[Забодало материться. Как отвыкнуть?]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

[Забодало материться. Как отвыкнуть?]

Сообщение Ramanian »

Извините за оффтоп, но не открывать же новую тему по смежному вопросу:
Кто-нибудь испытывал необходимость бросить ругаться (разговаривать) матом?
Если есть такой положительный опыт или удачные формы самовнушения - поделитесь плз!
Заранее благодарен :)
Добра!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

не ругаться матом очень полезно для здоровья
в первую очередь психического
оно не засер...ся :oops:
без шуток проверено временем на тяжелой работе

но нужны
1) приличный стаж в привычной ругани
2) приличный промежуток времени в неругани, чтобы оценить разницу

первое время, когда хочешь привычно матернуться,
помогает мысль: "я не ругаюсь матом"
ну и для профилактики эту немудреную мыслишку гоняешь

тогда матерное словцо становится со временем жемчужиной в потоке обыденной или умственной речи 8) как к примеру у венечки ерофеева
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

тогда матерное словцо становится со временем жемчужиной в потоке обыденной или умственной речи
Верно подмечено. А оно, кстати, и в быту бывает полезным. Например, без него тяжелый шкаф в одиночку передвинуть совершенно нереально :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А.Смит писал(а): тогда матерное словцо становится со временем жемчужиной в потоке обыденной или умственной речи
Опять же, каждый по своему понимает...
Вот о полезности мата в непростых ситуациях речь зашла.
Может быть, смысл в "редко да метко". :)
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Кто-нибудь испытывал необходимость бросить ругаться (разговаривать) матом?
- Ramanian, Вы интересно выразились! :)
Испытать необходимость НЕ делать
Если такое есть, то больше ничего и не надо, на мой взгляд :oops:
Просто всякий раз ловите себя на мысли, что "выразились", а через некоторое время начинаете ловить себя на мысли, что "чуть не выразились",
а ещё через некоторое время понимаете, что "ещё совсем недавно выразился бы, а теперь отсохло..."

Труднее тем, у кого потребность выражаться :) соперничает с желанием не делать этого...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Я слышала на "Эхе Москвы", что выпущен очередной словарь нецензурных выражений. В отличии от других подобных словарей он содержит, так сказать, "синонимы", словосочетания, которыми можно заменить мат. Вместо известного исконно-посконного выражения "пошел ты на..." предлагается использовать выражение "не мешай мне, я очень занят". :)

В принципе, можно и самому составить словарик любимых выражений. И эмоция выражена, и уши ни у кого из рядом стоящих не завяли.:)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек мне батарею на ногу уронил..........!!!!
:D :D :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот Вы все тут смеётесь, а я культурный шок испытал однажды...

Типа первая неделя в Канаде. Соседи переезжают. Двое крепких парней пролетарски-пропитого вида (в детстве их называли "братья Амбалы") таскают мебель... Тащут из фургона шкаф. Аппарель закрепили плохо. У одного нога соскальзывает, он теряет равновесие, шкаф срывается и падает ему на ногу... Так вот он НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ. Совсем ничего. Поднял шкаф, ногой поболтал и дальше понёс...

Я потом неделю был такой задумчивый-задумчивый... И кстати мат из устной речи потихонечку убрал. Не принято тут это.

Топикстартеру: Возможно такое. Сам видел.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне странно, что употребление фиоритур может быть проблемой... Язык, скажем, моего общения автоматически подстраивается под окружающую действительность. Если я попадаю вдруг в ситуацию, когда вокруг изъясняются, допустим, только тяжелым матом - для меня это не составит труда. Точно также против воли никогда и нигде с языка матерные выражения не срывались случайно. Потому обсуждаемой проблемы для меня не существует. А ее наличие у кого-то - удивительный факт.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ramanian писал(а): поделитесь плз! Заранее благодарен :)
:) Для меня это было всегда вопросом культуры. Ну т.е. считал, что действительно, ругаться неприлично. Хотя вокруг матом ВСЕ разговаривали. Даже партийные работники. На первый взгляд ханжество и двуличие.
Потом просто оказалось, что это вопрос адекватности (ну вот пример Виктора) или способности не выплёскивать свои проблемы на окружающих (Матсья), или внимательность к своим проявлениям (Светочь), или творчества (Кларисса).....
Интересен (на мой взгляд) опыт человека, который знаком с этим профессионально...(А.Смит) Лингвист, который имел возможность изучить народную часть языка реально. На протяжении долгого времени:
АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ СИДОРОВ
он же - Аркадий Южный, он же - Сидор Лютый...
Журналист, филолог, исследователь истории, жаргона, субкультуры уголовно-арестантского мира России.


Рубаи о нардах:

Как шашки в нардах, люди есть иные:
По головам несутся вскачь, шальные,
Чтобы, играя, добежать до края
И вылететь быстрей, чем остальные.

Александр Пушкин. "Я вас любил"

"Я с вас тащился"

Я с вас тащился; может, от прихода
Ещё я оклемался не вконец;
Но я не прокачу под мурковода;
Короче, не бздюме - любви звиздец.

Я с вас тащился без понтов кабацких,
То под вальтами был, то в мандраже;
Я с вас тащился без балды, по-братски,
Как хрен кто с вас потащится уже.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

У меня интересно получилось, когда в шавасане начал "отъезжать" потребность выражаться исчезла напрочь, без каких либо напрягов, просто не хочется и всё., даже когда ругаюсь, прекрасно обхожусь без крепкого словца. Может переклинило чего...не знаю.

...Утро на речке, туман, легкий-легкий ветерок. Рыбак идет по берегу, забрасывает удочку, и наслаждается природой. Вдруг в далеке слышит:
-Да пошел ты на...!
Рыбак оглянулся - никого, померещилось наверно. Через минуту, но уже поближе:
- Да пошел ты на...!
Оглянулся, опять никого. И уже совсем близко, в камышах, снова:
-Да пошел ты на...!
Мужик думает - Ничего себе, что же это делается?
И вдруг из-за камышей выплывает лодка, и мужик, сидящий в ней гребет ложками.
Рыбак ему кричит:
-Слышь мужик, ты бы еще вилки взял!
-Да пошел ты на...!
:D
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Ramanian писал(а): Кто-нибудь испытывал необходимость бросить ругаться (разговаривать) матом?
Если есть такой положительный опыт или удачные формы самовнушения - поделитесь плз!
Пойдем простым логическим путём и выясним зачем Вам это надо? Вот сами себе (и мне заодно) объясните зачем? Другие люди матерятся и вроде всё ОК. Некоторые даже как-то прикольно умудряются материться.

Я лично перестал материться (хотя особо никогда этим и не увлекался), когда в подростковом возрасте захотел
1) иметь богатый словарный запас
2) выработать некоторую культуру речи, соответсвующую уровню образованного человека
3) дабы не выглядеть глупо, матюгнувшись случайно тогда, когда речи нужно вести самые благопристойные.
4) чтобы никто не смог мне сказать "фильтруй базар", дружок.

С этими соображениями я начал следить за собой.

Есть конечно и обратный эффект. Мне нужно было объясниться со своим бывшим другом, который оказался полным подлецом (украл у меня деньги, испортил одно дорогое дело и в добавок наговорил на меня), так тот тип мои речи воспринимал совершенно спокойно, пока я не перешел на мат и на простые высказывания о физической и болезненной расправе.
Мат дался мне с трудом, честно говоря, везде ведь практика нужна, но с нужным эмоциональным напором, он своё дело сделал.

Уже позже, мой 1 бывший тренер сказал мне, что ещё работая в милиции, он заметил, что твою "культурную" речь, плохой человек воспринимает как "чтение морали" и не более того, а начнёшь с матом на него наезжать, тогда он воспринимает это уже серьезно.

Такие дела.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Матерные выражения свидетельствуют о высокой степени внутренней напряжённости их произносящего, даже если они говорятся в спокойной обстановке как бы между прочим...Посему, расслабляясь и успокаиваясь, как метко заметил Серёга за собой, потребность выражаться резко снижается, и чел становится более культурным и благопристойным в глазах окружающих, а затем, и в своих собственных.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

А мне кажется, это привычка...
Как-то одна моя подруга с Украины учила другую, как надо исповедоваться в церкви. "Ты выучи, как называются грехи по-церковному, по-старославянски. Шоб сказала батюшке, шо прелюбодействовала, а не бл...вала." :lol:
А уж какими словами она про рiдне правительство говорит, я и не повторю. Потому что нету таких цензурных слов ни в русском, ни в украинском языке! :lol:
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

И правда что окружение влияет. Бывалоча приедешь в Питер к приятелям из юности, а они изъясняются строго на "французском". Поживешь немного - и сразу неуютно становится, что не про то говоришь.

Коль мат Вас временно напрягает, может, реже общаться с окружением? Или перейти на вариант №2. На всякое крепкое словцо иметь в запасе что-нибудь полегче. А забыли перевод - в карман за словарем. "Минуточку, минуточку..." , и тогда уж вместо "пииииииии................" - залихватское: "Ешкин кот!". Знай наших!
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Сообщение Ramanian »

Благодарю всех за поддержку! С интересом прочитал все отзывы.
не ругаться матом очень полезно для здоровья
в первую очередь психического
- да и физического тоже. Хотя в критических ситуациях мат, как заклинание, спасает от травм, но это единичные случаи.
Язык, скажем, моего общения автоматически подстраивается под окружающую действительность.
Вот именно. 25 лет в армии :) Так сказать профессиональная болезнь.
Вам просто нужно сменить круг общения.
Согласен. Вот пойду на пенсию... И само пройдет :)
Матерные выражения свидетельствуют о высокой степени внутренней напряжённости их произносящего
Пожалуй так и есть. Только загнано глубоко внутрь. Впрочем, правильно поставленный вопрос - уже половина ответа. Ну что ж, Без паники, и я выиграю!
Добра!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

еще один отзыв.
Дело не только в условности принятых звукосочетаний — одни почему-то приличны, другие — нет. И не только в простонародности непринятых. Русский мат в основе своей (не весь) - выродившиеся сексуальные проклятия. Как просветил меня знакомый санскритолог, некоторые глаголы обсценной лексики происходят из санскрита с точностью до переходов гласных и опускания придыхания. Например: yАbha, yabhAmi (первое лицо ед. числа, то есть "я ебу"). При том, что там все слова этого корня употребляются только в заклинаниях Атхарваведы, которым 27 веков, и у языковедов. Это уже тогда было табу.
Соответственно в наше время их употреблять - нужно отдавать себе отчет в "сильном" статусе этих слов, не транжирить всуе. По любому несут энергию, хоть происхождение забыто.
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

да уж, без мата никак :lol: , таки несёт энергию... а насчёт запасных вариантов - могу поделиться!
те же ёпэрэсэтэ (ёкэлэмэнэ) :o , япона мать (или японский городовой) :? , опять же - едреня феня и ёперный балет :D . а вот кое-что из новенького: э(е)бическая сила! 8) и-и-титьки - помидоры ! :lol:
ну и как апофигей: И-и-п-п-атий - Коловратий! 8O :D
так и живём, веселясь!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

- Предлагаю назвать наш колхоз имени Лопе де Вега.
- Это еще почему?
- Да уж очень на ёпрст похоже!

Ипппатий Коловрат! - это сильно. Пятерка.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

ну и как апофигей: И-и-п-п-атий - Коловратий!
ТАК-Ссс!!!!!!!! Где тут нужные эвфемизмы... Я как россиянин возмущен, что имя нашего национального героя Евпатия Коловрата, используются украинцами в качестве ругательства!!!
Всё, ждите вирус по почте!
Кстати, дайте свой имейл.
Ответить