А что вы бы хотели увидеть в будущих книгах Виктора и Ко?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

А дальше что? Вопрос к В. С. Бойко о творческих планах .

Сообщение Александр Гордеев »

Виктор Сергеевич, известно, что тот кто начал писать уже не остановится никогда, если его не остановит что-то значительное. У вас, насколько я знаю, две книги (я прочитал одну). Ну, а дальше что? Не поделитесь творческими планами? Я вот, например, с удовольствием почитал бы книгу о более личном что ли, пути йога: с чего он начинал (об этом у вас уже немного есть), через что проходил, какие промежуточные результаты получал. По сути, нечто вроде исповеди, автобиографии, наблюдения за собой и прочее. Почти уверен, что вы ведете дневник (почти каждый пишущий делает это) и, возможно, в про-цессе своей работы, вы делали какие-то наблюдения за собой и описывали их в дневнике. То есть, как мне видится, у вас могла бы состояться еще одна книга, сюжет которой мог бы пройти парал-лельным, более личным курсом. Думаю, что меня в этом читательском пожелании поддержали бы и другие посетители форума, ученики, почитатели и прочие.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Александр, тот вариант книги, который прочитали Вы не читал еще никто - за единичными исключениями. Он не опубликован. Поэтому именно он пока и есть для меня то, что Вы называете словом "дальше".
Издадут это - можно подумать и о дальнейшем. Есть наметки: у меня в компе лежит более 1500 писем с вопросами и ответами, можно сказать и о терапии. А вот дневник я не вел - слишком была плотная жизнь, чтобы втиснуть туда еще и это. Может и жалко, что не вел, но я многое и так помню. Надо бы оформить более закончено историю йоги в России - вот это задача меня привлекает. И есть еще достаточное количество не выставленных архивов.
Будем жить - будем посмотреть...
Всех благ!
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Виктор Сергеевич, так ведь я читал лишь то, что было опубликовано в сети и плюс к тому я попросил у вас главы, которые были указаны в оглавлении, но не были опубликованы. Я так полагал, что эти главы есть у вас в книге. Книгу-то я не видел. Что же выходит, что глав указанных в оглавлении, нет в книге? Если это так, то очень благодарю вас за предоставленную мне возможность прочитать их. За исключением, кажется, одной - "Сказка о йоге" (кстати, правильно, наверное, не "о", а "об" - "об йоге") - ну, это так, к слову.
Что ж, в любом случае с удовольствием прочту все, что вы напишите.
А.Г.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

У меня такой вопрос к Виктору Сергеевичу: Если бы Вы сейчас переиздавали ЙИК, оставили ли Вы Практику для Начиняющих, такой какая она есть, или бы внесли изменения? И какие? Может вместо 2-х дней один, или наоборот 3? Или асаны другие, или их последовательность?

Спасибо!
Jai Shiva!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том, Dragonite_Z, что хотя в новой редакции от прежнего объема книги осталась примерно треть, глава "Практика для начинающих" в основном сохранилась. Поскольку эти комплексы охватывают основные базовые асаны (скажем в Гхеранда Самхите поз всего 32), то больше просто их не нужно, и подавляющее большинство людей может решить все свои проблемы на этом материале.
Аналогия: чтобы выжить можно ограничить пищу хлебом и водой. Чтобы жить и не думать о еде нужно просто питаться с норимальным разнообразием и не переедать. А можно гурманствовать, придумывая сотни блюд.
Так вот количество асан, которое я привожу, составляет для тех, кто хочет войти в йогу либо решить с еепомощью какие-то проблемы, необходимое и достаточное разнообразие, поскольку, как Вы понимаете, в данном случае суть не в том ЧТО и СКОЛЬКО делать, но - КАК.
Всех благ!
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

А что вы бы хотели увидеть в будущих книгах Виктора и Ко?

Сообщение Simbel_D »

А что вы бы хотели увидеть в будущих книгах Виктора и его компаньонов с сайта ?

Делаю распечатку и никак не могу найти отрывок где Виктор рассказывает про то как его йогу один приятель усовершенствовал и "модернизировал" а потом ему поплохело и претензии пошли а виктор это красочно живописал типа "ты чем занимался вообще , рационализатор, етить.. _это нельзя.. + то нельзя.. ну и др рамки
Хотел вставить этот отрывок в начало распечатки чтоб отдать родителям
Ну и в будущей книге его хотел бы увидеть .. этакая "назидательная клизьма" почти по норбекову
в поиске всё перепробовал.. - если кто вспомнит - спасиб за ссылочку
Zmicer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 21:52
Откуда: Belarus

Сообщение Zmicer »

Хотелось бы, чтобы Виктор Сергеевич издал книжку "Йога-сутры Патанджали" со своими комментариями..)
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Переведённые в букву записи бесед.
Maximus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 1 апр 2004, 21:46
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение Maximus »

slpak писал(а):Переведённые в букву записи бесед.
Так вроде творческий коллектив по этой теме уже трудится ...
Маруся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 окт 2008, 07:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся »

Хотелось бы узнать, а что там дальше после йоги, ну как минимум после асан и разгрузки психики до нормального функционирования... Я вижу, что есть преподаватели (в том числе, достаточно известные), которые зашли в тупик, говорят, что лично для себя их развитие на определенном этапе остановилось, и они не знают куда идти дальше...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

"Куда идти" можно наверное в жизни, а не в йоге.
Если замкнуться только на йоге - это уже сам по себе - тупик.
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как-то я не замечаю, чтобы преподаватели НАШЕЙ Школы на чем-то там замкнулись... 8O
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Маруся написала наверное про свой город. :wink:
via negativa
Маруся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 окт 2008, 07:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся »

В том числе про свой город. Этот вопрос я задавала на конференции Yoga Journal и некоторых московских преподавателей застала видимо врасплох... честно сказать, пустой взгляд одной девушки даже слегка напугал, может конечно у нее просто был момент кризиса, а я со своим вопросом в точку...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Момент истины... :D
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Виктор Сергеевич, должно быть, имеет большой опыт общения с интересными людьми, попавшими в круг его йоговских интересов. О них. Разумеется, в контексте содержания новой книги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

В новой книге хотелось бы,чтобы ВБ также подробно(как о технике полного дыхания) описал еще несколько других техник(бхастрика,анулома-вилома,капалабхати,бхрамари,удджайи).
А также истории людей(из многолетнего опыта ВБ),которым в чем-то помогла йога(их путь к йоге и в йоге,ошибки в практике и т.д.).
Алла
А.В.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

"Лучшее-враг хорошего", тем более никакого.
Я наблюдаю группу людей, третий год практикующих
бхастрика, анулома-вилома, капалабхати, бхрамари, удджайи
Пока толком эти люди так и не знают - зачем, кроме аргумента, что "это -йога" или "это -пранаяма".
На практике, в "школах Шивананды" и других что-то используют для "медитации", "уджаи" - во время исполнени асан, особенно в "аштанге-виньясе" (Без кавычек тут не обойтись.)
Вопрос "зачем" в плане этих техник остаётся без ответа.
Приходится выбирать"или - или" практикуя классическую йогу - эти техники мешают, сбивают и путают, а практикуя гимнастику, её проще выдывать за йогу, данными средневековыми дыхательными упражнениями, ИМХО.
Критерий - посмотреть на адептов разных школ и сравнить результаты многолетней практики этих техник (и других) и классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемая Березина, небольшую часть упомянутых Вами описаний можно прочесть по ссылке http://www.realyoga.ru/YogaTherapy.html, на этом же сайте. Если ввести все это в книгу - получится неподъемный талмуд.
Если базовое полное дыхание йоги решает большинство проблем с системами респираторной и сосудистой, а ткже с посихоэмоциональной сферой, то ЗАЧЕМ изучать что-то еще?
Ну вот есть у Вас один хороший автомобиль, на котором Вы успешно ездите всюду, где необходимо, какой-нибудь "лексус", например...
Можно, конечно, еще приобрести по автомобилю на каждый день недели либо под цвет любимых платьев... Если уж совсем нечего делать...
Но все это - ЛИШНЕЕ, без которого можно обойтись. А погоня за несколькими зайцами обыкновенно приводит к тому, что в руках остается одна только пустота. ИМХО.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виктор Сергеевич! Согласна с Вами полностью! После поездки в Индию вбила себе в голову(да еще и врач-аюверд в Ришикеше порекомендовал),что для моей проблемы (легкая форма астмы на фоне аллергии) подходят именно эти техники дыхания(анулома-вилома,бхамари и капалабхати),хотя вряд ли я с ними полностью разобралась. Хронический насморк прошел(от чего-не знаю).Астму контролирую,с лекарств полностью не слезла(только летом на море не пользуюсь). Описание ПД нашла уже позже в Вашей книге(ЙИК). Что-то не очень идет,то ли лежа не могу расслабиться(то шея затечет,то нога). Пропорцию не могу определить.Разбираюсь. Очень надеюсь на поездку в Москву к Вам и в Вашу школу!
С Уважением,
Алла
А.В.
Ответить