Интернет Ресурсы об экономике

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

"Экономикс".

Сообщение Караван / Andreyk »

К.Р. Макконелл – заслуженный профессор экономики в отставке, доктор философии.
С. Л. Брю. – профессор экономики, доктор философии.

ЭКОНОМИКС. Перевод с 14 англ. Изд. М.: Инфра-М, 2005, 972 стр.

Введение: «Человеческие существа – несчастные создания, обременённые потребностями. В числе прочего нам нужны любовь, общественное признание, материальные блага и жизненные удобства….

…совокупность всех наших материальных потребностей во много раз превышает производительные возможности наших ограниченных ресурсов, и это-непреложный факт.Таким образом, полное удовлетворение наших материальных потребностей является невозможным. Этот неоспоримый факт и лежит в основе нашего определения экономикс как общественной науки, исследующей проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения материальных потребностей человека.
Экономический подход:
Экономисты видят реальность в специфической перспективе. Экономический подход, или экономическое мышление, имеет несколько важных и тесно взаимосвязанных характеристик.

Ограниченность ресурсов и выбор.
Рациональное поведение.
Маржинализм: выгоды и издержки.

«Идеи экономистов и политических мыслителей-и когда они правы, и когда ошибаются-имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности именно они и правят миром. Люди-практики, которые считают себя совершенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого.» (Джон Мейнард Кейс, 1883-1946).

Однако следует предостеречь читателя: при всей практической полезности экономикс представляет собой предмет преимущественно академический, а не узкопрофессиональный.

В конечном итоге экономикс рассматривает проблемы и решения с общественной точки зрения. Производство, обмен, и потребление товаров и услуг рассматриваются в ней с позиций интересов общества в целом, а не с позиций кошелька отдельного человека.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Так и не понял в чем смысл темы, но на всякий случай скажу -- Экономикс это имхо самая попсовая и упрощенная книжка из тех, по которым учатся на Западе. Лжи там тоже, в общем, хватает.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

А что можете посоветовать из непопсовой литературы? Экономикс считал неплохой книгой.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Да вот сам ищу, непонятно что читать. Вообще есть мнение, что большинство книг по экономике, по крайней мере мейнстримных, через несколько лет совсем станут неадекватными реальности. Имхо по-хорошему недавно написанные книги по макроэкономике должны были предсказывать кризис. Если они его "не заметили", то не стоит тратить время.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Капитал Карла Маркса. Удивительно актуален. :)
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

и популярен!
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

shumar писал(а):Имхо по-хорошему недавно написанные книги по макроэкономике должны были предсказывать кризис. Если они его "не заметили", то не стоит тратить время.
Значит тратить время не стоит ни на какие книги по макроэкономике. Даже те, которые предсказывали кризис не верно угадали его течение. Нет ни одного предсказания по которому бы доллар в результате кризиса резко вырос. На мой взгляд это указывает на фундаментальное непонимание реальных механизмов. Учебники типа "Экономикс" носят партийно-рекламный характер. Наподобие краткого курса истории ВКПБ.

Если бы Вы в своём поведении опирались на такие предсказания, то всё равно бы прогорели.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

shumar писал(а):Да вот сам ищу, непонятно что читать.
В соответствии с тем, что уже процитировано из "Экономикс" можно резюмировать, что в подобной ситуации есть потребность. Удовлетворить её пока нет возможности. Пока всё сходится. :D
Матсья писал(а):Нет ни одного предсказания по которому бы доллар в результате кризиса резко вырос.
Вс Сен 28, 2008 5:24 am Караван(а) писал(а) :
Вообще-Деньги в мире перетусуются. Доллар укрепится, в Америке пройдут выборы, где-то возникнут локальные конфликты.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=20
:mrgreen:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ловушки для обыденного сознания.
Зачастую нам бывает трудно объёктивно рассматривать [экономические]вопросы, поскольку они в значительной степени затрагивают нас лично. Приведем примеры ряда наиболее часто встречающихся ловушек, которых следует избегать, что бы успешно применить экономический подход.
Заблуждения.
Нечеткая терминология.
Определения.
Логически ошибочное обобщение.
Нарушение причинно-следственной связи.
________________________________________
Золотых дел мастера.

Когда наши дальние предки начали использовать золото для осуществления сделок, стало очевидно, что и покупателям, и торговцам неудобно и небезопасно перевозить, взвешивать и проверять на чистоту золото всякий раз при заключении сделки. Поэтому в практику вошло правило отдавать золото на хранение золотых дел мастерам, которые имели подвалы или специальные кладовые и были готовы за плату предоставить их в распоряжение клиентам. Получив золотой вклад, золотых дел мастер выдавал вкладчику расписку. Вскоре товары стали обменивать на расписки золотых дел мастеров, и такие же расписки превратились в раннюю форму бумажных денег.
При этом золотых дел мастера – фактически прообраз банкиров – использовали 100%-ную резервную систему, то есть их бумажные деньги(расписки), находившиеся в обращении, полностью обеспечивались золотом. Но, видя готовность людей принимать расписки в качестве бумажных денег, золотых дел мастера начали осознавать, что хранимое ими золото редко востребуется. Практически они обнаружили, что количество золота, которое люди еженедельно или ежемесячно помещают к ним на хранение, превосходит количество изымаемого золота…….. бла бла бла….

Так зародилась банковская система частичных резервов. …… бла бла бла….

Банковская система частичных резервов, действующая сегодня в США и большинстве других стран, отличается двумя важными особенностями.
1. Создание денег и резервы.
2. Банковская паника и регулирование.

стр. 306.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

:) Караван, не передёргивайте. 28 сентября 2008 года. Это очень позно. Это когда уже всё произошло. Тот же доллар пошёл в рост ещё в августе. :wink: А ведь нужно было ещё книжку успеть написать...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Караван, не передёргивайте.
Экономикс это имхо самая попсовая и упрощенная книжка из тех, по которым учатся на Западе.
Господа, вы люди не маленькие. Оба видели Виктора очно.
Говорите по делу.
Факты. Доводы. Поздно-рано. Плохо-хорошо.
Всё как у Вовки. :P А он между прочим спрашивал - чего ждать. :wink:

(Не)послушные рынки. Фрактальная революция в финансах
- книга научно-популярная, совершенно не перегруженная математическими выкладками. О глобальных, мировоззренческих вещах рассказано чрезвычайно увлекательно, простым, доступным, с изрядной долей юмора языком.

Детский сад, в общем. :mrgreen:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

shumar писал(а):Да вот сам ищу, непонятно что читать. Вообще есть мнение, что большинство книг по экономике, по крайней мере мейнстримных, через несколько лет совсем станут неадекватными реальности. Имхо по-хорошему недавно написанные книги по макроэкономике должны были предсказывать кризис. Если они его "не заметили", то не стоит тратить время.
Формулами без учёта заявлений политиканов-аферистов и их военщины предсказать количественные изменения трудно. Если только в эти формулы можно будет подставить их заявления, интриги и дела
Советую почитать "Частные деньги" Хайека - у него самые точные модели происходящего

гмм.. тут рядом нашёл следы любителя Хайека - http://www.realyoga.ru/School/archive/526/529.html

//...Вынужден отчитаться о синхронистичном явлении / ..попытки человека искусственно стабилизировать даже такую упрощенную экосистему зачастую увеличивает нестабильность. Конечно Хайек и Милтон Фридман отмечают то же самое про попытки правительства стабилизировать экономику и денежное обращение: эффект от попыток искусственной стабилизации сложной системы зачастую увеличивает НЕстабильность вместо стабилизации. (Заявление Элриха очень похоже на то, что говорит Хайек если заменить слова "человек" и "экология" на "правительство" и "экономическая система"). В обоих случаях экологии и экономики максимально эффективное использование информации - и максимальная стабильность - случаются при ОТСУТСТВИИ попыток упростить систему и навязать ей одну или несколько искусственных целей //
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отлично!
А я, со своей стороны, отмечу, что йога как раз и характерна тем (настоящая йога!), что человек создает условия для того, чтобы система сама с собой разобралась. И не лезет в эту разборку со своей соображаловкой. И потому эффект - замечательный! :D
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Да, получается, "разум клеток" - единиц-человеков общества лучше знает как ему процветать, с точки зрения экономики

А вот с точки зрения обороны от лемехузов и др наркоты и вирусов и придумали греки государство, первобытные люди общину.. - эдакий интеллект (часто неповоротливый и туповатый - посмотрите на ментов) который должен выявлять мародёров и др яды общественного организма, спасать от смерти и от голода в критических ситуациях отдельных клеток-человеков..

Но споры нормальное ли явление в экономике то что "бедные беднеют а богатые ещё более богатеют" продолжаются.. "Деньги делают деньги и липнут к деньгам .. "деньги любят где больше денег, .. "о стадности инвесторов".. "у не имеющего отнимется, а имеющ.. гмм .. ну их этих попов.. никогда не поймёшь про что они

Вообще продолжение параллелей организм-общество былоб тут интересно услышать

Потому как имхо во сне у нас ещё больше отсутствует интеллект чем в медитации и имеется ещё большее погружение организма в его ремонт и работу по восстановлению клеток, особенно мозга
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сон и бодрствование - принципиально разные состояния психосоматики. И режимы восстановления, имеющие место быть в них, тоже различны. Кроме того, тот режим что обеспечивает йога вообще не имеет аналогов для человека Запада, который всегда бежит и снаружи, и внутри, непрерывно увеличивая энтропию системы.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Интернет Ресурсы об экономике

Сообщение narasius »

Те, кто регулярно и достаточно давно читает какие-то ресурсы об экономической ситуации в мире и считает их хорошими (если об Украине есть что-то такое -- будет совсем здорово) -- поделитесь ссылками. Заранее спасибо.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Мне worldcrisis.ru Хазина нравится, кстати основная тема про Украину на тамошнем форуме называется "Украина: хроника закрытия проекта" :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да ворлдкризис неплохой ресурс. Только надо привыкать к местному жаргону и не обращать внимания на ряд персонажей (штатный антисемит Илья Муромец и работник госдепа США Ника Шепард)
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

вот здесь очень много и вроде неплохо: http://www.avanturist.org/forum/index.p ... c=358.6780 .

Почему никто не хочет делится ссылками не пойму? Это было б полезно не только мне.
Ответить