Рассказ Шукшина "Срезал" и общение на форумах

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Рассказ Шукшина "Срезал" и общение на форумах

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Из темы "О хохлах и москалях":
Dr. Zabivalkin писал(а):
Геннадий писал(а):Есть у Шукшина такой рассказ,*Срезал* называется.Там в одной деревеньке жил дедок,который славен был тем,что ,когда по старинному деревенскому обычаю с каким-нибудь заезжим гостем устраивали встречу где-то в клубе кажется,так дедок этот того гостя своими вопросами и речами в тупик ставил,обламывал значит.Называлось это-*срезать*.Вот такая же байда регулярно и на форуме случается.Такая вот виртуальная деревня с клубом.А утверждаться йогам надо не за счет других ,и даже не на коврике,а где-то внутри себя.Здесь мы просто обмениваемся мыслями,на равных,нравится-не нравится,просто прими к сведению и все.
В рассказе Шукшина "Срезал", насколько я понял, этот "дедок" нес полную ахинею и понимал это так, как будто он кого-то обломал (кандидата) от своей собственной недалекости.
Насчет коврика согласен.
Kom писал(а):
Там в одной деревеньке жил дедок,который славен был тем,что ,когда по старинному деревенскому обычаю с каким-нибудь заезжим гостем устраивали встречу где-то в клубе кажется,так дедок этот того гостя своими вопросами и речами в тупик ставил,обламывал значит.
Шукшина уже в комиксах издали?
Pike писал(а):Вижу началось обсуждение рассказа В. Шукшина «Срезал», захотелось вступить в разговор, так как на мой взгляд его неправильно истолковывают или правильно будет сказать, слишком плоско воспринимают, тем более, что с подачи кандидатов этот рассказ часто вспоминают на форумах. Мужик не недалекий, а самый, что ни на есть умный, понятливый. Он как раз разглядел, кто приехал на такси в деревню и подарил родным, не помню , что именно, но какие то несуразные подарки. То есть кандидат уже себя отделил от этих людей и в своих мыслях ,он летал уже где-то там на других орбитах, а мужик его взял так аккуратненько и два разика окунул мордочкой в дермицо, как котейку и поставил опять же аккуратненько на землю, не шали мол. И зрители этого поединка все прекрасно поняли и отдали победу именно мужику, так как он действительно срезал кандидата. Пусть нес ересь, ахинею, но действительно срезал, цель была достигнута.
Гоблин озвучил рассказ "Срезал".
http://oper.ru/news/read.php?t=1051604340
А вот, нечто вроде рассказа "Срезал", только по-современному, в комментариях на форуме:
Стандартная "дискуссия" в комментсах, малолетние эксперты на линии:

Goblin: В сантиметре, камрады, 10 миллиметров.
"оппонент": Да ладно!
Goblin: Точно.
"оппонент": Не верю.
Goblin: Не надо.
"оппонент": Этого не может быть.
Goblin: Может.
"оппонент": А откуда ты знаешь?
Goblin: Ну, типа считал.
"оппонент": Чё, считать умеешь, что ли?
Goblin: Умею.
"оппонент": Не до хера на себя берешь, а?
Goblin: Нет.
"оппонент": Я так думаю, ты просто не способен правильно сосчитать.
Goblin: А я знаю, что умею считать. И миллиметров там — десять.
"оппонент": А в метре — 1000 миллиметров.
Goblin: И что?
"оппонент": А то, что в метре 1000 миллиметров.
Goblin: Мы вроде про сантиметр говорили?
"оппонент": Про что хочу, про то и говорю. Че, умный, что ли?
Goblin: Нет, просто знаю.
"оппонент": А думать не пробовал — сколько их?
Goblin: Тут не надо думать. Тут считать надо и запоминать.
"оппонент": Сразу видно — тебе в ментовке все мозги отшибли, придурок.
Goblin: А это здесь при чем?
"оппонент": При том, что сперва иди поучись, баран, а потом рот открывай.
Goblin: От того, что я поучусь — количество милиметров изменится?
"оппонент": Слышь, не умничай. И поумнее тебя видали.
Goblin: Речь не про ум, а про количество миллиметров.
"оппонент": А я слышал, что в других странах миллиметров меньше/больше! Я в кино видел — у них все не так.
Goblin: Нет, везде одинаково.
"оппонент": Слышь, знаток хренов, а ты сам там был?
Goblin: Нет, не был.
"оппонент": Ну тогда молчал бы, блин, не позорился.
Goblin: Для того, чтобы это знать, не обязательно куда-то ездить.
"оппонент": Нет, ну это надо такую херню спороть!
Goblin: Ты о чем?
"оппонент": Ты мне рот не затыкай!!! Тоже мне, выискался!!!
Goblin: Это ты к чему? Мы про миллиметры или про меня? При чем тут я?
"оппонент": Да пошшшел ты... Пацаны, видали — как я его?!

Срезал.
Кстати, филфак - это не философский факультет, а - "Филологический факультет МГУ". http://ru.wikipedia.org/wiki/Филологиче ... ультет_МГУ
А философский так и называется: http://ru.wikipedia.org/wiki/Философский_факультет_МГУ
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Спасибо за ссылку, получил удовольствие от прослушивания рассказа, даже противный голос Гоблина не испортил впечатления. Еще раз обращаю внимание на маленькую деталь, которая характеризует "кандидата". Сын приезжает к матери в родную деревню и дарит - электрический самовар, цветастый халат и деревянные ложки.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

история, рассказанная ниже,
правдива. к сожаленью, в наши дни
не только ложь, но и простая правда
нуждается в солидных подтвержденьях
и доводах. не есть ли это знак,
что мы вступаем в совершенно новый,
но грустный мир? доказанная правда
есть, собственно, не правда, а всего
лишь сумма доказательств. но теперь
не говорят "я верю", но "согласен".

в атомный век людей волнует больше
не вещи, а строение вещей.
и, как ребенок, распатронив куклу,
рыдает, обнаружив в ней труху,
так подоплеку тех или иных
событий мы обычно принимаем
за самые событья. в этом есть
свое очарование, поскольку
мотивы,отношения,среда
и прочее -- все это жизнь. а к жизни
нас приучили относиться как
к обьекту наших умозаключений.

и кажется порой, что нужно только
переплести мотивы, отношенья,
среду, проблемы -- и произойдет
событие; допустим -- преступленье.
ан, нет. за окнами -- обычный день,
накрапывает дождь, бегут машины,
и телефонный аппарат (клубок
катодов, спаек, клемм, сопротивлений)
безмолвствует. событие, увы,
не происходит. впрочем, слава богу.

...

И. Бродский
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Pike писал(а):Спасибо за ссылку, получил удовольствие от прослушивания рассказа, даже противный голос Гоблина не испортил впечатления. Еще раз обращаю внимание на маленькую деталь, которая характеризует "кандидата". Сын приезжает к матери в родную деревню и дарит - электрический самовар, цветастый халат и деревянные ложки.
И чем это его характеризует? :twisted:
Откуда вы знаете, может его родственники любят эти деревянные ложки или еще что. :lol:
А голос у Гоблина вовсе не противный. Вполне приятный и бодрый, в отличие от некоторых (третьесортных актеров, которым давно пора на пенсию).
Кстати, рассказ Шукшина, можно использовать в качестве теста на интеллект. :wink:
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Pike.
Во-первых, подарки как подарки. Электрический самовар - очень удобная штука, когда за столом много народу собирается (а в деревне это не редкость). Халат - он и в Африке халат, старушке пригодится. А деревянные ложки исключительно незаменимы при замешивании теста, варке варенья и разных манипуляциях со сметаной, творогом и домашним маслом. И не забудьте, что действие происходит в брежневское время, когда все перечисленные предметы не так легко было купить.
Во-вторых, не Глебу Капустину эти подарки были подарены, и не его это дело, кто что своей матери привез и на чем к ней приехал.
В-третьих, отнюдь не его забота - кунать кого-то "мордочкой в дерьмецо".

Рассказ вообще-то грустный... и не такой уж однозначный. Как и другие вещи Шукшина.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

IWill писал(а):Рассказ вообще-то грустный... и не такой уж однозначный.
Это точно.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

IWill писал(а):Рассказ вообще-то грустный... и не такой уж однозначный
- :) наоборот, вызывает улыбку :) Ну, смешной же он, Глеб!
И вообще всё просто - Глеб на "своей" территории, Костя на "чужой".
- Типичный демагог-кляузник, -- сказал кандидат, обращаясь к жене. - Весь набор тут...
- Не попали. За всю свою жизнь ни одной анонимки или кляузы ни на кого не написал.
Но демагог-то 100%-ный! Кстати, "весь набор тут"
А что тут скажешь? Тут ничего не скажешь. Он, Костя-то, хотел, конечно, сказать... А тот ему на одно слово - пять.
- да не хотел он сказать! А что тут скажешь? :mrgreen:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Интересно, эпизод из жизни (настоящей, вымышленной - не суть важно) можно обсуждать итак и этак. Смысл даже найти каждый может разный. А сколько в жизни у нас самих ситуаций разных проходит, о которых и задумываться то не успеваем... бежим... бежим.
Йога как раз помогает встать на позицию "читателя" (наблюдателя) хотя бы временно по отношению к собственной жизни.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

« И самовар у вас электрический и сами вы довольно неискренни».
Что касается цветастого халата, моё мнение, которое сложилось под впечатлением рассказов старших друзей и по фильмам самого Шукшина (умер1974 г.), что деревенская женщина того времени старше 50 лет цветастый халат носить не станет. Есть в словосочетании цветастый халат и другой подтекст. Здесь вы правильно про Африку вспомнили.
Деревянные ложки привести в деревню, все равно, что в Тулу со своим самоваром. Опять же на мой взгляд.
Т.е. все эти вещи мало нужные и вряд ли будут использованы. Хорошо - это или плохо, я думаю в принципе нормально, просто показан уровень отношений между выходцем из деревни и теме людьми частью, которых он был прежде.
Мужика демагогом не считаю, так как цели у него были совсем не демагогические. Для него это просто определенный вид борьбы, естественно искал он для себя сильных соперников в лице известных земляков. Возможно, к мотивации примешаны и другие чувства.
Опять же согласен с теми, которые считают, что рассказ не однозначный, в нем нет плохой – хороший, но слабые стороны «кандидата» подмечены, верно. Именно поэтому и захотелось вступиться за мужика, уж, слишком часто здесь на форуме его вспоминают и всем показывают, как некое пугало.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Демагогия - это тактика ведения дискуссии, направленная на достижение победы (либо создания иллюзии таковой) путем использования некорректных дискуссионных приемов.
Pike писал(а):Пусть нес ересь, ахинею, но действительно срезал, цель была достигнута
.
- цель Глеба - "срезать кандидата", сама дискуссия (тема) не важна:
Глебу нужно было, чтоб была -- философия.
- т.к. в филологии он ноль (попробуйте Эрци "срезать" :oops: ).

А неоднозначным рассказ кажется, потому как Шукшин не принимает сторону ни Кости, ни Глеба.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Демаго́гия. Основанное на намеренном извращении фактов, льстивых обещаниях воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.
swetoch значит по разному слово толкуем. :)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

на мой взгляд, рассказ прозрачный - больше к психфаку относится. Описывается мужик 40 лет, без бабы (раз не упомянута), в селе этом пришлый, чем занимается вроде не сказано. Срезает в собственных глазах и глазах благодарных зрителей. Чем он срезал полковника - что тот должен знать по роду занятий кто Москву поджег? Так же и с кандидатами чушь, что Шукшин подразумевает. Срезанным портит настроение не срезом, а фактом немотивированной агрессии. Любая агрессия - следствие комплекса неполноценности, в данном случае на фоне сексуальной депривации. О чем Шукшин намекает - не любят главного героя в селе. Момент когда "взмывал вверх" - сублимированный оргазм у него - "внутри все вздрагивало".

Кандидаты вполне адекватно реагируют - радушно встретили, потом смеются. Не могут послать на три буквы, но попытались - интеллигенты и не для того приехали. Все равно как в солнечный день пойти в с девушкой в парк гулять, а там сявки пристанут. Даже если мелкие - настроение испортить могут, потому как не планировались. Глеб подобного типа. Кстати, и сравнивается, что мужики вели этого на встречу, как кулачного бойца.

А Шукшин пытается остраненно бытописать, типа психолог. Явный вердикт не выносит, поскольку по большому счету речь идет об уровне развлечений русского народа того времени. Без зрителей-мужиков ничего б там не было. Развлекаются, но гладиатора своего не любят. Зато никто не бухает. Все-таки светлый рассказ о светлых временах. Может потому и Гоблин взялся читать - ностальгически, как советофил.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Спасибо Эрци. Это просто блеск, честное слово (без иронии), сразу понятно кто есть, кто. Я после прочтения вашего сообщения чувствую себе школьником, обидно конечно, а что делать. Позвольте мне развить некоторые ваши идеи, которые показались мне любопытными.
Описывается мужик 40 лет, без бабы (раз не упомянута)
Заметьте, что о социальном статусе остальных мужиков автор также не упоминает, следовательно, мы можем сделать вывод, что они неженаты. И уже их совместный поход можно квалифицировать, как некую совместную сублимацию оргазма, такое вот бардельеро. А почему ходят одни мужики? Странно. Дальше не хочется углубляться.
Кроме этого, позвольте также отметить одну неточность. В рассказе не сказано, что Глеб указывал полковнику, что тот должен знать по роду занятий кто Москву поджег. В рассказе говорится « В прошлом году Глеб срезал полковника с блеском, красиво. Заговорили о войне 1812 года... Выяснилось, полковник не знает, кто велел поджечь Москву». Согласитесь оттенок несколько другой.
"Спокойствие, спокойствие товарищ полковник, мы же не в Филях"
:D :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А почему ходят одни мужики?
фрустрация подсознательного комплекса Электры, выраженная в латентном Эдиповом комплексе :D :D :D
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Pike писал(а): "Спокойствие, спокойствие товарищ полковник, мы же не в Филях"
:D :D
в сторону исследования гендерной психологии советского села эпохи развитого социализма или перед ней, Пике, мало данных развивать. О мужиках фона в формате рассказа автор счел излишним подробности. Описал у них простейшую инверсию. Это детали. Основной смысл - что Шукшин незлобно потешается на сельским выпендрежником.

насчет замеченной неточности - мне таковой не кажется. Оттенок везде один - нет сомнений, о войне 1812 года он заговорил также как о шаманах и луне в другой раз. Вообще нужно удивляться тому, что полковник оказался эрудит - слыхал про графа с фамилией похожей на Распутин. Я вот в википедии посмотрел. Глеб, скорей всего, "Науку и жизнь" штудировал. Вряд ли "Войну и мир".


Атри, вроде поздний Фрейд пришел к мнению, что комплекса Электры нет в природе - у всех только Эдип. Мать - самое близкое существо ребенка любого пола, потому что первое (ну за исключением того индуса, который кормил грудью у Димаса).

ps на самом деле высказал тривиальное - психоанализ особо не впаривал. Про главный термин процесса - в названии рассказа зафиксированный - напрашивается очевидное толкование.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Собственно, сравнение споров на форуме с данным рассказом весьма показательно.
И "срезать" тут любят многие...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Если человек чего-нибудь не знает - это нормально. Человек не может всё знать, знания бесконечны. А жизнь конечна. И заявлять себя как знающего всё - глупое занятие. А глупое занятие ведёт к глупому положению. Вот там и оказываются всезнайки.

Каждый человек - вселенная, и если человек защитил кандидатскую или живёт в городе, например Москве, то он не лучше любого другого. Он другой. Не лучше, но другой.

"Можно понадеяться, что тут кандидатов в глаза не видели, а их тут видели -- кандидатов, и профессоров, и полковников. И сохранили о них приятные воспоминания, потому что это, как правило, люди очень простые. Так что мой вам совет, товарищ кандидат: почаще спускайтесь на землю. Ей-богу, в этом есть разумное начало. Да и не так рискованно: падать будет не так больно. "

Хороший рассказ, очень актуальный. Спасибо, что перечитать заставили.

" Мы тут тоже немножко... "микитим". И газеты тоже читаем, и книги, случается, почитываем... И телевизор даже смотрим. И, можете себе представить, не приходим в бурный восторг ни от КВН, ни от "Кабачка "13 стульев". Спросите, почему? Потому что там - та же самонадеянность. Ничего, мол, все съедят. И едят, конечно, ничего не сделаешь. Только не надо делать вид, что все там гении. Кое-кто понимает... Скромней надо."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ум и человечность в людях отнюдь НЕ увеличиваются по мере приближения от Владивостока (можно подставить любой нп по периметру страны) к центру Москвы...
Хитрость и изощренность - да, возрастают весьма, отрицательный отбор, так сказать.
Что до человечности, этики и морали, то я бы сказал - наоборот, они падают практически до нуля. ИМХО.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Что до человечности, этики и морали, то я бы сказал - наоборот, они падают практически до нуля.
Полностью согласен. Так было раньше. Но согласитесь, Виктор Сергеевич, после того как мы с вами сюда переехали этот уровень все-таки немножко от нуля поднялся?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Думаете, Kom?
Если чайную ложку соли растворить в океане, кто-то что-то реально заметит?
Ответить