[О хохлах и москалях]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Профессор, нашли какие мелочи вспоминать, Россия до скончания веков обязана Украине всем и по всякому поводу. Самим то поднимать экономику нафиг надо, вот контрибуцию бы слупить под каким нибудь предлогом - это классно... Вообще рассуждения Rat - типичный продукт оболванивания Западом соседних народов для искусственного поддержания постоянной вражды. Вместо развития они будут грызться между собой, а тем временем из них можно качать по дешевке сырье. Для этого теперь и воевать не надо, достаточно поставить через "демократические выборы" во главе какого нибудь морального урода, и целая страна в оккупации.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Voyager писал(а):Вместо развития они будут грызться между собой, а тем временем из них можно качать по дешевке сырье. Для этого теперь и воевать не надо, достаточно поставить через "демократические выборы" во главе какого нибудь морального урода, и целая страна в оккупации.
Можно согласиться с таким мнением.
На мой взгляд, главная проблема Украины в том, что независимая и сильная она не нужна ни Западу, ни России.
И Западу, и России нужна кризисная рыхлая территория в соприкосновении друг с другом.
Здесь выход один - создание Конфедерации по типу Великобритании, например. Бульбаши, думаю, тоже не против будут войти туда.
А иначе эти наши страны так и будут считаться у Запада: "территория U", "сырьевой придаток" и "большой партизанский отряд".

Изображение
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Украина а ля-Шевченко

Сообщение Шевченко »

Я же не писал, что я за пересмотр границ и обеими руками, за то, что бы государство наше состоялось. Только название мне не нравится Украина. Что оно обозначает? Окраина, окраина Польши или России, в древности окраиной называли и Сибирь. Так если в Томске или Кемерово есть отличия в языке от московского, то они тоже Украинцы.
Монгольская Орда перенесла центр Руси из Киева в Москву, настоящих москвичей в общем-то нет, туда все понаехали. Москва происходит от финского мать-медведица и жили там фино-угорские племена, но протоукраинцы они же русичи вытеснялись на север. Русский и украинский это ведь один язык: смесь фино-угорского с греческим и только Ломоносов с Пушкиным оттянули центр от окраины, а окраина окрашивалась в турецкие цвета. Мойдан это чьё слово?
А кто в двадцатом столетии определил границы Украины? Сталин присоединил Галичину, Львов, Хрущёв отдал Крым. Ленин поделился Донецком.
Так, что бить себя в грудь говоря, что я украинец или я русский, странновато. Даже татары это сборная солянка народностей. Настоящих татов, которые китайскую стену охраняли Чингисхан истребил, мстя за убийство своего отца.
Так уж получилось, что оказались мы, с разными менталитетами на одной подводной лодке. И что делать? Понимать свою историю и не тянуть одеяло на себя. Если кто-то боролся за Самостийну Украину, то он должен понимать, что после её образования в ней очутилось большая половина граждан, которые не хотели этого отделения, а хотели они оставаться частью большого народа.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Украина а ля-Шевченко

Сообщение narasius »

Шевченко писал(а): и не тянуть одеяло на себя.
вот именно :) .
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Русский и украинский это ведь один язык: смесь фино-угорского с греческим
Ну вы, блин, даёте!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Московия (сердце России) не говорила по-русски до самых Петровских времен… http://n-europe.eu/content/index.php?p=49
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Украина а ля-Шевченко

Сообщение Федор »

Шевченко писал(а):Если кто-то боролся за Самостийну Украину, то он должен понимать, что после её образования в ней очутилось большая половина граждан, которые не хотели этого отделения, а хотели они оставаться частью большого народа.
Всеукраинский референдум,состоявшийся 1 декабря 1991 года.Единственный вопрос-"Подтвержаете-ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?".

В голосовании приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержали Акт провозглашения независимости Украины.

Источник- http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F1%E5% ... %E4%F3%EC_

P.S.Статья 2 Конституции Украины-
Суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию.
Украина является унитарным государством.
Территория Украины в пределах существующей границы целостна и неприкосновенна.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Фёдор, тогда голосовали совки, которым СССР обрыдло, да и вы уверены, что результаты не были фальсифицированы? Этот референдум проводился для того, что бы оделиться и странно было бы, что бы организаторы референдума допустили другие результаты.
Когда великая троица собралась в Беловежской пуще, Ельцин сказал, что сначала вернёт Донецк Одессу и Крым, а потом начнёт разделение. Кравчук его отрезвил: - Если сегодня не подпишем, Боря, то завтра Горбачёв вас посадит и будите вы политическим преступником.
В последствии Ельцину укзывали в интервью с ним на то, что упустил исконно русские трритории, а он отвечал, что мог бы это сделать, если проявил ещё немного упорства.
А то какие настроения у населения в Крыму мне известны, за остальную Украину говорить не буду.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Владимир,история не терпит сослагательного наклонения.Есть, сложившиеся двадцать лет назад ,реалии-Украина целостное,суверенное,независимое государство,признанное мировым сообществом.Крым-в составе Украины.
За это сообщение автора Федор поблагодарил:
daos2008
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Только название мне не нравится Украина.
А мне не нравится Ваш ник "Шевченко" в ракурсе созданной темы. Прямо когнитивный диссонанс вызывает. Все "Шевченки", которых я знаю, прославляли нэньку Україну, "Не словом, а ділом". А здесь прямо переворот восприятия.
что бы государство наше состоялось
если Вы об этом пишите, значит, такие мысли в голове присутствуют.
Ни один из укр. йогов на форуме не будет думать в обозначенном направлении.
Что оно обозначает? Окраина, окраина Польши или России, в древности окраиной называли и Сибирь. Так если в Томске или Кемерово есть отличия в языке от московского, то они тоже Украинцы.
Докопаться до истины, что конкретно обозначает слово "Украина" мы здесь не сможем, потому как есть 2 заинтересованные стороны в этом вопросе, украинцы, которые не хотят вешать на себя ярлык "окраинец", и русские которые в принципе привыкли называть Украину "окраиной".
Тут можно увидеть, как русские "решают" этот вопрос.. не задумываясь(в большинстве случаев).
а мне, украинцу, больше нравится такая версия
когда появилось слово Украина, России еще не было.... и слова даже такого не было.
«Україна» — назва, єдина тепер назва території, заселеної українським народом, генетично пов'язана зі словом (терміном) україна, що в літературних і історичних пам'ятках 12 — 15 ст. імовірно означало свою землю, рідний край. Аналогом є німецьке слово Inland (букв. Вкраїна), яке означає внутрішня, своя земля.

У багатьох країнах (не тільки слов'янських) використовується поділ назв Мала і Велика. Є Мала Польща, - це споконвічно польські землі, є Мала Русь, - це споконвічно Руські землі. Велика Польща - це Ржечь Посполита із колоніями, Велика Русь - це Русь з завойованими землями, Велика Британія - це Мала Британія зі своїми колоніями. Сербська Кра́їна - це споконвічно сербські землі. А Вкра́їна (Укра́їна, Укра́йна) - це споконвічно руські землі (внутрішні землі), тобто те саме, що Мала Русь. Все інше - це приєднані землі. Термін Вкраїна використовувався, аби протиставити Русь споконвічну Русі розбудованій. В даному випадку столиця опинилась на загарбаних землях, перейняла їх культуру і мову (князь Андрій Боголюбський багато років домагався того, аби патріарший престол був перенесений з Києва до Москви). Нові землі перехопили і назву Русь, що змусило русичів корінних користуватись назвою Вкраїна. Слід зауважити, що не можна тлумачити букву "У" як "біля", що намагаються робити російські дослідники. Такий підхід конфліктує із семантикою української мови (а також - білоруської, польської, чеської), в якій "У" тлумачиться тільки як "в", "у середині".

За деякими версіями слово означає границю, пограниччя, пограничну країну (індоєвр. корінь — (s)krei 'відокремлювати, різати'). Водночас ця остання версія (яка активно підтримується рядом сучасних російських вчених і політиків) досить сумнівна, оскільки «витісняє» Київ (визнаний центр «руських земель») і його землі на якусь уявну «границю», «пограниччя». До того ж, кожен народ відчуває себе центром Всесвіту и не може позиціонувати себе відносно якоїсь іншої землі, а тільки інщі відносно себе. Для багатьох народів річка, що тече поруч - це просто Річка, море - просто Море, земля - це Земля, а власна країна - просто Країна (стан, штат, ланд - у кожній мові своя назва). В нашому випадку - Вкраїна.

Київський літопис 1187 (за Іпатіївським списком), оповідаючи про смерть переяславського кн. Володимира Глібовича, під час походу на половців, каже що «о нем же Украина много постона». У тому ж літописі під 1189 згадується, що кн. Ростислав Берладник приїхав «ко Украині Галичькой» (на означення подністрянського Пониззя). У Галицько-Волинському літописі, під 1213, записано, що кн. Данило «прия Берестий и Угровеск … и всю Украйну» (Забужанську Україну). У цьому ж літописі знаходимо 1280 «на Вкраинѣ» й 1282 «на Вкраиници».
http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... b3555ea78a
Мойдан это чьё слово?
Не русское.
Майда́н (перс. میدان‎ — meydan, ср. тадж. Майдон — стадион) — персидское по происхождению слово, означающее любую открытую площадку, парк или площадь. В тюркских языках стал употребляться для обозначения главной торговой площади в городе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B0%D0%BD
А кто в двадцатом столетии определил границы Украины?
Какая разница, кто определил? Время "распорядилось" таким образом. Вы на это можете повлиять? На что Вы можете повлиять?
Так уж получилось, что оказались мы, с разными менталитетами
В чем проявляется упомянутая разница? Прямо в глаза бросается, что с этим приходится мириться или заставлять себя не обращать на "это" внимание?

И вот собственно причина, по которой мы наблюдаем эти посты от автора.
большая половина граждан, которые не хотели этого отделения, а хотели они оставаться частью большого народа.
Суть Вашей темы не в четком определении понятий "Украины", "Майдан" и даже не в перетягивании одеяла.
Вы часть этой большой половины. Вернусь к вопросу "Вы на это можете повлиять?", если да, так влияйте! Если нет, то зачем вывешивать своё недовольство и как бы в отместку напоминать о том, что русские смотрят свысока на украинцев, называя наше государство Окраиной, отделившимся придатком империи.
Я же не писал, что я за пересмотр границ и обеими руками
Вы можете вообще об этом не говорить, это читается между строк.

Все мы стали заложниками ситуации. Разница в том, что некоторые не могут смириться с определенными событиями. Так пишите ходатайство в местные или центральные органы управления. Не нужно гадить в месте, где Вы общаетесь с людьми, не разделяющими Ваше мнение.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Все "Шевченки", которых я знаю, прославляли нэньку Україну, "Не словом, а ділом". А здесь прямо переворот восприятия.
Тарас Григорович вообще-то писал личные дневники на русском, живя в Петербурге. И друзей имел среди русских, которые и выкупили его из крепостной участи. И где он рассматривал Малороссию вне состава российской империи?

на мой взгляд, тут в дискуссии категориями разного толка оперируют – государственность – одно, язык, народы – другое. Например, в Швейцарии 4 государственных языка, а в Австрии и Германии – один язык и один народ. Мне кажется подходит модель коммунальной квартиры – какие в одной квартире уживаются национальности и языки иногда существенно, но относительно. Более по чьим правилам жизнь идет – по своим собственным или квартира сдается внаем и т.д. Аналогично сложилась или нет государственность («квартира») определяется кто на самом деле правит, какая расстановка интересов и результирующий вектор. При Ющенко было явно кто хозяин – в каком еще государстве можно стать президентом, будучи женатым на сотруднице госдепартамента другого государства? Сейчас те же плюс "донецкие". А чего хочет народ в бесправном государстве (где законы писали не под народ) вопрос не стоит. Как и в России. Но в ней мне кажется в большей степени соблюдаются приличия – в СМИ отпиариваются решения, "астрологами" и т.д. Но не могу судить - что "капают" населению Украины.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Украина а ля-Шевченко

Сообщение narasius »

Шевченко писал(а): Понимать свою историю
Отпишусь еще. Большинство названных причин -- исторические, т.е. из прошлого. Они могут помочь понять сегодняшнюю ситуацию, но никогда не должны быть причиной для действий.

Я понимаю, что в сегодняшней России вам промывают мозги по этому поводу, опираясь на "исторические" причины. Но Вы ведь йог -- Вы просто должны быть выше этого (утрирую конечно).

А резонных причин, которые бы касались сегодняшнего дня, названо не было.

Причины эти должны касаться самого украинского народа -- зачем нам, украинцам, вдруг себя делить и портить уже устоявшийся уклад. Вы, как представитель другого государства, увы, не в праве отвечать на такой вопрос.

Если честно: то просто признайтесь, что вот вам, россиянину, хочется быть под крылом России, живя на территории Украины. Вот и все причины, но это не тянет на причину, к счастью.
Последний раз редактировалось narasius 5 май 2011, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Жил бы я в России, писал бы на русском, обзавелся бы друзьями. Вы говорите о человеческих отношениях, это нормально.
Судя по произведениям Т.Г.Шевченко, он четко уяснил неизбежность Украины быть под влиянием имперского российского режима. И был другом российских демократов революционистов.
Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане,
Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.
И когда с полей Украйны
Кровь врагов постылых
Понесет он…
вот тогда я
Встану из могилы —
Подымусь я и достигну
Божьего порога,
Помолюся… А покуда
Я не знаю бога.

Схороните и вставайте,
Цепи разорвите,
Злою вражескою кровью
Волю окропите.

И меня в семье великой,
В семье вольной, новой,
Не забудьте — помяните
Добрым тихим словом.
Вот, что он думал о режиме.

Но спустя столько времени, поднимать тему истории, ход которой никто из присутствующих не сможет изменить, попутно поддевать соседей по коммунальной площади - это по йоговски... ничего не скажешь
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Нелёгкое это дело - судить о другом государстве, живя в Медведии. О чём мы можем рассказать украинцам - про "Газ прём", Химкинский лес или профурсную реформу образования?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Этот разговор напоминает следующую ситуацию.
Существовал СССР и предприятия этого государства принадлежали государству.
Союз распался.
Начали делить национальную собственность (то бишь государственную).
И появился класс олигархов, мега-собственников.
Какое нафиг у них историческое право на эту собственность? Моральное, законное? Никакого!
И весь режим существующий в России именно такой - фиктивный.
Времена тяжелые. Смутное время.
Так же и здесь. Что вы считаете критерием границ сегодняшней Украины? Времена царской империи? Времена Хрущева? К чему вы реально и доказательно можете апеллировать? К сходке в пуще?
via negativa
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Шевченко писал(а):Московия (сердце России) не говорила по-русски до самых Петровских времен… http://n-europe.eu/content/index.php?p=49
По ссылке - поток голословных утверждений, не более.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ленивец писал(а):
Шевченко писал(а):Московия (сердце России) не говорила по-русски до самых Петровских времен… http://n-europe.eu/content/index.php?p=49
По ссылке - поток голословных утверждений, не более.
да вот, вроде все по-русски:
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DG/index.html
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Миша, там имелось в виду разговорный язык. Сейчас в Украине "грамоты" пишутся на украинском, а гаворят все на русском.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

прислушиваясь к мнениям, желательно поискать интересы сомневающихся

допустим, живу я в киеве и есть у меня дачка в крыму
все более-менее устаканилось, оформлено как надо по украинским законам
и вдруг крым отдают россии! бах - и возможны проблемы! теперь я езжу за границу, ну это ладно, граница так себе, но вдобавок ведь возможны проблемы с переоформлениями собственности! вот вам и мотив возмутиться духом и привлечь все мыслимые и лучше глобальные аргументы, засунув, если хитрый, свой мотив в конец списка

ну и наоборот, россиянину может быть трудно с дачкой на курилах при их трансферте в японию

в общем, я что хочу сказать? что любые перемены, вроде землетрясения или пересмотра границ, болезненны и заставляют лишний раз суетиться, а жизнь коротка...

гибкому коммуникабельному человеку все равно где жить - приспособится и не будет махать глобальными аргументами
царство божие-то внутри нас...

с другой стороны, сама склонность к борьбе за изменения является частью человеческой натуры и может вырасти в чрезвычайно увлекательный и познавательный проект для активиста - и это тоже возможный мотив ("надо ввязаться в драку, а там посмотрим", как говорил Ильич)

такие мысли вслух
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Миша, снимаю шляпу! Согласен на 100%.
Ладно, забирайте Крым! :)))
कोऽहम्?
Закрыто