Никулин "Воспоминания о войне"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Олег1976, вы готовы пострадать немного за свои убеждения? Или тоже боитесь?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:lol:
Великолепно, в превосходном сталинском духе...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну не в геббельсовском же духе писать. Так готовы или нет?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Уважаемый, какой мне смысл отвечать на такие дурацкие вопросы?
Своей мощью разума и объективным подходом к истории нашей страны вы уже всех убедили.
Неужели вы еще хотите заставить пострадать "неверных"?

В "дискусии" я постольку, поскольку вопрос о Сталине и той эпохе непосредственно касается трагедии в моей семье.
Я не собираюсь делать выводы на "государственном" уровне.
У вас вон какой мощный интеллект - так и займитесь.
У меня вопросы попроще.

Поэтому больше в этом сумбуре не участвую, свою точку зрения уже раскрыл.

По заявленной же теме написали мало.
Книга мне понравилась. Спасибо за ссылки и на другие материалы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ответ принимается, не готовы.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Браво , Атри!
И Вы страдать призываете, не пишите правда во имя чего.
Я, лично, в этом мире, готов страдать только во имя моих близких, да простит мне невыполнения пункта "непривязанность", Патанджали.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

во имя собственных убеждений. Там вобще-то написано. Если за свои убеждения страдать не хочется, то значит убеждения такие.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Если желает общество, могу обнародовать личку от господина...
Весьма показательную!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

:D еще там сам, что-нибудь допиши. С тебя станется.
А господином я тебе никогда не буду. Ищи себе господ в другом месте. :wink:
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Какой бы показательной не была "личка", на то она и "личка", что не для народа. ИМХО
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Там ничего криминального. Попросил в настойчивой форме не соваться в мои беседы с другими людьми. Но видимо бесполезно. Детсадовец он и есть детсадовец, даже если ему за 30.
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

Уважаемые Атри и Олег!

Будьте любезны, ответьте мне на такой вопрос.
Часто в беседах или на митингах, слышна из уст пожилых и не очень людей, замечательная фраза: "Сталина на вас нет!" Понимаете? на ВАС! Почему люди хотят Сталина для кого-то, но не для себя? Неужели думают "пропетлять"? странно, ведь примеры Ежова и Берии, Тухачевского и Ягоды. убеждают в обратном. Даже эти не "пропетляли"...( Сорри, за терминологию :) )
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ох...
Что сейчас начнется!

Вы неужели не поняли, какая у одного товарища тут доминанта?

Лучше бы про книгу обсуждали.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Почему люди хотят Сталина для кого-то, но не для себя?
во-первых и для себя тоже, во-вторых по простой причине того, что при Сталине существовала ответственность в том числе и для людей высокого ранга и существовала простая и понятная всем система социальной справедливости. Кстати у чиновников до сих пор наблюдается, почти мистический страх перед Сталиным. Зная их нынешний моральный облик, мне думается что это неспроста.

Берию, вы зря занесли в один ряд с Тухачевским.
Тухачевский во-первых основной "архитектор" неудач начала войны. и последствия его ""руководства", как-раз таки исправлялись Берией. Если бы было чуть побольше времени 41-го года могло бы и не быть. Более того довольно-таки высока вероятность, что Тухачевский один из участников "заговора военных" и странные игры с немцами в 30-х это его рук дело. Берия пал от рук Хрущева и прочей партноменклатурной сволочи, осуществившей переворот. Очень много полезного он сделал для страны, а пропаганда его превратила в исчадие ада.

p.s. не надо считать людей, предыдущих поколений полными идиотами. А то и вас следующее поколение запишет в дебилы.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Атри, скажите а вот почему скажем Рузвельт не пал от рук "партноменклатурной сволочи", а Сталин или тот же Ленин, или позже сам Хрущев - пали. Причем следуя исторической логике, пали от рук, так сказать, собственноручно созданной "сволочи".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Кеннеди вспомните. Тоже реформатор и тоже наступил на хвост элите :)))) Логика у вас несколько хромая. :wink: Ленин, кстати, как хорошо известно, потерял власть благодаря долгой болезни. А вот что Хрущев не поделил с подельниками, это уже надо у них спрашивать.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Атри, так чё в книге-то НЕ ТО? А?
ah1005
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 01:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение ah1005 »

Для интересующихся.
"Так в чем же секрет победы нашей страны? Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо четко понять, что война - это прежде всего борьба Систем. К сожалению, эта, совершенно тривиальная мысль, воспринимается большинством населения с огромным трудом. Обыватель судит о войне прежде всего по художественным фильмам. Именно то, как показана война в кино, и будет основой, на которой строятся практически все рассуждения обычного человека. Вот показывают воздушный бой, летчики демонстрируют фигуры высшего пилотажа, один из самолетов, наш или немецкий, подбит и с диким воем, факелом падает вниз. Кто из телезрителей в этот момент задумывается о том, что на самом деле этот бой является лишь самой вершиной колоссального айсберга, называемого Системой? Многие ли отдают себе отчет в том, что серийное производство самолетов требует наличия в стране лучших в мире конструкторов, инженеров, химиков, металлургов, высококвалифицированных рабочих? Многие ли понимают, что этот самолет, десять секунд мелькавший в кадре когда-то был рудой, которую надо было добыть? А потом руду надо было превратить на металлургических заводах в высококачественную сталь, а сталь надо в свою очередь обработать на станках и не лишь бы каких, а сложных, высокоточных? Авиастроение является высочайшей технологией, и кроме Советского Союза и Германии, самолеты такого уровня тогда производили лишь США, Италия и Англия - то есть самые развитые страны мира. Для высокотехнологичного производства требуются и люди, обладающие соответствующей квалификацией. А это означает, что в стране должна существовать сильная система образования, подготовки и переподготовки кадров.

Вот в кино показывают танковое сражение. Мы видим смелых танкистов, мы видим их усталые лица, но задумываемся ли мы о том, что танк - это броня? А броня - это опять таки тяжелая промышленность? Задумывается ли кто-то, что танк - это мотор, а это конструкторское бюро. Многие ли представляют себе, что танк это орудие и снаряды - а для создания того и другого требуются математики, физики и многие другие специалисты-хайтековцы? И учтем, что производство было налажено в массовом масштабе! Таким образом, для того чтобы летчик поднялся в небо, а танкист выехал в поле, потребовалась напряженная работа миллионов людей. Когда говорят, что мол народ победил вопреки Системе, победил благодаря своему геройству и беззаветному патриотизму, а руководство страны мало того, что было ни при чем, а даже напротив, мешало, то это ни что иное как дилетантизм либо сознательная ложь. Если Система была ни причем, то тогда надо сказать, что миллионы людей, живущих в тысячах километрах друг от друга, каким то образом сами по себе сговорились добывать руду и выплавлять из нее металл. Без руководства, мало того, под носом у всеведущего «НКВД», каким то невероятным образом рабочие-металлурги знали, что их продукцию нужно везти на машиностроительные заводы, а там, также вопреки Системе из этой стали рабочие (надо полагать в свободное от работы время) производили детали для танков и самолетов. Всё это делалось по чертежам, которые по собственной инициативе тайком и вопреки Системе начертили инженеры! А инженеры появились, надо полагать, тоже сами по себе. Разве что отдельные героические учителя, несмотря на гнет тоталитарной системы, тем не менее, взялись готовить из сельских детей конструкторов, математиков, физиков, химиков и так далее. А где же они взяли для этого учебники, причем много учебников, буквально миллионы? Ну, это уж совсем простой вопрос. Их, разумеется, напечатали подпольно, использовав на свой страх и риск бумагу, предназначенную для выпуска газеты «Правда».

Я не преувеличиваю, вот именно такой театр абсурда должен был царить в СССР. И каждый человек, заявляющий, что Победа достигнута вопреки Сталинской системе, должен понимать, какой бред из этого следует. "

Кому интересно, вся статья здесь: http://www.contrtv.ru/common/1188/
Вообще много аналитики по этому да и прочим вопросам здесь: http://www.contrtv.ru/
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Необходимо отметить, что все перечисленные спецы так же враз на пустом месте не появились. И у многих из них далеко непростая судьба (Королев).
Т.е. по мозгам был дореволюционный задел.
По системе сомнений нет, подняли тяжелую промышленность и т.п. в кратчайшие сроки.
Вопрос в другом - в цене и в альтернативе.
Если в России по другому нельзя, только как порвав пуп и загробив кучу народа, то вопросов нет.

Согласен с Никулиным, что у нас чаще возвеличивают достижения царей и вождей, будь то Петр I, Екатерина, Иван IV, Сталин.
Большинство же достижений за счет грубой силы, власти, насилия.
По созданию условий для нормального развития государства во всех сферах, наши руководители выглядят проигрышно по отношению к руководству других стран. В России традиционно низкий профессионализм высших и средних управленцев.
Последний раз редактировалось Oleg L 28 май 2009, 19:10, всего редактировалось 2 раза.
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

А с чего вы решили, что я считаю предыдущие поколения, идиотами? вообще-то охарактеризовать миллионы людей в терминах психиатрических диагнозов :roll: моветон... Отца своего покойного, коммуниста с почти 50-тилетним стажем я наоборот героем считал. 18-летнему пацанчику сказали: "Родина в опасности!" и он пошёл со школьной скамьи на фронт. Кого он пошёл защищать, Родину или Сталина, вопрос интересный... Родину наверное, которая ассоциировалась конечно со Сталиным...

А насчёт боязни чиновников... Не знаю, может ваши российские и боятся чего-то, наши украинские - НИ-ЧЕ-ГО! И ведут они себя как при феодальном строе - взятки, откаты, коррупция, а когда их прищучат и грозятся посадить, они сразу вспоминают про демократию, права человека и просят судить их "самым гуманным судом", где судья их сват или кум...

p.s.
По Тухачевскому вероятно соглашусь, вопрос там непростой... а по Берии - наверное нет.
Ответить