Принадлежит ли медицина к точным наукам?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Принадлежит ли медицина к точным наукам?

Сообщение Караван / Andreyk »

[quote="В обсуждении
"Психосоматический компонент заболеваний"
Кларисса"]Медицина - наука неточная...[/quote]

Упс! :D Здравствуйте Кларисса! Очень рад встрече!
Как это так? Кому это известно? 8O
Кларисса писал(а):Это тебе не математика, где дважды два всегда четыре.
Через какое-то время после приема пищи выходят какашки. Аксиома.
Любой врач скажет. Так?
Почему? Потому, что эмпирически, вероятность такого события - 100%.
Т.Е. событие абсолютно предсказуемо.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 25 янв 2009, 06:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Караван, привет-привет! Я тоже рада. :)
То, что медицина наука неточная я первый раз услышала от одного врача, и с тех пор мне это известно. Теперь и ты осведомлен. :)

Не буду брать твой пример с какашками, не хочу увлекаться в проблемы со стулом (запор, понос и т.д.). А вот, например, течет из носа. Причины? Сколько угодно: ОРВИ - раз, "простыл" - два, аллергия - три, искривлена носовая перегородка - четыре (потому что получил по носу в детстве), а психотерапевт скажет, что это невыплаканные слезы. Другими словами симптом один и тот же, а причин множество. И где точность?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Не совсем верно. Может, и точная, только в уравнениях медицины слишком много неизвестных (включая сам вид и степень уравнения :) ), чтобы его легко было правильно решить.
Мир полон красок! Разных... :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Кларисса писал(а): А вот, например, течет из носа.
Причины?
И где точность?
В Катманде. :D Город такой есть - Катманду. :wink:
Шутю :!:
________________________________________________________
Гиацинт жив и прекрасно себя чувствует. И благодаря тебе - тоже.
Спасибо!
О.К., давай будем разбираться вместе.
Наука - это повторяемость эксперимента. Воспроизводимость.
Наука основывается на аксиомах - недоказуемых утверждениях, которые выведены из опыта. Эмпирическим путем.
Часто повторяющиеся явления анализируются, затем формулируется аксиома, затем она принимается на веру. Затем, на основе аксиом формулируются теоремы. Затем делаются попытки их доказать.
Аксиомы и теоремы специалистов являются базисом для следующих поколений специалистов. Иначе всё придётся начинать с начала, каждый раз. Но в истории бывает так, что знания утрачиваются. (Меняются условия. Аксиоматика рушится.)Это называется интеллектуальной катастрофой. Т.Е. реальные знания и навыки утрачиваются, остаются только вербальные формулировки, которые используются как подлинные :!:
_________________________________________________________

Если течет из носа, значит нарушен гомеостаз, равновесие в системе.Причем в системе психика - соматика-окружающий мир. Здоровый человек не задумывается о здоровье. Он живет, действует.
Не имея навыков самостоятельного приведения всей системы в порядок, человек обращается к специалисту, врачу...

И происходит следующее:
Специалист видит симптомы и начинает разбираться в причинах. На то он и специалист. Но! Если его навыков, т.е. компетенции не достаточно, то все трое - врач, клиент и протекающий нос становятся заложниками ситуации. Т.Е. ничего не могут поделать с потерей равновесия, но дружно что-то вместе делают, перебирая меры воздействия на болезнь, которые предположительно смогут повлиять на причины потери равновесия.
___________________________________________________________

Почему они стали заложниками ситуации? Это отдельная песня...
Поэтому считаю, что для продолжения банкета нужно выбрать аксиому. Например - Течет из носа по причине нарушения гомеостаза.
А уж дальше разбираться... :roll:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Караван, если гиацинт жив, значит, может расцвести. А когда он цветет, аромат стоит просто удушающий - тоже повод для насморка. :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Поговорить с женщиной можно. :D
Договориться - никогда!
(с) Адам. :P

Он классно пахнет. :wink: Спасибо!
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Караван, с женщиной очень даже можно договориться. Просто нужно мысли выражать более отчетливо. Ну, и мысли должны быть, сформированы, конечно... :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Кларисса писал(а):
Ответвление:
Принадлежит ли медицина к точным наукам?


Хороший вопрос. Я уже давно для себя сделала вывод, что медицина в некоторых областях - это вообще не наука, это религия. Исключение: травматология, хирургия, гинекология в части акушерства, стоматологияи и безусловно реаниматология (правильно написала?). Но я в медицине женщина тёмная, могу ошибаться.
На личный счёт не принимайте, господа медики. Перед любым спецом в любой области снимаю шапку. А перед спецами медиками - так даже две могу снять.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Еще санэпидемиология. :wink:

Самый большой опыт у западной медицины это войны и эпидемии. Отсюда и список наиболее исследованных областей.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

А я думаю, что дело не в полученном опыте во время войн и эпидемий, а в том, что самый неточный компонент точной науки медицины, психосоматика, в упомянутых обстоятельствах играл незначительную роль. То же самое и в травматологии.

Почему один из нас "от нервов" заболевает язвой, а второй - астмой, до сих пор непонятно, что бы там не писали исследователи-непрофессионалы. Это потому что подсознание дело темное, и что туда складировалось, когда любимая бабушка пилила свою невестку и, по совместительности, нашу любимую мамочку, пока мы сосали палец в колыбельке, науке неизвестно. Так что, и правда, йога forever, другого выхода не вижу.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Медицина, конечно же, НЕ точная наука.
Экспериментально наработало человечество какие-то приёмы в области помощи здоровью, не более того.

«мы всегда можем сказать отчего умер человек, почему выжил – нет» (с) академик медицины.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Так сразу и вспомнилось: «Если человек хочет жить, медицина бессильна». Уж, не в этом ли дело? :D
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Вопрос о медицине и йоге.

Виктор Сергеевич, прочитал в соседней ветке Ваше отношение к любому искусственному вмешательству в работу организма с целью как-то "улучшить" его функционирование.. И у меня невольно возник вопрос о том, как Вы (и не только) относитесь к современной медицине?

Например, человек приходит к врачу и тот сообщает своему пациенту о том, что имеется заболевание - вирус, который нужно лечить!
У меня сложилось представление, что организм - это совершенный природный механизм, который при должном здоровье должен САМ справиться с любым недугом! А любое искусственное вмешательство в его работу пользу принести не может, потому как человеческий ум начинает вторгаться в природные процессы, которые в действительности не понимает.
В приближении:
Откуда берется иллюзия, что скудный разум человеческий способен придумать какую-то замысловатую хрень, которая будет .... лучше, чем это сделала эволюция за те миллионы лет, пока разума еще и в помине не было?!
Весь вопрос о здоровье организма в его способности бороться и адаптироваться к окружающей среде (иммунитет). Йога повышает эффективность работы иммунной системы? Т.е. способна ли йога вывести организм на такой уровень, чтобы самостоятельно справляться с угрозой?

p.s. У Вас например на главной ссылочка имеется на уролога http://www.realyoga.ru/School/materials/urolog.html
Помогите разрешить сие мое противоречие. :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, Вы не довели свии логические выкладки до конца.
Теперь у меня вопрос: почему это организм ДОЛЖЕН сам ВСЕГДА справляться с недугами?
В теле каждого человека одновременно обитает около 1400 разновидностей вирусов. И есть бессчетное количество причин, по которым иммунитет оказывается ослабленным и какая-то разновидность вирусов активизируется. Если бы все было так, как Вы утверждаете насчет "сам должен справляться", то медицины не было бы, как таковой.
Когда Вы где-то идете и вдруг споткнулись либо поскользнулись - Вас может кто-то поддержать, и, таким образом, Вы не сломаете себе шею или какую-нибудь конечность. Та же - поддерживающая - функция у медицины.
А если вдруг у Вас аппендикс воспалился? Что, тоже пусть сам организм справляется? Это вряд ли, сто против одного что возникнет перитонит с летальным исходом. Либо спасет хирургическое вмешательство.
Йога приводит психосоматику в порядок и достаточно длительно его поддерживает, человек не имеет дела с медициной. Но все мы не вечны, и об этом тоже надо помнить.
А ссылочку я повесил именно на тот случай, если у людей возникнут проблемы упомянутого свойства - там просто работают высокие профессионалы. Которые могут поддержать человка, если по каким-то причинам организм теряет устойчивость.
Кстати, а Вы много встречали сайтов только с ОДНОЙ ссылочкой? И то не коммерческой?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

То есть получается такая картина, что следует принять человеческую несостоятельность бороться самостоятельно со множеством болезней в природе и все же прибегать к медицине, которая путем вмешательства помогает человеку быть здоровым (тем самым в целом подрывая здоровье индивида и его будущего потомства). Ведь болезни в природе - это тоже элемент эволюции, и являются частью природы. Разве человеческий организм не должен быть в состоянии с ними справляться? Понятно, что здесь уже вопрос скорее этического характера. Что важнее: здоровье и продолжительность жизни отдельного индивида в ущерб общему уровню здоровья человечества, либо высокая смертность от болезней с общим повышением здоровья.
Вопрос-то как раз в том, где та грань, за которой следует обращаться к врачу? Чтобы и организм был в тонусе, натренированный в боях с внешней угрозой и одновременно не позволять болезни укладывать человека на лопатки.

Ваш ресурс у меня вызывает только уважение. Такое в интернете действительно редкость: люди при имении возможности отказываются получить дополнительный доход! Я конечно не про ссылки говорю.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Медицина вообще не наука.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Ответить