Мераб Мамардашвили

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Мераб Мамардашвили

Сообщение Alexandеr »

[quote="В обсуждении
"Жемчуги литературы."
ah1005"]Выходит намного больше чем две. Просто у одних авторов "цепляет" стиль изложения, у других способ мышления, юмор и т.д.
Навскидку зарубежное:
1. Э.М. Ремарк "Три товарища".
2. Д.Ф. Купер "Зверобой", "Следопыт" и пр. из этой серии.
3. Дж. Лондон - почти все.
Кстати, в литературе переведенной на русский/украинский языки с иностранных (имхо) очень важен литературный перевод, причем во времена СССР он был много качественней (это к тому в какой редакции лучше читать книги).[/quote]

:D :D :D
Купер-Лондон (это ж 8й класс средней школы)
для взрослого
хуже может быть только Мамардашвили ... имхо :) (тяжелая бредятина и полная фигня)

из художественной - лучшее религиозная (изотерическая) литература … тоже придумки … но … хотябы пишут с драйвом … от души так сказать …
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бредятина и фигня? Сильно. А может честнее сказать: - Ни фига я там не понял...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Думаю понял. «Сократ современности» …
и Сократ туфту полную гнал … «диалоги» … вообще не понимаю как может … нормальный человек … серьёзно к этому относиться …
так и Мамардашвили …
«горе от ума»
фуфло
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Странно...
У Мамардашвили сложный текст для понимания.
Но что вы там поняли? Действительно, давайте конкретнее.
А то - фуфло...
Так можно вообще про что угодно сказать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сань, добрее нужно быть. К тебе люди потянутся :wink:
Лично я О'Генри предпочитаю. Чтиво для четвёртого класса церковно-приходской школы. О вкусах не спорят :D
Нильс Бор любил ходить в кино, причем из всех жанров признавал только один – ковбойские вестерны. Когда Бор по вечерам начинал жаловаться на усталость и рассеянность и говорил, что «надо что-то предпринять», все его ученики знали, что лучший способ развлечь профессора – сводить его на что-нибудь вроде «Одинокого всадника» или «Схватки в заброшенном ранчо». После одного из таких просмотров, когда по дороге домой все подсмеивались над непременной и избитой ситуацией – герой всегда хватается за револьвер последним, но успевает выстрелить первым, – Бор неожиданно стал утверждать, что так на самом деле и должно быть. Он развил теорию, согласно которой злодей, собирающийся напасть первым, должен сознательно выбрать момент, когда начать движение, и это замедляет его действия, тогда как реакция героя – акт чисто рефлекторный, и потому он действует быстрее. С Бором никто не соглашался, разгорелся спор. Чтобы разрешить его, послали в лавку за парой игрушечных ковбойских револьверов. В последовавшей серии «дуэлей» Бор, выступая в роли положительного героя, «перестрелял» всех своих молодых соперников!

Трудно себе представить, что привлекало Бора в этих картинах. «Я вполне могу допустить, – говорил он, – что хорошенькая героиня, спасаясь бегством, может оказаться на извилистой и опаской горной тропе. Менее вероятно, но все же возможно, что мост над пропастью рухнет как раз в тот момент, когда она на него ступит. Исключительно маловероятно, что в последний момент она схватится за былинку и повиснет над пропастью, но даже с такой возможностью я могу согласиться. Совсем уж трудно, но все-таки можно поверить в то, что красавец ковбой как раз в это время будет проезжать мимо и выручит несчастную. Но чтобы в этот момент тут же оказался оператор с камерой, готовый заснять все эти волнующие события на пленку, – уж этому, увольте, я не поверю!»
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Илиаду так вообще классе в пятом читают :lol:
А чтение Мамардашвили подразумевает понимание Пруста, которого имхо просто нету у подавляющего большинства людей (я вот тоже отложил до лучших времен)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и Сократ туфту полную гнал … «диалоги» … вообще не понимаю как может … нормальный человек … серьёзно к этому относиться …
А чо там в диалогах? Голимый здравый смысл и логика. Нормальные диалоги. Ну стреляют мало, согласен, и экшена хотелось бы побольше. Опять же тема секса практически не раскрыта. Но что делать. Все таки античная литература.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Атри писал(а):...
Атри, псевдомудрее.

Впрочем, действительно, о вкусах не спорят. Кто-то в сказках про колобка находит много смыслов, кто-то увлечён омрачённой бредятиной Мамардашвили.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Жесткое разделение на бредятину и остальное - тоже своя фича...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Да, как и у Вас.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Матсья писал(а):Сань, добрее нужно быть. К тебе люди потянутся :wink:
Лично я О'Генри предпочитаю. Чтиво для четвёртого класса церковно-приходской школы. О вкусах не спорят :D
Точно! Совсем про него забыла. Язык лёгкий. И 4 класс и взрослая тётенька могут найти там много интересного для себя.

Ещё забыли Бабеля. Берёт за душу с первых строк и не отпускает. Сразу забываешь, что "на носу у тебя очки, а в душе осень".

Мне ещё Лао Ше сильно нравился лет 10 назад. Надо бы сейчас перечитать.

Атри писал(а):Опять же тема секса практически не раскрыта. Но что делать. Все таки античная литература.
Ну не скажите, в античной литературе тема секса обычно очень хорошо освещается. Телевизоров и компьютеров то не было. Вот народ развлекался подручными средствами. )))))

А Мураками, к слову, не-а. Не канает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Alexandеr, Мамардашвили - один из великих философов XX века, и не Вам на него, извините за выражение, - тявкать. Видит Бог - я сдерживался достаточно долго, но предупреждаю: если Вы еще что-то здесь позволите в адрес глубоко уважаемого мной (и далеко не только мной, но и огромным множеством остальных людей культуры и науки) человека - Вас на этом форуме НЕ БУДЕТ.
Усекли?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Про Мамардашвили и изотерику. Прошу прощенья за длинную цитату, но мне кажется она к месту.


"Эксперимент произвел на меня тягостное впечатление, и, устроившись в огромном кресле в приемной, я некоторое время пытался понять, дурак Выбегалло или хитрый демагог-халтурщик. Научная ценность всех его кадавров была, очевидно, равна нулю. Модели на базе собственных дублей умел создавать любой сотрудник, защитивший магистерскую диссертацию и закончивший двухгодичный спецкурс нелинейной трансгрессии. Наделять эти модели магическими свойствами тоже ничего не стоило, потому что существовали справочники, таблицы и учебники для магов-аспирантов. Эти модели сами по себе никогда ничего не доказывали и с точки зрения науки представляли не больший интерес, чем карточные фокусы или шпагоглотание. Можно было, конечно, онять всех этих горе-корреспондентов, которые липли к Выбегалле, как мухи к помойке. Потому что с точки зрения неспециалиста все это было необычайно эффектно, вызывало почтительную дрожь и смутные ощущения каких-то громадных возможностей. ... (изотерика- кометы от меня)

Дело в том, что самые интересные и изящные научные результаты сплошь и рядом обладают свойством казаться непосвященному заумными и тоскливо-непонятными. Люди, далекие от науки, в наше время ждут от нее чуда и только чуда и практически не способны отличить настоящее научное
чудо от фокуса или какого-нибудь интеллектуального сальто-мортале. Наука чародейства и волшебства не составляет исключения. Организовать на телестудии конференцию знаменитых привидений или просверлить взглядом дыру в полуметровой бетонной стене могут многие, и это никому не нужно,
но это приводит в восторг почтеннейшую публику, плохо представляющую себе, до какой степени наука сплела и перепутала понятия сказки и действительности. А вот попробуйте найти глубокую внутреннюю связь между сверлящим свойством взгляда и филологическими характеристиками слова "бетон", попробуйте решить эту маленькую частную проблемку, известную
под названием Великой проблемы Ауэрса! Ее решил Ойра-Ойра, создав теорию фантастической общности и положив начало совершенно новому разделу математической магии. ... Это происходит потому, что идеи Ойры-Ойры способны воспринять всего двести-триста человек на всем земном шаре, и среди этих двух-трех сотен довольно много членов-корреспондентов и -- увы! -- нет ни одного корреспондента. А классический труд Выбегаллы "Основы технологии производства самонадевающейся обуви", набитый демагогической болтовней, произвел в свое время заботами Б. Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)"

Понедельник начинается в субботу. Стругацкие. Имхо, отлично сказано.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а):Alexandеr, Мамардашвили - один из великих философов XX века, и не Вам на него, извините за выражение, - тявкать. Видит Бог - я сдерживался достаточно долго, но предупреждаю: если Вы еще что-то здесь позволите в адрес глубоко уважаемого мной (и далеко не только мной, но и огромным множеством остальных людей культуры и науки) человека - Вас на этом форуме НЕ БУДЕТ.
Усекли?
Виктор Сергеевич, Вы перечитайте его на досуге.
Вот изжеванные цитаты из Мераба Мамардашвили. Как я понимаю философию
«Мы не хотели принимать эту дерьмовую, нищую жизнь, которой довольствуются русские. Они с ней согласны, мы – грузины – нет. …»
"...отражает самоуважение грузин, которое отсутствует, как я уже говорил, у русских."
"Но во мне намного сильнее антирусское начало, чем в наших антирусских политиках, поскольку они принимают исходные данные проблемы, саму зависимость от внешнего врага, на котором они слишком сосредоточились" и т.п.


Баньте ..
Я (и есть очень много людей) НЕ уважаю Мераба Мамардашвили как человека и философ – гов..о.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ага... Только Вы взяли одну, ОЧЕНЬ понятную фразу и на нее обиделись... Это же так просто!
Дальше есть и другие фразы, например: "И антирусские настроения носят политический характер, поскольку между грузинами и русскими нет ненависти или столкновений на национальной почве. Все недобрые слова в адрес русских любая борьба с ними - это политическая борьба".
И дальше: "Кто-то становится моим политическим оппонентом, кто-то политическим другом. В этом смысле я тоже втянут в политическую борьбу, в политическую деятельность. Но сейчас я не посещаю заседаний руководящего комитета народного фронта и не состою ни в какой новой партии. В данный момент я - член коммунистической партии.

- Вы все еще остаетесь членом коммунистической партии?

- Да, мое пребывание в партии не являлось для меня политическим актом, и я не могу придать политическое значение моему партбилету, возвращая его. Я не считаю необходимым объяснять это людям, швыряющим свои партбилеты; мне безразлично, что обо мне думают. Пребывание в партии не было политическим актом, если люди не выпячивали свою партийную принадлежность. Я уже говорил, что партия не является политическим феноменом - это форма общественного структурирования. Кроме того, в партии есть две партии, что очень хорошо понял Оруэлл. Я очень удивился, прочтя у него об этом; я полагал, что это можно разглядеть только изнутри. Если вы помните, он пишет о внутренней и внешней партии. Когда вглядишься в 17-й и 18-й годы, годы бурной деятельности Ленина, просто поражает своей очевидностью разделение на внутреннюю и внешнюю партии. Существует также два языка: язык внешней партии, используемый также и во всем мире, и язык внутренней партии. И если ты не принадлежишь внутренней партии, то в политическом смысле вообще не являешься членом партии.
Выйти сейчас с шумом из партии - это значит придать политическое значение тому, что никогда его не имело. Партийность была чем-то вроде социального страхования. Поэтому я и вступил в партию. Мое вступление было своего рода подготовкой рабочего стола, поскольку я сотрудничаю в философских журналах. В профессии философа невозможно было представить рабочее место без этого элемента, невозможно работать, не имея партбилета. Я не жалуюсь, это не было для меня трагедией, и не выдаю себя за обливающуюся слезами жертву партии, в которую меня вынудили вступить".
Он просто честный человек и правильно говорит, не соглашаясь оставаться с Россией в ее свинцовых мерзостях.
А ненавидеть и поливать грязью, не разобравшись в сущности явления, как это делаете Вы - для этого ума не надо. Ненависть - так просто, эффективно и заманчиво, не так ли?
"Нормальная" реакция: - Я не понимаю то что он говорит, значит он подозрительный, скорее всего - сволочь и вредитель. Когда-то мы это уже проходили...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а):Он просто честный человек и правильно говорит, не соглашаясь оставаться с Россией в ее свинцовых мерзостях.
А ненавидеть и поливать грязью, не разобравшись в сущности явления, как это делаете Вы - для этого ума не надо. Ненависть - так просто, эффективно и заманчиво, не так ли?
"Нормальная" реакция: - Я не понимаю то что он говорит, значит он подозрительный, скорее всего - сволочь и вредитель. Когда-то мы это уже проходили...
Ну почему же «не разобравшись»?
внимательно читал ММ и критику на него
(напр Соколов В.В. (рец) Мераб Мамардашвили Лекции по античной философии М , 1997 // Философия и общество 1998 № 1)
я писал что-то коротко и резко чтоб не копаться с … этим

насчёт открытой русофобии Мамардашвили если б на этих цитатах дело заканчивалось…
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дай Бог многим такую русофилию, как у него русофобия.
А вообще у М.М. четыре главных "порока", которых катастрофически недостает абсолютному большинству его оппонентов:
- природная мощность мышления;
- максимально возможная объективность;
- энциклопедичность знаний;
- честность.
Разве с таким набором можно понравиться борцам за "национальные идеи"?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Конечно.
Это Ваше мнение, Виктор Сергеевич. Оно может не совпадать с мнением многих других.
Последняя цитатка. Не буду Вам досаждать в любви к ММ.
www.abkhaziya.org
Мераб Мамардашвили и грузинский милитаризм-

"Государство Саакашвили - это мечта Мераба Мамардашвили о том, что русские возненавидят грузин так же, как они ненавидят нас"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Статеечка маргинальная по тону и сути. Понадергали цитат из контекста, и только. Не убеждает.
Эдак можно смонтировать из обломков расчлененного текста что угодно, прямо противоположное ему по смыслу.
Со своей стороны не буду ущемлять вашу святую ненависть к инородцам, а просто выставлю сегодня же в библиотеке ту самую работу М.М. "Как я понимаю философию" чтобы любой мог прочитать ее целиком, включая интервью "Жизнь шпиона", состоявшееся 20 августа 1990 года в Тбилиси, и опубликованное затем в журнале «Искусство кино» (М., 1991, № 5, с. 31 —39). Прочитать, и сделать СОБСТВЕННЫЕ выводы, соответствующие личному интеллектуальному развитию.
За сим полемику с Вами касательно М.М. считаю оконченной.
Извините, если местами был слишком резок.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Надо уметь разделять произведение и автора. Политические взгляды Мамардашвили, как человека и грузина, и его произведения, как философа это не одно и то же. Чайковский был гомосексуалистом, но нормальные пацаны не покидают помещения при первых звуках "Лебединого озера".
Ответить