Санскрит и русский. Обсуждение спорных терминов - что откуда

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Баба Яга – Баба-йога?

Сообщение Александр Гордеев »

Не помню уже когда и где видел утверждение, что имя бабы Яги пошло от Йоги. Помню только, что там была посылка, что многие исконно русские слова имеют арийские происхождение. И это соотно-шение было приведено в качестве такого примера без какого-либо смыслового и лингвинистического обоснования. Как вы считаете, уважаемые, имеет ли это под собой какую-нибудь основу? Прошу прощения, если где-то здесь или на других форумах этот вопрос уже звучал.
Александр Гордеев
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Как мне помнится А. Иванов об этом говорил .
Действительно, это так. Правда это ни имет отношения к нашим арийским корням, т.к. имя этого персонажа появилось в русском фольклоре после 15 века, то есть после "Хождения за три моря" Афанасия Никитина и "Космографии" Козьмы Индикоплава. В большинстве сказок баба-яга (Йоги-баба) встречается "за тридевять земель, в тридевятом царстве", что созвучно произведению А.Никитина. Это говорит о том, что вероятно именно им был принесён образ аскетов-тапасви, практикующих такие формы аскезы как кхарешвари, приводящие к таким последствиям как атрофия конечностей, ек-баху - та самая "костяная нога". Описываемое к фольклоре поведение этого персонажа очень похоже на тактику секты тхагов-душителей. Людоедство (поедание трупов) также характерно для практик агхори.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Помню читал, Яга от древ. “ягать” = пугать.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Если кто не понял - я пошутил :lol: :lol: :lol:
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Сергей, так вы пошутили!
Я же не владеющий такими знаниями был просто восхищен вашим ответом, а получается шуткой. Ну, а если серьезно? А.Г.
Андрюня
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 20:50

Сообщение Андрюня »

Гордеев писал(а):Я же не владеющий такими знаниями был просто восхищен вашим ответом, а получается шуткой. Ну, а если серьезно? А.Г.
А если серьезно, то вряд ли Баба Яга имеет какое-то прямое отношение к йоге...

http://www.telegraph.ru/misc/legend/legenda12.htm
http://paganism.ru/babayaga.htm
http://www.niworld.ru/Skazki/skzki_nani ... /Igra1.htm
Best regards. Andrunja.
siddhartha01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2 сен 2003, 18:38
Откуда: belarus
Контактная информация:

Сообщение siddhartha01 »

Факт связи имени Бабы-Яги и йоги имеет основания быть. К примеру в Беларуси к тому же широчайше распространены географические названия со словом БУДА .Однокоренные слова также имеют широкое применение будаваць--строить и т.д.
Действительно многие слова в русском имеют связь с арийским происхождением, но особенно много в белорусском(точнее, старобеларуском). Контакты жителей наших земель с культурой арийцев неопровержимы(основные пути ,,из варяг в греки,, проходили по территории современной Беларуси(3 из 5 главнейших рек) а скандинавы как известно торговали и с жителями далёких регионов, подтверждением чему служит найденная фигурка Будды на территории Сканддинавии,датируемая примерно 10 веком). Но это уже 8--12 века. Приход же арийцев и широчайшее взаимодействие наблюдалось гораздо ранее видимо в конце тысячелетия до н.э.

Геродот в описании народов Восточной Европы(ну сейчас официально центральной) говорит что повыше степей, над территорией на которой жили предки современных украинцев , в краю болот и лесов(ни что иное как белорусское полесье и далее на север) жили будыносы. :idea: [Некоторые же украинские исследователи напрямую выводят происхождение своего народа от скифоф]
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Я,насколько помню, славянские наши языки относятся к индоевропейской группе языков, в отличие от большинства европейских, которые входят в романскую группу. Да и слов много у нас похожих, ИМХО, фонетика близкая. Но насчет Яги- навряд ли :)))
Сергей Агапкин:
ну шуточки у Вас:)))))))) прям, профессиональные:))))
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Извините, не сдержалась. Что романские языки, что славянские, что германские относятся к индо-европеской языковой семье. Грубо говоря, к ней относятся языки всех "белых" народов (за исключением разных там хитрых финно-угров). Ну хоть здесь посмотрите, например http://www.countries.ru/library/typology/basetype.htm. На том и строятся всякие фашистские теории по поводу ариев-неариев, что все мы родом из Индии...
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Да чего уж там... правда, сглупила :? семьи с группами перепутала :? хорошо хоть не с фино-угорскими:)
Очень давно где-то слышала, что яга - шкура собаки. Ну и бабу потому так, видимо, и назвали. Видать собаку съела и шкуру носила. хм....
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Санскрит и русский. Обсуждение спорных терминов - что откуда

Сообщение Simbel_D »

Санскрит и русский. Обсуждение спорных терминов - что откуда и когда произошло .. и в чём неправ/прав Задорнов, Драгункин, Гордон и официальные учёные
+ кто у нас ведущие санскритологи-историки и что у них почитать е ?

навеяло веткой -
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 6208#86208
Поискал ветку про санскрит и русский, не нашёл..
в сети - полный разброд и шатания

санскрит и русский - Яндекс: нашлось 314 тыс. страниц
санскрит и русский Задорнов - Яндекс: нашлось 5442 страницы
бритты бритые Задорнов - Яндекс: нашлось 224 страницы
http://vkadre.ru/videos/804833 - Записки усталого романтика (Задорнов о русском языке)
http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/613/ - Гордон Кихот — В гостях Михаил Задорнов

...Однажды один индиец, большой знаток древнего санскрита гостил в Москве. Он был очень удивлен сходством санскрита двухтысячелетней давности и языка, на котором говорили россияне. И что очень важно, похожи были числительные. Почему важно? А дело в том, что современную систему записи чисел, которую мы называем арабской, на самом деле арабы не выдумывали, а сперли ее в седьмом веке нашей эры у индийцев. А на современном русском языке числа не только пишутся, но и звучат почти как на санскрите. Вот и был удивлен наш индийский путешественник, узнав, что Россия имеет только тысячелетнюю историю и, что письменность у нас зародилась лишь около десяти веков назад.
Было у арийцев и слово, означающее тьму – «вы». Поэтому в древние времена к врагам обращались на «вы». Иду на вы! А к Богу обращались на «ты», как к отцу родному. От слова «вы» образовались такие слова как «выгода», «выговор», «выть», «выкидыш». Здесь, я думаю, комментарии не требуются. Очень нехорошее слово «вы-пить», ведь часто выпивка приводит к перепою.
http://www.my-works.org/text_26059.html

Писатель Михаил ЗАДОРНОВ: Хранить деньги нас научили свиньи
http://www.kp.ru/daily/23983.3/74832/

Гордон как Кихот и Задорнов как якобы ветряная мельница
http://www.slavlibrary.ru/publ/4-1-0-133

ДУРАК В РОССИИ БОЛЬШЕ ЧЕМ ДУРАК
http://www.zadornov.net/interview/20060522/

почему «древнеиндийский» санскрит легко переводится только на русский?
http://vidachok.com/2008/09/20/3653/
Последний раз редактировалось Simbel_D 22 июл 2009, 00:34, всего редактировалось 2 раза.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

:wink:
Последний раз редактировалось Mozgovic 22 июл 2009, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

А к Богу обращались на «ты», как к отцу родному
Приведите пример у кого (кроме христиан) к Богу было отношение как к отцу родному?
Назовите народ, религию, время, причины таковых взаимоотношений и т.д. Очень интересно.
Поэтому в древние времена к врагам обращались на «вы». Иду на вы!
Что-то сдается мне эта ерунда кочует из одного угла в другой. От писателя Алексеева, к Задорнову, а от него куда попало.

Поправьте, если я не прав, но мне кажется "идти на вы" = "идти на вас"
http://azbyka.ru/tserkov/tserkovno-slav ... h_23.shtml
я в лингвистике не силён, могу ошибиться запросто.

Можно ссылочку на любые древнерусские тексты, где врагов именовали "вы" ?
Буду очень признателен.
От слова «вы» образовались такие слова как «выгода», «выговор», «выть», «выкидыш»
Это вообще перлы... Как "выгода" связана с врагами? А "выговор"?
А ну, да... от искренней любви выговор делать не станут.
"Выкидыш", конечно же, явный враг, ведь другом его назвать трудно. :?

А такие вражеские слова как "выражение", "выступление", "вылет", "выпить", "вылить", "вымолить" "выскочить", "выкушать" (четверть), "отвыкать"...

Ужасть!!!

Одно слово "вырасти" чего стоит! Не добром от него веет!
Если же кто-то кого-то согласился "выслушать"... тут без поножовщины точно не обойдется!

Одно точно знаю, что если разложить слово "отвыкал" по слогам, то более мерзкого и вражеского слова, наверное трудно и сыскать :roll: :(
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Ну я ж не Мозговик, сразу так выдать.. потому и ветку сделал чтоб узнать коллективными усилиями это всё
PS - интересно -
...на английском языке воду можно назвать только water, и ни как иначе. На санскрите же ее можно назвать ap, ambhas, udaka, udan, kilala, jala, toya, dharya, payas, vari, salila, hala и др. Но особенно большие синонимические ряды, включающие десятки слов, существуют для обозначения солнца, луны, огня, земли, птицы, царя, слона, коня, лотоса и др. При этом наряду с простыми наименованиями предмета имеется множество описательных. В классическом санскрите описательные названия предпочитаются простым, как более изысканные и позволяющие избежать повторений при назывании одного и того же предмета.
Кроме того, отдельные слова поражают своей многозначностью. Во многом это проистекало из стремления к максимальной образности, к изысканности выражения. Отсюда вытекает частое использование слов в переносных значениях, иногда весьма причудливых; например, go бык, корова может использоваться в значениях земля, речь, во множественном числе - звезды, лучи. Многозначность возрастает также из-за многочисленности литературных школ. В результате некоторые статьи в словаре, где выстроены в одном ряду значения, различающиеся степенью метафоричности или областью употребления, выглядит весьма неправдоподобно. Например, слово tantra может переводиться как 1. ткацкий станок, 2. основа ткани, 3. основа, сущность [в переносном смысле), 4. порядок, правило, 5. государственное устройство, 6. учение, свод правил, 7. название класса религиозных текстов, 8. заклинание 9. уловка, хитрость. :wink: упая
=====
Ашрам - значение слова ашрам на санскрите
Итак, shrama в целом оно имеет следующую семантическую протяженность: усталость, утомление, истощение, изнеможение, усилие, труд и т.д.
Слово относится к корню shram уставать, становиться уставшим, утомленным; прилагать усилие.
У них слово "труд" стоит в одном ряду с такими словами как: усталость, утомление, истощение, изнеможение; а у нас труд сделал из обезьны коммуниста.
создатель доктрины "коммунизма" Карл Маркс в молодости был с санскритом согласен. Он писал, что задача не в "освобождении труда", он и так в развитых странах уже свободный, а в УНИЧТОЖЕНИИ ТРУДА. Он предполагал, что в будущем почти всё будут делать машины.
Труд - действительно позор, утомление, убийство жизни.
Поэтому для духовного развития человек должен избавиться от необходимости труда.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Simbel_D писал(а): ...на английском языке воду можно назвать только water, и ни как иначе.
Если английский для Вас родной, то я Вам готов поверить*
Только что это доказывает?

*Помниться мне один товарищь доказывал превосходство русского языка над английским, взяв за пример слов red/красный. Мол, у нас и "кумач" и "алый" и "багряный", а у них несчастных только "red"
Дело было в аське и я тут же попросил подружку - нейтива из Канады привести мне синонимы к слову red, ежели таковые в их ущербном языке имееются. Она привела. На что наш товарищ лишь что-то пробормотал про учительницу английского в 4-м классе, которая об этих синонимах даже не заикнулась, от того, мол, и он ошибся.

А вот я слышал у эскимосов или у каких-то других северных народов, одних слов для обозначения снега - около 300.
Это знаете ли...

кстати, что это доказывает? :)
Кроме того, отдельные слова поражают своей многозначностью
Не знаю как устроен санскрит, но если взять китайский, вьетнамский и др. тональные языки, одно отдельно взятое слово имеет как минимум 4-6 совершенно разных значения от пельменей до могилы. Вот уж где кладезь для многих т.н. "лингвистов", любящих находить родство между совершенно разными словами.

Да, что далеко ходить, у нас в европейских языках куда ни глянь везде родство и схожести:
brat (англ) и брат (рус)
scott и скот
shit и щит

А моему приятелю новозеландцу нравится русское выражение "шаг за шагом" кое он встретил в учебнике русского языка, который он изучает. Для него англ слово shag - это половой акт. Почти как у нас.
Вот уж и впрямь у нас языки схожи... корни то одни - индоевропейские.
А китайское слово х*й - (почти как и в русском языке) имеет вполне благородное значение, как объяснил мой приятель китаец Чен...

Кстати, мне ещё у Алексеева & Задорнова понравилось рассуждение о значении такого индорусского (еврейского) слова как "гой".
Гой - это позитивная характеристика человка.
(гои - это люди истинные и благородные)
Почему? Потому что изгой - отрицательная. Изгнанный от гоев, мол. От хороших и благородных значит.
Это подтверждается устойчивым выражением приветствия между гоями: "Ой, ты гой еси, добр молодец!".
Думаю, что означает это примерно следующее: "Ты гой, парниша! Значит свой. Заходи, гостем будешь!"

Примечательно, что на иврите, это слово имеет практически такое же значение! (почти) :)

А если учесть, как любят лингвисты баловаться с 1-2-3 разными буквами в "схожих" словах, то и "гей", наверное, тоже хорошее слово, в отношении "добра молодца", просто сейчас его исказали.... и с восклицанием "Гей!" уже не встречают, а выпроваживают, добавляя (чисто для рифмы, видимо) слово "бей!"
А мож и оно тоже сходное по смыслу... кто знает.

В общем, кругом родство значений, известных с детства слов...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

гой = йог (инверсия)
ой ты йог еси добрый молодец :D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Mozgovic писал(а):Примечательно, что на иврите, это слово имеет практически такое же значение! (почти) :)
хи-хи. vis-a-vis, такое да не такое.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санскрит
«Санскрит» (санскрит:sunskreed, «Солнечный Крид») – теоретическое учение распространенное преимущественно в Индии и разработанное командой Будды и Кришны. Основные понятия учения о санкскрите это псевдохимические реакции биогенного поля Геной инженерии. Приверженцы учения о санскрите верят в «священное убежище-13» и «избранного» который найдет ГЭКК и победит Гесера. Санскрит является частью тарабарского наречья албанского языка и используется в качестве языка шифровки. В частности доподлинно известно, что именно на нем изъяснялся Штырлиц. Почти все образованные люди знают что такое санскрит, или хотя бы делают вид что знают. Язык очень прост и выучить его может любой. Главное правило: «чем непонятней, тем доступней». На санскрите обычно разговаривают учителя физики и доценты философии. Люди в совершенстве владеющие языком санскрита называются «посвященными».
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 22 июл 2009, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Я понимаю так, что обоснованно обсуждать проблемы санскрита (равно как и чего угодно) могут те, кто пару-тройку лет плотно разбирался с этим самостоятельно. Те же, кто получил представление о предмете пошарившись полчаса по Сети и тут же выступает на форуме явно подвержены комплексу полноценности...
Что, в общем, печально видеть, получается достаточно легковесная болтовня на тему, ни к чему не обязывающая и ничего никому не дающая...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

По крайней мере, мы можем обсудить неправые мнения, которые сильно распространены в народе через Алексеева и Задорнова.

Тоже ведь полезно. :)
Ответить