Интересно о разном

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение aziat »

Березина писал(а):Я имела ввиду совсем другое. Смирнова, в интервью, тоже говорила о том, что связывает ностальгию у большинства современников с ТВ. И убери все передачи типа "Пусть говорят", "Давай поженимся" и прочую байду))), то ностальгия по СССР сразу закончится. Потом она несколько изменила свое мнение о роли современно ТВ в сознании обывателя и озвучила это)
Я помню выборы президента 1996 года. Тогда все мои знакомые, среди которых были и бизнесмены, обосновывали свою поддержку Ельцина одинаково: если придет к власти Зюганов, то он заставит работать. А одна старушка выдала: "Если коммунисты выиграют, они "Санту Барбару" запретят".
1998 год, районная больница. Высохший, как щепка, мужичок с черным лицом не может нормально сидеть от боли в груди и всегда заваливается на бок, даже на диване в коридоре.
Его продержали 15 дней в областной больнице, слелали назначения и вернули обратно в районную. Лечение не помогает. Медсестра постоянно таскает стеклянную посуду для анализов, в которую он плюет. Без результата.
Приходит хирург и агитирует за пункцию легкого. Я не выдерживаю и возражаю. Хирург презрительно смотрит на меня, и убеждает мужичка, что у того гной в легких. После пункции выясняется, что рентген выдал затемнение, а легкие чистые...
В перерывах между процедурами беседуем.
Я говорю, что в СССР его бы оставили в областной больнице минимум на полгода, а при обнаружении туберкулеза дали бы отдельную квартиру. Но умирающий мужичок с черным лицом - против СССР, потому что там нельзя было купить без очереди стиральную машину "Вятка-автомат".
Кроме него, со мной лежит несколько человек. Один - ветеран ВОВ с уродливым шрамом на боку и животе. Фронтовое ранение (отступать нельзя, сзади заградотряды НКВД) И все лежащие со мной больные против СССР!
Я тогда тоже умирал, а при виде этого зрелища чуть не помер окончательно. Приходилось звать врачей. Они приходили, измеряли давление, качали головами, уходили и ... не возвращались. Время было дефолтное, лекарств не хватало. Но больные были против СССР!
А теперь им всем, значит, миссию подавай. По миссии они, понимаешь, как считает Дуня, вдруг соскучились. Им, видите ли,
"без миссии жить тошно". Мессианцы, не желавшие работать и променявшие социальное государство на стиральную машину.
Спасибо, Алла, что пробудили воспоминания и навели на параллель:
phpBB [media]
За это сообщение автора aziat поблагодарили (всего 3):
Березина, «божий человек», Виктор M.
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

Вы знаете,aziat, что роднит Достоевского с перестройкой 90-х(если можно провести такую аналогию)-это вытаскивание из человека всего самого низменного,страшного, убогого(на уровне инстинктов). Только Достоевский это делает психологически точно, по-литературному виртуозно, а перестройка-грубо и пошло. Но потом, когда многие пришли в себя от шока этих реформ, немного изменилось общее мнение о советских годах(это я по своим знакомым наблюдала). И под миссией(т.е. ностальгией по ней), еще можно понимать (в дополнении) некую идею, веру в светлое будущее, уверенность(т.е.вера) просто в нормальное будущее своих детей и внуков. Вот этого,на мой взгляд, сейчас и не хватает многим пережившим и СССР и перестроечные годы, в наше время. Да и молодежь(судя по Вовкиным сообщениям) тоже переосмысливает те годы. Это всего лишь мое мнение, основанное на наблюдениях и разговорах в том кругу, в котором я вращаюсь(энергетика, производство).
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
aziat, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение aziat »

Вообще-то, это не Достоевский, а Горький о русском народе. Ролик назван неудачно.
Просто Туробоеву надо было вписать "странную теорию" Лютова в привычные представления: "И все-таки это Достоевский. Если не по мысли, так по духу".
Достоевский думал иначе.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

aziat писал(а):Вообще-то, это не Достоевский, а Горький о русском народе. Ролик назван неудачно.
Да, только упоминается о Достоевском, вот и навеяло)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

aziat писал(а):По миссии они, понимаешь, как считает Дуня, вдруг соскучились. Им, видите ли,
"без миссии жить тошно". Мессианцы, не желавшие работать и променявшие социальное государство на стиральную машину.
Алтай всегда был "красным поясом" России, здесь всегда голосовали за коммунистов.
У меня окружение все, все друзья и в 90-е и сейчас были за СССР.
Ньюансы, перегибы, преступления того времени понятны.
Но то, что сделали со страной в 90-е, просто не поддается осмыслению.
Это без войны так разгромить промышленность, что почти в каждом городе есть катакомбы промышленных районов.
http://arhivar-rus.livejournal.com/445329.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://anticomprador.ru/photo/razrushennyj_sssr/11" onclick="window.open(this.href);return false;
А падение рождаемости и "русский крест"?
Это все слишком сильно похоже на диверсию и целенаправленную работу, что бы просто сказать - "Извини дорогая, так получилась"!
Были и есть люди, которые ответственны за решения в то время. Их нужно привлекать к суду.
При том, что закон нарушался и это не политическое преследование, а чисто уголовка.
Конечно, это все благие пожелания и никого массово судить не будут. А жаль! [ff] [di]
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение vovka »

Немного любопытной статистики по теме Жители 11 стран оценили жизнь до и после распада СССР
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Виктор »

Тех, кого надо было судить вторым Нюрнбергом - Гайдара и Ельцина - уже нет,
они теперь вечно горят в аду. Только Чубайс еще топчет землю, но и его настигнет справедливость.
Пройдет время и деятелям девяностых будет дана оценка, теперешняя власть
находится еще слишком близко к преступлениям и преступникам. ИМХО.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 4):
Oleg L, «божий человек», Фракас, Talifa
Рейтинг: 25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Интересно о разном

Сообщение alexyoga »

phpBB [media]

Вот элементы тибетской янтра йоги.
Весьма любопытная пракика.
Мне повезло обсуждал ее различные элементы в живую с Игорем Берхиным.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Владимир.В.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Владимир.В. »

Тренируйте свой мозг - Нагрузки улучшают память
http://russiahousenews.info/health/tren ... yut-pamyat" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Владимир.В. поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Интересно о разном

Сообщение alexyoga »

и книги по телесно ориентированой терапии.
Марк Сандомирский
психосомптика
И ТЕЛЕСНаЯ ПСИХОТЕРППИЯ:

Последнее тем более важно, что если на уровне вегетативной
нервной системы, отчасти доступном сознательному контролю, реакция
напряжения в целом связана с активацией ее симпатического
(эрготропного) отдела, то реакция релаксации представляет собой
переход к парасимпатическому (трофотропному) преобладанию. То
же справедливо и для психоэмоциональной составляющей реакции
релаксации. Как указывали Э. Гелльгорн и Дж. Луфборроу (1966),
«снижение мышечного тонуса и тенденция к засыпанию [в опытах
на животных - прим. наше] позволяют считать, что ощущение благополучия
связано с торможением эрготропной системы и повышением
тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы».
Практическая значимость подобного подхода несомненна: тем
самым можно добиваться нормализации психоэмоционального состояния
в целом и функционального состояния внутренних органов
в частности. Очевидно, что регулярное целенаправленное использование
реакции релаксации - именно то, что нужно человеку
для поддержания душевного и телесного здоровья, для обеспечения
долгой, здоровой (и более счастливой) жизни. Это подтверждают
не только современные медицинские исследования, но и мно-
102 Глава 4
говековой опыт применения человечеством оздоровительных дыхательно-
релаксационных практик - таких, как йога и ци-гун, а также
современный опыт использования телесных методов психокоррекции.
Таким образом, реакция релаксации представляется универсальным
механизмом снятия психической напряженности (и решения
множества психологических проблем). Именно с этим связана
широкая популярность релаксационных процедур в самых разных
методах психокоррекции, и в первую очередь, конечно, телесно-ориентированных.
Активация парасимпатического отдела вегетативной
нервной системы, лежащая в основе реакции релаксации, полезна в
борьбе не только с психосоматическими, но и собственно душевными
заболеваниями (в частности, она лежит в основе лечения депрессии
с помощью метода стимуляции блуждающего нерва).
Учитывая, что основным видом стресса для современного человека
является стресс психоэмоциональный (Бодров В.А., 1995),
психосоматические расстройства можно с полным правом назвать
«болезнями неотреагированных эмоций». В современной трактовке
они описываются как аффективно обусловленные или аффективно-
соматические нарушения (Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С.,
2000). Способствуют формированию эмоционально-стрессовых расстройств
особенности эмоционального реагирования человека, тесно
связанные с типологическими особенностями его личности. В
этом плане более всего предрасположен к возникновению психосоматических
нарушений так называемый Д-тип личности (Потешных
Е., 2000), главная черта которого - хроническое подавление
негативных эмоций, сочетающее склонность к негативным эмоциям
и к подавлению эмоционального самовыражения. Настоятельной
задачей психокоррекции в этом случае является личностная
реконструкция, перестройка психологического типа (см. «Личност-
но-типологическая основа телесной психокоррекции» в разделе,
посвященном описанию метода Ретри).


Релаксация, продолжающаяся достаточно длительное время
(20 минут и более), запускает также стандартную внутреннюю процедуру
психофизиологической саморегуляции (Rossi E., Nimmons
D., 1991), связанную с правополушарной адаптивной поиско-
Телесная психотерапия: сомато-центрированные методы психокоррекции 185
вой активностью (Ротенберг B.C., 1982). Она основана на феномене
захватывания биологических циклов или сдвиге так называемого
фундаментального цикла «сон - бодрствование» (BRAC, Basic
Rest-Activity Cycle), описанного Н. Клейтманом и представляющего
собой чередование фаз левополушарного (60-70 минут) и
правополушарного (15-20 минут) доминирования, в фазу право-
полушарной «биологической разрядки». Эта фаза, как уже обсуждалось
ранее, как бы инициирует сознательно-подсознательную коммуникацию,
открывает ее через канал телесного осознавания (Rossi
Е., Lippincott В., 1992), что дает возможность для осуществления
психологической саморегуляции, в том числе спонтанной.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

Возможно, кому то Хасай Алиев кажется черезчур простоватым, но метод ключ еще в 1987 году был признан Минздравом СССР и его эффективность подтверждалась неоднократно!
Модель работы мозга, предложенная Хасаем Алиевым в ролике, очень похожа по своей идее на объяснение работы йоги ВСБ - устраняя помехи (внутренню болтовню и т.д.), приходя в нейтральное состояние (молчание ума), психосоматика стремится к самовосстановлению (йоготерапия).
phpBB [media]


Алла, в действительности, наука немало что объясняет? Как ты думаешь?
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Алла, в действительности, наука немало что объясняет? Как ты думаешь?
Да я не против науки, Олег)
Но считаю, что сочетание научных методов(достижений) с ненаучными(различные медитационные практики,другие методы оздоровления и профилактики организма) окажут более сильное и положительное влияние на человека, как если бы он использовал только научные методы.
Вспомни книгу Коновалова "Совсем другая медицина"об интегральной медицине. Наука сейчас превратилась в обслуживающую отрасль, которая очень поверхностно помогает человеку залечить(если говорим о медицине) или использовать тот или другой конкретный научный метод для достижения определенной цели.
В той же методике "Ключ" за основу взято трансовое состояние и пустотное, которые досконально не изучены человеком. Работа мозга до сих пор остается слабо изученной областью, о чем неоднократно писала в своих книгах Н.Бехтерева.
Но это абсолютно не мешает этой методике быть довольно эффективной и помогать людям выходить из сильно стрессовых состояний и оздоровляться(по-возможности), подключив психосоматику(как в йоге, ты хорошо провел аналогию).
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

Алла, все бы хорошо, если бы ты действительно разбиралась допустим в том же методе Ключ и рассуждала.
Однако, Алиев был бы немало удивлен в твоих выводах.

Пусть каждый остается при своем, но меня умиляют рассуждения без реального знания.
При этом прикрываются ИМХО. [gg]
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение «божий человек» »

Виктор писал(а):Тех, кого надо было судить вторым Нюрнбергом - Гайдара и Ельцина - уже нет,
они теперь вечно горят в аду. Только Чубайс еще топчет землю, но и его настигнет справедливость.
Жаль, что справедливость настигнет Рыжего только после его мирной и сытой кончины, ещё успеет до "женщины с косой" наворотить делов "праведных", да напакостить на макушку многим и многим: "Ату его, ату!!!" От того, что кто-то горит в аду на Земле всё равно не становится теплее...

Добавлено позже: 24 авг 2016, 12:46
Виктор писал(а):Пройдет время и деятелям девяностых будет дана оценка, теперешняя власть
находится еще слишком близко к преступлениям и преступникам. ИМХО.
Теперешняя власть видимо вообще не понимает и не способна давать оценку некоторым упырям и наличие в России Ельцин-центра тому подтверждение, прямо "памятник за заслуги перед Отечеством".
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

Не хотела об этой книге писать на форуме, но то, что она позволила мне немного по-другому оценить и понять происходящее в 90-х-это факт. Моя оценка периода 90-х очень субъективная по многим причинам:
Во-первых-я из поколения современников этого периода. Я имею ввиду то поколение, которому на тот момент было от 20-30 лет. Во-вторых, я видела какая трагедия со сломом устоев СССР была у более старшего поколения(тем, кому в те годы было 40-50 лет). В третьих-я работала в те годы и по-настоящее время в отрасли, которая подверглась кардинальному реформированию(энергетика).
В четвертых-не обладаю той компетенцией( отсутствие высшего экономического образования), которая позволила бы объективно оценить те изменения в экономике нашей страны к которым шли таким вот путем. Думаю, что объективно итоги реформ 90-х и вклад отдельных "реформаторов" смогут оценить и переосмыслить через 100-200 лет, те поколения, которые будут только по достоверным(документальным) материалам изучать данный период. Как столыпинские реформы, Сперанского...и.т.д. А сейчас,еще очень близки негативные воспоминания о 90-х годах у большинства нашего населения, поэтому эмоции зашкаливают и нет возможности правильно оценить, обдумать, понять, что же такое происходило, почему, зачем,для кого... Итак
Егор Гайдар
ДНИ ПОРАЖЕНИЙ И ПОБЕД

Сразу оговорюсь, что ни в какую полемику вступать по поводу предложенного материала не буду,т.к. у самой очень неоднозначное мнение сложилось по поводу прочитанного, и по вышеизложенным причинам. У кого будет желание и время окунуться в воспоминания о 90-х, думаю прочитать стоит.
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Voyager »

Березина писал(а):...Думаю, что объективно итоги реформ 90-х и вклад отдельных "реформаторов" смогут оценить и переосмыслить через 100-200 лет, те поколения, которые будут только по достоверным(документальным) материалам изучать данный период. Как столыпинские реформы, Сперанского...и.т.д. А сейчас,еще очень близки негативные воспоминания о 90-х годах у большинства нашего населения, поэтому эмоции зашкаливают и нет возможности правильно оценить, обдумать, понять, что же такое происходило, почему, зачем,для кого...
Настоящие реформы были у Столыпина, после которых Россия, по прогнозам, к 30-м могла стать лидером планеты. За что его и грохнули "товарищи" с дефектом речи. "Реформы" 90-х были реализованы теми же "товарищами" и направлены исключительно на разграбление страны с помощью работающих у чубайса нескольких сот специалистов по развалу экономики из ЦРУ. Это теперь вроде все знают, но реально достигнутый ими результат в прессе замалчивается. А он виден по займам предприятий перед зарубежными кредиторами - это снова те же "товарищи" в основном их ФРС. Если долг России Путин практически загасил, то все мало-мальски серьезные предприятия страны якобы набрали кредитов и теперь с потрохами находятся в залоге. То есть - хотя долга России по займам нет, но все равно экономика всей страны пашет на вечное погашение процентов по своим частным займам. Вот это и есть главная цель и итог реформ 90-х.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение «божий человек» »

Voyager писал(а): "Реформы" 90-х были реализованы теми же "товарищами" и направлены исключительно на разграбление страны с помощью работающих у чубайса нескольких сот специалистов по развалу экономики из ЦРУ.
А откуда такая информация о сотнях специалистов из ЦРУ? чубайс в ЦРУ на полной ставке или на пол подрабатывает, не в курсе?

Добавлено позже: 24 авг 2016, 14:24
Oleg L писал(а):Возможно, кому то Хасай Алиев кажется черезчур простоватым, но метод ключ еще в 1987 году был признан Минздравом СССР и его эффективность подтверждалась неоднократно!

Oleg L, вы сами пользуетесь данным методом? Плюсы, минусы, личный опыт?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Voyager, вам похоже сюда:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 68#p178868" onclick="window.open(this.href);return false;

Большая Перекачка, или Вперед к кайнозою
https://geektimes.ru/post/276490/" onclick="window.open(this.href);return false;
Быстрое старение овечки Долли оказалось мифом
https://lenta.ru/news/2016/07/27/sheep/" onclick="window.open(this.href);return false;
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

божий человек писал(а): Теперешняя власть видимо вообще не понимает и не способна давать оценку некоторым упырям и наличие в России Ельцин-центра тому подтверждение, прямо "памятник за заслуги перед Отечеством".
Дело скорее всего в том, что трогать оставшихся упырей не получится - слишком много людей было в этом завязано, прямо или косвенно, и многие из них до сих при постах. Придется тогда валить всю систему, а это нереально, да и нам даже, как обывателям, нафиг не нужно. Хватило уже революций.... [ff]
via negativa
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Voyager »

божий человек писал(а):А откуда такая информация о сотнях специалистов из ЦРУ? чубайс в ЦРУ на полной ставке или на пол подрабатывает, не в курсе?...
Поищите в инете и обрящете.. Здравый смысл в помощь.

Да, забыл дописать - истоки набора предприятиями кредитов следует искать в том, что руководство большинства крупных компаний благодаря приватизации по чубайсу и К осуществляется извне через подставных лиц с российским гражданством.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить