Соционика

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

..Ulfrid,на мой взгляд,соционика,в отличие от метода Вктора Бойко не гармонизирует личность,а создает иллюзию гармонизации.Так как,в отличие от метода Виктора,не освобождает "я" от идентификационной шелухи с кем-либо или чем-либо,а наоборот-создает иллюзорную реальность в виде "умных" классификаций,идентификаций "я".
Ей всего-то лет 40 (а вот химия из алхимии чуть не полтыщи лет выскребалась), не успела сложиться академичность, много познаётся на практике, проверяется и перепроверяется - это требует времени.
Я ж и говорю-уточнять,переуточнять,проверять и перепроверять-можно до дурной бесконечности.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Соционика

Сообщение watcher »

Решил поднять эту тему для обсуждения всеми заинтересованными сторонами.
Некоторое время изучаю соционику из разных источников, и как по мне, эта штука очень мощная и полезная. И не надо противопоставлять ее йоге ВСБ. Они в разных нишах. Соционика от ума и нужна для учета врожденных особенностей себя и окружающих, и в конечном итоге для лучшего взаимопонимания. И кстати основана на работах Юнга.
Насчет тестов, тесты работают криво, особенно если человек сам себя не очень хорошо понимает. Предложу возможный метод определения своего типа - самому разобраться с механикой работы модели (по функциям и аспектам) и путем самонаблюдения определить свой ТИМ. Это может занять определенное время, но на мой взгляд это того стоит.

Идея такова, - каждый изначально принадлежит к определенному типу личности, что определяет изначально заложенные в человеке сильные и слабые стороны, и знать и учитывать их совсем неплохо. Кроме того, взаимопонимание в общении между определенными типами в автоматическом режиме с большой вероятностью будет достигаться легко и без больших энергетических затрат, с другими же ровно наоборот. А поскольку большую часть жизни мы проводим именно в автоматическом режиме, иметь такие знания опять же неплохо.

Поскольку многие новички разобравшись со своим типом, начинают типировать всех окружающих [:)] , я решил определить типы двух самых уважаемых мной людей на этом форуме (извините за наглость).
ВСБ - Сенсорно-логический экстраверт, он же "Жуков".
Михаил Свечников - Интуитивно-логический экстраверт, он же "Дон Кихот".
За это сообщение автора watcher поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, М.Свечников
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Соционика

Сообщение М.Свечников »

В какой-то своей лекции А.Парибок себя тоже определил в рамках соционики, вот только не запомнил я, какого он типа. Но вроде интраверт.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Соционика

Сообщение watcher »

Парибок похож на ЛИИ (Логико-интуитивный интроверт), он же "Робеспьер". Очень логически мыслит, все по системе раскладывает. В одной из лекций он упоминает также Калинаускаса, как учителя эзотерической линии; вот он, до того как ударился в эзотерику, довольно плотно занимался соционикой, даже курс лекций студентам читал.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Соционика

Сообщение Мифолог »

"...теперь он и вас посчитал!" ))
http://www.youtube.com/watch?v=EFKLN4jbwhA" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить