Теперь можна гаварить граматна

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Alexandеr писал(а):"превед" понравилось многим , прикольно ... станет нормой
это нормальное развитие живого языка.
Одно дело, когда используется форумский(сленговый) язык, другой-когда в элементарных словах делаются ошибки, но думаю, ничего страшного ни в том ни в другом случаях нет. Не всем дано грамотно писать, да и опечатки могут быть вполне.
Сленговые же выражения часто бывают к месту и передают именно ту "изюминку", которую вкладывал автор в свое сообщение.
Я сама сленгом писать не умею, но читаю остроумные сообщения всегда с удовольствием.
8)
galinaG писал(а):
Да мне вот тоже режет. Но так может это во мне что-то не то?
Так я по этому (или по-этому) и предлагаю: ненавязчиво, в отдельной теме, поправить написанное.. Разные причины неграмотности могут быть. Вот у моего знакомого отсутствует "фонетический слух", ну не слышит он букву "Щ"
никогда..
Кто на себя возьмет "почетную" обязанность исправлять ошибки в чужих сообщениях?
А потом, все-таки люди могут обидеться, особенно, кто впервые на форуме.
Да и сейчас, многие браузеры поддерживают функцию проверки правописания.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Native писал(а): Согласен с Шевченко.

Другое дело, граммотность оказывается часто показателем общего уровня культуры человека.
Я в своем сообщении уже нашел ошибку. Слово грамотность написал с ошибкой :)
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Про нынешние печатные издания немного скажу. В начальной школе выдали дочке учебники - ни одного не было такого, чтобы без опечаток. В учебнике по природовению было нарисовано, что последняя планета Солнечной системы - Нептун.
Наш директор взялся рецензировать перевод одной книги (книга про породы лошадей). Стал он сравнивать перевод с оригиналом и обнаружил, что переводчик большие абзацы вообще не трудился переводить, а просто копировал информацию из интернета и вставлял вместо перевода. Теперь мы это вычитываем и переделываем. Я спросила у издателей - кто же переводил, наверно, студент начальных курсов? Нет, сказали, преподаватель вуза. Книга эта очень красивая, много фотографий, и переводчик, наверно, решил - людям сейчас читать некогда, никто и не станет читать, все только пролистают да картинки посмотрят. Если, извините, преподаватель вуза так к книге относится, то комментарии излишни.
Последний раз редактировалось Винни-Пух и все-все-все 27 янв 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Безграмотность, которая коробит, резко отличается от безграмотности, ласкающей слух. Я замечал это, сам оставаясь в меру грамотным.

А вот литературный пример:
Бабель "Письмо".
http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/2909.html
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Кстати, для того, чтобы правильно писать по-олбански, надо хорошо знать правила русской грамматики. :)
कोऽहम्?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Да, Боря, и Александр Сергеевич тоже где-то с Вами и Бабелем был солидарен - "как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю" :D
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение alexborgia »

Пока современные писатели пишут на хорошем русском языке, волноваться рано. Петрушевская, Прилепин, Быков, Сенчин, Лимонов, Сорокин, Пелевин, Улицкая и т.д. пишут не на сленге и некоторые из них думаю войдут в классическую литературу.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Чужие ошибки я замечаю быстро. А свои не так быстро. И у многих людей также, наверно.
У нас в сборник статей юннатов готовили к печати. Вроде бы все проверили и авторы и тот, кто сборник составлял. Смотрят макет издания - к одной из статей иллюстрация - фотография попугая с яйцом (будущим детенышем) и подпись: "Юннат Вася Петров с попугаем" :D
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Тоже из жизни:

Сообщение на форуме: "Продается кровать с матросом".
Комментарий: "Наверное, автор хотел сказать, что с матрасом"
Последний раз редактировалось Боря Ч 27 янв 2011, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Свою мысль я полностью не раскрыл.
Во многих программах сейчас встроено правописание - проверка ошибок.
Вот и в Опере-браузере, в котором сейчас пишу, эта функция присутствует.
Так вот, привыкая к автоматической проверке ошибок, писать потом на бумаге сложнее (в плане ошибок, да и подчерк от печатания на клаве не улучшается :) ). Разве плоха функция правописания? Отнюдь. Больше внимания на суть, содержание, чем на ошибки.
Что касается вычислений, то знание. например, высшей математики отнюдь не предполагает умения практически использовать свои знания. Например, общее понимание статистики, эконометрии, математики и достаточно подробное знание Экселя позволяют применять свои знания в плане практики. Т.е. современные информационные системы позволяют "разгрузить" мозг для других задач, чем "просто" передача культуры. Кстати, культурные ценности представляют собой достаточно сложную иерархию, и я не уверен, что правила русского языка можно соотнести с нравственными ценностями и т.п.
Как бы то ни было, тренд развития очевиден. И кроме отрицательных черт есть много и положительных. :wink:
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Виктор писал(а):Лет с пяти я читал уже довольно много, и перестал далать грамматические ошибки после третьего класса. Никакие правила не учил и не знаю их по сей день. Могу ошибиться только в пунктуации либо когда очень спешу.
У любого, кто много читает с детства так или иначе работает импринтинг, потому ничего удивительного, здесь "врожденная" грамотность не при чем. ИМХО.
Аналогично: читала с пяти лет, правил никогда не учила, орфографических ошибок не делала вообще никогда. Так что, насчет импринтинга совершенно согласна, и что "врожденная" грамотность НИ при чем :) :oops: , но, думаю, что личные особенности тоже играют роль, не говоря уже об окружении. У меня, например, родители очень грамотные - повезло :D .
Кстати, слышала такую теорию: если ребенок много читает САМ, он вырастает "врожденно" грамотным, а если поначалу ему много читают вслух, то он вырастает не очень грамотным, несмотря на начитанность. Но это тоже не всегда верно, потому что многие самочитатели :) "глотают" тексты, толком не прочитывая.
В повседневном общении в реале, в письмах и на форумах чужие ошибки меня совершенно не раздражают. Я знаю, что человек может быть милым, добрым, вполне себе умным и даже интеллигентным и при этом говорить и писать с ошибками. Но безграмотность в книгах, прессе, в речи телеведущих - блин, это очень печально! :cry: :x :evil:
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Oleg L писал(а):
Как бы то ни было, тренд развития очевиден.
Меня всякие "бренды-тренды" огорчают больше, чем грамматические ошибки. Деструктивные тренды инвазии ксеноморфных лингвистических структур.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

IWill писал(а):Но безграмотность в книгах, прессе, в речи телеведущих - блин, это очень печально! :cry: :x :evil:
Здесь речь о профпригодности в конкретной сфере.

Ленивец
Причины ваших огорчений уж точно не в самих словах.
Пусть будет например так: "Направление развития очевидно."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

[quote="В обсуждении
"Цензура и вкус"
IWill"]Кажется, кажется :)
А.Смит, в этой фразе нет нарушения, оно было в другой фразе:
Тогда, действительно, тему будет интереснее читать и малоразвитые в поэтическом плане(понравилась мне эта фраза :) ) станут более рАзвитее

:)
[/quote]
работа над ошибками,Word подсказал... :)
Тогда действительно тему будет интересно читать и малоразвитые в поэтическом плане(понравилась мне эта фраза) станут более рАзвитые. Мне еще что-то резануло глаз(слух), когда перечитывала...оказывается была несогласованность, явное нарушение русского языка , пасиб,IWill 8)

Да, кстати, Firefox проверяет только грамматические ошибки, а Word еще и за оборотами речи следит.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Эх... суть главное. 8)
via negativa
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Березина писал(а):пасиб,IWill 8)
Пожалуйста, Алла, я всегда готова позанудствовать :D
Я бы ещё улучшила фразу: Тогда действительно тему будет интересно читать, и малоразвитые в поэтическом плане (понравилась мне эта фраза) станут более развитыми.
А вообще-то, конечно, главное - суть. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Должен сознаться, я иногда правлю ошибки в сообщениях разных людей, но признаюсь в этом здесь впервые... :oops:
И считаю, что в данном случае (если речь не идет о безграмотности уж совсем вопиющей) это правильно. И других призываю к тому же.
Если выставлять чужие ошибки напоказ, это значит (как сказал один китайский философ) порок исправлять пороком. ИМХО. Один на один - допустимо. Пишите на "мыло", в "личку" в конце концов...
Ну да, я, например, практически не ошибаюсь генерируя тексты, разве что в знаках препинания. Это с четвертого класса, и, думаю, только потому что с пяти лет очень много читал. Но ведь такая возможность была не у всех...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

А мне кажется, что комбинация того, что человек пишет, орфографии, пунктуации а также смайликов дает его более-менее реальный портрет. Это как запах. Если человек пишет "типа умно", но в сообщении куча орфографических ошибок, то, значит, "сам до всего допер". Если ошибается по мелочи ("ни" вместо "не", "тся" вместо "ться" в глаголах и т.пр.), то перед нами просто технарь. Отсутствие ошибок - никакого запаха, хороший слог при этом - "приятный запах", хороший слог и остроумно - "парфюм супер-пупер". :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а):А мне кажется, что комбинация того, что человек пишет, орфографии, пунктуации а также смайликов дает его более-менее реальный портрет. Это как запах...
Какое у вас обоняние классное, Кларисса 8)
Виктор писал(а):... потому что с пяти лет очень много читал. Но ведь такая возможность была не у всех...
Я тоже в детстве много читала, и сейчас, если есть время стараюсь заниматься этим делом 8)
В школе сочинения всегда писала в 3-х экземплярах :) , для себя и еще для двух подруг. Получались совершенно разные и призналась нашей учительнице по литературе только на выпускном. 8)
Да и сейчас , на форуме, если и редактирую свои сообщения, то только грамматику, направление мысли не меняю никогда...
Вчера только на собрании классная младшего сына показала, как можно сделать 4 ошибки в слове из трех букв :)
Ученик написал исчо-еще :)
О каком чтении книг можно говорить, а в Контакт к своему ребёнку заглянула тут недавно...
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Кларисса писал(а):А мне кажется, что комбинация того, что человек пишет, орфографии, пунктуации а также смайликов дает его более-менее реальный портрет. Это как запах.
Сомнительно.
Например, можно наспех накидать и бежать дальше.
А можно посидеть, подумать, еще и не здесь сразу писать, а сначала в ворде...
Сомнительно, Клариса, по таким косвенным признакам делать серьезные выводы.
Если только за длительный период времени, в разных контекстах...
Хотя, человек сам себе не равен во времени...
Очень сомнительно. :wink:
via negativa
Ответить