Притчи

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Мастер дзен который брал одну стрелу на охоту.

Сообщение yog_86 »

Подскажите пожалуйста где можно найти в интернете эту притчу?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

На выставке Фитнес Москва в Манеже в прошлые выходные играли в дартс. Каждый час разыгрывали призы. Я вспомнил про этот диалог на форуме и решил себя проверить в самый последний час с 14.00 до 15.00 выбил 301 очко, оказалось, что этот результат самый лучший за три дня и мне подарили позолоченные сувенирные дротики. А в общем я не фанат дартса, так иногда кидал дротик, от случая к случаю.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

наверно никто не знает этого.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Поиск вывел только на одну легенду, но кажется, это не то.

ШАВАРИПА.
-----------
На горе Викрама в горах Манда жил охотник по имени Шаварипа, причинявший много вреда живым существам тем, что убивал животных и ел их мясо. Таким способом он поддерживал свое существование. Авалокитешвара обратил внимание на охотника и исполнился сострадания. Приняв схожий облик, он пришел к Шаварипе. "Кто ты ?" - спросил охотник. "Я - шаваpи, как и ты ", - ответил Авалокитешвара. "Откуда ты ?" " Издалека ", - был ответ. "Но у тебя только одна стрела. Сколько оленей ты собираешься убить одной стрелой ?" " Я могу убить триста "." Ну, покажи, как ты охотишься !" - воскликнул Шаварипа.
На следующий день воплощенный Бодхисаттва привел Шаварипу на большой луг и показал ему стадо из пятисот оленей. Шаварипа не знал, что это - иллюзия, и спросил: "Ну, сколько из них ты убьешь своей стрелой ? " "Думаю, всех". "Пожалей оленей, - рассмеялся Шаварипа, - убей только сотню ". Тогда Бодхисаттва выпустил стрелу и убил сотню оленей. После этого он предложил Шаварипе взять с собой хотя бы одну тушу.Шаваpипа не смог поднять ее: гордость охотника была сломлена. Когда они вернулись в хижину, Шаварипа стал просить бодхисаттву научить его так же владеть одной стрелой. Бодхисаттва ответил: "За это ты должен отказаться от мяса на один месяц".Шаварипа согласился, а на деле получилось так, что он навсегда прекратил преследовать и убивать живых существ.

Воплощенный бодхисаттва вернулся через семь дней и спросил: "Чем вы питались это время ?" "Мы с женой ели фрукты", - ответил Шаварипа. Тогда бодхисаттва предложил им делать медитацию сострадания ко всем живым существам.
Через месяц он вернулся снова. Шаварипа сказал : "Ваша Дхарма учит, как упустить оленя". Бодхисаттва молча разложил цветы и сделал мандалу. Потом он обучил Шаварипу и его жену смотреть в нее и попросил рассказать, что они видят. Они заглянули в мандалу и увидели восемь огромных областей ада и самих себя, гибнущих там. У них перехватило дыхание; они вздрагивали и не знали, что сказать.

Воплощенный бодхисаттва вновь спросил, что же они увидели. Наконец Шаварипа сказал: "Я видел людей, точь-в-точь таких, как мы, сгорающих в аду". "Вам страшно переродиться там ?" "Нам действительно страшно. Может быть, у нас есть хоть какая-то возможность спастись ?" "Если есть способ, вы будете делать то, что требуется ?" "Мы будем стараться изо всех сил".Тогда бодхисаттва обучил Шаварипу и его жену Дхарме.
" Отнятие жизни создает pазные каpмы, - сказал он, - поэтому вы можете переродиться в аду. То, как вы действовали, убивая, остается с вами и создает пpедpасположенность к дальнейшему отнятию жизни. Те же причины укорачивают вашу жизнь, а внешне делают вас очень непpивлекательными.
Но воздеpживаясь от убиения, вы вполне можете достичь Просветления. Если у вас нет страсти к убийству, ваша жизнь будет долгой. Внешне все это отpазится в том, что вы pодитесь лично очень пpивлекательными".
Он показал им результаты десяти вредных действий и плоды десяти достоинств. Теперь Шаварипа исполнился отвращения к сансаре и достиг непоколебимой веры в учение Будды. Авалокитешвара дал ему дальнейшие инструкции и вернулся в горы Доданти.
Практикуя в медитации великое сострадание вне образов и концепций, Шаварипа за двенадцать лет обрел сиддхи Махамудры. Через состояние великого сострадания он предстал перед Авалокитешварой. Будучи высокого мнения о нем, Бодхисаттва сказал: "О благороднорожденный! Нирвана - как лента с одной стороной, как вспышка огня в траве. Она несовершенна. Ты должен остаться в мире и стать благом для бесчисленных живых существ".
Так Шаварипа вернулся на родину. Его называли Шри Шавари. Поскольку он носил павлиньи перья, его звали также "учитель с крылом павлина", и еще "горный отшельник", потому что он всегда жил в горах. Под этими тремя именами он был известен. Тех, кому повезло стать его учениками, он учил с помощью поэзии и символов. Теперь он находится на матеpике Джамбудвипа и будет пребывать там до прихода будущего Будды Майтрейи.

Это здесь http://www.eastlib.narod.ru/religion/ind_5.htm
Wolfshund
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:14
Поблагодарили: 1 раз

200 лет назад... (притча)

Сообщение Wolfshund »

200 лет назад некий господин, проживавший в одиночестве в большом доме, пришёл на рынок и увидел там, в клетке черта, с хвостом, жёлтой кожей и двумя длинными острыми клыками, размером с крупную собаку. Чёрт молча сидел в прочной бамбуковой клетке и глодал кость. Рядом с клеткой стоял торговец, и господин спросил его, продаётся ли чёрт.
- Разумеется, - ответил торговец, - иначе, его бы здесь не сбыло. Превосходный чёрт, сильный, трудолюбивый, готов делать всё, что вы пожелаете. Знает плотницкое дело, хороший садовник, вкусно готовит, чинит одежду, рассказывает забавные истории, колет дрова и способен научиться тому, чего не умеет. Много я за него не прошу: пятьдесят фунтов, и он ваш.
Господин не стал торговаться, заплатил наличными и тут же собрался нести черта домой.
-Одну минуту, - Сказал торговец. – Раз вы со мной не торговались хочу вам кое-что сказать. Дело в том что он – чёрт, а от чертей добра не жди, вам, надеюсь это известно?
- Вы ведь говорили что он превосходный чёрт, - возмутился господин.
Разумеется, разумеется, - сказал торговец, - истинная правда. Он великолепный чёрт, но добра от него не жди. Чёрт, он и есть чёрт. Вы сделали удачную покупку, но при условии, что он постоянно будет у вас занят. Каждый день вы обязаны давать ему указания. С такого-то времени по такое-то – ты должен колоть дрова, потом начинай готовить еду. После обеда отдохни полтора часа, но только ляг в постель по настоящему и выспись, потом поработай в саду и так далее и так далее. Если у него окажется свободное время, и он не будет знать, что ему делать, он станет опасным.
Всё шло прекрасно. Каждое утро господин подзывал черта, и тот покорно опускался перед ним на колени. Господин перечислял ему сегодняшние обязанности, и чёрт начинал трудиться. Если он не работал, то отдыхал или играл, но чтобы он не делал, он действовал строго по указаниям.
Через несколько месяцев господин встретил в городе своего старого друга и на радостях обо всём позабыл. Он повёл друга в кабак, они начали выпивать, одну чашку за другой, потом как следует отобедали, снова выпили и отправились в "весёлый" квартал. Тамошние дамы изрядно постарались для двух друзей, и наш господин проснулся на следующее утро в чужом доме. По началу он не понял, где находится, но постепенно память к нему вернулась, и он вспомнил о своём черте. Его друг ушёл, он расплатился с дамами, которые выглядели сейчас совсем не так, как вечером, и поспешил домой. Подходя к саду, он учуял запах гари и заметил дым. Он ворвался в дом и увидел там черта, который сидел на кухне перед костром, разведённом прямо на деревянном полу, и жарил на вертеле соседского ребёнка…..
________________________________________________________
________________________________________________________
ЗЫ. "Пустое зеркало" - "история" меня задела - вот решил с вами поделиться.
За это сообщение автора Wolfshund поблагодарил:
Nark
Рейтинг: 6.25%
 
Луна, став разумом, вошла в сердце.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Что ж, мораль прозрачна. Idleness is a devil's workshop (английская поговорка).
Ваш черт уже успел что-то натворить?
Wolfshund
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:14
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Wolfshund »

Успел.......
Луна, став разумом, вошла в сердце.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Сочувствую :( Натворил черт, а исправлять-то вам!
А интересная байка... Можно, я ее на другом форуме процитирую? Откуда она вообще?
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

IWill писал(а):Idleness is a devil's workshop
Соседский ребенок ленился делать уроки.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Байку вполне можно перенести в ветку, где Ринад бьется с наркотой.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Поздно, наркоту прикрыли! :(
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Ой, прошу прощения, я переврала пословицу, на самом деле так:
An idle brain is a devil's workshop.
Так что, Raindog, я оценила ваш юмор :), но...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Притчи

Сообщение Oleg L »

Грегори Бейтсон говорил об ограниченности логического мышления, его прямолинейности. Поэтому он очень любил метафоры, притчи, интересные истории...

Нашли интересную историю или притчу? Поделитесь! :D

"При дороге стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение. Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами".
_________________
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.



См. также:
"Мастер дзен который брал одну стрелу на охоту."
"Цитаты"
"притча о сушеной обезьяньей лапе..."
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Чтобы купить туфли нет нужды читать книги мудрецов. Надо иметь только ноги и деньги. Тот же, кто не понимает этого, будет вечно ходить босой.
(с) Босой Ученый, Союзтелефильм, 1988 г.
http://www.youtube.com/watch?v=NLvoZGD3XSY
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Раннее утро... Лето... Солнышко только взошло... Холм... Травка зеленеет. На холме неподвижно стоит человек и молчит. Один. Монах... Дзен-буддист, видать. Мимо проходят трое... В город, похоже, направляются... Скорее всего, на рынок... А может, просто погулять вышли.
Один говорит:
- Глядите - монах. Я его знаю. У него когда-то корова потерялась. До сих пор, видать ищет. Стоит на холме, глядит на окрестности - а вдруг корова где мелькнет вдалеке...
Второй говорит:
- Да ты чё, какая корова?.. Ты глянь - стоит, глаза закрыты, вообще не шевелится... Ждет, видать кого-то. Вышел на прогулку с коллегой, коллега поотстал малость. Вот он и поджидает...
- Ну вы даёте, - говорит третий, - ну как он может кого-то ждать, если не двигается вовсе. Ежели человек ждет кого, то оглядывается, на часы посматривает... А этот стоит - ну прям памятник. Ничего не делает - даже не шевелится... Точно - молится или вообще медитирует...
Короче, стали они спорить, почти разругались, в конце концов решили - надо у монаха спросить, иначе морды друг другу набьют, пока до города доберутся.
Дошли до холма, взобрались на вершину, подходят к монаху...
- Корову ищещь? - спрашивает первый. - Ты ж как-то ее потерял... Стоишь - с высоты высматриваешь, да?
Монах открыл глаза, посмотрел на троицу и ответил:
- Так корова-то - как тогда сбежала, так и нет ее. И вообще ничего у меня нет. И искать мне нечего.
- Ага! Вот! - говорит второй. - Корова ни при чем! Ты, видать, друга ждешь, который по пути отстал и куда-то задевался... Так ведь?
- Да вроде как бы нет у меня друзей, - ответил монах. - И врагов - тоже нет. Так что никто ко мне не цеплялся, никто от меня не отставал, никто никуда не девался...
- Понятно?... Глупцы вы, - с торжеством в голосе говорит третий и тоже обращается к монаху, - молишься тут, да? Медитируешь, можно сказать... Верно?
- Ну, ты совсем не очень умный, - ответил монах. - Не знаю я никого, кому имеет смысл молиться. И желаний у меня нет - так что достижений, к которым можно было бы стремиться - тоже нет... Соответственно, и объекта для медитации - тоже нет...
Трое почесали в затылках и кто-то из них спросил:
- Так это, а что, в таком случае, ты здесь делаешь?
- Стою...

(c) не знаю чей, кстати любопытно кто автор
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

"Жил-был человек, и был у человека компьютер. Человек спросил у компьютера:
«Рассчитываешь ли ты, что когда-нибудь будешь мыслить, как человек?» После пощелкиваний и потрескиваний из компьютера вышел листочек, на котором было написано: «Это напоминает мне случай…»."
Г.Бейтсон.
via negativa
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Притчи

Сообщение Лин »

Кокон и бабочка
Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.
Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправившиеся крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Это усилие было ей необходимо.
(Эрнест Росси)
Думаю, особенно актуально для людей, сталкивающихся с проблемами передачи своего опыта.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Притчи

Сообщение Oleg L »

Лин писал(а): Думаю, особенно актуально для людей, сталкивающихся с проблемами передачи своего опыта.
Очень красивая притча. Еще раз напоминает практикующим йогу, что торопить события дело бесполезное (и неблагодарное :) )...
via negativa
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Эту притчу в виде тоста в 1982г. рассказал на Зимней Астрономической Школе, проходившей на т.б. "Хрустальная" на Урале, один астроном, Засов А.В.

Однажды один человек отправился в новые места на корабле, и взял с собой лук (репчатый) на продажу. Приплыл в места, где о нём никогда не слыхали, и расссказал о том, какие у него удивительные целебные свойства и как его можно использовать при приготовлении еды.
Край был богатый, и у местных жителей было заведено вознаграждать тех, кто им привозит что-то новое, самым ценным, что у них есть. И получил этот человек за весь свой привезённый лук золото, по весу равное весу лука.
Когда он вернулся домой и рассказал эту историю,его брат захотел тоже обогатиться. Он выяснил, что про чеснок в тех краях тоже не слыхали, и поплыл туда с грузом чеснока. Приплыл, рассказал, показал, продемонстрировал и получил самое ценное, что у жителей было - за весь привезённый чеснок равным весом лука.
Мораль была такова: не ходите проторёнными путями. (как у Высоцкого:"Колея эта - только моя. Выбирайтесь своей колеёй).

Всего доброго!
За это сообщение автора Yolga поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Высоко в горах была деревня, и в ней жил мудрец. Он был очень стар и дряхл. Все жители деревни внимали каждому его слову, считали его святым или пророком, и не было ни разу случая, чтобы его пророчество не сбылось. Если он предрекал войну, начиналась война, если обещал холодную зиму, то трещали ужасные морозы.
Однажды этот пророк с огромной печалью, чуть не плача, обратился к жителям деревни и сказал:
— Завтра солнце не взойдёт.
И после этого удалился в свою хижину.
В деревне началась паника. Некоторые решили покончить жизнь самоубийством, другие похватав свои пожитки, кинулись бежать куда глаза глядят в тщетной надежде избежать конца света. А самые спокойные и сильные духом решили молиться.
Перед рассветом все, кто остался в деревне, собрались на площади, чтобы вместе встретить катаклизм. Но солнце взошло!
Тогда толпа с криками «Обманщик!» кинулась к хижине, где жил пророк. Но там было всё тихо. Пророк умер этой ночью.
via negativa
Ответить