Теперь можна гаварить граматна

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Nik-On/Off »

Спасибо, дружище jartmailru!

Но, к сожалению, я так и не понял, как же пишется "не" со словом "понятно".

Например, есть ли разница между двумя фразами: "Мне не()понятно" и "Это не()понятно"?
कोऽहम्?
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение jartmailru »

Nik-On/Off писал(а):Но, к сожалению, я так и не понял, как же пишется "не" со словом "понятно".
Например, есть ли разница между двумя фразами: "Мне не()понятно" и "Это не()понятно"?
К сожалению, у нас такие правила, что часто не понятно, как ими пользоваться.
Я бы протестировал по-быстрому на вставку слов между не- и наречием:
"Мне не (очень) понятно" и "Это не (совсем) понятно".
Синонимов там из одного слова нет. Я бы писал раздельно.
А так- смотрите полный список правил (-:
Андрей
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение ЁЛКА »

Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Шевченко »

Вот немцы, они ж почти русские, точнее прусские, а живут-то как? Мерседес с Ладой не сравнить, а в прошлом веке единой грамматики не имели http://www.echo.msk.ru/sounds/1022430.html" onclick="window.open(this.href);return false; писали по интуиции. Русский язык похоронил тысячи говоров, мы к нему относимся с придыханием, как к великому и могучему, это к могильщику языков наших предков. Ошибки же мы не любим, но лищь они могут напоминать нам о том, как говорили прадеды.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение jartmailru »

Шевченко писал(а):Мерседес с Ладой не сравнить
Почему не сравнить?

Новая "Лада" "семёрка" ещё не так давно стоила в районе 150 тыс,
отец свою "рабочую лошадку" для работы за городом брал за 80.

А новый мерседес стоит от 1 390 тыс. до 12 000 тыс. (от "в 10" до "в 100" раз дороже)
Покупайте.

Если в тысячах сравнение не выразительно- посчитайте, сколько лет
зарабатывать на "Ладу" и "Мерседес", например, если в сбережения уходит 30 тыс/ месяц
(это средняя з/п по России).
Лада- полгода, Мерседес- от 4-х лет до 34-х.
Андрей
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Шевченко »

Иностранные слова по-русски http://www.redmediatv.ru/video.php?id=3167" onclick="window.open(this.href);return false; Я ш вам гаварил ШО искусственный этот русский язык.

А сейчас понимаю, что существует крымский диалект русского языка. Работает в ГСК у нас парень из Рязани сторожем и про него мой знакомый говорит мне: - Ну этот парень с российским акцентом. Я такое первый раз услышал, про российский акцент русского же языка. [de]
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Шевченко »

Изображение
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Боря Ч »

Орангутанг?

«Следует, однако, сделать одно уточнение, без которого непонятна ошибочность распространенного написания «орангутанг». Слово «орангутан» малайского происхождения, составлено из двух слов, означающих, как мы помним, «человек лесной». Добавление буквы «г» в конце резко искажает смысл, означая уже «человек должник»
(Э.П.Фридман Э.П. Приматы. – М.: Наука, 1979 г., с. 188.)

Как написала одна девочка: «Орангутан никому ничего не должен, а орангутангам в долг лучше не давать». [:)]
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Не по теме грамотности, но про орангутанов [:)]

Орангутан никому ничего не должен, а вот люди, возможно, кое-что все же должны)
Кому небезразлична судьба этих обезьян в дикой природе - просмотрите это сообщение и зайдите, пожалуйста, по ссылке, что в нем дана [:)]

Друзья!

> Это место - одно из последних на Земле, где редкие, находящиеся на грани исчезновения виды: орангутанги, тигры, носороги и слоны свободно живут в естественной среде обитания. Но горнодобывающие компании и крупные сельскохозяйственные корпорации хотят сровнять растущий здесь тропический лес с землей. Тем не менее, если в ближайшие три дня миллион человек обратятся к президенту Индонезии с призывом запретить вырубку деревьев, мы сможем сохранить этот живописный край.

> Я живу и работаю в последнем месте на Земле, где находящиеся на грани исчезновения виды: орангутанги, носороги, слоны и тигры свободно обитают на одной территории. Однако эта земля будет передана под промышленное освоение, если Президент Индонезии не услышит наш призыв и не вмешается, чтобы сохранить этот уникальный край.

> Прямо сейчас в одном из последних нетронутых лесов Индонезии местный губернатор собирается позволить горнодобывающим корпорациям и компаниям по добыче пальмового масла вырубить джунгли площадью более миллиона футбольных полей. И, по всей видимости, национальное министерство лесного хозяйства разрешит ему это, если Президент не вмешается и не наложит запрет на этот план по уничтожению орангутангов.

> Известно, что Президент Индонезии стремится создать себе репутацию жесткого защитника окружающей среды, но мы должны показать ему, что его репутация и возможные будущие амбиции в ООН зависят от того, насколько правильно он сейчас поступит. Мы должны действовать быстро - подпишите срочную петицию и расскажите всем своим друзьям и знакомым об этой смертельной угрозе для нашего прекрасного тропического леса. Если за три дня миллион человек подпишут петицию, я добьюсь того, чтобы президент услышал наш призыв:

http://www.avaaz.org/ru/the_plan_to_kil ... eb&v=24896" onclick="window.open(this.href);return false;

> Эти леса мне очень хорошо знакомы - с 2007 года я занимаюсь здесь природоохранной деятельностью, а в 2013 году я получил премию "Future for Nature" за мой вклад в защиту крупных млекопитающих на Суматре, в частности, носорогов. Эти места славятся самым богатым биоразнообразием во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, а некоторые местности были включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Но новый план, который проталкивают горнодобывающие компании, приведет к уничтожению большей части этих земель. Кроме того, план может способствовать возникновению оползней и ливневых паводков, представляющих смертельную угрозу для местных жителей! В конечном счете, разрушение деревень местных жителей может привести к тому, что исчезнут последние из немногих оставшихся орангутангов, тигров, слонов и носорогов.

> Два года назад Президент Индонезии создал национальную рабочую группу по борьбе с вырубкой леса, а также ввел двухлетний мораторий на лесозаготовки после того, как широкую огласку в СМИ получила нерегулируемая вырубка леса под земледелие, за которую Индонезия попала в "мировые лидеры" по выбросам парниковых газов в атмосферу. К счастью, согласно последним сообщениям, на этой неделе Президент принял решение продлить действие моратория, игравшего роль последнего рубежа защиты исчезающих видов. Однако даже после продления моратория губернатор провинции Ачех все еще может отдать под вырубку значительные области в джунглях. Единственная надежда - на вмешательство Президента: некоторые полагают, что после оставшихся полутора лет в должности Президента, он надеется получить одну из ключевых должностей в Организации Объединенных Наций. Мы же просто хотим, чтобы он сдержал свое слово: на одной из последних конференций Президент заявил другим мировым лидерам: "Мне крайне дороги наши леса… потеря влажных тропических лесов привела бы к величайшей национальной, глобальной и всепланетарной катастрофе".

> Крупнейшие компании-производители пальмового масла только и ждут того, чтобы уничтожить эти леса, а Восточноазиатская горнопромышленная компания, зарегистрированная в Канаде, недавно была уличена в тайном лоббировании этих планов! Моя страна имеет право на развитие, но не за счет нашего бесценного природного достояния, которое должно приносить пользу, а не вред жителям Индонезии.

> Дадим Президенту знать, что есть простое решение: отказаться от убийственного для лесов Суматры плана и продлить мораторий. Подпишите петицию и расскажите о ней всем своим друзьям и знакомым - у нас остается мало времени до окончания срока действия моратория. Если у Вас есть аккаунт в Твиттер, то после того, как Вы подпишете петицию, отправьте, пожалуйста, сообщение Президенту Индонезии:

http://www.avaaz.org/ru/the_plan_to_kil ... eb&v=24896" onclick="window.open(this.href);return false;

> Будучи членом Авааз, я имел возможность наблюдать за тем, как сообщество объединяло усилия многих людей для защиты лесов и находящихся на грани исчезновения видов: от Амазонки в Эквадоре и Бразилии до спасения от браконьеров слонов и носорогов. Сегодня пришло время помочь Индонезии - присоединяйтесь к нашей кампании по спасению этих удивительных лесов.
С надеждой,

Руди Путра (Индонезия) и вся команда Авааз
PS: многие кампании Авааз были организованы членами нашего сообщества! Создайте собственную петицию, чтобы решить любую проблему - местную, национальную или даже глобальную: http://www.avaaz.org/ru/petition/start_ ... db&v=24821" onclick="window.open(this.href);return false;
>
За это сообщение автора Винни-Пух и все-все-все поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение halasAnna »

Докатились, товарищи!

http://news.tut.by/kaleidoscope/395127.html
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Mykola »

Для тех, кто забыл / не знал:

Правильно.......Неправильно
в общем..........вообщем
нюанс.............ньюанс
пробовать........пробывать
список можно продолжить...

Также рекомендую обратить внимание на тся/ться в глаголах.

Помните, что грамматические ошибки подрывают ваш авторитет не только в деловой переписке, но и в неформальном общении.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а): Вообщето алла вместо того что бы сообщения удалять
надо было бан эрци дать. За нарушения правил форума
Вообще-то,Алла,вместо того, чтобы сообщения удалять, надо было бан Эрци дать. За нарушение правил форума.
И по теме: нарушали Правила форума оба. [;]
Алекс, просьба повнимательнее и серьезнее относиться к написанию сообщений на форуме.
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение alexyoga »

И как это я нарушил правила???
Тем что ответил культурно тролю????
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Ginger »

Эх, Москва... Мосгортранс рулит... [:(]
Изображение
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Березина »

Ginger писал(а):Эх, Москва... Мосгортранс рулит... [:(]
Отдали подешевке подряд художественно-оформительских работ автобусных остановок "художникам" из ближнего зарубежья...)
Вспомнился момент из 12 стульев)))
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Nik-On/Off »

Речевая грамотность - это, в первую очередь, показатель того, как пишущий-говорящий относится к читателю-слушателю. Грамматика и орфография, синтаксис и пунктуация придуманы не для того, чтобы умники выпендривались перед недоучками, а для того, чтобы людям было легче друг друга понимать. Так же, как вы относитесь к своей речи, вы относитесь к восприятию другого. И ко всем остальным делам.
Во времена интернета встречают уже не по одёжке, а по тому, как вы пользуетесь письменной речью.
Когда я была подростком, у меня был речевой невроз: когда я сильно волновалась, я заикалась и выдавала "словесный салат". Это побудило меня писать то, что я хочу сказать и учиться выражать свои мысли. Так проблема становится причиной самореализации. И благодаря тому, что я научилась писать доступно, я научилась спокойно говорить, поскольку долгие годы упорных тренировок дали мне навык формулировать мысль до того, как она будет сказана.
Пишите грамотно - в этом много любви к себе и другим.

Нина Рубштейн
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 3):
Свами Субаренда, Костя, «божий человек»
Рейтинг: 18.75%
 
कोऽहम्?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Теперь можна гаварить граматна

Сообщение Talifa »

Изображение
Ответить