Задорнов и эзотерика

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Задорнов и эзотерика

Сообщение Bhoga »

Кстати, Задорнов часто про эзотерику начал говорить по ТВ. "Набрался" этого похоже у писателя - С. Алексеева из его книг "Сокровища Валькирии" и др., и где то ещё. А раньше я слышал (возможно миф) о том, что он учился у Стаценко йоге.
Сантэмовцы даже гордятся: - типа "Задорнов - наш человек".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Жаль... Говорить об эзотерике начинают, когда больше говорить не о чем. ИМХО.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Видел как-то выступление Задорнова в "Гордон Кихоте", печальное зрелище, я даже как-то разочаровался в нем. :? Человек заигрался (заюморился) настолько что перестал различать границы реального и воображаемого.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Смотрел я эту передачу.
Задорнову нужна просто реакция зрителей - смех.
И похоже его все меньше интересует вопрос, насколько его тексты соотносятся с реальностью.
С другой стороны, воспринимать его перлы и утверждения серьезно нет смысла. :wink:
via negativa
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Мнение о М.Задорнове кандидата филологических наук: www.familii.ru/index.php?pCode=news&news=657
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Я немного знаком с тем, "откуда ноги растут".
Информация не всем может понравиться, я от неё отошёл. Приношу свои извинения.
1. Стаценко Г.Г. (С.) постоянно говорил, что его школу плотно "пасут" спецслужбы.
2. Я раньше часто замечал следующее: как только у С. проходит новая инфа, через небольшое время её тут же начинают использовать в рекламе по ТВ, но уже в другом качестве.
3. Реклама одно из средств формирования общественного мнения...
4. Есть такое мнение, что школа С. используется как "полигон" для опробывания и обкатки новых технологий. "испытывать на себе всякие эксперименты, под вывеской "йога", довольно тяжело".
5. По С., йога зародилась в "Гиперборее" (Арктиде) - север России. Её остатки у нас - это язычество. Индусы (через Ариев) йогу сохранили. Спасибо им.
6. Язычество, вместе со славянской культурой, письменностью и т.д. было уничтожено Христианством под эгидой скрытой Сионской программы -"их" мирового господства...
7. От С. (или откуда ещё) информация пришла к писателю С.Алексееву в его книги. Мне рассказывали что С. и Задорнов тоже общаются.
8. Я сам видел одну из книг Алексеева с антонациями Задорнова.
9. Я не знаю Задорнов сам решился на такие выступления или он "управляем". Но на самом деле он говорит о язычестве и его до христианской письменности, которую современная наука отвергает.
Возможно я ошибаюсь.
10. Выводы делайте сами.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Прикольно, но эту версию я придумала лет 6 назад. Пришла от бредней Анастасии и раскопок Аркаима. Красивая сказка. Идея-то на поверности.
За этим и занялась йогой, типа приобщиться к культуре ариев. Ну а потом, когда что-то в голове начало прорисовываться стало всё равно. Это вопрос веры, имхо. Греет - верь. "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса..." (С)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха
Сколько слышал - ничего, а увидел написанным и сразу глаз резануло. Загадки восприятия.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Уж не знаю стаценковская йога была или какая другая но результат печален. Жаль. Мне он нравился в 90-х :cry: :cry: :cry:
http://www.aif.ru/onlineconf/312
Это уже клиника к сожалению....
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Сейчас идет жуткая воровская ситуация, как в 90-е годы, когда накопленные всей страной деньги, которые могут спасти нас от кризиса, разворовываются теми, кто имеет доступ к казне. Вот это обидно. Если бы этого не было, Россия бы выжила.
Печально однако... :(
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Матсья писал(а): Жаль. Мне он нравился в 90-х :cry: :cry: :cry:
http://www.aif.ru/onlineconf/312
Это уже клиника к сожалению....
У меня изменилось мнение в лучшую сторону.
Его выступления по ТВ это шоу с элементами клоунады, но тексты … видно что он хочет поразбираться в теме и любит русский народ
:)
ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт Михаила Задорнова

:D понравилось
Путин? Непонятно. Путь? Путаница? Путина? Путана? Читаем зеркально: «Нитуп».
Последний раз редактировалось Alexandеr 20 фев 2009, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а):Это уже клиника к сожалению....
Да ну, Матсья, зачем же диагноз-то? Да ещё и по текстам? : )

Вот есть железка, а есть ПО. Ну научил его человек за железкой следить, ну там, гигиена, аккуратность и прочь. А ПО сменить не просто. Отобрать потенциально опасное, подкорректировать сбойное, шлифануть надёжное и практичное....
Ведь иногда не важно, откуда бежать и куда. Да и бежать ли?
Как двигаться? Тоже вопрос. От себя не убежишь.
Ну идёт себе Задорнов по жизни. А мы пройти мимо не можем.
Ну и при чем тут коврик?
Обама вот денюшек просит. А мог бы и не так. : )
Диагноз?
______________________

А я тоже не знаю. : ) Вряд ли...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

есть странненькие места, есть.
Уже два миллиардера покончили с собой – замечательно, очистили общество.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Да есть конечно. : ) Кто ж спорит? : )))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По-моему, господа, что бы мы тут не обсуждали все равно какое-то количество людей будет ходить на концерты Задорнова, слушать его и им будет хорошо. И пусть себе ходят. Ведь в тоталитарные секты люди ведь тоже приходят сами, отбираются туда по какм-то неясным критериям...
Сильно вредного в речах Задорнова я не усматриваю, и не понял, за что на него наехала дама-филолог, видно же, что он просто прикалывается.
Есть спрос - будет и предложение... По мне так Задорнов все одно лучше чем, например, "Коррозия метелла" или "Ласковый май"...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Караван писал(а): Да ну, Матсья, зачем же диагноз-то? Да ещё и по текстам? : )
Диагноз, это я по фотографии :lol:
Цельность у него потерялась. Сумбурный текст с яркими вкраплениями. И с годами яркого всё меньше. Сравните вон с Петей Мамоновым в соседней ветке. Тоже персонаж мягко говоря не обычный, но цельный :wink:

ЗЫ А картинку на сайте поменял. Раньше он там в асане лежал (или сидел?), намотав малу на руку...
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Клинит сатирика капитально. Встречал его на форуме Литературной газеты. Он там на многих страницах выясняет значение слога Ра в слове культура 8)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Не без этого …. Вообще такое впечатление, что пол-мира просто сдвинулось …

чтобы заниматься таким делом как этимология человек должен быть не просто профессионалом,
он должен быть суперэкспертом
допустим по русскому языку
в областях
_Всё_ известные славянские языки
древнегреческий, латынь, санскрит, тюркские языки и т.п.
История, культура, религия народов Евразии
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Предполагаю, что Задорнову стало «за державу обидно».
Если такое почитать, да ещё поверить, «толи ещё будет».
С точки зрения "неоязычества" именно Христианство подменило письменность на Руси.

Отрывок из романа: С. Алексеева, «Аз Бога ведаю».
Аббай покинул алтарь и, возвратившись в храм, встал перед распятием. Сын божий, иудейский царь, был замучен на кресте и только поэтому воскрес и воссиял над миром. Не признанный живыми людьми, он стал мертвым богом. Голгофа сотворила то, что не сотворил бы ни один мудрец. “Распни!” - взывала толпа, не ведая, что требует смерти сыну бога и исполняет рок, начертанный ему господом, ибо он послал Иисуса не иудеям, а всем иным народам, которые не достойны поклоняться живому богу-отцу, но мертвому его сыну, распятому на кресте. Пилат мудрее был, предугадав судьбу Христа. Он решил отпустить его, спасти от мук и этим действием изменить рок божьего сына. Если бы удался замысел Пилата, кем был бы нынешний спаситель? Бродягой-лекарем, раввином, рохданитом, но не Христом! Непокорные народы продолжали бы чтить своих богов, и беззаконный стихийный мир так бы и остался кораблем без кормчего и без кормила. Господь проявил милость к нечистым народам и посадил управлять миром свой избранный народ. А коли иудеи владеют кормилом, то и поклоняются живому богу, всем остальным дан мертвый бог и мертвые пророки. Пусть смерти поклоняются, чтут ее как благо ив рабском бытии пусть тешатся надеждой на бессмертье душ. А чтобы темная толпа, повинуясь стихии, не узрела божьи предначертания и не отвергла бога-праха, ей должно быть слепой и ослепленной блеском золота и храма - эта оправа смерти замученного Христа приятна неразумным Гоям. Профанам неведомо, в чем истинная ценность мира, и потому они ценят то, что блестит. Святыня им не бог, но гроб бога, а символ веры - крест казнящий, суть плаха и топор.
Аббай вдруг рассмеялся в храме, и эхо вторило ему под сводом.
- Безмудрые… Ваш бог мертв, а значит, и пророки всегда окажутся мертвыми, прежде чем вы узнаете их. А мертвые пророки безопасны…
В тот час из-за колонны вышел иерей чернобородый и погрозил крестом.
- Ступай отсюда, волхв! Изыди из храма и не носи скверны!
Кумир твой мертв! - смеясь, заспорил Аббай. - Утверждая жизнь, ты поклоняешься смерти.
- Но отчего же твои браться волхвы первые пришли к Христу-младенцу и, поклонившись ему, увидели божественную суть?
Аббай лишь усмехнулся и, презрев вопрос неразумного иерея, побрел из церкви.
- Молчишь, поганый волхв?! - торжествовал священник. - А поклонились! Признали и поклонились!
У двери чародей не сдержался и, не оборачиваясь, громыхнул оглушающим голосом, и содрогнулось пространство храма:
- Живому поклонились! А всякая смерть несет нечистоту и тлен!

Вот и результат.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Верить! художественной литературе по меньшей мере – странно.

А вообще ситуация напоминает Германию конца 19 начала 20 века. Когда полу-выдумки полу-правда «эзотерических» обществ завершились созданием Новой неоязыческой религии и взрывом национального самосознания.
Возможно. дилетантские изыскания перейдут на другой уровень.
Я только за :D (другой уровень).
Ответить