Windows и ПО

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Microsoft продолжит выпуск Windows XP после выхода Windows 7

Корпорация Microsoft продолжит поставки операционной системы Windows XP для установки на нетбуки после того, как выйдет Windows 7, сообщает ZDNet News со ссылкой на заявление представителя Microsoft.
В Microsoft полагают, что Windows 7 на ультрадешевых компьютерах будет популярнее ХР. В итоге ПК на базе Windows 7 просто вытеснят с рынка аналогичные машины с более старой операционной системой.
Напомним, что продажи Windows XP прекратились 30 июня 2008 года. После этого осталась доступной лишь Windows XP Home в OEM-версии, предназначенной для установки на ультрабюджетные компьютеры.
Ранее сообщалось, что поставки Windows XP Home для ультрабюджетных десктопов и лэптопов продлятся до середины 2010 года. Изменится ли эта дата после выхода Windows 7, неизвестно.
Операционная система Windows 7 должна стать преемницей Windows Vista. Точный срок выхода этой ОС неизвестен, однако аналитики и участники рынка ожидают, что она появится либо в конце 2009, либо в начале 2010 года.
Windows 7 выпустят в шести версиях. Одна из них, отличающаяся урезанным функционалом, будет предназначена для установки на ультрадешевые компьютеры. В соответствии со специальной программой Microsoft, пользователи таких компьютеров, работающие с Windows XP, смогут приобрести соответствующую версию Windows 7 со скидкой.
Бета-версия операционной системы Windows 7 была выложена на сайте Microsoft девятого января 2009 года. В течение месяца ее мог скачать любой желающий.
Источник: http://lenta.ru/news/2009/03/06/windows/
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Нда, пачки перфокарт на Единую Сисиему - было времечко...
Что же до перескакивания с "революционных систем" Билла на "ещё более революционные" - эт без меня! Дома на всех компах стоит ХРюшка - и без проблем. Почти. Т.е. как у всех.
Вот недавно попробовал МакОсь - таки да... Виста нервно курит. И нет вопросов с "кривой установкой" и прочим. С вирусами и т.д. Она просто работает. И эппловцы не толкают новую ОС каждые полгода. Юзабилити вообще вне конкуренции. Однозначно, следующий комп дома будет Маком.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Всё таки я поставил две ОС на разные диски.
Win Zver для повседневного пользования. Её производительность намного выше (игры перестали виснуть), красивый дизайн, приятные звуки.

Win xp sp3 для работы с железом: камера, диктофон (который вис на win zver) и др.
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

Mykola писал(а):Я то поделюсь, но работает это чудо только на Windows Mobile и другими ОС не поддерживается.
Если Вам это подойдёт, то бросьте мыло в личку.
А со мной поделитесь ? :) Книги слушать люблю чтоб глаза отдыхали. Сбросила мыла в личку.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Mykola,

Слухал я музу на коммуникаторе, пока гарнетурка не сломалась, а так как их для htc у нас Красноярске фиг найдешь... купил mp3-шник... и удивился звучанию! В коммуникаторах муза звучит на порядка 2 хуже...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Похоже в интернете эпидемия (виртуальный лохотрон)

Сообщение vovka »

Уже несколько сообщений получил от знакомых (и они от меня, видимо уже взломали:( ) где в очень деликатной форме предлагается пройти по ссылке и узнать на ней некое знакомое лицо, после чего происходит собственно заражение компьютера. Основные каналы рассылки ICQ, Mail-агент. Пример:

" никого не узнаёшь на этой фотке? :-D гг))
http://www.mail.su/img/***.jpg"

"ну и как тебе фотка?:) хых
http://www.mail.ru/img/****.jpg"

После заражения блокируются доступы к социальным сетям и почтовым ящикам. Лечение антивирусом зачастую не решает всех возникших в следствии взлома проблем.

Короче будьте бдительным.
Последний раз редактировалось vovka 29 мар 2010, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Хм, интересно... У меня не загружается один компьютер после того, как я вчера по аське ответила на странное сообщение от знакомой, там было предложение послать смс-ку по номеру. СМС-ку я никуда не посылала, просто написала ей, типа что за странное предложение от тебя поступило. И сегодня ноутбук даже setup не загружает... Вот так... :(
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

http://virusinfo.info/ - хороший сайт если нужна помощь в лечении компьютера. Если интересует конкретный случай нужно искать на форуме этого же сайта.
Вообще я смотрю виртуальный лохотрон сейчас процветает вовсю.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемые коллеги, участник нашего форума собрался засканировать книгу для библиотеки, и у него возник ряд технических трудностей. Сам я в этом вопросе не Гельзенкирхен, и мог бы что-то сказать только при непосредственном контакте с техникой, который в данном случае по географическим причинам невозможен. Прошу сведущих людей подсобить.
...У меня сканер HP Photosmart B109a-m. Он предлагает на выбор целую кучу форматов, разрешений и способов сохранения книги. И я не знаю какой лучше выбрать, чтобы потом ее можно было выложить в библиотеке и удобно было читать. А еще, когда сканируешь много страниц сразу, сканер может зависнуть и перезагрузиться и тогда книга не получиться одним файлом. В книге 395 стр. И зараз всю отсканировать, обрезать, развернуть нужно много времени.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

По своему опыту сканирования книг могу сказать , что если желаем на выходе качественный результат , то нужно сканировать в градациях серого 600 dpi , сохранять в tif либо несжатый , либо со сжатием в lzw , но не многостраничный. Обрезается и чистится все это потом и другими программами. Это конечно долго, нудно и неприятно. И размер сырцов огромный получится. Но зато потом это можно обработать в почти идеальную книгу. Я предпочитаю в DJVU. Но можно и в pdf.
Если предполагается формат типа doc/rtf , то сканировать можно и в 300 dpi , потом пропустить через finereader . Но тут желательно потом вычитывать . В зависимости от состояния книги и качества бумаги, finereader может серьезно лажать .
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

В Ворде пускай сохраняет.
текст надо распозновать, картинки жать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

1. Сам сканер книгу не создаёт. При сканировании получается набор файлов - копий страниц.
2. Из этих файлов потом можно создать графический файл. Чаще всего PDF или DJV. Это самый простой и быстрый способ. Подробнее тут http://www.djvu-soft.narod.ru/ У такой книги два недостатка. Большой размер и невозможность поиска по тексту. Зато делается она просто и быстро. Для этого варианта можно сохранять даже в jpg. Разрешение определяется на глаз. Пробуете отсканировать страницу и смотрите можете ли Вы её прочесть.
3. Текст можно распознать. Для этого потребуется программа распознавания, терпение и время. Зато файл получится сильно меньше и можно будет пользоваться текстом как текстом, а не как картинкой. Тогда делать нужно как oleg_ написал. Если книга у Вас первая, то времени на такой вариант уйдёт сильно больше. Придётся учиться пользоваться распознавалками. Главная проблема там - борьба с ошибками распознавания. Плохо распознаная книга хуже, чем вообще не распознаная.

С распознаванием имеет смысл связываться в том случае если Вы собираетесь сканировать несколько книг. Осваивать всё это ради одной книги смысла нет.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Дополню.
Подробнее тут http://www.djvu-soft.narod.ru/
Да. Именно тут самая большая подборка софта, в основном для делания djvu-книг.
У такой книги два недостатка. Большой размер и невозможность поиска по тексту
Если скан 600dpi хорошо обработать, то djvu получится не очень большой, порядка 8-15 кБ на страницу. Это если без иллюстраций. Больше чем doc, зато идентичность страниц налицо. Плюс в djvu можно вставить текстовый слой для поиска( опять же потребуется распознавание) и меню с гиперссылками.
С распознаванием имеет смысл связываться в том случае если Вы собираетесь сканировать несколько книг.
Боюсь, что вообще с освоением процесса делания книг имеет смысл разбираться, если планируется заниматься этим и в дальнейшем. В любом из вариантов куча тонкостей.
Плохо распознаная книга хуже, чем вообще не распознаная.
Соглашусь. Но иногда лучше любая книга, чем ее полное отсутствие :) Видал я и снятые на фотоаппарат книги при плохом освещении, которые потом без обработки были загнаны в pdf ( мегабайт под 200 книжка получилась) . Но на безрыбье и за то спасибо .
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемые товарищи, спасибо! Имеющий уши да увидит.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Re: Похоже в интернете эпидемия (виртуальный лохотрон)

Сообщение Eвгeний »

vovka писал(а):... После заражения блокируются доступы к социальным сетям и почтовым ящикам. Лечение антивирусом зачастую не решает всех возникших в следствии взлома проблем....
Со своей стороны посоветую отказаться от Windows - основного рассадника заразы. Ставьте любой Linux и будет Вам счастье - забудете что такое зараза.
...
Но даже на Windows машинах жить будет существенно легче если поставите NoScript и AdblockPlus, FlashBlock тоже не помешает.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Re: Похоже в интернете эпидемия (виртуальный лохотрон)

Сообщение balu »

Eвгeний писал(а):Ставьте любой Linux и будет Вам счастье - забудете что такое зараза.
И получат массу головняка от непривычности системы. Так что, если нет рядом линуксоида, готового сгладить эффект от перехода, то лучше не пересаживать - вернуться на винду и рады будут. На линуха имеет смысл пересаживать только тех людей, которые знают, чего от него хотят. И его бесплатность должна быть последним аргументом при этом.
Eвгeний писал(а):Со своей стороны посоветую отказаться от Windows - основного рассадника заразы.
Грамотная настройка прав и работа не из под админа решит много проблем. Правда с этим геморроя больше, чем под никсами. Хотя, говорят, под виндой многие популярные программы требуют прав админа.
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Re: Похоже в интернете эпидемия (виртуальный лохотрон)

Сообщение Eвгeний »

balu писал(а):...И получат массу головняка от непривычности системы...И его бесплатность должна быть последним аргументом при этом.
Сначала может быть не просто, это верно. Но есть форумы. списки рассылки, литература и Интернет. В большинстве случаев ответы на возникающие вопросы найти можно. Зато ничто не сравнится с чувством хозяина системы, заточенной по себя.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Re: Похоже в интернете эпидемия (виртуальный лохотрон)

Сообщение balu »

Eвгeний писал(а): Сначала может быть не просто, это верно. Но есть форумы. списки рассылки, литература и Интернет. В большинстве случаев ответы на возникающие вопросы найти можно.
Человек уходит от одних проблем, а получает другие. А ему работать надо. И пока все ограничивается плеерами да инетом - пол беды, а как только за эти пределы, то начинает чела колбасить. Переходные процессы на отработанном процессе крайне непросты и должен быть очень веский повод что-то менять, какая-то киллер-фича. Если таковой нет, то переход неоправдан и вызовет только отторжение внедряемого у индивида. Это несмотря на то, что внедряемое очень классная вещь. Частенько мышам лучше колоться, мучиться, но продолжать есть кактус.
Если честно, то не такой уж и кактус. У Майкрософта есть очень веские аргументы в пользу ее продуктов.
Зато ничто не сравнится с чувством хозяина системы, заточенной по себя.
Отчего же? Очень много чего сравнится. Все зависит от устремлений индивида.
Maria_g
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 13:21

Сообщение Maria_g »

Почему-то 50% фильмов, скачанных с Torrent без звука... Это плохие файлы или кнопочку какую-нибудь надо дополнительно нажать?
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение alexborgia »

Это не в торренте дело. Кодеков нет звуковых. Можете этот проигрыватель скачать там вшиты кодеки http://cdnetworks-kr-1.dl.sourceforge.n ... -win32.exe
Ответить