Дисциплина, самоорганизация

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Дисциплина, самоорганизация

Сообщение Relax_Max »

Уважаемые бывалые, посоветуйте проверенную книгу или литературу по самоорганизации и/или дисциплинарном самовоспитании. Чувствую, что механизм раскрутился, расшатался, какое-то чувство излишнего люфта. В общем, нужно собраться в единое целое. Need help
Так ты расслабься, и всё!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Надо что-то не тривиальное. Щас подумаю.

О нашел.
«Саги об исландцах» или «Родовые саги» — саги, в которых рассказывается о жизни исландцев, их истории, взаимоотношениях их родов в так называемый «век саг» — в период с X по XI века
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Орлов Ю.М. "Самопознание и самовоспитание характера". Вообще-то книга для старшеклассников, но она хороша тем, что в ней описаны психологические механизмы. Она есть в сети. В сети также есть лекции Орлова, просто супер! Слушать профессоров это, знаете ли, большое удовольствие. Лекции не по книге, а по так называемому саногенному мышлению.

Но... Знаете, хорошо, когда знаешь всю эту кухню... и хорошо, когда не знаешь, как оно работает, но оно работает и всё тут. :) Это я про йогу. Просто садишься на коврик и... Кстати, у Орлова описан механизм, как сделать то, что надо, но не хочется или не можется. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

«Саги об исландцах»
Оригинальный подход 8O :) глянем


Кларисса, Атри, спасибо.
Так ты расслабься, и всё!
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

для каждого свое. )) из книг на эту тему мне больше всего помогли лучше в себе разобраться книги ОШО. Можно читать любые, их очень много. Ну под названием "осознаность" маленькая книжка, я ее частенько почитываю, помогает собраться.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Кстати, у Орлова описан механизм, как сделать то, что надо, но не хочется или не можется.
Очень любопытно... 8)

А мне от книг многоуважаемого ОШО, как-то неспокойно на душе становится. :roll: Но так оно было года 3 назад когда еще интересовался его иноязычной беллетристикой.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Vovka писал(а):
Кстати, у Орлова описан механизм, как сделать то, что надо, но не хочется или не можется.
Очень любопытно... 8)
"Итак, импульс к действию привычки коренится и в окружающей среде, и в самом воображении человека. Если я могу управлять этими стимулами-образами, или, как их еще называют, пусковыми образами, то я смогу управлять своими привычками. Это первый механизм, который нужно знать для управления привычками. Конечно, управлять этими пусковыми образами намного сложнее, чем говорить об этом, хотя само знание уже нам кое-что дает.
Однако действие не возникает само по себе, а всегда имеет определенную цель и дает некоторое удовлетворение. Предвосхищение этого удовлетворения и создает побуждение к действию, особенно если стало привычном получать удовлетворение именно с помощью данного действия. Это второй механизм, который нам надо знать, если мы хотим сформировать действие или его устранить. Курильщик должен научиться получать удовлетворение от других действий (например, от общения, разгрызания леденцов и т. д.), тогда ему легче будет сдержать и вытеснить привычное действие курения. Лучше всего курильщику иметь сырные палочки, сделанные в форме сигареты. При позыве к курению он достает из сигаретницы нечто похожее на сигарету, разминает его, вставляет в рот, играет со спичками и, немного пососав палочку, получает удовольствие не меньшее, чем от табачного дыма, особенно когда голоден, т. е. привычный механизм получения удовольствия после выполнения действия используется смещения удовольствия в сторону пищевого.
Любое действие определенным образом регулируется. Например, мы должны координировать действие питья, особенно в момент, когда подносим стакан ко рту. В привычках такая координация осуществляется автоматически. Но когда мы намерены овладеть новым действием, то этот автоматизм нужно выработать. Поэтому, если я хочу научиться правильно держать скрипку, я должен обращать особое внимание на правильность всех приемов этого действия. Овладение действием, создание привычки всегда связано с усвоением управлением всеми функциональными элементами действия. В этом состоит третий психический механизм образования привычки.
Сознательное овладение этими психическими механизмами способствует выработке привычки, постепенному ее подчинению сознанию и воле. «Человек воли» подчиняет «человека привычки» через знание. Поэтому-то знание и есть сила. Этот принцип давно используется психотерапевтами при устранении некоторых навязчивых состояний."
Орлов Ю. М. "Самопознание и самовоспитание характера"

http://www.koob.ru/books/samopoznanie_i ... aktera.rar
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Кларисса, Большое спасибо за ссылочку. :wink: Тема ОЧЕНЬ актуальная! Почитаем книгу на досуге, автор пишет довольно понятным языком...
Ответить