Windows и ПО

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Будучи тупым юзером, констатирую факт, что за полгода Виста меня достала своими глюками, поставили мне на "соньку" XP - и нормально...
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Виктор Сергеевич, готов возразить...стоит на Тошибе Vista Service Pack 1, всё путём...тоже юзер и тоже тупой. :D
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Да есть более менее нормальные сборки висты на основе сервис пака 1, но ИМХО Виста это ненужные украшательства, перегрузка ненужными для большинства пользователей усложнениями за счет производительности системы. Вообще, я удивлен, что Microsoft стала терять принцип баланса между дизайном и простотой. В дизайнерских подразделениях компаний выпускающих электронику существует отдельное направление призванное сохранить достаточный уровень простоты при высокой технологичности. Это применяется и в мобилках и во многом другом. А вот в Висте пошло все в сторону нагромождения мелкими детялями, украшательством и т.д. Висту ставил два раза, последний раз оптимизированную и с service pack, но вернулся к XP.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Желание Майкросовт как можно быстрее продвинуть Висту(на горизонте уже Windows 7) вполне понятно, зачем только выпускать в продажу ПК, те же ноутбуки, имеющих низкую производительность, с предустановленной Вистой. Где моё право выбора? Некоторые производители ноутбуков(например НР) автоматически снимают с гарантии, если вы снесли Висту в пользу ХР. К стати, первоначально планировалось осуществлять поддержку ХР до 2009 года, и только благодаря невероятной популярности нетбуков(с предустановленной ХР), поддерживать хрюшку(ХР) решено аж до 2014 года, другое дело, что новых сервис паков мы не увидим...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Серега, спасибо за рекомендации, я поэкспериментировала немного, но особого ускорения не видно, сплошные угрозы, что безопасность компьютера под угрозой и всё такое. А сейчас и времени нет... Кстати, больше всего меня удивляет то, что, когда пишешь музыку или фильм на диск эта Vista выдает сообщение, что это незаконно. Того и гляди, сдаст властям. На всякий случай выхожу из Интернета. :D

Так что, наверно, придется поставить XP. Ну, и удружил же нам Билл Гейтц… :(
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Bhoga писал(а):Кто нибудь пользуется программой для озвучивания текстов (например, говорилкой)?
Для примера - озвученный отрывок текста с форума, о ЧВН: http://exfile.ru/27524
Можно и ЙИК запустить, лежи себе, слушай (особенно, у кого со зрением не очень хорошо) и «мотай на ус».
Если пользуетесь, то каким голосовым движком наиболее приятным, кроме общепризнанного «Николая»?
Я давно пользуюсь говорилкой. БОльшую часть ЙИК я прослушала говорилкой. Пользуюсь движком Digalo 2000, приятный баритон. Это платный движок, но я его так и не купила, пользуюсь демо-версией.
Мне говорилка вполне подходит, очень удобно. Иногда просто некогда читать, а так, по дороге на работу–с работы. И потом, сложные тексты я лучше воспринимаю на слух. Хотя и нужна привычка, к электронному голосу надо привыкнуть.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

_Кстати, больше всего меня удивляет то, что, когда пишешь музыку или фильм на диск эта Vista выдает сообщение, что это незаконно. Того и гляди, сдаст властям_

В новой революционной версии она сразу начнет требовать денег а при отказе будет вызывать судебных приставов, обэп и омон одновременно.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Пора осваивать линукс
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Digalo - это "Николай", от человеческого голоса почти не отличим, но с ударениями может ошибиться.
Хотелось бы найти для прослушивания приятный женский голос. Но те, что встречались часто "дребезжат".
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Rat писал(а):Пора осваивать линукс
В конечном итоге линух победит
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Bhoga писал(а):Для примера - озвученный отрывок текста с форума, о ЧВН: http://exfile.ru/27524
- 8O ужас! Как вы это слушаете - "пейзажЫ", "нагрузОченая", "осчусчений нееээээээт", "осебесАмому" - психоделический транс 8O
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Bhoga писал(а):Digalo - это "Николай", от человеческого голоса почти не отличим, но с ударениями может ошибиться.
Хотелось бы найти для прослушивания приятный женский голос. Но те, что встречались часто "дребезжат".
Не знаю, мне кажется, что до человеческого голоса Николаю далеко…

В говорилке есть возможность создавать словарь соответствия написания и произношения. Например, «пейзажи» записать, как «пейзааажи», «нагрузочная» – «нагрууузочная» и т.д. Всё равно на любителя, конечно, но если сосредоточиться на смысле услышанного, то вполне удобоваримо. Зато, с каким наслаждением потом слушаешь аудиокниги! И, кстати, некоторые аудиокниги такими мерзкими голосами начитаны, то Николай по сравнению с ними просто прелесть. Помню, слушала «Идиота» в таком женском исполнении, что так и не дослушала.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Что касается Висты, то это просто непревзойдённая ОС по степени глючности и используемым ею ресурсам памяти :D Зато мобильные ОС от Мелкософта работают превосходно. Я использую Windows Mobile 5 на КПК уже года полтора и очень доволен. Что интересно объём этой ОС какие-то смешные пару десятков Мб. Функциональность: плейер для музыки и видео, ворд-эксель-пауэрпоинт, интернет, при желании устанавливаются приложения для пдф и дэжавю и многое другое (ведь могут же сделать надёжную и компактную ОС, если хотят!). Что ещё нужно для счастья? А, ну да, читалка конечно... Пробовал когда-то Дигало на ПиСи, слушать можно, но довольно тошнотворно--шепеляво, картаво, с какими-то неестественными интонациями и посторонними шумами. Для КПК нашёл аналог такой читалки, доработанный к тому же умельцами с одного мобильного форума. Лучшего качества чтения электронным голосом трудно себе представить, я иногда действительно забываю что это не человек читает. К тому же ношу сей девайс в кармане и слушаю книги в любое удобное время.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Mykola писал(а):А, ну да, читалка конечно... Для КПК нашёл аналог такой читалки, доработанный к тому же умельцами с одного мобильного форума. Лучшего качества чтения электронным голосом трудно себе представить, я иногда действительно забываю что это не человек читает. К тому же ношу сей девайс в кармане и слушаю книги в любое удобное время.
Mykola поделитесь пожалуйста сей програмкой.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я то поделюсь, но работает это чудо только на Windows Mobile и другими ОС не поддерживается.
Если Вам это подойдёт, то бросьте мыло в личку.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А что у тебя за модель КПК? Чистый кпкашник или коммуникатор? Я пользуюсь HTC 3450 touch, теперь на мобильники смотреть не могу. :) По функционал просто класс (!!!), идущей в комплекте Windows Mobile 6 тоже не нарадуюсь, короче доволен как слон! :D Програмируется довольно легко и просто.
Последний раз редактировалось vovka 22 фев 2009, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

У меня коммуникатор HTC Wizard с предустановленным Windows Mobile 5, хоть теперь и морально устаревшим, но жаловаться не на что. Программированием не занимался, пользуюсь простыми функциями--книжки с него почитать да музыку послушать, ну и нидру конечно--очень удобно с него слушать.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

предустановленным Windows Mobile 5, хоть теперь и морально устаревшим,
Да сплетни все этой. Версия шесть чуть быстрее работает, а в остальном тоже самое.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Кларисса, для настройки Висты и для нормальной дальнейшей работы необходимо раз и навсегда отключить Контроль учётных записей(UAC). Защита от копирования дисков это всего лишь установка "по умолчанию", более подробно я отпишусь вам в личку...к стати, запись дисков при помощи Windows не самое удачное решение, я например, на Висте использую программу NERO 9, для ХР -NERO 7 или 8, весьма удобно.
Очень интересный форум о ноутбуках www.forum.ixbt.com/?id=17 попробуйте найти в нём свою модель ноутбука(или родственную ей).
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Серёга, спасибо!
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ответить