Теперь можна гаварить граматна

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

ИМХО, информационные технологии приводят к постепенной утрате (конечно не полной, частичной:) ) как умения считать так и писать (писать именно на бумаге). Такова реальность - мозг загружается другими задачами, чем этой рутиной...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

В школе всегда писала сочинения в 3-х экземплярах :) ,одно себе и два-подругам. Получались все разные. Нашей "классной" призналась только на выпускном.Сейчас стала 13-летнему сыну помогать...получилось что-то дурацкое и не интересное. То ли тема плохая была, то ли навык пропал.
Думаю, если был навык грамотно излагать свои мысли на бумаге, то его восстановить можно.
Правила повторить, как Матсья советует, да в конце концов, русских классиков перечитать. В тех книгах уж больно красивый и правильный русский язык был. Иногда начитаешься современной литературы, и так тянет Толстого или Достоевского перечитать... 8)
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лет с пяти я читал уже довольно много, и перестал далать грамматические ошибки после третьего класса. Никакие правила не учил и не знаю их по сей день. Могу ошибиться только в пунктуации либо когда очень спешу.
У любого, кто много читает с детства так или иначе работает импринтинг, потому ничего удивительного, здесь "врожденная" грамотность не при чем. ИМХО.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

ИМХО, информационные технологии приводят к постепенной утрате (конечно не полной, частичной ) как умения считать так и писать (писать именно на бумаге).
Именно на бумаге активно хочется писать - с ошибками или без. Так и писал бы, кабы мысли были.
Maria_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2010, 12:48
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria_A »

Аналогично, интуитивно пишу грамотно. Считаю правила чем-то искусственно выведенным. Но есть одно но. В детстве я НЕ ЛЮБИЛА ЧИТАТЬ, просто ненавидела. Меня заставляли, но все равно я прочла очень мало книг. В школе в старших классах я не прочитывала даже школьную программу (ну правда, там реально много). Тем не менее, во вступительном сочинении в институт у меня не было ни одной грамматической ошибки.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Любовь к литературе и грамматика

Сообщение Alexandеr »

Матсья писал(а):
vovka писал(а):Недавно услышал гипотезу что интерес к чтению (как и вообще любовь к литературе) постепенно вырабатывает у человека абсолютную грамотность (без прямого изучения правил грамматики). Просто интересно наблюдается ли подобный эффект у участников форума? :D
Вот прочитайте мой пост прямо перед Вашим :lol: Я люблю читать, всегда любил. Читаю много. И как с грамотностью? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В общем гипотеза не подтверждается. Не морочте себе голову. В русском языке всего пара сотен правил. В день по одному, два-три раза повторить... и вы грамотны. Всего через 2 года :wink:
Гипотеза не подтверждается. Тоже "Я люблю читать, всегда любил. Читаю много." С грамотностью русского языка :cry: большие проблемы (в школе всегда дотягивали ... ).
Насчёт правил - не согласен. А сколько исключений? - запаришься зубрить. Не понимаю логики (её и нет).
Мне ближе нормированные языки, ... может быть иероглифы.
Склоняюсь к теории чего-то врождённого (грамотности или др.)
У меня школьный товарищ мог незнакомое английское слово правильно произнеси ... хотя общее правило - надо посмотреть словарь.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Подтверждаю гипотезу.
Читать никогда не любил, много читаю только в последние годы, но грамматические ошибки делаю очень редко. В школе у нас была замечательная учительница русского языка и литературы, которая всегда советовала проверять написанный текст на наличие ошибок, читая с конца. В дальнейшем, это правило меня всегда выручало.
Продолжая мысль Олега Л, скажу, что бурное развитие телекоммуникационных технологий -Интернета, моб.связи, способно напрочь убить грамотность. Почитайте молодёжные посты в Интернет форумах и чатах -тихий ужас., в СМС переписке, лично я, зачастую, вообще ничего не понимаю...
Старею наверно... :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да нет, Серега, не стареете...
Просто деградирует общий уровень как грамотности, так и культуры.
Моему сыну в этом году тридцатник исполнится, он топер, пишет электронные новости на РБК. Так ЕГО ужасает состояние грамотности окружающих, что тогда о нас говорить?! 8O
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

...удивляет и то, что современные печатные издания просто пестрят грамматическими ошибками. Не могу понять, кто у них наборщиками работает?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Язык меняется это нормально, при наличии ошибок, смысл ведь остаётся понятным. Настоящие правила не смогу существовать вечно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Сразу оговорюсь, что я за "грамотнописание".
Теперь, собственно, вопрос. Пишем мы друг другу для того, чтобы передать, донести смысл, а не для того, чтобы демонстрировать свою грамотность, знание правил русского языка и прочие достоинства, так ведь? Тогда зачем писать правильно? Знаю, знаю, что можно привести всем известный пример "казнить нельзя помиловать". Тогда я напишу так: "кОзнить нельзя, пАмиловать". Ошибки ведь есть, но смысл-то передан.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что есть культура?
Это тщательное воспроизводство традиций и правил самого разного свойства. Потому каждое поколение должно приобщаться к культуре заново. И если при передаче возникают слишком большие искажения -культуре кирдык. Она размывается и гибнет.
Как с текстом: слишком много ошибок - смысл теряется...
А у нас теперь как после 1917: "Мы свой, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет..." - чем станет? Правильно, НИЧЕМ в кубе! ИМХО. Сколько в свое время вопили о пролетарском искусстве, и что оно оставило (за редчайшими исключениями)? Пшик!
Все эти РАППы, ВАППы и т.д. оказались творческими пустышками. А сейчас ни писать грамотно не могут, ни говорить... И при этом гордятся степенью своей дубовости - вот что печально.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

galinaG писал(а):Очень "слух режет" иногда.
Да мне вот тоже режет. Но так может это во мне что-то не то?
कोऽहम्?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Язык меняется это нормально, при наличии ошибок, смысл ведь остаётся понятным. Настоящие правила не смогу существовать вечно.
Согласен с Шевченко.

Другое дело, граммотность оказывается часто показателем общего уровня культуры человека.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Проблема не в культуре, а ""грамотнописании" языка. Слабая нормируемость (живой язык - нормы фиксируют изменения ).
всё будут писать полтекста смайками - ... "донесут" смысл.

:lol:
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Короче, диагноз есть! Во всем виновата современна молодежь! Естесстно! Эти тупицы безграмотные, кто же еще. Они наш язык испотрили, гады! Хорошо еще, что есть светлые умы типа сына Виктора, а то бы вообще пропал бы народ.
Хорошо бы еще, чтобы он самого Виктора научил правильно ударения в словах ставить. А то я когда слышу, что "...ноги слегка развЕдены" и "мЫшление", так все внутри переворачивается.
Последний раз редактировалось ТАН 27 янв 2011, 15:12, всего редактировалось 2 раза.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

"превед" понравилось многим , прикольно ... станет нормой
это нормальное развитие живого языка.
против массы не попрёшь.
Нытьё об упадке культуры было всегда.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Я, кстати, с большим удовольствием приобщаюсь к молодежному сленгу. Выясняю, например, у дочери, что означают все эти новые словечки ("походу", "заценить", "попуск", "какбэ", "проперло", "жесть" и т.д. и т.п.), и в каких случаях их надо использовать. А затем разговариваю с ней на "их" языке.
Недавно один мой знакомый рассказывал мне, как он понял, как надо правильно выполнять асаны. Он сказал так: "Надо стать в позу и завтыкать". Таким образом, "втыкание" - это ЧВН на современный лад :)
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 27 янв 2011, 16:09, всего редактировалось 3 раза.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

ТАН писал(а):когда слышу, что "...ноги слегка развЕдены" и "мЫшление", так все внутри переворачивается.
Не надо так волноваться, в слове мышление ударение может быть на "Ы".
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Проблема не в культуре
А в чем же тогда? :)
Последний раз редактировалось vovka 27 янв 2011, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить