Санскрит и русский. Обсуждение спорных терминов - что откуда

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Интересно обсуждать проблемы с теми кто их знает
Но с теми кто не знает можно только обсуждать тех кто знает санскрит, но не сам санскрит.. чтобы хотя бы знать этих людей и знать чьи книги стоящие а чьи - так.. и к чьему мнению стоит прислушаться, а к чьему - низачто

вот есть такой чел - Мейстер
Учебник санскрита для начинающих и детей от писателя М. Мейстера
http://gopal.ru/Essay/sanskritdlyavaishnava.htm
:wink:
Или вот есть другой - Драгункин - спец по языкам вообще и по санскритским корням в частности - идейный вдохновитель Задорнова и его "голова" .. т е "крыша" - про его суперкнигу "5 сенсаций" Задорнов всем плешь проел по ящику.. и как Драгункин самого Путина учил, и какой он орёл вообще
http://deloteca.ru/t1/id490
«В данной книге я хочу однозначно ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ, что «европейские» и «индийские» языки в своем начале были искажёнными вариантами языка РУССКОГО !!!».
А.Драгункин.


:cry: Так вот купленные "самоучители" Драгункина вместе с этой книжицей мне как то пришлось возвернуть взад магазину на следующий день после недоумённого полистания и прочтения на языковых форумах отзывов -

http://www.efl.ru/forum/threads/8899/
==а Вы знаете, что г. Драгункин крайне слабо владеет английским, практически не говорит на нем
==Вы знаете, Я сомневаюсь в том, что человек, не знающий языка, был бы допущен к Президенту РФ как преподаватель этого языка. Очень сомневаюсь...
Но чтобы поставить все точки над "i", я постараюсь уточнить у А.Н. эту "информацию".
==А Вы не сомневайтесь, драгункин ни к какому президенту не допущен - 100% брехня, да и как может быть допущен к президенту человек заведомо нездоровый, об этом говорит даже название одной из его книжонок "Cunt это вам не Can't" гляньте ка в словаре, что это означает и ужаснитесь. Я тоже могу сказать, что я пописываю свои книжки президенту, что вы меня по судам затаскаете, не будьте наивны, его книги - мерзость.
==И что уж совсем меня убило на его сайте, так это его "5 русских сенсаций". Была я знакома с таким ярым русофилом, с пеной у рта доказывающим, что все пошло с Руси, что все специально умалчивалось "врагами", что белая раса - лучшая и т.д. Когда я сказала, что пока "белая раса" в лучшем случае отсиживалась в пещерах, узкоглазые китайцы придумали бумагу и кучу всего остального, а черномазые (его лексика, не моя!) египтяне настроили пирамид и изобрели ирригацию, не говоря уже об арабских (пардон! уважаемый Драгункин уже доказал, что они на самом деле русские) цифрах, он сказал, что и русские делали то же самое, но "враги" уничтожали все свидетельства. Наверно, мы на самом деле великая нация, раз у нас такие враги!
== http://info.study.ru/?open=52348
Автор: Алиса Б.
Тема: Боже, какое его книги барахло. Тихий ужас!
Отправлено: 08/06/04 09:39
У нас в Сан-Франциско старики сдуру накупили его книг и теперь не знают что с ними делать. Народ покупает по обложкам и обещаниям на первых страницах, а я предлагаю всем желающим "это" купить постоять в магазине и хорошенечко почитать. Их уже во многих наших магазинах к продаже не принимают, так как сплошные жалобы на их глупость. Я специально зашла в пару магазинов и поговорила с продавцами.
Автор: the shrink
Тема: А. Драгункин - шарлатан=аксиома
Отправлено: 13/09/05 14:42
Писульки Драгункина, которые он выдает за гениальные творения, - бред. Я лично поймал этого "гения" на таких тупых ошибках, что нет цензурных слов.
http://info.study.ru/index.cgi?open=1123442424_69836
Он написал всего 3 предложения по-английски и сделал в них 3 ошибки: ... fun I get..., а должно быть ...THE fun I HAVE...; ... often mistakes..., а должно быть: ...COMMON mistakes..., причем ошибка "often mistakes" из разряда идиотских: ЧАСТО ОШИБКИ вместо ЧАСТЫЕ ОШИБКИ. Когда я его поймал за хвост, драгункин трусливо стер все улики на своем сайте. О чем тут еще говорить, его за мошеннство сажать надо.
Основная мысль, которую хотелось донести: А. ДРАГУНКИН ЗНАЕТ АНГЛИЙСКИ ХУЖЕ БОЛЬШИНСТВА ТЕХ, КТО ПОКУПАЕТ ЕГО КНИГИ. Все его "произведения" - вводный курс учебника Бонк, оттуда он и списывает.
Английский язык из первых рук - EFL.ru
http://www.efl.ru/forum/threads/1696/all/
==часто на форумах обсуждались ошибки, допущенные автором в книгах. Конечно, ошибиться может каждый, но эти книги предназначаются в принципе для обучения, поэтому (я думаю так) перед их изданием следовало бы все-таки перепроверить несколько раз текст, устранить неточности, исправить ошибки и прочее. А так издавать и называть эти работы учебной литературой - по меньшей мере несерьезно. Когда я покупаю отечественную литературу об ин.языках, я смотрю на наличие рецензентов. Серьезная литература (учебная) всегда рецензируется, о чем написано, как правило на фронтитулах или в конце книг. Рецензентами обычно выступают профессора, доктора наук и прочие известные лингвисты из ведущих языковых вузов. Лучше, если это языковые вузы Москвы, Питера, еще лучше, если книга отрецензирована иностранными преподавателями зарубежных университетов (как раньше книги Розенталя, например). Та книга Драгункина, которую я видела на прилавке, не содержала сведений о рецензентах. Меня такое обстоятельство весьма настораживает.
==Очень странно, что человек, который вроде как преподаватель со стажем, искренне призывает отказаться от всего огромного опыта, накопленного человечеством в преподавании английского языка, причём в грубой форме, в пользу своих методик. Да и вообще настораживает обилие слов уникальный, феноменальный, лучший и т.п. в ваших постах.
==К слову о рецензентах книг Драгункина.
Сейчас держу в руках его книжку "золотые таблицы и формулы", купленную мной осенью 2002, рецензентом ее выступал(-ла) Дашниани И.В., ст.препод филологического факультета Межд.Гуманитарного института. Все таки книжки его рецензируют.
(Только назавние ВУЗа мне мало что говорит, вот если б МГУ или МГИМО:)))
Последний раз редактировалось Simbel_D 22 июл 2009, 23:37, всего редактировалось 3 раза.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Simbel_D
Это конечно похвально, что вы по форумам efl.ru и study.ru побродили, но....
Когда вы начнёте излагать всё своими словами?
С вашим подходом можно делать так:
написать "смотрите, что я нашел в интернете!", - и ссылочку дать. Потом опять: "А я еще вот что нашел!", - и опять ссылочку. После многолетнего пребывания на efl.ru и study.ru мне даже и не интересно стало, когда я узнал, что всё это Вы затеяли, чтобы покормиться нас материалом с этих форумов. :(

Давайте общаться своими словами.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Simbel, я уже многократно Вас просил: НЕ ЗАСОРЯЙТЕ форум длинными и ненужными описаниями! Человек дело говорит - давайте ссылки!!!
Или мои просьбы до Вас не доходят?
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

В санскрите я не сильна, но за русский язык не могу не заступиться.
Простите, не знаю, кто такой Алексеев (а по ссылкам Симбела смотреть лень и времени жалко), но из Задорнова филолог, как из меня балерина. Дядя шутит, ёрничает, издевается, а народ почему-то ведётся всерьез на эту горе-лингвистику. Это не лингвистика, а произвольное жонглирование буквами и слогами. И ладно, если бы это было хотя бы остроумно, как аверченковское "Почему дверь, а не дсомневайся" :wink:
Mozgovic писал(а):Поправьте, если я не прав, но мне кажется "идти на вы" = "идти на вас"
Совершенно верно!
Simbel_D писал(а):От слова «вы» образовались такие слова как «выгода», «выговор», «выть», «выкидыш». Здесь, я думаю, комментарии не требуются.
Чушь. В словах «выгода», «выговор» и «выкидыш» "вы-" - приставка (гадать - выгадывать - выгода; говорить - выговаривать - выговор; кидать - выкидывать - выкидыш), а слова "выть", "вой" - явно звукоподражательного происхождения, и "в" в данном случае - корень.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Сергей Алексеев написал книгу "Сокровища валькирии", где изложил все это дело в детективной истории. Задорнов и все остальные товарищи взяли примеры оттуда.
Я так думаю. Потому что, когда я услышал, что толчёт Задорвнов, то подумал, что он неприменно должен указать источник, откуда он это всё взял.

IWill
Вы - лингвист?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Виктор писал(а):Человек дело говорит - давайте ссылки!!!
на этот пост у меня ссылок нет - он взят из распечатки годовой давности - не люблю с монитора читать.. и заново искать кучу изменившихся ссылок не сподвигся
подсократил.. ну распирает меня так.. 8O обрезайте если что - без обид
Mozgovic писал(а): всё это Вы затеяли, чтобы покормиться нас материалом с этих форумов Давайте общаться своими словами.
я пользуюсь не своими словами, а из русского языка
А затеял я это для того чтобы выяснить истинное положение дел с санскритом и русским

Т к не всё так просто

Задорнов про Аркаим - Яндекс: нашлось 6793 страницы

Я был на раскопках этого города. Он называется Аркаим. За два месяца до меня в нем побывал Владимир Путин. Он узнал об Аркаиме от иностранцев. Чуть ли не в правительстве Австрии его спросили: «Говорят, у вас тоже был свой античный мир?». Рассказывают, Путин растерялся и не знал, что ответить, поскольку наши политики, в желании «задружиться» с западом, даже не заметили главного для России события конца ХХ века - открытия Аркаима. http://www.zadornov.net/3uho/
смотрим видео - Аркаим - в http://video.yandex.ru/
и в книге Быструшкина К.К. "Феномен Аркаима" есть и про санскрит и про виманы
http://www.kladina.narod.ru/bistrushkin ... shkin3.htm
и встреча Задорнова с автором этой книги - http://rutube.ru/tracks/1840373.html
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Mozgovic писал(а):Сергей Алексеев написал книгу "Сокровища валькирии", где изложил все это дело в детективной истории.
Спасибо. Понятно.
Но ведь это беллетристика, притом, коммерческая беллетристика невысокого качества.
Mozgovic писал(а):IWill
Вы - лингвист?
Нет, я простой советский :) инженер.
Алех
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 11:49

Санскрит и славянские языки

Сообщение Алех »

Господа, хотелось бы обсудить удивительное сходство между санскритом и русским языком. Примеры
http://www.kirsoft.com.ru/skb13/KSNews_108.htm
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02110021.htm
http://russanskrit.livejournal.com/825.html
Может кто изучал данный вопрос основательно? И вообще какова связь Ариев и Славян? А то получается, согласно общепринятой истории, до основания Киева славяне чуть ли не первобытные были.



См. также:
"Асана с точки зрения лингвистики"
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Спасибо, отличные списки схожих слов.
Вот это понравилось:
ГАЯТРИ-МАНТРА (Риг-Веда, 3.62.10).

"Ом бхур бхувах суваха
Тат Савитур вареньям
Бхарго Девасья дхимахи
Дхийо йонах праччходаят."

Практически каждое слово из этой Великой мантры перекликается со словами русского языка:

1. ОМ - Аум, Аминь, "Да будет так!", сакральное восклицание.
2. БХУР - Бурая, цветом черно-коричневая - то есть Земля.
3. БХУВАХ - Бывание, пространство между Землей и Небом, антарикша.
4. СУВАХА - Сверху, Сварга - то есть то, что вверху, на Небесах.
5. ТАТ - Тот, - указание на Высший принцип Бытия.
6. САВИТУР - Светлый Бог, Советник, Покровитель, Бог Солнца.
7. ВАРЕНЬЯМ - Верный, наилучший, желанный, англ. very.
8. БХАРГО - Брег, берег, цель; бережно.
9. ДЕВАСЬЯ - Дева, Высшего Бога.
10. ДХИМАХИ - Думаю, размышляю, медитирую.
11. ДХИЙО - Думай, помни, заботься.
12. ЙОНАХ - О нас, о Твоих преданных.
13. ПРАЧЧХОДАЯТ - Просим, умоляем, англ. pray, Тебя, - воистину.

Русский перевод:

"Ом, ради Земли, Воздушного пространства и Небес;
Мы обращаемся к Тому Светлому Богу, наилучшему и наивернейшему;
Бережно и непрерывно обращаясь в своих мыслях к Тому Богу,
Мы просим Его (или: Тебя) также думать и заботиться о нас."
Что касается обсуждения... а что тут обсуждать? ну, родственники... а так, берите санскритский текст и уверяю Вас, с ходу там ни черта не поймешь.
Ранее Атри выкладывал фотки людей из индостанских племен - высоких блондинистых с совершенно славянскими лицами. Так это и в Японии многие самураи вообще не похожи на местных - европеоиды. Все перемешано и слава Богу. Дхийо йонах праччходаят!
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кстати, у санскрита еще больше корневых совпадений с литовским языком - как ЭТО объяснить?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Мы же обсуждали здесь миграцию ариев через Россию в Индию по изменению ДНК. Это вроде бы все логично объясняет.
http://www.lebed.com/2008/art5375.htm
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Да, йоги мы и индуисты мы, - с огромными печальными глазами! 8O :D
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Санскрит и славянские языки

Сообщение Медведя »

Алех писал(а): А то получается, согласно общепринятой истории, до основания Киева славяне чуть ли не первобытные были.
если вы углубитесь в изучение вопроса чуть больше, чем дают школьные учебники, то убедитесь, что это не так :) Тот же Рыбаков.

По теме - посоветую прочитать книжку Бонгард-Левина "От Скифии до Индии". Там, правда, не про славян, а про финно-угров. Но если брать среднюю полосу России и Поволжье, потри любого русского - найдёшь от финно-угра больше, чем от славянина :)))).

Про похожесть слов. Ничего удивительного - славянские языки входят в индо-арийскую языковую группу, многие древнейшие слова похожи один в один. Наш преподаватель латыни, чтобы это доказать, подбирала целые фразы из таких слов - на русском, на латыни и на санскрите - по звучанию настолько похожих, что носители разных языков вполне бы могли понять друг друга.
c4acmbe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 сен 2009, 18:27
Откуда: Питер->Москва

Сообщение c4acmbe »

To Виктор: большое количество корневых совпадений между литовским и санскритом объясняется а) тем, что литовский язык принадлежит к группе индоевропейских языков и б) тем, что литовский язык - один из самых архаичных индоевропейских языков, т.е. фонетически и морфологически он стоит очень близко к исходному праиндоевропейскому языку, а санскрит - самый древний из известных индоевропейских языков.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть еще такая работа: Гамкрелидзе Т.В, Иванов Вяч. Вс. "Индоевропейский язык и индоевропейцы", изд-во Тбилисского ун-та, т. 1 и 2, тир. 5000 экз. Тбилиси, 1984
Там как раз написано о том, что Вы сказали...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А вот она кстати в электронном виде
http://natahaus.ifolder.ru/584562
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Русский перевод:

"Ом, ради Земли, Воздушного пространства и Небес;
Мы обращаемся к Тому Светлому Богу, наилучшему и наивернейшему;
Бережно и непрерывно обращаясь в своих мыслях к Тому Богу,
Мы просим Его (или: Тебя) также думать и заботиться о нас."
Умилительный перевод :lol:
артур
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

c4acmbe писал:
...а санскрит - самый древний из известных индоевропейских языков.
Если не ошибаюсь, самым древним языком индоевропейской группы является хеттский язык.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ну-ка я попробую...

ом бхур бхувах суваха
тат савитур
вареньям бхарго девасья дхимахи
дхийо йонах праччходайят


ОМ! землю пространство небеса
тот солнечный бог (объемлет)
верность храня божеству в размышлении
в медитацию ввести нас молим (его)


тот = (скрытый за видимым солнечным диском)
слово "тат" указывает, что это не солнышко, а нечто иное, "то"

дхийо = дхьянить, медитировать

(падежи двух первых строк изменил, но думаю, общий смысл не покорежил)

собственно, это ишвара пранидхана, когда создав условия, терпеливо и смиренно ждем возникновения рабочего медитативного состояния для практики

ну... за коммуникацию! :D
La gente esta muy loca
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Серёга писал(а):Если не ошибаюсь, самым древним языком индоевропейской группы является хеттский язык.
Таки да, а санскрит--следующий за ним.
Ответить