Судьба и способы ухода от неё...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
абс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 16:23
Откуда: Крым

Как с привередливой судьбой реализовать полный потенциал?

Сообщение абс »

...Во первых, всем большущий привет!
Давно искал портал специализированный только в основном по йоге.
Как только я на вас напал в инете (ища ведические тексты по Махабхарате), я сразу почувствовал, - мне тут нравится!

В основном меня интересует йога, как медитативная дисцеплина, да во круг нее правильное отношение (достаточно трезвая и взвешенная философская и психологическая осведомленность) к различным сопутствующим аспектам закономерностей всеобщей жизни.
Все приходит постепенно!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Привет и Вам, абс, заходите и чувствуйте себя как дома :)
Поглядите библиотеку, архив, авось что-то полезное и найдете...
Удачи!
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Судьба и способы ухода от неё...

Сообщение oleg973 »

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... try=Russia

Причем погибли оба...
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Да, из сюжета тяжело выбраться...
Сразу вспомнился фильм "Пункт назначения". Один в один.
артур
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если есть способы ухода, это не судьба. ИМХО.
Судьба то, от чего не уйти. Моя бабушка по маминой линии говорила: -Чему быть - того не миновать. Умерла она в 1953, возраст - 87 лет.
То есть год ее рождения был - 1866...
А поэты говорят б этом по-своему. Например:

Я знаю, что распалась связь времен,
Разрушен город, Иоанн пленен
И многим уже дом подземный вырыт.
Резвится в небе стая Гончих псов,
В пустынях рек, на берегу лесов
На пляшущую Деву смотрит Ирод.
Все то, что Бог напишет на роду,
Как роза детства в брошенном саду
Благоухает свежестью и раем,
Он создал всех, благословил и спас,
Но мысль одна томит и мучит нас -
Что смерти мы себе не выбираем
.
Дни вечности... Сухой песок морей
Грехи рабов и подвиги царей
Никто не может взвесить и исчислить,
Но в жизни, возведенной на крови
Истоки и последствия любви
Заставят сердце не страдать, но мыслить.
Светлана Кекова

Отец у меня начал воевать на Хасане (1938). В августе по-моему, со слов отца, его товарищ на своем подбитом истребителе не дотянул до аэродрома и с высоты примерно 400 метров, сорвался в пике и упал. А летчик остался жив, как и почему - никто не смог понять. Баки не взорвались потому что были пустые. Обломки самолета не убили его сзади - прикрыла бронеспинка. Разрушился самолет таким образом, что пилота отбросило ОТ земли, и удар от падения получился невероятно слабым. Ну, сосуды там в глазах полопались, сотрясение, вывихи, общая контузия... Семечки, ведь 400 метров фактически свободного падения! Потом в авиаполку Второго украинского они прошли всю войну, и выжили.
Зимой 1946 демобилизовались и ехали из Германии поездом в Ленинград. Там этот товарищ порезал руку, открывая банку консервов и умер от заражения крови. Семь лет подарила ему судьба, а потом поменяла вероятности и взяла свое. Бывает и так, но редко.
Последний раз редактировалось Виктор 12 июн 2009, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

нерабочая ссылка
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

E36 писал(а):нерабочая ссылка
Пожилая итальянка, опоздавшая на несколько минут на потерпевший крушение самолет A330 авиакомпании Air France, погибла в автокатастрофе, сообщает в среду агентство АНСА.

Женщина и ее муж проводили отпуск в Бразилии, откуда благополучно вернулись на борту самолета, вылетевшего чуть позже злополучного лайнера. Однако неприятности пары начались уже по приезде в Европу. Они не справились с управлением на автостраде, соединяющей Мюнхен и итальянский Бреннеро. Спасти женщину не удалось, пишет РИА Новости.

Самолет авиакомпании Air France вылетел 1 июня из международного аэропорта Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после вылета, когда лайнер шел над Атлантикой.



_http://news-ru.trend.az/world/wnews/1485816.html
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

narasius
Спасибо :wink:
Но ссылка не работает по-прежнему. Теперь точно знаю, я не стану клиентом (жертвой) AIR France;))
Так ты расслабься, и всё!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

В прошлом году возвращался в США на ЭрФранс. Из воспоминаний: надолго задержали при проверке документов перед посадкой, и в самолёт зашёл последним. Именно поэтому мне предложили разместиться в бизнес-классе--вместо не явившегося пассажира. Всю дорогу закармливали изысканными французскими блюдами и постоянно предлагали какие-то вина, которых я впрочем не пил... В общем, впечатления о компании остались хорошие... потому что в тот раз самолёт долетел :D
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

иногда могут быть рациональные объяснения. У альпинистов несчастные случаи чаще на спуске (который уже может быть по легкому маршруту, нежели подъем). О примере ВС. Летчик был в полной осознанности, когда падал. А когда ехал домой - расслабился.
Как-то разговаривал с тибетским доктором. У нас, к примеру, если сломал руку - несчастный случай, тебя жалеют. А в их медицине означает, что у тебя разболтан "ветер", ты неосознан - отсюда "случайности".

А когда кто не сел на самолет, который упал - возможно его подсознание (интуиция) его спасло. Выстроило события, что опоздал. Но не у всех включается - вторая сигнальная система забивает сигналы. После прилета той пары - аналогично истории ВС плюс усталость, нервы.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Не понял формулировки вопроса.
Судьба предполагает неотвратимость конца.
Уход от судьбы - парадокс.
ИМХО.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Так избежим своей "закольцованности" как Будда
Так ты расслабься, и всё!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:lol:
Даже не знаю как тут выразить свои эмоции...
Ведь избежав одной закольцованности, вы попадете в ДРУГУЮ!
:lol:
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Отвечу словами первого украинского президента, Леонида Макаровича Кравчука: "А я поміж крапельками" (имелись ввиду капли дождя) :D :lol:
п.с. вот так и живем)))
Так ты расслабься, и всё!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Где где, а смухлевать в данном случае не получиться. 8)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Много смыслов можно вкладывать в слово судьба, но есть буквальный. Судьба от слова суд. Некая структура, которая оценивает предыдущее и корректирует будущее. Можно податься в бега, но похоже эта структура совесть.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Oleg1976 писал(а):Где где, а смухлевать в данном случае не получиться. 8)
почему же это мухлеж ? это способность, умение)
Поживем увидим

Судьба от слова суд. Некая структура, которая оценивает предыдущее и корректирует будущее.
аж холодок по внутренностям после этих слов. сущая правда
Так ты расслабься, и всё!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Судьба предполагает неотвратимость конца.
Уход от судьбы - парадокс.
ИМХО.
судьба есть по определению. И есть ее варианты - в зависимости от твоих действий, реакций на реальность. Неотвратим разве что рок.
Много смыслов можно вкладывать в слово судьба, но есть буквальный. Судьба от слова суд. Некая структура, которая оценивает предыдущее и корректирует будущее. Можно податься в бега, но похоже эта структура совесть.
согласен с оговорками. Суд, если смотреть этимологию из инд.-европ. *som- + корень *dhe (деть, дело), т.е. это некое действие, родственно др.-инд. samdhis, samdha "договор, связь, объединение". То есть ничего фатального по смыслу - общественный договор, за выполнением которого у индийцев следило божество Варуна. А если убрать высшие силы, то будет наша совесть, которая вообще-то калька с греческого для обозначения корреляции наших поступков со вестью (евангельской), но в дохристианской мире весть от ведать, что тоже никаких холодков от детерминизма участи не вызывает.

также у слова суд в др.-русс. есть второе значение, но родственное первому. От него происходят сосуд, посуда. Контекст наполнеия, и возможно судьба сюда же - ср. "испить чашу до дна", то есть умереть и подобное.
Doriyveter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 янв 2009, 12:56
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Doriyveter »

бегая от судьбы забываешь про бег к себе ( своему Я )
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Сосуд - со суд. Со или су - вода, в Крыму много таких названий с приставкой су: Учан-Су водопад близ Алушты, Кара-Су речка в моей деревне (чёрная вода, современное название Карасевка). Что имеем? Сосуд, мера для воды или суд воды. Так, что глубина и форма чаши тем же судом определяется: своим собственным. Вот быть с ним за одно и есть искусство жизни.
Договор, конечно же и есть суд, попробуйте пообещать чего-нибудь и не сделать, так отношения и изменятся.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить