Вклад Брюса Ли в развитие боевых искусств

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Вклад Брюса Ли в развитие боевых искусств

Сообщение Матсья »

Брюс Ли умел играть в настольный теннис.
смотрим здесь http://uk.youtube.com/watch?v=VbzzcpsAPo8


Тема начата в Ср., 02 Сен 2009, 17:16
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Вклад Брюса Ли в развитие боевых искусств

Сообщение Oleg L »

[quote="В обсуждении
"О животах гуру."
Mozgovic"]"Я боньцой матер, паэтому, я "ки" много там", - как любил говорить один учитель кунг-фу, в шутку, показывая на свой живот. "Ранце, я бых маладой цилавек, опыт мало, "ки" мало, поэтому бых очень хУдой. Но сейчат я бонцой матер - опыт много, ки много, поэтому живот такой". :)[/quote]
И такие мастера очень не любили Брюс Ли... за его неуважение, а иногда и физическое воздействие на эти склады "ЦИ". :wink:
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Брюс умер молодым. Каким бы он стал в лет в 50 мы можем только догадываться. Тем более, он герой экрана, о его реальной жизни мы знаем лишь с его слов и со слов его поклонников.
Мне сказали, что есть видеозапись, где Брюс не за долго до смерти, получил хорошеньких п-лей (pardon my French). Само собой фильм этот отредактировали, где бил Брюс местами вырезали (наверное), а где били его отсняли как надо. И выглядел он в той потасовке отнюдь не как герой экрана.
Для вас Брюс все еще великий и не победимый? На дворе уже 2009 г. и тот же Джет Ли показывает куда более крутые вещи в кино. :)

Брюс Ли всего лишь человек, Олег. Талантливый, продвинутый, но человек и его могли побить, и убить. С пузом он был, или без.
А тот несколько пузатый мастер, за 10-12 лет до этого (правда пуза у него тогда не было) побил бывшего чемпиона СССР по боксу, который стал его учеником (боксер решил сначала проверить чего стоит этот мастер). При этом боксер был в возрасте 30+, а тот мастер о котором речь был в возрасте 40 лет. Но через эти 10-12 лет, у него уже было брюшко. Кстати, сам он это относил к наследственности, ибо его учитель до самой смерти был худощав.
Последний раз редактировалось Mozgovic 2 сен 2009, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

[quote="В обсуждении
"О животах гуру."
hepner"]
Mozgovic писал(а):Мне сказали, что есть видеозапись, где Брюс не за долго до смерти, получил хорошеньких п-лей (pardon my French). Само собой фильм этот отредактировали, где бил Брюс местами вырезали (наверное), а где били его отсняли как надо. И выглядел он в той потасовке отнюдь не как герой экрана.
Вот-вот что кроме как: мне сказали, я слышал, говорят что... - ничего больше нет собственно. Говорить люди любят, завидовать тоже и желочь изрыгивать (особенно в интернете). А доказательств как всегда нет!
Mozgovic писал(а): Для вас Брюс все еще великий и не победимый? На дворе уже 2009 г. и тот же Джет Ли показывает куда более крутые вещи в кино. :)
Конечно великий. И 2009 год тут не причём. Он ещё очень долго будет великим.[/quote]Да парень просто не в теме, а спорить смысла не вижу.
Джит Кун До, книжка Брюса, одна из лучших в теме про единоборства.
Насчет потасовок, их было в жизни взрослого Брюса мало (в юности то он прошел хорошую школу уличных боев).
Был эпизод, когда он снимал фильм в Азии (не помню точно, наверное в Китае), на него напали трое последователей "настоящего" ушу. Все закончилось быстро, эти трое продолжали в ближайшее время изучать ушу в госпитале, Брюс отделался синяками. У Ли еще по этому поводу с их полицией проблемы были. Это точно факт. Можно для интереса покапаться, поискать.

P.S.: Как фанатик (в свое время) кик-боксинга, могу для справки отметить, что кик появился с легкой руки (ноги) Брюса. Они проводили совместные тренировки с Чаком (который Норис - в его квалификации то же у вас МОЗГ есть сомнения?). После смерти брюса при участии Чака начали организовывать турниры, правила которых были похожи на правила проведения спарингов Чака и Ли, по крайней мере про это я у Нориса читал.

Балероны в кино: прежде всего Ван Дам. В одном из спортзалов Голливуда Ван Дам встречался в спаринге с Чаком Норисом, которому было уже под полтинник (Ван почти в 2 раза моложе). Это было просто без шансов Ван Дама - у него квалификация как бойца почти нулевая. Только перед экраном красоваться и на шпагат садиться.
via negativa
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Ван Дамм, если не ошибаюсь, изначально серьезно танцами занимался, вот и получалось у него так красиво ногами махать. На экране.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:lol: :lol: :lol:
Потому и балерон!
via negativa
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Oleg1976 писал(а):Да парень просто не в теме, а спорить смысла не вижу.
Это Вы про меня?
Давайте не будем спорить, хорошо.
Заниматься надо, тогда и книжки пользу принесут. Тут все как в йоге.
Брюс - великий человек, но для своего времени. Чак Норрис - тоже.

По поводу кто изобрел кик-боксинг - вопрос весьма спорный.
1. Бокс изначально был с ногами (до маркиза Куинсбери, если не ошибаюсь с фамилией)
2. В 19 веке были неоднократные попытки объединить бокс и сават. Сават - штука с ногами.
3. Есть мнение, что кик-боксинг. Это именно бокс с ногами, а не карате с элементами бокса. Ни Чак ни Брюс боксерами не были.
4. Посмотрите фильм How Bruce Сhanged the World - Брюс произвел огромный резонанс в мире. Многие люди были вдохновлены тем, что увидели в его лице и стали творить. Его считают отцом ММА (mixed martial arts) быть может и кик-боксинга, но скорее более по духу, нежели по факту. Брюс не был спортсменом и пропогандировал развитие реального боя. Кик и ММА (условно) - хоть и замечательные виды единоборств, но все же спортивные.
Кстати по поводу квалификации Чака Норриса...
В те времена, боевые искусства в Европе и Америке - были в зачаточном состоянии (кроме бокса). Реально высокий уровень проявляется только при наличии сильной конкуренции
Рекомендую еще раз посмотреть знаменитый экранный бой Брюса и Чака. Дистанция 4 метра - ну очень "круто".

Брюс Ли, Джеки Чан - это те люди, благодаря которым я начал заниматься боевыми искусствами. Спасибо им за это.
Но не надо творить из них идолов.

По поводу кинозаписи - ничего не имею возразить. Нет её у меня.
По поводу "не в теме", это ребята-йоги, я даже обсуждать не хочу.
Ладно, думайте что хотите, я в этой теме больше не участник.
Последний раз редактировалось Mozgovic 26 окт 2009, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mozgovic писал(а):Ни Чак ни Брюс боксерами не были.
Ошибаетесь. Брюс боксом много занимался, в принципе ударная техника у него почти вся из бокса (посмотрите для интереса Джи Кун До, рекомендую).

Ребята йоги ,к вашему сведению в юности то же занимались, и отнюдь не вышиванием крестиком.

Насчет конукренции - тогда в штатах был бум на единоборства, может быть даже массовость была больше, чем сейчас (могу ошибаться). Мастерство - вне времени. Например, Джо Льюс или наш Королев и сейчас бы сказали свое веское слово. ИМХО.

Насчет кика - создателем считается именно Чак Норис. Можете поискать и уточнить информацию.

Насчет идолов - это понятно априори. Просто когда врут - это режет слух!
Брейк. 8)
via negativa
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

на единоборства бум тогда когда начинают запрещать оружие
http://www.computerra.ru/blogs/wasserman/379327/
http://www.computerra.ru/blogs/wasserman/373368/
в тех штатах например где свободное владение оружием ногодрыжество мало кому интересно
интерес к этому в тоталитарных системах в основном.. от бесправия и нищеты - восток более нищ чем запад - вот и появляются все брюсья оттуда.. не от хорошей жизни.. - всплыла ветка на тему философии избегания насилия - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9910#89910 - интересный вопрос -
http://video.mail.ru/mail/lonardo/47/1877.html - фильм
"Как брюс изменил мир" фильма я не нашёл, но имхо врядли в хорошую сторону.. например женщинам, старикам (безоружным), инвалидам и детям в таком мире стало б только хуже .. гмм а про детей - фильм
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Oleg1976 писал:
Ошибаетесь. Брюс боксом много занимался, в принципе ударная техника у него почти вся из бокса (посмотрите для интереса Джи Кун До, рекомендую).

Олег, Вы вероятно имеете в виду Вин Чунь(народное название -''китайский бокс"), который Брюс Ли изучал непосредственно у легендарного Ип Мана. Это хорошо было заметно как у самого Брюса, та и у его сына Брендона Ли.
Недавно вышел х/ф ''Ип Мэн"(есть на torrents.ru)
Короткий видеоролик из фильма, бой против десятерых, рекомендую:
www.youtube.com/watch?v=3qhPDEOYbx4&hl=ru
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Я имею ввиду именно бокс.
Читайте книгу Брюса "Джит Кун До", иллюстрации к описанию техники он сам рисовал.
Вин Чун - это он в Китае изучал в юности.
В Америке же он изучал техники различных единоборств.
Но именно боксу уделил очень много внимания - техника бокса все же весьма эффективна в реальном бою.
Смотрел как то семинар Федора Емельяненко - борцов натаскивал, то же отрабатывали технику бокса.

Вы лучше не гадайте, а обратитесь к первоисточникам.
via negativa
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Отвечу Вам вот этим, очень интересная статья:
http://samooborona.info/jkd-history.html
Чтобы понять Брюса и его боевое искусство, вы должны взглянуть на его материнское искусство -Вин Чун.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вы его книгу смотрели? Читали?
via negativa
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Сбросьте ссылку на электронный вариант книги, если не затруднит. Давно заметил, что информация о Брюсе Ли имеющаяся в бульварных изданиях "несколько" отличается от того, что пишут в своих воспоминаниях близкие ему люди.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Короткий видеоролик из фильма, бой против десятерых, рекомендую:
www.youtube.com/watch?v=3qhPDEOYbx4&hl=ru
а почему не про черепашек-нинзя? не применимость в реале была бы аналогичная. :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Нашел хороший документальный фильм про Джит Кун До.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=175074
На английском, но кто занимается, поймут все и без слов ))).
via negativa
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Джонс, :D потому что это художественный фильм с отменной хореографией и отличной постановкой боёв. Постановщик боёв -не кто иной как Само Хун, товарищ Джеки Чана.
Ни о каком реале здесь речи не идёт.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

в кино и у Джигарханяна будет отменная пластичная хореография и горловое пение, к чему ваши рекомендации на ролик, что там смотреть?
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

8O
Это просто кино, красивое кино.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сергей
В данном случае сытый голодного не разумеет.
Я занимался единоборствами около 8 лет, и то же такой "балет" не могу смотреть. В каком плане? Ну не люблю я, например, показушность и нереалистичность таких фильмов, когда за ними ничего не стоит. Например, то же Чак Норис, несмотря на использование зрелищных но не всегда уместных приемов (та же вертушка), все же куда реалистичнее. Видимо, Джонс то же реалист.
via negativa
Ответить