне как-то больше по душе первый (развитие слабых сторон).

Об энергетической совместимости - это не моя идея, это взято мною из работ Аушры. Она же пишет о сексуальной и прочей совместимости. См. литературу ниже.

Свою работу над соционикой Аушра начала именно с эротической (сексуальной) совместимости [1], а уже потом создала теорию интертипных отношений в квадрах, соционе и т.д. [2], [3].

Что касается реальной совместимости в дуальных парах то об этом есть интересная работа [4].

Я по соционике вроде Робеспьер, а Вы?

Литература
1. Аугустинавичюте А. О дуальной природе человека.
2. Аугустинавичюте А. Соционная природа человека и асоционность общества.
3. Аугустинавичюте А. Личность и тип личности.
4. Цыпин П.Е. О дуальных отношениях в парах левых заказных колец.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

ММН писал(а):привязка психических (не соционических) функций к чакрам есть также в работе Артура Авалона "Змеиная сила", но я не читал.
Лучше и не надо - мозг целее будет. :) На мой взгляд - дурная шизотерщина, безумное нагромождение экзотических терминов без какой-либо связи с реальностью.
ММН писал(а):мне как-то больше по душе первый (развитие слабых сторон).
А если конкретнее - как это должно выглядеть? Ну хотя бы применительно к вашему типу - чего конкретно вы хотите? Прокачать нужную чакру и стать супермеганагибатором "умри все живое"? :twisted:
Да, к слову сказать, тот вариант йоги, который обсуждают на этом форуме, не имеет дела с чакрами и никак их не "развивает". Это вам к "кундалинникам" надо идти. ;-)
ММН писал(а):Я по соционике вроде Робеспьер, а Вы?
А я тогда уж и не знаю кто... :oops: Мне казалось, что ЛИИ должен всё-таки поаккуратнее информацию фильтровать и строже относиться к терминам. Он же "Учёный", не хрен собачий. :twisted:
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

Константа писал(а):
ММН писал(а):мне как-то больше по душе первый (развитие слабых сторон).
А если конкретнее - как это должно выглядеть? Ну хотя бы применительно к вашему типу - чего конкретно вы хотите?
Давайте лучше применительно к Вашему, думаю это будет и интереснее и полезнее, и для меня и для Вас.
Констаната писал(а):Мне казалось, что ЛИИ должен всё-таки поаккуратнее информацию фильтровать и строже относиться к терминам.
А чем Вам не нравятся мои термины?
Константа писал(а):
ММН писал(а):Я по соционике вроде Робеспьер, а Вы?
А я тогда уж и не знаю кто... :oops:
Ну всё же есть тип, который Вам ближе всех?
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

MMH писал(а):Давайте лучше применительно к Вашему, думаю это будет и интереснее и полезнее, и для меня и для Вас.
Вообще-то топикстартер здесь Вы, и проблема "развития слабых способностей" (которое якобы должна обеспечить йога) заявлена тоже Вами. :roll: Зачем переводить стрелки на меня, не очень понятно - у меня совершенно иное видение ситуации. :)
А потом, обрадую Вас: в данном случае то, что применительно к моему ТИМу, будет применительно и к Вашему. Так что "соскочить с темы" всё равно не получится. ;-)
Ну вот давайте предметно - есть у Роба болевая ЧСка (Вас же именно она волнует в первую очередь?). И Вы искренне верите, что занимаясь йогой, он раскачается до такой степени, что Жуковых и Наполеонов будет одной левой раскидывать? :lol: Такое состояние вообще-то называется "раджас". Который йога по идее должна успокаивать.
ММН писал(а):А чем Вам не нравятся мои термины?
Тем, что это пустая игра слов. :twisted: Жонглировать эзотерическими терминами я тоже умею. 8) Просто не считаю это интересным и полезным занятием.
.
ММН писал(а):Ну всё же есть тип, который Вам ближе всех?
ОМГ, я думала, из моего ответа понятно, что я Робеспьер - просто вы на моего "тождика" крайне мало похожи.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

Теперь понятно.

Во первых я не открывал эту ветку, чтобы просить совета о том, как развивать силовую сенсорику. Но если Вы Робеспьер и Вам это интересно - тогда поговорим.

Вы спрашивали: как можно развивать психические функции. Очень просто - надо заниматься деятельностью, при которой эти функции постоянно задействованы. Но здесь есть одно но. Некоторые функции очень сложно, практически невозможно развивать не работая при этом паралельно с телом. Именно для этого необходимо введение понятия "чакра". Необходимость введения этого понятия, станет Вам понятной, если Вы ознакомитесь с каким либо направлением телесно-ориентированной психотерапии. Дело в том, что каждая психическая функция связана с определённым сегментом тела. В случае силовой сенсорики - это поясничный сегмент (я всё-таки настаиваю на том, что силовая сенсорика - это манипура, то есть поясничный сегмент тела). Конечно, можно не пользоваться понятием "чакра", а использовать термины "поясничный сегмент", "грудной сегмент" и т.д. Но для меня использование чакральной терминологии более привычное. Кроме того, понятие "чакра" более обьёмное и его при необходимости можно расширять.

В случае силовой сенсорики, я бы посоветовал Вам заняться каким либо видом спорта, можно боевыми искусствами. Уделить больше внимания растяжению и укреплению мышц поясничного отдела тела. Нормализировать работу органов отвечающих за пищеварение.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

По теме.
Помнится,когда в течение короткого промежутка времени я тестировался-то оказывался то "гексли",то "джеком лондоном",то еще кем-то.Протестировался сейчас-оказался "склифос..",ой,"достоевским".
В общем-мне этот новодел напоминает астрологическое деление людей по знакам Зодиака.Те же полиморфные фразы/характеристики.Та же,притянутая за уши,дуристика в части совместимости/несовместимости.

П.С.Пример манипулирования :arrow:
Некоторые функции очень сложно, практически невозможно развивать не работая при этом паралельно с телом. Именно для этого необходимо введение понятия "чакра".
На основании расплывчато полиморфного утверждения(1-е предложение)-попробуйте возразить насчет "некоторых функций"..
:arrow:
делается совершенно левый,притянутый за уши вывод/утверждение(2-е предложение).-"Именно".."необходимо"..
Класс. 8)
Последний раз редактировалось Федор 10 мар 2010, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В вербальном мире существует 1000 и 1 способ запутать себя и окружающих. :twisted:
via negativa
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

MMH писал(а):Вы спрашивали: как можно развивать психические функции. Очень просто - надо заниматься деятельностью, при которой эти функции постоянно задействованы.
Можно поинтересоваться, какой ЧС-деятельностью занимаетесь Вы? В налоговой инспекции работаете? В коллекторском агентстве? А может, в милиции? ;-) Или вы командир в армии? (вариант: главарь банды).
MMH писал(а):Именно для этого необходимо введение понятия "чакра". Необходимость введения этого понятия, станет Вам понятной, если Вы ознакомитесь с каким либо направлением телесно-ориентированной психотерапии.
А с чего Вы взяли, что я не знакома с "телеской"? Не припомню, чтобы просила Вас проводить ликбез. :oops:
О телесно-ориентированной терапии мне известно хотя бы то, что она прекрасно обходится без туманного понятия "чакра", по которому просто плачет бритва Оккама. :) Более того - даже йога без него прекрасно обходится, о чём наглядно свидетельствует этот форум. :roll:
MMH писал(а):В случае силовой сенсорики - это поясничный сегмент (я всё-таки настаиваю на том, что силовая сенсорика - это манипура, то есть поясничный сегмент тела).
Ну, спасибо, что хоть свадхистану мне не лечите... :lol: или, простихоспади, муладхару. :oops:
MMH писал(а):Кроме того, понятие "чакра" более обьёмное и его при необходимости можно расширять.
...ага, до бесконечности. :lol: Вот это и есть вопиющая небрежность в терминах. Которые могут обозначать всё, что вам заблагорассудится. Можете кем угодно себя типировать, ну вот ни разу не робеспьеровский это подход. Роб формалист жесточайший, и в определениях всегда канцелярски точен (уж простите за некоторое самолюбование 8) ).
MMH писал(а):В случае силовой сенсорики, я бы посоветовал Вам заняться каким либо видом спорта, можно боевыми искусствами. Уделить больше внимания растяжению и укреплению мышц поясничного отдела тела. Нормализировать работу органов отвечающих за пищеварение.
Уважаемый, покажите мне, плиз - ГДЕ я просила Ваших бесценных советов? 8O Вообще, совет незнакомому человеку с большой вероятностью будет "мимо кассы" - скажем, с чего Вы взяли, что у меня проблемы с пищеварением? Или что я не занималась БИ?
А ещё хотелось бы уточнить: Вы излагаете Ваш личный опыт или это просто теория? ;-) Если первое, то нельзя ли всё-таки поделиться какими-то результатами, а конкретно: насколько успешно Вам удаётся "держать удар", пусть не физический, а моральный? Насколько эффективно Вы отвечаете на наезды, если иметь в виду именно силовую эффективность, а не "заболтать противника до смерти". :) Проще говоря - можете ли Вы так "заткнуть" беспределящего Жукова, чтобы он перед Вами извинился и больше никогда не связывался?
Если же Ваши советы - просто теория, основанная на неких мутных книжках, то можете дальше не трудиться: :) теоретизировать и рассуждать "вообще" я и сама умею, как всякий приличный Роб. :oops:
Oleg1976 писал(а):В вербальном мире существует 1000 и 1 способ запутать себя и окружающих.
Это точно - ищи ветра в [семантическом] поле...
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Константа-Робеспьер - страшный человек. Порвет как гильотина тузика.
La gente esta muy loca
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Ээээ... моё зачаточное этическое чувство подсказывает, что это не комплимент. :twisted:
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

комплимент, комплимент :D мне бы так уметь
La gente esta muy loca
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

мне бы так уметь
Хороший Тузик легко уделает гильотину одной левой. Задней. :wink:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Пользуясь случаем,для тех,кому не интересна психология "для домохозяек" а ля соционика,привожу ссылки для скачивания действительно достойных,на мой взгляд,книг по психологии личности,и психологии межличностных коммуникаций.Книги интересны в т.ч. тем,что являются обзорными,дают вполне полное представление о современных направлениях человековедения) и их истоках .

Психология и психоанализ характера-
http://www.koob.ru/books/raigorodskii_d ... aktera.rar

О психологии межличностных коммуникаций-
http://www.koob.ru/myers/social_psychology_1

О психологии личности-
http://psylib.org.ua/books/hjelz01/index.htm

Фейдимен Д.,Фрейгер "Личность. Теории, упражнения, эксперименты"-
http://www.koob.ru/books/feidimen_freijer_lichnost.rar

Кроме того,кому интересно получить представление о сути,механизмах манипулирования в межличностных коммуникациях-рекомендую к прочтению книгу Т.Гагина "Пластилин мира"-
http://www.koob.ru/gagin_ukolov/plastilin_mira
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

А.Смит, зато я не художник и не поэт... :) и йога-сутры в моём изложении выглядели бы как учебник по дискретной математике. :oops:

ММН, я, кстати, почитала одну ссылку, которую Вы кинули (Цыпин П.Е. О дуальных отношениях в парах левых заказных колец), и там прямым текстом написано, что ни мне, ни Вам не светит счастье с дуалом. :twisted: Они нас, бедненьких Робов, считают "скучными", "слишком нерешительными", "беспомощными", "неопрятными", "занудными", "молчаливыми и однообразными". :oops: Короче, кошмарами ходячими.
Со своей стороны могу сказать, что Гюго тоже на дух не переношу (яркий представитель - Филипп Киркоров, например :twisted: ). Мне тихий зануда и моралист Драйзер куда симпатичнее, чем это выпендрёжное чудо в перьях. 8O
Тому, что Жуковы и Есенины терпеть друг друга не могут, тоже не раз была свидетелем. Это очень распространённая ситуация, особенно когда Жуков - девушка. Она считает парня-Еся слюнтяем и нытиком, а тот её - мужиком в юбке и хамкой трамвайной (совершенно справедливо, на мой пристрастный взгляд подревизного :twisted: ).
И ещё для половины социона дуальные отношения - отнюдь не идеал. Так что моё критическое мнение о дуальных браках было небезосновательно. :wink: Но толпы наивных фанатов соционики продолжают гоняться за химерами. :roll: Грустно видеть, когда люди становятся заложниками семантического поля.

Kom, привет пяточному термогенезу! :D Запатентовали уже, надеюсь?

Фёдор, пасибы за ссылки. Системный подход рулит. Очень прочищает мозги от шизотерической пурги.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

К Фёдор

Вообще-то, я также достаточно скептично отношусь к соционике, но меня привлекает идея дуальных отношений. Мне кажется, что её можно развивать даже вне связи с соционикой.

Чтобы у посетителей и участников форума не сложилось однобокое представление о соционике (хотя с такими оппонентами, это вряд ли возможно), даю ссылку на две статьи с критикой соционики [5], [6].

Литература
5. Филиппов Л.И. Комментарии к «Соционике» А. Аугустинавичюте.
6. Филиппов Л., Лытов Д., Ореховски В. Наблюдение за наблюдающим.
Последний раз редактировалось MMH 10 мар 2010, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить