Крещенская вода

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Крещенская вода

Сообщение Rat »

Кто что думает о возможности ее целительного и позитивного воздействия. Когда-то проверял действительно ли она не портится, ставил две банки с водой - одна крещенская, другая обычная. Так вот крещенская действительно осталась чистой в то время когда обычная начала зеленеть. МОжет совпадение? А может какие-то биоритмы в природе?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Крещенская вода — это святыня, через которую человек приобщается к той благодати, которая изливается в мир через Церковь. КОроче - это ЧУДО! :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И до того, как Иисус появился на Земле - живой воды на ней никогда не было! Все миллиарды лет эволюции - только мертвая.
"Вот что крест животворящий делает!" ("Иван Васильевич меняет профессию").
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вместо "Церкви" можно использовать любую серебряную посуду и дать в ней постоять воде дней 6, в церквях так священную воду попы и "делают". Благодаря минимальному присутствию ионов серебра эта вода дольше сохраняется.
Насчёт
благодати, которая изливается в мир через Церковь.
заметил, что глубоко верующие люди в Церковь не ходят (например Ф.М.Достоевский)...
"...В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан,
Нет и в Церкви всё не так, всё не так как надо..."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

«Иисус возвещал царство Божие, а пришла Церковь» (Е.В.Барабанов «Новая политическая теология И.Б.Меца и Ю.Мольтмана», «Вопросы философии», № 9, 1990, с. 76-82).
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Я имел в виду воду просто набранную из крана утром 19 января. Не освященную в церкви.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это К Минвалееву. За целительно-биологические ритмы он отвечает.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Вот статья, которая косвенным образом отвечает на вопрос.
http://www.grani.ru/Society/Religion/m.136481.html
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Я имел в виду воду просто набранную из крана утром 19 января
Странно у меня 19 из крана лилась самая обычная вода. :roll: Как там в Библии - "ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ. ДА БУДЕТ ВАМ!» (Матф.9:29). Может быть это всетаки вопрос ВЕРЫ а не всяких там резонансов? :?:
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Интересно, а процесс «изгнания беса» - это церковное название выхода самскар? И специальная молитва, как мантра запускает этот процесс? Некоторое время назад были популярны массовые сеансы «народных целителей». Я как-то полюбопытствовал и сходил на сеанс, который проводил Анатолий Король. Он направлял гипнотическое воздействие на зал и особо внушаемых, «одержимых» зрителей начинало «корёжить». Они начинали ругаться чужими голосами… Видимо гипноз тоже может изгонять самскары, только болезненно это, а объясняют «наличием беса внутри».
Изображение
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Rat писал(а):Я имел в виду воду просто набранную из крана утром 19 января. Не освященную в церкви.
Никакой мистики. По договоренностьи между попами и властьимущими, в ночь на 19 января, на всех станциях очистки воды (или как они там называются?) в фильтры вводятся специальным образом подготовленные серебряные стержни.
Польза от воды в том, что в ней есть ионы серебра - тоже чистая физиология.
И бесы ее боятся по вполне понятной причине, поскольку элементарно боятся всего серебрянного, в т.ч. серебрянных пуль.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Calceteiro писал(а): Насчёт
благодати, которая изливается в мир через Церковь.
заметил, что глубоко верующие люди в Церковь не ходят (например Ф.М.Достоевский)...
"...В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан,
Нет и в Церкви всё не так, всё не так как надо..."
Точно-точно. Я тоже заметил, что в Церковь ходят только мало верующие и неверующие, в любом случае люди темные необразованные. Потому что глубоко верующим и образованным там делать нечего, т.к. "Бог у них в сердце" или в уме. Недавно один мой друг, постоянно ходящий в храм, оценивая свой уровень веры, сказал мне, что он даже не может назвать себя верующим и что он скорее сочувствущий.
А еще я как-то видел, как дьяк набил папиросу ладаном и в полумраке храма выкурил ее.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Ершъ, вы это серьезно или шутки шутите.
А еще я как-то видел, как дьяк набил папиросу ладаном и в полумраке храма выкурил ее.
Это же смола, как ее можно в папиросу всунуть? Или размельчают до порошка и смешивают с табаком? И что вставляет? Проясните пожалуйста.
Фразу "дьяки курят ладан" - понимал, как окуривают, что допустимо в русском языке, опять же наверное. :?
Можно лоб морщить, брови хмурить или хихикать, ссылаясь на отсутствие научных данных, но факт остается фактом. Явление "крещенская вода" существует.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Атри писал(а):Это К Минвалееву. За целительно-биологические ритмы он отвечает.
Как-то можно перенести или только дублировать надо?

А насчет темы так неужели никто не читал Послания Воды? Книжка попсовая, конечно, но данные в ней интересны :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Просто стебаться недостойно естесствоиспытателя.
Исходное сырье:
1. Святая вода из под г.Кололева, урожая 2005 года,
2. Бутилированная вода из подмосковного наукограда напичканного институтами твердого и жидкого тела Академии Наук. Почему упоминаю? В голодных 90-х они приложили руку к исследованиям. Их таким образом подкармливали. Единственная вода не дающая осадок в электрочайнике.

Закладка 2005 года.
1. Святая вода в зеленой пластиковой бутылочке.
2. Святая вода в прозрачной пластиковой бутылочке.
3. Вода бутилированная в пластиковой бутылочке.
4. Вода бутилированная посеребренная 50 мг/л в прозрачной пластиковой бутылочке.

Результат:
1. Образец №3 дал небольшую взвесь через 2 года.
2. Образец №1 дал небольшую взвесь сейчас.
3. Образцы №2 и № 4 прозрачны абсолютно до сих пор.
Эксперимент продолжается.

За чистоту эксперимента не ручаюсь. Бутылочки просто споласкивались водой из-под крана.

Посеребрить цистерну воду легко прибором на одном транзисторе, заготовив концентрированную воду заранее. Разоблачать ее вообще последнее дело. Это и благодатный огонь потом придется разоблачать и прочие церковные дела.
Работает и ладно.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Kom писал(а): Закладка 2005 года.
Не вижу смысла. Вода выводится из организма гораздо быстрее.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И бесы ее боятся по вполне понятной причине, поскольку элементарно боятся всего серебрянного, в т.ч. серебрянных пуль
Эльфы любят серебро. Следовательно бесы боятся эльфов. С другой стороны церковь считает эльфов бесами. Как всегда никакой логики.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Атри писал(а):
И бесы ее боятся по вполне понятной причине, поскольку элементарно боятся всего серебрянного, в т.ч. серебрянных пуль
Эльфы любят серебро. Следовательно бесы боятся эльфов. С другой стороны церковь считает эльфов бесами. Как всегда никакой логики.
Да нет же :D Внутри каждого эльфа сидит бес. Но это уже к психологам.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я выразился не точно, Ершъ, извиняюсь, что этим задел :? Поясню:
1. Некоторым (далеко не всем) в Церковь ходить не нужно, при этом это могут быть глубоко верующие люди. Не всегда для веры в бога человеку нужен посредник между богом и человеком в виде Церкви. Я исхожу из правила : " По делам их узнаете их" и смотрю на первоисточники.
Можно разделить 2 понятия : "посредник" (как в бизнесе, где предоставляет готовый продукт и зарабатывает на этом) и "мастер" (учитель, "духовный отец"). ИМХО - пока вижу в Церкви посредника.
Кстати Церковь, Йога и Психотерапия - естественные конкуренты в духовном бизнесе, результат всегда зависит от того что и как я делаю сам...
2. Конечно дьяки ладана не курят, это цитата из песни Высоцкого,
её идея:
и в Церкви всё не так
Всё это - только личное мнение, всё равно каждый делает то, что ему нужно.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Артур, да Бог с тобой, я вовсе не задет :) Просто захотелось немножко посмеяться и пошутить (но про товарища, назвавшего себя "сочувствующим" я говорил вполне серьезно).
Если серьезно, то конечно же, никакая вода предварительно нигде не хранится. Её на кажый водосвятный молебен набирают из обычного водопровода в специальный сосуд (который в очень редких случаях является серебряным) и вслед за этим выносят на освящение. Читаются молитвы, в воду погружается крест, который опять же, в подавляющем большинстве случаев сделан не из серебра. Сразу оговорюсь - никаких сравнений на сохранность различной воды не делал и не собираюсь, по причине отсутствия даже малейшего интереса к этому вопросу. Стоит себе в прозрачной 5-литровой бутылке, и слава Богу! Этот вопрос по-большому счету ничего не доказывает, как и не опровергает, ведь напр. те-же просфоры, антидор (церковный хлеб, если по-простому) вполне может заплесневеть.
Атри, ну как ты мог серьезно повестись на шутку с бесами? Уж думал ты поймешь - бесы ведь бестелесны, как они могут бояться пуль?
Насчет "вставляет" ли ладан - хороший, добрый вопрос ))) Спасибо за него. Но проверять не хочу :)

Остались последние 2 замечания.
1. Достоевский ходил в храм и был весьма религиозным человеком. Я внимательно изучал его биографии, причем написанные разными людьми. Он воспитывался в религиозной семье, часто в детстве посещал храм, совершал с матерью паломнические поездки. В молодости, не без помощи Белинского, где-то года с 1845, он отпал от веры "утрата Христа" (Достоевский), примкнув в своих взглядах к социалистам и уже в 1846г. ни разу не был у Причастия. Возврат начался после разрыва с Белинским в 1849 и после общения с доктором Яновским. В особенности же после несостоявшейся казни. Вообще же его путь к Церкви (не ко Христу, к которому он вернулся еще в 1847г.) был долог и непрост и состоялся уже в шестидесятых. Перед сном с женой и детьми они всегда читали основные православные молитвы. Соблюдал посты, на Страстной ходил 2 раза в день в храм и причащался. Его жена вспоминала, как во время одной из служб он куда-то исчез. "Через пол-часа она отыскала его в уголке собора, до того погруженного в молитвенное и умиленное состояние, что в первое мгновение он меня не признал". Перед смертью, по требованию Ф.М., пригласили домой священника, Достоевский долго исповедывался, причастился. Если кратко, после своего возвращения из-за границы в 1871г., последние 10 лет он был очень связан с Церковью. Вот что вспоминает одна старушка: "Он всегда к заутрене или к ранней обедне в эту церковь ходил. Раньше всех, бывало, придет и всех позже уйдет. И станет всегда в уголок, у самых дверей, за правой колонной, чтоб не на виду. И всегда на коленках и со слезами молился. Всю службу, бывало, на коленках простоит, ни разу не встанет. ... Не любил когда его замечали. Сейчас отворотится и уйдет." (В.В. Тимофеева "Год работы со знаменитым писателем")
2. «Иисус возвещал царство Божие, а пришла Церковь» - довольно остроумная фраза Барабанова, если не брать в расчет слова самого Христа: «Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её».
Последний раз редактировалось Ёршъ 30 янв 2009, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить