Вопрос об Уме [персональная тема]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Надо просто постараться год ни о чем не думать, а потом вопросы отпадут сами собой.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Voyager, тоже так думаю... Вообще, я этим вопросам не придаю какой-то особой значимости, как и ответам... Просто стало интересно, а как же йоги, для кого Жизнь, для кого каждое мгновение, являются тоже своего рода йогой, относятся к вопросу познания. Я про Ум с картинками в виде моделей, протяжённостей и волн... про Ум со звуками, мелодией и голосами... про Ум с ощущениями... и выхватываемыми закономерностями во всем этом, так похожими на правду и вновь по-кругу( :wink: ) с начала )
Собственно вот. Интересно ведь.
Что за всем этим?! :twisted: Нагваль? :lol:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый Сергей_К, почитайте лучше вместо всякой пурги начало Шива-Самхиты.

А затем принимайтесь уже за непосредственное изучение естественных наук.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Dr. Zabivalkin, да уж... Ломать - не строить. :wink:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Граждане форумчане!

Пора бы нам перейти на систему взаимных оценок, кою я видывал на других форумах. Чтобы каждый зарегистрированный читатель мог выставить свою +1 или -1 тому или иному посту.
К примеру, допустим, гр.Крышнаморда имеет на тек.момент отрицаловки -10 оценок, а позитива +500. Ясно что в целом одобрям-с. Или гр.Пототжали имеет -4120, а плюс всего +362. Есть над чем задуматься модераторам...
Тогда будем иметь обратную связь и обоснованное коллективное фе разным сократам как повод для бани или хотя бы белены в ухо.

Ув. Крючкотвор, насколько это сложно технически? надо ли менять весь движок форума? Имеет ли возможность такой настройки наш phpBB?
Смотрим сайт форума phpBB: http://bb3x.ru/
Последний раз редактировалось А.Смит 18 дек 2009, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

А.Смит, возможно мои вопросы и ответы, сомнения, да и ЖИЗНЬ не интересны... :oops:
Да и кому Я могу быть интересен?
Простите, что утомил Вас своей болтовнёй, если Вы разметили это объявление именно здесь.

Ушёл... любящий, но не любимый... :cry:

p.s. А по теме написанного Вами (раз уж тема с отклонением от темы была поднята), думаю это было бы действительно полезным. Правда, к оценкам о кино это не относится. Высокий рейтинг, а фильм - пустой.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Вспомнилось,как Майкл(был такой форумчанин) как-то прикололся насчет творчества П.Коэльо-по памяти-"Единение с Единым,выражение Невыразимого".
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Из Шивы Самхиты:
Вещи, от которых нужно отречься

3.33. Йогин должен оставить следующее: пищу кислую, вяжущую, острую, горькую, соль, горчицу, пищу жареную на масле, чревоугодие, праздное хождение, купание до восхода солнца, смотрение на огонь, посты, пустые разговоры, общение с женщинами, мысли иные кроме Мокши (освобождения), ложь, двойственность, гордыню, жестокое обращение с животными и их убийство, враждебное отношение к кому бы то нибыло и присвоение чужого.

Пустые разговоры? - я так полагаю это слова, не имеющие веса стоящих за ними личного опыта и поступков. Как, например, громкое требование "молчать" - нарушает молчание...
А возможно рекомендация прекратить "пустой разговор" - вежливая просьба молчать. Или кто-нибудь знает, что можно сказать НЕпустого?!

Ладно, в пору прекратить пустые разговоры.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый А.Смит, зависит от реализации. Например, на форумах torrents.ru если вы начнете, например, возражать по поводу ненаучности фильмов в научно-популярном разделе, вас орава откровенных малолетних идиотов заминусует чуть ли не до минимума.

Если и вводить, то необходимо, чтобы у профессионалов в йоге на данном форуме были на порядок большие возможности по прибалению/убавлению рейтинга, чем у вновь прибывших новичков, которые приходят и заявляют: "Я тоже знаю про йогу, дайте вам я все расскажу как на самом деле, вот она, ИСТИНА: Нагваль-шмакваль, Невыразимое, Учитель, правильные виньясы, как правильно надо подготовиться к йоге в бане, как правильно выложиться в асане и т.д."
Последний раз редактировалось Dr. Zabivalkin 18 дек 2009, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый Сергей_К, имелся в виду вот этот отрывок:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 8174#68174
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Dr. Zabivalkin писал(а):...вас орава откровенных малолетних идиотов заминусует чуть ли не до минимума.
Ой, ну жалко, к этому я конечно не готов... 8) Ладно, снимаю пожелание, как всегда черти сидят в мелочах.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

А затем принимайтесь уже за непосредственное изучение естественных наук.
Dr. Zabivalkin, непосредственное - это всмысле напрямую, самым непосредственным образом?! :lol:


p.s. Прочитал правила общения на форуме и понял, что скорее всего слегка нарушаю их. Ибо в сказанных мною словах смысла не больше, чем... в сказанных любых других словах. :wink:
А если серьезно, то на самом деле... нереспектабельно как-то рассуждаю. И смысл видит в строках тот, в ком много смысла. И смысла не увидит тот, у кого прокисло. Ы! :o
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Так выпъем-же за осмысление бессмысленного!А также за бессмысление осмысленного!
Ура,товарищи!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Я столько не выпью... Сергей_К, хорош на ноль делиться. Если нагорело, то как говорил пресловутый Кузьмич, надо водки или женщин, а лучше и того и другого, много и сразу...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

"На ноль делиться..." - интересное выражение. Возьму на заметку.
Только вот, для того, чтобы взять его на заметку нужно понять его смысл...
Видимо это то, что уже обсуждалось ранее и описано в Шиве-Самхите - "пустые разговоры". :wink:

p.s. Прошу прощения... Не удержался. :oops:

Ушёл играть в бисер... :idea:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А затем принимайтесь уже за непосредственное изучение естественных наук.
Был, помнится, даже специальный учебник, где были собраны вместе все естественные науки. Так и назывался: Природоведение.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Зашёл на форум для того, чтобы принести извинения за свое поведение. Простите грешного с гипертрофированным чувством вины.

И хочу выразить свою признательность Виктору Бойко за книгу ЙИК, которая действительно произвела на меня впечатление и благодаря которой я задумался о технологии занятия йогой. Конечно, у меня как у новичка много вопросов и много сомнений, и надеюсь, что с течением времени их станет ещё больше.
Возвращаясь к теме, хочу лишь высказать причину моего интереса в отношении "вопроса об Уме". Конечно я не йог-учёный и пока не научился пользоваться умственным инструментом в совершенстве, управляя им и направляя туда, где он действительно нужен... а при необходимости магически превращать ложь в истину и наоборот (а у меня почему-то есть какое-то внутреннее ощущение, что существуют те, кто может это совершить в любой момент в любой ситуации).
И у меня возник имеющий право на существование ВОПРОС. Если я ИНОГДА "знаю, что ничего не знаю" и чувствую, что это так. То почему Виктор Бойко и его последователи так рьяно отстаивают свою позицию в том, что "Истина одна" и эта Истина познана именно ими?!
Учитывая весь объем материала, который был перелопачен для этого, всю скурпулезность в отношении поиска Истины, а так же то, что это все было проделано Йогом/ми, у меня вызывает недоумение та уверенность с которой всё это преподносится...
А также ВОСТОРГ. Потому как где-то в глубине души у меня сохраняется какая-то вера в то, что всё это делается полушутя, в серьёз и в шутку одновременно, раз уж другой Истины нет...

У уважением, Сергей.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сергей_К писал(а):почему Виктор Бойко и его последователи так рьяно отстаивают свою позицию в том, что "Истина одна" и эта Истина познана именно ими?!
А почему в вопросе "как оптимально стругать доску" должно быть две истины?
Освоите технологию, и поймете. За эту проблему (см. свой вопрос) отчаянно переживают те, кто либо не уверен в своей йоге, либо вообще белый лист.
Вот в вопросах описания мира словами истин может быть сколько угодно (мне все нравятся, особенно изящные), но в конкретном практическом деле - в пределе одна.
Если мои любимые сутры Патанджали рассматривать как философский трактат, то истин из них можно извлечь мульён, по количеству комментаторов. А если как буквальную инструкцию по йоге, то наверно меньше, в пределе одну истину. И если вы ее извлечете, остальных не захочется, разве что в качестве шутки.
ИМХО.
La gente esta muy loca
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Сергей_К - Вы видимо Карма-йог. Как Вы считаете: "не деяние против течения судьбы во всех смыслах" действительно гармонизирует карму? И способна ли Карма-йога изменить генетический код индивида? :wink:
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Смутные ощущения подсказывают мне, что Сергей_К не нуждается в каких то ответах, у него свой давно сформировавшийся взгляд на йогу... Лучше бы изложил его просто...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить